UOL


São Paulo, quarta-feira, 16 de abril de 2003

Texto Anterior | Próximo Texto | Índice

PROGRAMAÇÃO DE TV



Cultura
SBT
Globo
Record
Rede TV!
Gazeta
Bandeirantes
MTV
Canal 21
CNT
MTV
Rede Vida
Rede Mulher
Rede Gospel


A&E MUNDO
AXN
Canal Brasil
Cartoon
Cinemax Prime
Cinemax
CNN
Discovery
ESPN Brasil
Eurochannel
Films & Arts
Fox Kids
Fox
Futura
Globo News
GNT
HBO
Multishow
National Geographic Channel


Nickelodeon
People+Arts
Rede Sesc/Senac
Sony
Sportv
Telecine Action
Telecine Classics
Telecine Emotion
Telecine Happy
Telecine Premium
TNT
USA
Warner
TV ABERTA
Informações:
Cultura
tel. (0xx11) 3874-3273
SBT
tel. (0xx11) 3687-3000
Globo
tel. (0xx11) 5508-0749
Record
tel. (0xx11) 3660-4000
Rede TV!
tel. (0xx11) 4166-7000
Gazeta
tel. (0xx11) 3170-5747
Bandeirantes
tel. (0xx11) 3742-3011
Canal 21
tel. (0xx11) 3742-3067
CNT
tel. (0xx11) 289-5844
MTV
tel. (0xx11) 3871-7156
Rede Vida
tel. (0xx17) 3215-9600
Rede Mulher
tel. (0xx11) 5053-8794
Rede Gospel
tel. (0xx11) 5087-5901
Os números das emissoras de TV
aberta são válidos na Grande SP.



CULTURA, 2
08h30 GemaBrasil
09h00 Teletubbies
09h30 Caillou e Animações
10h00 Mundo da Lua
10h30 Ilha Rá-Tim-Bum
11h00 A Turma do Pererê
11h30 Teletubbies
12h00 Caillou e Animações
12h30 O Pequeno Urso
13h00 Castelo Rá-Tim-Bum
13h30 Ruppert
14h00 Os Camundongos
Aventureiros
14h30 Ilha Rá-Tim-Bum
15h00 Teletubbies
15h30 Caillou e Animações
16h00 O Pequeno Urso
16h30 Castelo Rá-Tim-Bum
17h00 A Turma do Pererê
17h30 Ruppert
18h00 Os Camundongos
Aventureiros
18h30 Ilha Rá-Tim-Bum
19h00 Diário Paulista
19h30 Hora do Esporte
20h00 Viola, Minha Viola
21h00 Jornal da Cultura
21h40 Programa Econômico
22h00 Metrópolis
22h30 Vitrine
23h30 Provocações
00h00 Ver Ciência
01h00 Vestibulando Digital
02h00 Grandes Cursos Cultura na
TV

SBT, 4
07h00 Sessão Desenho
08h00 A Hora Warner
09h00 Bom Dia & Cia.
12h00 Festolândia
12h30 Chapolin
13h00 Chaves
13h30 Três É Demais
14h00 Falando Francamente
15h45 Filme: "A Casa Inteligente"
17h30 Um Maluco no Pedaço
18h00 Scooby-Doo
18h30 Os Simpsons
19h00 Primeiro Amor a Mil por
Hora
19h40 Viva às Crianças - Carrossel
2
20h20 Jamais te Esquecerei
21h00 O Conquistador do Fim do
Mundo
21h15 Programa do Ratinho
22h30 Show do Milhão
23h30 Alias - Codinome: Perigo
00h30 Jornal do SBT
01h00 West Wing - Nos Bastidores
do Poder
02h00 Jornal do SBT

