Governo de SP anuncia 1ª Mostra Internacional de Cinema Virtual

Programação será exibida diariamente pela plataforma de streaming gratuita Cultura em Casa

São Paulo | UOL

O Governo do Estado de São Paulo anunciou hoje a 1ª Mostra de Internacional de Cinema Virtual, que acontecerá entre os dias 1º e 30 de setembro. A programação será exibida diariamente, com sessões às 19h e às 22h, pela plataforma de streaming gratuita Cultura em Casa.

Serão transmitidos 33 filmes de 21 países, sendo 22 longas-metragens, dois curtas e nove documentários inéditos no Brasil, todos com a disponibilidade de legenda em português. A iniciativa se dá após a parceria da Secretaria de Cultura e Economia Criativa e da Secretaria de Relações Internacionais com consulados, embaixadas e institutos dos países participantes e da organização Amigos da Arte.

Segundo o secretário de Cultura, Sérgio Sá Leitão, a Mostra foi incluída no calendário anual de eventos estratégicos de difusão cultural da Secretaria de Cultura e Economia Criativa. "É uma oportunidade fantástica para termos acesso a uma produção cinematográfica de altíssima qualidade e grande diversidade. Por isso, continuaremos a realizar a Mostra Internacional de Cinema Virtual de São Paulo nos próximos anos."

Confira a programação da 1ª Mostra Internacional de Cinema Virtual:

  • 1º/09 - 19h - Sabores do Templo - A Simplicidade da Cura (Coreia do Sul, documentário). Disponível entre 1º e 15/09;

  • 1º/09 - 22h - Anna Karenina - A História de Vronsky (Rússia, longa-metragem). Sessão única;

  • 2/09 - 19h - Braço de Diamante - (Rússia, longa-metragem). Sessão única;

  • 2/09 - 22h - Guarani - (Paraguai, longa-metragem). Disponível entre 2 e 30/09;

  • 3/09 - 19h - Píquero/Mr Blue Footed Booby - (Equador, curta de animação). Disponível entre 3 e 30/09;

  • 3/09 - 22h - O Conto do Czar Saltan - (Rússia, longa-metragem). Sessão única;

  • 4/09 - 19h - O Conto do Czar Saltan - (Rússia, longa-metragem). Sessão única;

  • 4/09 - 22h - Hindi Medium - (India, longa-metragem). Disponível entre 4 e 30/09;

  • 5/09 - 19h - Mamaliga Blues - (Moldávia, documentário). Disponível entre 5 e 30/09;

  • 5/09 - 22h - Anna Karenina - A História de Vronsky (Rússia, longa-metragem). Sessão única;

  • 6/09 - 19h - Pink (Índia, longa-metragem). Disponível entre 6 e 30/09;

  • 6/09 - 22h - O Marco Invisível - (Alemanha, documentário). Disponível entre 6 e 30/09;

  • 7/09 - 19h - 12 Cadeiras - (Rússia, longa-metragem). Sessão única;

  • 7/09 - 22h - Hindi Medium - (Índia, longa-metragem). Disponível entre 7 e 30/09;

  • 8/09 - 19h - Braço de Diamante (Rússia, longa-metragem). Sessão única;

  • 8/09 - 22h - O Caminho Para Berlim - (Rússia, longa-metragem) Sessão única;

  • 9/09 - 19h - Anna Karenina - A História de Vronsky (Rússia, longa-metragem). Sessão única;

  • 9/09 - 22h - O Caminho Para Berlim - (Rússia, longa-metragem). Sessão única;

  • 10/09 - 19h - Vizir - (Índia, longa-metragem). Disponível entre 10 e 30/09;

  • 10/09 - 22h - Braço de Diamante - (Rússia, longa-metragem). Sessão única;

  • 11/09 - 19h - Djon África - (Cabo Verde, longa-metragem). Disponível entre 11 e 30/09;

  • 11/09 - 22h - Pequenos Gigantes - (Canadá, longa-metragem). Sessão única;

  • 12/09 - 19h - Só o Melhor Para o Nosso Filho Kees - (Holanda, longa-metragem). Disponível entre 12 e 19/09;

  • 12/09 - 22h - Espelho Triplo Asiático 2016: Reflexos - (Japão, trilogia de curtas). Disponível entre 12 e 30/09;

