|
Texto Anterior | Próximo Texto | Índice
ARTES GRÁFICAS
Até oito finalistas serão selecionados para o treinamento, que tem quatro semanas de duração
Programa chama 40 candidatos para fazer entrevistas
DA REDAÇÃO
Começa amanhã a terceira etapa de seleção do 2º Programa de
Treinamento em Jornalismo Gráfico da Folha.
Durante cinco dias, serão entrevistados 40 candidatos, que foram
selecionados entre 248 inscritos,
após um teste de conhecimentos
gerais e habilidade prática para o
qual foram convocados 101 candidatos.
Até oito finalistas serão selecionados para o treinamento, que
tem quatro semanas de duração,
em período integral.
De 6 de novembro a 1º de dezembro deste ano, os trainees vão
aprender a produzir gráficos, mapas e tabelas.
Exercícios
Também farão exercícios de
diagramação -vão desenhar capas de cadernos e páginas especiais- e terão aulas de português
e tratamento correto de dados estatísticos em gráficos e tabelas.
Antes do treinamento, os participantes aprenderão a utilizar os
programas de computador usados pelo jornal, como Photoshop,
Freehand e QuarkXpress, e a paginadora Harris.
O treinamento inclui discussões
com jornalistas experientes da
Folha sobre como produzir elementos gráficos que, além de bonitos, sejam informativos, claros,
precisos e didáticos.
Caderno especial
Na última semana, os trainees
serão responsáveis pela elaboração de um caderno especial. Vão
levantar as informações necessárias, desenhar as páginas do caderno, produzir os mapas e tabelas e redigir os textos. A seguir, a
relação dos classificados.
Alessandro José Padin Ferreira;
Alexandre Massahiro Yamamoto;
Alexandre Santana de Paula; Ana
Clara Demarchi Bellan; André
Luiz Mesquita; Andrea Bazarian
Vosgueritchian; Astrid Elizabeth
Becker Mondl; Carolina Arantes
Silva Moreira; Celso Aluísio Graminha; Cinthia Souza Behr; Claudio Knapp Benedicto Ottoni;
Cristiano Nakata Albuquerque;
Denise Lúcia Paes Sarmento; Edemilson Candido de Morais; Fernando Henrique Ribeiro; Fernando Kozo Matsubara; Glauber de
Foggi; Gustavo Moraes Queirolo
Pereira; João Saulo Gonçalves de
Carvalho; Joaquim Barros Alcantara; Jonas Francisco Viotto da
Cruz; José Mucinho Lourenço de
Souza; Joseneide Fraga de Souza;
Juliana Muramatsu; Juliano Svizzero Reghini; Lana Lim; Letícia
Rita Souza Reis; Luciana Chen;
Luciana Massani Inoue; Luciano
Durigan de Freitas Almeida; Marcelo Henrique Gomes da Silva;
Melissa Vaquero Rovirieg; Rafael
Tadashi Miyashiro; Ricardo de
Oliveira Nascimento; Rubens
Paulo Vitor Rana; Tânia Rajczuk
Dombi; Thaís Regina Ueno; Vagner de Godoi Souza; Wagner Roberto Sacco; Wellington Inácio
Costa.
Texto Anterior: 4ª Conferência Ministerial de Defesa das Américas Próximo Texto: No planalto - Josias de Souza: O culto a um santo em decomposição Índice
|