GLOBO, 5
05h25 Telecurso 2000 - Curso
Profissionalizante
05h45 Telecurso 2000 - 2 Grau
06h00 Telecurso 2000 - 1 Grau
06h15 Globo Rural
06h30 Bom Dia São Paulo
07h15 Bom Dia Brasil
08h05 Mais Você
09h25 Xuxa no Mundo da
Imaginação
10h10 Sítio do Picapau Amarelo
10h40 TV Globinho
11h55 SPTV
12h45 Globo Esporte
13h15 Jornal Hoje
13h45 Vídeo Show
14h30 O Cravo e a Rosa
15h25 Filme: "Tubarão"
17h35 Malhação
18h05 Agora É que São Elas
18h55 SPTV
19h15 O Beijo do Vampiro
20h15 Jornal Nacional
20h45 Mulheres Apaixonadas
21h30 Futebol 2003
23h40 Jornal da Globo
00h15 Programa do Jô
01h45 Intercine
03h20 Filme: "Cidadão X"

RECORD, 7
07h45 Fala Brasil
08h45 Note Anote
11h00 Fábrica Maluca
12h00 Record nos Esportes
12h20 Debate Bola
13h00 Edição de Amanhã
13h40 Clube do Terror
14h00 Filme: "Punks"
15h30 Escolinha do Barulho
16h30 Direto da Redação
17h30 Cidade Alerta
19h30 Jornal da Record
20h20 História da Guerra
21h15 Campeonato Brasileiro:
Vasco x Corinthians
23h35 Jornal da Record
00h30 Fala que Eu te Escuto
02h00 Terapia do Amor

REDE TV!, 9
07h00 Notícias do Brasil
07h30 A Igreja da Graça em Seu Lar
09h30 Bom Dia Mulher
12h00 TV Esporte
12h15 Jornal RTV
12h30 A Casa É Sua
16h15 Repórter Cidadão
17h40 Canal Aberto
19h20 TV Fama
20h35 Betty, a Feia
21h10 Jornal da TV
22h00 Superpop
23h30 Leitura Dinâmica
23h50 Programa Amaury Jr.
00h50 Noite Afora

GAZETA, 11
12h00 Pra Você
14h00 Mulheres
18h00 Gazeta Esportiva
19h00 Jornal da Gazeta
20h00 Igreja Universal do Reino de
Deus
00h00 Eu Gosto É de Mulher
00h30 Biboca
01h00 Feiras de Negócios

BANDEIRANTES, 13
08h00 BandNews
08h30 Dia Dia
11h50 Receita Minuto
12h00 Esporte Total
13h00 Melhor da Tarde
16h30 Hora da Verdade
18h00 Brasil Urgente
19h20 Jornal da Band
20h00 Esporte Total
20h30 Show da Fé
21h15 Sobcontrole
22h15 Filme: "Por um Momento"
00h00 Jornal da Noite
00h30 A Noite É uma Criança
01h30 A Dona da Noite
02h30 Programa LBV

CANAL 21, 21
16h00 Tenchi Muyo
16h30 As Novas Aventuras de
Tarzan
17h30 Texas Ranger
18h30 Nanny
19h00 Jeannie É um Gênio
19h30 A Feiticeira
19h55 Rota 21
20h00 Filme: "Sob a Sombra do
Mal"
22h00 Jornal Dez
22h25 Rota 21
22h30 Larry King
23h30 Clip da Hora

CNT, 26
09h30 Bem Mais Fácil
10h00 Posso Crer no Amanhã
12h15 Mondial TV Turismo
13h00 God Line
16h00 Bem Mais Fácil
17h00 Tarde Mix
17h30 Cristo, O Vencedor
18h30 Igreja Universal
20h30 Jogo do Poder
21h30 CNT Jornal
22h00 Mil e Uma Noites
03h15 Magnavita

MTV, 32
07h00 Vídeos
10h00 Fica Comigo
11h00 Disk
12h00 Becoming MTV Gringa
12h30 Jornal da MTV
13h00 Pé na Tábua
13h30 Central
16h30 Videoclash
17h00 Fica Comigo
18h00 Disk
19h00 Videoclash
19h30 Taildaters MTV Gringa
20h00 Buzzina MTV
20h30 Pulso MTV
21h30 Wannabes MTV Gringa
22h00 Meninas Veneno
23h00 Buzzina MTV
23h30 Pé na Tábua
00h00 Jornal da MTV
00h30 Videoclash
01h00 Lado B
01h30 Wannabes MTV Gringa
02h00 Pulso MTV

