Descrição de chapéu series

'Soul' e 'Palm Springs' dominam troféus no Critics Choice Super Awards

Com três estatuetas cada, os filmes foram os mais aclamados da noite; entre as séries, 'The Boys' foi a grande campeã

  • Salvar artigos

    Recurso exclusivo para assinantes

    assine ou faça login

A série “The Boys” e os filmes “Palm Springs” e “Soul” lideraram a lista de vencedores da primeira edição do Critics Choice Super Awards, que aconteceu na noite deste domingo (10).

Realizada pela Critics Choice Association, organização com mais de 400 críticos de entretenimento dos Estados Unidos e do Canadá, a premiação elege só os melhores filmes e séries de ação, animação, super-heróis, terror e ficção científica e fantasia.

“Palm Springs”, da plataforma de streaming Hulu, ganhou todos os três troféus entre as produções de ficção científica e fantasia –melhor filme, melhor ator, com Andy Samberg, e melhor atriz, com Cristin Milioti.

Também com três estatuetas, “Soul”, da Disney +, saiu vencedor nas categorias de melhor filme de animação, melhor ator de voz, com Jamie Foxx, e melhor atriz de voz, com Tina Fey.

'Soul', nova animação da Pixar
'Soul', nova animação da Pixar - Divulgação

Entre as séries, “The Boys”, do Amazon Prime Video, foi reconhecida com quatro prêmios. Além de melhor vilão em uma série, pela atuação de Antony Starr, a produção ganhou nas categorias de melhor série de super-herói, melhor ator e atriz em filme de super-herói, com Antony Starr e Aya Cash, respectivamente.

Com vitórias nas categorias de filme e série, a Netflix liderou a lista de vencedores entre os estúdios, com um total de cinco premiações.

O Critics Choice Super Awards também reconheceu “Star Trek” com um prêmio especial por seu legado cultural. O ícone Patrick Stewart e o pioneiro de “Star Trek: Discovery”, Sonequa Martin-Green, receberam a homenagem em nome da franquia, que celebra seu 55º aniversário.

Veja a lista de completa com os ganhadores do Critics Choice Super Awards.


Filmes

Melhor filme de ação

"Destacamento Blood" (Netflix)

Melhor ator em filme de ação

Delroy Lindo - "Destacamento Blood" (Netflix)

Melhor atriz em filme de ação

Betty Gilpin - "A Caçada" (Universal)

Melhor animação

“Soul” (Disney +)

Melhor ator de voz em uma animação

Jamie Foxx - “Soul” (Disney +)

Melhor atriz de voz em uma animação

Tina Fey - “Soul” (Disney +)

Melhor filme de super-herói

“A Velha Guarda” (Netflix)

Melhor ator em um filme de super-herói

Ewan Mcgregor - "Aves de Rapina: Arlequina e sua Emancipação Fantabulosa" (Warner Bros)

Melhor atriz em um filme de super-herói

Margot Robbie - "Aves de Rapina: Arlequina e sua Emancipação Fantabulosa" (Warner Bros)

Melhor filme de terror

“O Homem Invisível” (Universal)

Melhor ator em um filme de terror

Vince Vaughn - “Freaky - No Corpo de um Assassino” (Universal)

Melhor atriz em um filme de terror

Elisabeth Moss - “O Homem Invisível” (Universal)

Melhor filme de ficção científica/fantasia

“Palm Springs” (Hulu)

Melhor ator em um filme de ficção científica/fantasia

Andy Samberg - “Palm Springs” (Hulu)

Melhor atriz em um filme de ficção científica/fantasia

Cristin Milioti - “Palm Springs” (Hulu)

Melhor vilão em um filme

Jim Carrey - “Sonic - O Filme” (Paramount)


Séries

Melhor série de ação

Vikings (History)

Melhor ator em uma série de ação

Daveed Diggs - “Snowpiercer” (TNT)

Melhor atriz em uma série De ação

Angela Bassett - “9-1-1” (Fox)

Melhor série de animação

“Bojack Horseman” (Netflix)

Melhor ator de voz em uma série de animação

Will Arnett - “Bojack Horseman” (Netflix)

Melhor atriz de voz em uma série de animação

Kaley Cuoco - “Harley Quinn” (HBO Max)

Melhor série de super-herói

“The Boys” (Amazon Prime Video)

Melhor ator em uma série de super-herói

Antony Starr - “The Boys” (Amazon Prime Video)

Melhor atriz em uma série de super-herói

Aya Cash - “The Boys” (Amazon Prime Video)

Melhor série de terror

“Lovecraft Country” (HBO)

Melhor ator em uma série de terror

Jensen Ackles - “Supernatural” (The CW)

Melhor atriz em uma série de terror

Jurnee Smollett - “Lovecraft Country” (HBO)

Melhor série de ficção científica/fantasia

“The Mandalorian” (Disney +)

Melhor ator em uma série de ficção científica/fantasia

Patrick Stewart - “Star Trek: Picard” (CBS All Access)

Melhor atriz em uma série de ficção científica/fantasia

Natasia Demetriou - “What We Do in the Shadows" (FX)

Melhor vilão em uma série

Antony Starr - “The Boys” (Amazon Prime Video)

  • Salvar artigos

    Recurso exclusivo para assinantes

    assine ou faça login

Tópicos relacionados

Leia tudo sobre o tema e siga:

Comentários

Os comentários não representam a opinião do jornal; a responsabilidade é do autor da mensagem.