  • 13/09 - 19h - Fronteira - (Equador, curta de animação). Disponível entre 13 e 30/09;

  • 13/09 - 22h - Procurando Tita - (Argentina, documentário). Disponível entre 13 e 30/09;

  • 14/09 - 19h - O Caminho Para Berlim - (Rússia, longa-metragem). Sessão única;

  • 14/09 - 22h - Espelho Triplo Asiático 2016: Reflexos - (Japão, trilogia de curtas). Disponível entre 12 e 30/09;

  • 15/09 - 19h - O Conto do Czar Saltan - (Rússia, longa-metragem). Sessão única;

  • 15/09 - 22h - 12 Cadeiras - (Rússia, longa-metragem). Sessão única;

  • 16/09 - 19h - Brasileiros - (Hungria, longa-metragem). Disponível por 12h a partir da estreia;

  • 16/09 - 22h - Anna Karenina - A História de Vronsky (Rússia, longa-metragem). Sessão única;

  • 17/09 - 19h - O Caminho Para Berlim (Rússia, longa-metragem). Sessão única;

  • 17/09 - 22h - Procurando Tita - (Argentina, documentário). Disponível entre 13 e 30/09;

  • 18/09 - 19h - Lubaraun - (Nicarágua, documentário). Disponível entre 18 e 30/09;

  • 18/09 - 22h - Férias - (Alemanha, longa-metragem). Disponível entre 18 e 30/09;

  • 19/09 - 19h - Pequenos Gigantes - (Canadá, longa-metragem). Sessão única;

  • 19/09 - 22h - Dafne - (Itália, longa-metragem). Disponível entre 19/09 e 30/11;

  • 20/09 - 19h - Haenyeo, a Força do Mar - (Coreia do Sul, documentário). Disponível entre 20 e 30/09;

  • 20/09 - 22h - Pecados Antigos, Longas Sombras - (Espanha, longa-metragem). Disponível entre 20 e 30/09;

  • 21/09 - 19h - O Caminho Para Berlim - (Rússia, longa-metragem). Sessão única;

  • 21/09 - 22h - Braço de Diamante - (Rússia, longa-metragem). Sessão única;

  • 22/09 - 19h - Braço de Diamante - (Rússia, longa-metragem). Sessão única;

  • 22/09 - 22h - 12 Cadeiras - (Rússia, longa-metragem). Sessão única;

  • 23/09 - 19h - Os Modernos - (Uruguai, longa-metragem). Disponível entre 23 e 30/09;

  • 23/09 - 22h - O Conto do Czar Saltan - (Rússia, longa-metragem). Sessão única;

  • 24/09 - 19h - The Black Creoles - (Nicarágua, documentário). Disponível entre 24 e 30/09;

  • 24/09 - 22h - 12 Cadeiras - (Rússia, longa-metragem). Sessão única;

  • 25/09 - 19h - Meridiano do Vinho - (Georgia, documentário). Disponível por tempo indeterminado;

  • 25/09 - 22h - Emma Peeters (Bélgica, longa-metragem). Sessão única;

  • 26/09 - 19h - Lua de Cigarras - (Paraguai, longa-metragem). Disponível entre 26 e 30/09;

  • 26/09 - 22h - Bardsongs - (Holanda, longa-metragem). Disponível por sete dias;

  • 27/09 - 19h - Falso Perfil - (Angola, longa-metragem). Disponível entre 27 e 30/09;

  • 27/09 - 22h - Sawah - (Luxemburgo, longa-metragem). Disponível entre 27 e 30/09;

  • 28/09 - 19h - 12 Cadeiras - (Rússia, longa-metragem). Sessão única;

  • 28/09 - 22h - Fronteira - (Equador, curta de animação). Disponível entre 13 e 30/09;

  • 29/09 - 19h - O Conto do Czar Saltan - (Rússia, longa-metragem). Sessão única;

  • 29/09 - 22h - Os Modernos - (Uruguai, longa-metragem). Disponível entre 23 e 30/09;

  • 30/09 - 19h - Anna Karenina - A História de Vronsky (Rússia, longa-metragem). Sessão única;

  • 30/09 - 22h - Pecados Antigos, Longas Sombras - (Espanha, longa-metragem). Disponível entre 20 e 30/09.

Tópicos relacionados

Comentários

Os comentários não representam a opinião do jornal; a responsabilidade é do autor da mensagem.