REDE VIDA, 40
13h00 Caminhos
14h00 Coisas de Criança
14h30 A Vida de Cristo - Cap. 03
15h45 Frente a Frente
16h45 Viver e Conviver
17h30 Encontro com Cristo
17h45 O Santo do Dia
17h55 Terço Bizantino
18h00 O Terço
18h20 O Pão Nosso
18h30 JCTV
19h10 Momentos de Reflexão
19h20 A Missa (ao vivo)
20h00 Consórcio Rodobens
20h05 Intimação
21h00 TV Cidadania
21h30 Terceiro Milênio
22h00 Jesus Menino - Cap. 03
23h30 Jornal da NBR
23h55 Terço Bizantino

REDE MULHER, 42
13h00 Ponto de Luz
14h00 Pauta Livre
15h00 Feito por Você
18h00 Personal Trainer
18h30 Cozinha Light
19h00 Jornal da Rede Mulher
19h30 Mestre Cuca
20h00 Interesse Público
21h00 Economia & Negócios
22h00 Retrato de Fé
23h00 Ponto de Luz
00h00 Ponto de Fé

REDE GOSPEL, 53
13h30 Escola de Profetas
14h00 Clip Gospel
15h00 Celebração da Família
16h00 Espaço Renascer
16h30 Club 700
17h00 Happy Day
17h30 Movimento de Corpo
18h00 Espaço Renascer
18h30 Mensagem de Esperança
20h00 Escola de Profetas
20h30 De Bem com a Vida
21h30 Conexão Brasil
22h00 Encontros de Paz
22h30 Espaço Renascer no Ar
00h00 Hora de Renascer

TV PAGA
Tarde/Noite
Informações:
TVA
tel. (0xx11) 3038-5500
Net
tel. (0xx11) 5696-7777
DirecTV
tel. (0300) 789-1212
Sky
tel. (0300) 7894444



A&E Mundo
13h00 Atualidades
14h00 Filme: "As Aventuras de
Horatio Hornblower"
16h00 Biography
17h00 Castelos da América
18h00 Grandes Esperanças
19h00 Atualidades
20h00 Colecionador Incurável
21h00 Biography
22h00 Nosso Mundo
23h00 Reportagens Investigativas

AXN
13h00 Cold Squad
14h00 Blue Murder
15h00 "Assassinato à Meia-Noite"
17h00 Wise Guy
18h00 Radical Sports
19h00 Shock TV
20h00 Mutant X
21h00 The Dead Zone
22h00 "Contragolpe"
00h00 Highlander

CANAL BRASIL
13h30 Curta na Tela
14h00 "Inspetor Faustão e o
Mallandro"
15h30 Curta na Tela
16h00 Cinejornal
16h30 "Quebrando a Cara"
18h00 Making Of
18h30 "Deixa, Amorzinho
Deixa..."
20h00 Curta na Tela
20h30 Cinejornal
21h00 Prêmio ABC de
Cinematografia: Maratona
Curta na Tela
23h00 Curta na Tela
23h30 Filme: "A Hora Marcada"

CARTOON
13h00 Coragem, o Cão Covarde
13h30 Johnny Bravo
14h00 Du, Dudu e Edu
14h30 Ned e a Salamandra
15h00 Scooby Doo / Scooby Loo
15h30 Hamtaro
16h00 As Aventuras de Jackie
Chan
16h30 Super Doll Licca Chan
17h00 Pokémon
17h30 Gundam Wing
18h00 Inuyasha
18h30 Dragonball GT
19h00 As Meninas Super-Poderosas
19h30 Esquadrão do Tempo
20h00 Cartoons Show
20h30 A Vaca e o Frango
21h00 O Laboratório de Dexter
21h30 Du, Dudu e Edu
22h00 Pokémon
22h30 Pernalonga e Patolino
23h00 Tom e Jerry
23h30 13 Fantasmas do Scooby?
00h00 Gundam Wing

CINEMAX
14h00 "Salsa"
16h00 "Ikingut - Na Terra do Gelo"
17h30 "Um Sonho de Reis"
19h30 "Coração Iluminado"
22h00 "Além da Suspeita"
00h00 "A Gargalhada"

CINEMAX PRIME
13h45 "No Submundo do Sexo"
15h45 "O Homem de Bronze"
17h45 "O Exterminador de
Insetos"
19h30 "Sindicato de Ladrões"
21h30 "O Guarda-Costas e a
Primeira-Dama"
23h15 "Corretores do Amor"

