Descrição de chapéu Cinema

'Nomadland' é o destaque do PGA Awards e reforça o seu favoritismo rumo ao Oscar

Filme já ganhou dois prêmios no Globo de Ouro e concorre a seis troféus na principal festa do cinema do mundo

  • Salvar artigos

    Recurso exclusivo para assinantes

    assine ou faça login

São Paulo

"Nomadland", dirigido pela chinesa Chloé Zhao, é o grande vencedor da 32ª edição do PGA Awards, prêmio anual do Sindicato do Produtores dos Estados Unidos, um dos termômetros para o Oscar. A lista dos vencedores foi divulgada nesta quarta-feira (24).

O longa, que venceu o prêmio de melhor produção de cinema do PGA Awards, é uma adaptação do livro "Nomadland: Surviving America in the 21st Century", escrito pela jornalista Jessica Bruder.

Protagonizado por Frances McDormand, de "Três Anúncios para um Crime", o filme narra a história de Fern, uma mulher que após perder o emprego passa a viver como nômade pelas estradas dos Estados Unidos.

McDormand não revelou aos coadjuvantes que era uma atriz interpretando uma personagem.

"Nomadland" ganhou dois prêmios no Globo de Ouro —melhor direção e melhor filme de drama— e concorre a seis troféus no Oscar —melhor filme, melhor direção, melhor atriz, melhor roteiro adaptado, melhor montagem e melhor fotografia.

Confira abaixo a lista completa de vencedores do PGA Awards, em destaque.

Prêmio Darryl F. Zanuck de melhor produção de um filme

  • "Borat: Fita de Cinema Seguinte"
  • "Judas e o Messias Negro"
  • "A Voz Suprema do Blues"
  • "Mank"
  • "Minari"
  • "Nomadland" (vencedor)
  • "Uma Noite em Miami"
  • "Bela Vingança"
  • "O Som do Silêncio"
  • "Os 7 de Chicago"

Melhor produção de um filme em animação

  • "Os Croods 2: Uma Nova Era"
  • "Dois Irmãos"
  • "A Caminho da Lua"
  • "Soul" (vencedor)
  • "Wolfwalkers"

Prêmio Norman Felton de melhor produção em série de drama

  • "Better Call Saul"
  • "Bridgerton"
  • "The Crown" (vencedor)
  • "The Mandalorian"
  • "Ozark"

Melhor produção de série de comédia

  • "Segura a Onda"
  • "The Flight Attendant"
  • "Schitt's Creek" (vencedor)
  • "Ted Lasso"
  • "What We Do in the Shadows"

Prêmio David L. Wolper de melhor produção de minissérie

  • "I May Destroy You"
  • "Normal People"
  • "O Gambito da Rainha" (vencedor)
  • "The Undoing"
  • "Nada Ortodoxa"

​​Melhor filme para a TV ou o streaming

  • "Bad Education"
  • "Natal com Dolly Parton"
  • "Hamilton" (vencedor)
  • "Jane Goodall: The Hope"
  • "What the Constitution Means to Me"

Melhor produção de programa de não ficção

  • "60 Minutes"
  • "The Last Dance" (vencedor)
  • "Laurel Canyon"
  • "McMillion$"
  • "A Máfia dos Tigres"

Melhor produção de programa de entretenimento ao vivo ou talk show

  • "8:46 - Dave Chappelle"
  • "The Daily Show with Trevor Noah"
  • "Last Week Tonight with John Oliver" (vencedor)
  • "The Late Show with Stephen Colbert"
  • "Saturday Night Live"

Melhor produção de programa de competição

  • "The Amazing Race" (Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri, Mark Vertullo, Phil Keoghan)
  • "The Masked Singer"
  • "Mandou Bem"
  • "RuPaul's Drag Race" (vencedor)
  • "The Voice"
  • Salvar artigos

    Recurso exclusivo para assinantes

    assine ou faça login

Tópicos relacionados

Comentários

Os comentários não representam a opinião do jornal; a responsabilidade é do autor da mensagem.