CNN
13h00 Your World Today
13h30 Your World Today
14h00 Your World Today
15h30 Michael & Daljit
16h00 Your World Today
17h00 World News Europe
17h30 World Business Today
18h00 World News Europe
18h30 World Business Today
19h00 Newz Upd/ Insight
19h30 World Sport
20h00 Lou Dobbs Moneyline
21h00 Newz Biz Today
22h00 Newz Biz
22h30 Insight (Reprise)
23h00 Larry King Live
00h00 Newsnight/Aaron Brown

DISCOVERY
13h00 Detetives Médicos
13h30 Pistas Ancestrais
14h00 O Mundo Natural
15h00 Esfinge
16h00 Era Pré-Histórica
17h00 Arqueologia
18h00 Avanços da Ciência
19h00 Hora Selvagem
20h00 Grandes, Grandes!
21h00 Fronteiras da Ciência
22h00 Tecno-Metrópolis
23h00 Segredos do Cinema
23h30 Conexão Discovery
00h00 Fronteiras da Ciência

ESPN BRASIL
13h15 Sportscenter
13h45 Diário da NBA
14h00 Ação Compacto
15h15 Campeonato Espanhol - VT
16h00 Sportscenter
16h30 Loucos por Futebol
17h30 Campeonato Espanhol
18h00 Diário da NBA
18h15 Ação Compacto
18h30 Por Dentro do Golfe
19h00 Bate-Bola ao Vivo
20h25 Quarta Radical
20h30 Aventuras
21h00 Surfe 2003
21h30 Super Ação Especial
23h30 Ação Compacto
23h45 Sportscenter

EUROCHANNEL
14h00 Blù Casa Especial
15h00 Muse - The Hullabaloo
Project
16h00 Cruzeiros ao Mundo da
Descoberta
17h00 Filme: "Sim, Mas..."
19h00 Filme: "A Vida É um Longo
Rio Tranquilo"
21h00 View
21h30 Alisei Art
22h00 Filme: "Gitano"
00h00 Filme: "De Bem com a Vida"

FILM & ARTS
14h00 Obras-Primas
15h00 Perfil
16h00 Inspetor Morse
18h00 Filme: "Desafio no Bronx"
20h00 Obras-Primas
21h00 Perfil
22h00 Inspetor Morse
00h00 Filme: "Desafio no Bronx"

FOX
13h00 Angel
14h00 Max Bickford
15h00 Nova York Contra o Crime
16h00 Malcolm
16h30 Dharma e Greg
17h00 O Desafio
18h00 Angel
19h00 Copa Libertadores: Santos x
El Nacional
21h00 Reba
21h30 Apesar de Tudo
22h00 Filme: "Nove Meses"

FOX KIDS
13h00 Mimi
13h30 Gêmeas em Apuros
14h00 Sorriso Metálico
14h30 Angela Anaconda
15h00 Wheel Squad
15h30 O Homem Aranha e seus
Amigos
16h00 X-Men
16h30 Power Rangers - Força do
Tempo
17h00 Power Rangers - Força
Animal
17h30 Digimon
18h00 Beyblade
18h30 Medabots
19h00 Shaman King
19h30 Shinzo
20h00 Os Cavaleiros de Mon Colle
20h30 Transformers
21h00 Digimon
22h00 Shin-chan
22h30 Power Rangers - Força
Animal
23h00 Os Três Patetas
23h30 Zorro
00h00 Batman

FUTURA
13h00 TC 2000 1 Grau
13h20 TC 2000 2 Grau
13h40 Alô, Vídeo Escola
14h00 Teca na TV
14h40 Sala de Notícias
15h00 Historinhas de Dragões
15h30 Que Dia Feliz!
16h00 Família S/A
16h30 Viva Legal
16h45 Nota 10
17h00 Sala de Notícias
17h20 Jornal Futura
17h40 Tom do Pantanal
18h00 Estação Rural
18h30 Corduroy
19h00 Teca na TV
20h00 Livros Animados
20h20 Alô, Vídeo Escola
20h40 Nota 10
21h00 Sexualidade, Prazer em
Conhecer
21h20 Sala de Notícias
21h40 Jornal Futura
22h00 Tom do Pantanal
22h25 Diário de Bordo
22h30 Globo Ciência
23h00 Umas Palavras
23h30 Globo Ecologia
00h00 Alô, Vídeo Escola

GLOBO NEWS
13h00 Em Cima da Hora
13h30 Conta Corrente
14h00 Em Cima da Hora
14h30 Via Brasil
15h00 Em Cima da Hora
15h30 Espaço Aberto
16h00 Em Cima da Hora
16h30 Review
17h00 Em Cima da Hora
17h30 Starte
18h00 Em Cima da Hora
18h30 Almanaque
19h00 Em Cima da Hora
19h30 Via Brasil
20h00 Em Cima da Hora
20h30 Conta Corrente
21h00 Em Cima da Hora
21h30 Espaço Aberto
22h00 Jornal das Dez
23h00 Arquivo N
23h30 Conta Corrente
00h00 Em Cima da Hora

GNT
13h00 Nosso Universo
14h00 Pé na Estrada
14h30 Lanterna Mágica
15h30 Superbonita
16h00 Marília Gabriela Entrevista
17h00 GNT.doc
18h00 Late Show
19h00 Lanterna Mágica
20h00 Pé na Estrada
20h30 O Século da Moda
21h00 GNT Fashion
21h30 Saia Justa
22h30 Late Show
23h20 O Vagabundo e o Ditador

HBO
13h15 "Sem Vestígios"
15h15 "Reinado da Escuridão"
17h00 "A Maldição da Aranha"
18h45 Projeto Greenlight
19h15 "As Apimentadas"
21h00 "Viagem sem Destino"
23h00 "Coração de Cavaleiro"

MULTISHOW
13h30 Multishow em Revista
14h00 Julie Lescaut
16h00 Por Trás da Fama
17h00 Geena Davis no Actors
Studio
18h00 Anos Incríveis
18h30 Candid Camera
19h00 TVZ - Videoclipes
21h15 Só Rindo
21h45 Multishow em Revista
22h15 Ensaio Geral
23h15 Grandes Espetáculos

NATIONAL GEOGRAPHIC CHANNEL
13h00 Enigmas da Morte
14h00 Na Trilha das Múmias
14h30 Contos de Vidas Passadas
15h00 Matusalém, a Árvore mais
Antiga do Mundo
16h00 Dentro das Muralhas de
Jerusalém
17h00 Tabu
18h00 Enigmas da Morte
19h00 Na Trilha das Múmias
19h30 Contos de Vidas Passadas
20h00 Matusalém, a Árvore mais
Antiga do Mundo
21h00 Dentro das Muralhas de
Jerusalém
22h00 Tabu
23h00 Enigmas da Morte

NICKELODEON
13h00 Ei Arnold!
13h30 Os Thornberrys
14h00 Rocket Power
14h30 Yvon of The Yukon
15h00 Ei Arnold! / Doug / Catdog /
Spongebob / Rugrats /
Invader / Jimmy / R. Power/
Beavers
16h30 Modules
17h00 Rugrats
17h30 Rocket Power
18h00 Ei Arnold!
18h30 Kenan e Kel
19h00 Yu-Gi-Oh
19h30 Bob Esponja
20h00 Rugrats
20h30 Jimmi Neutron
21h00 Rocket Power
21h30 O Mundo de Tosh
22h00 Kenan e Kel
22h30 Sabrina, a Feiticeira
23h00 Os Arquivos de Shelby Woo
23h30 Ei Arnold!/ Doug / Catdog /
Spongebob / Rugrats /
Invader / Jimmy / R. Power/
Beavers

PEOPLE+ARTS
13h00 Mundo à la Carte
14h00 História de um Bebê
15h00 Álbum de Casamento
16h00 Antes e Depois
17h00 Feira de Antiguidades
18h00 Mansões dos Ricos e
Famosos
19h00 Mochileiros
20h00 À Prova de Fogo
20h30 Segurança Máxima
21h00 O Verdadeiro Miami Vice
22h00 Os Dez +
23h00 À Prova de Fogo
23h30 Segurança Máxima
00h00 O Verdadeiro Miami Vice

REDE SESC/SENAC
13h30 STV na Dança
14h30 Obra Aberta - Canal Cultura
e Arte
15h30 Reportagem
16h30 Filhos
17h00 Modernidade
18h00 Perspectiva
18h30 O Mundo da Literatura
19h00 Oficina de Vídeo
19h30 Programa de Palavra
20h00 Trampolim
21h00 Cine STV
22h00 Visões do Mundo
22h30 Gerações
23h00 Check-Up
23h30 Viva Vida

SONY
13h00 Wings
13h30 Seinfeld
14h00 Newsradio
14h30 Married with Children
15h00 3rd. Rock From The Sun
15h30 Caroline in the City
16h00 Mad About You
16h30 Cybill
17h00 Felicity
18h00 The Nanny
18h30 Home Improvement
19h00 Beverly Hills 90210
20h00 The Drew Carey Show
20h30 Less Than Perfect
21h00 CSI
23h00 Seinfeld
23h30 Newsradio
00h00 Saturday Night Live

SPORTV
13h00 Grid Motor
14h00 Arena Sportv
15h30 Zona de Impacto
17h00 Globo Esporte (RJ)
17h30 VT de Futebol
18h30 Globo Esporte (SP)
19h00 FutBrasil
19h30 SuperVolley
20h00 Superliga de Vôlei
Masculino - Ao Vivo: Ulbra
x Unisul
22h30 Sportv News
23h30 Grid Motor

TELECINE ACTION
14h35 "A Ressurreição"
16h20 "Cowboy Way"
18h10 "Expresso para o Inferno"
20h05 "Link - O Animal
Assassino"
21h45 "Fuga Infernal"
23h20 "Dormindo com o Inimigo"

TELECINE CLASSICS
13h35 "Chamas de Verão"
15h20 "Desirée, o Amor de
Napoleão"
17h15 "O Céu É Testemunha"
19h05 "Viagem pela Itália"
20h25 "Na Voragem das Paixões"
22h00 "Os Reis do Sol"
23h50 "A Última Gargalhada"

TELECINE EMOTION
14h15 "O Inocente"
16h20 "A Filha que Nunca Tive"
18h00 "Caprichos de uma
Conquista"
20h00 "Guy"
21h45 "Mais Forte que a Honra"
23h30 "Um Soldado, uma
História"

TELECINE HAPPY
13h35 "Esse Louco me Fascina"
15h10 "Trapalhadas na Torre"
16h45 "O Primeiro Aniversário"
18h40 "A Confusão dos Sexos"
20h15 "Vou te Pegar, Trouxa"
21h45 "O Espião Trapalhão"
23h35 "Casa da Sorte"

TELECINE PREMIUM
13h50 "Pequenas Esperanças"
15h30 Cineview
15h50 "Josie e as Gatinhas"
17h40 "Marcas de um Suicídio"
19h30 "Cinco Evas e Um Adão"
21h10 Cineview
21h30 "Pecado Original"
23h40 "Cem Mulheres"

TNT
14h30 "Memórias de um Homem
Invisível"
17h00 "A Maldição do Dragão"
19h00 Os Diretores
19h30 "FX 2 - Ilusão Fatal"
22h00 "Fogo Contra Fogo"

USA
13h00 Monk
14h00 Filme: "Felons"
16h00 Filme: "Medo"
18h00 Xena
19h00 Profiler
20h00 JAG
21h00 Filme: "A Condecoração"
23h00 Lei & Ordem
00h00 JAG

WARNER
13h00 Friends
13h30 Good Morning Miami
14h00 Smallville
15h00 Veronica's Closet
15h30 Providence
16h30 O Toque de um Anjo
17h30 ER
18h30 La Femme Nikita
19h30 Friends
20h00 The Bachelor
21h00 Without a Trace
22h00 The West Wing
23h00 ER
00h00 La Femme Nikita


Texto Anterior: Televisão - Daniel Castro: Record negocia transmissão da Série B
Próximo Texto: Sob as ordens do bispo
Índice


UOL
Copyright Empresa Folha da Manhã S/A. Todos os direitos reservados. É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização escrita da Folhapress.