São Paulo, sexta-feira, 16 de abril de 2004

Texto Anterior | Próximo Texto | Índice

PROGRAMAÇÃO



Cultura
SBT
Globo
Record
Rede TV!
Gazeta
Bandeirantes
MTV
Canal 21
CNT
MTV
Rede Vida
Rede Mulher
Rede Gospel


AXN
Canal Brasil
Cartoon
Cinemax Prime
Cinemax
CNN
Discovery
ESPN Brasil
Eurochannel
Films & Arts
Fox Kids
Fox
Futura
Globo News
GNT
HBO
MAX PRIME
Multishow
National Geographic Channel


Nickelodeon
People+Arts
Rede Sesc/Senac
Sony
Sportv
Telecine Action
Telecine Classics
Telecine Emotion
Telecine Happy
Telecine Premium
TNT
USA
Warner
TV ABERTA
Informações:
Cultura
tel. (0xx11) 3874-3273
SBT
tel. (0xx11) 3236-0111
Globo
tel. (0xx11) 5508-0749
Record
tel. (0xx11) 3660-4000
Rede TV!
tel. (0xx11) 4166-7000
Gazeta
tel. (0xx11) 3170-5747
Bandeirantes
tel. (0xx11) 3745-7211
Rede 21
tel. (0xx11) 3745-7211
CNT
tel. (0xx11) 3253-6200
MTV
tel. (0xx11) 3874-3505
Rede Vida
tel. (0xx17) 3215-9600
Rede Mulher
tel. (0xx11) 5053-8794
Rede Gospel
tel. (0xx11) 5087-5901
Os números das emissoras de TV
aberta são válidos na Grande SP.



CULTURA, 2
05h15 Telecurso 2000
06h00 Grandes Cursos Cultura
06h45 Reflets
07h00 Vestibulando Digital
08h00 Energia
08h30 GemaBrasil
09h00 Os Camund. Avent.
09h30 Rupert
10h00 Rá-Tim-Bum
10h30 O Pequeno Urso
11h00 Cocoricó
11h15 Bill & Ben
12h00 Caillou
12h30 Teletubbies
13h00 Rá-Tim-Bum
13h30 Castelo Rá-Tim-Bum
14h00 Rupert
14h30 As Aventuras de Tintim
15h00 Os Camund. Avent.
15h30 Ilha Rá-Tim-Bum
16h00 O Gato Zap
16h30 Castelo Rá-Tim-Bum
17h00 O Pequeno Urso
17h30 Cocoricó
17h45 Bill & Ben / Binka
18h30 Caillou
19h00 Diário Paulista
19h50 Contos da Meia-Noite
20h00 National Geographic
21h00 Jornal da Cultura
21h55 Projeto Brasil
22h00 Metrópolis
22h30 Conexão Roberto D'Avila
23h30 Provocações
00h00 Contos da Meia-Noite
00h15 Cultura Documento
01h15 Vestibulando Digital
02h15 Grandes Cursos Cultura
02h45 Reflets

SBT, 4
06h00 Jornal do SBT
06h30 SBT Rural
07h00 Disney, Art Attack
07h20 Sessão Desenho
08h00 A Hora Warner
09h00 Bom Dia & Cia.
12h15 Festolândia
13h00 Três É Demais
13h30 Marimar
14h00 Amor Real
14h50 Filme: "Caninos Brancos"
16h45 Fascinação
17h30 Dose Dupla
18h00 Smallville
18h45 Menina, Amada Minha
19h30 Poucas, Poucas Pulgas
20h10 Roda a Roda
20h40 A Outra
21h30 Programa do Ratinho
22h30 Filme: "Pior É Impossível"
00h25 Jornal do SBT
01h00 A Sete Palmos
01h55 Filme: "A Volta dos Mortos
Vivos 2"
03h35 Filme: "Meteoro"
05h25 Carga Preciosa

GLOBO, 5
05h25 Telec. 2000 - Prof.
05h45 Telecurso 2000 - 2 Grau
06h00 Telecurso 2000 - 1 Grau
06h15 Globo Rural
06h30 Bom Dia São Paulo
07h15 Bom Dia Brasil
08h05 Mais Você
09h25 Xuxa no Mund. da Im.
10h10 Sítio do Picapau Amarelo
10h40 TV Globinho
12h00 SPTV
12h45 Globo Esporte
13h15 Jornal Hoje
13h45 Vídeo Show
14h30 Corpo Dourado
15h55 Filme: "Police Story"
17h35 Malhação
18h05 Chocolate com Pimenta
18h55 SPTV
19h15 Da Cor do Pecado
20h15 Jornal Nacional
20h55 Celebridade
22h00 Globo Repórter
23h05 Carga Pesada
00h05 Jornal da Globo
00h35 Programa do Jô
02h05 Intercine
04h15 Filme: "As Confusões de um
Sedutor"

RECORD, 7
05h00 Espaço Empresarial
06h00 Casos Reais
07h00 Jornal São Paulo no Ar
07h45 Fala Brasil
09h30 Note e Anote
11h45 Esporte Record
12h00 Debate Bola
13h00 O Mundo Perdido
13h40 Clube do Terror
14h00 Malcolm
14h20 Caçadores de Relíquias
15h00 Programa Eliana
17h30 Cidade Alerta
20h15 Metamorphoses
21h00 Jornal da Record
21h45 É Show
23h55 Edição de Notícias
00h30 Fala que Eu te Escuto
01h30 A Hora do Empresário
02h00 Casos Reais
03h00 Plantão Espiritual

REDE TV!, 9
06h30 Com. Cristã Paz e Vida
07h00 Notícias do Brasil
07h40 Bom Dia Mulher
11h00 Sabor & Saúde
11h45 TV Esporte Notícias
12h40 A Casa É Sua
16h30 Gata Selvagem
17h20 Repórter Cidadão
19h15 Paixões Ardentes
20h05 TV Fama
21h05 Jornal da TV
22h00 Superpop
23h30 Leitura Dinâmica
00h00 Programa Amaury Jr.
01h00 Noite Afora
02h00 Seicho-No-Ie

GAZETA, 11
06h00 Ig. Universal Reino de Deus
12h00 Pra Você
14h00 Mulheres
18h00 Gazeta Esportiva
19h00 Jornal da Gazeta
20h00 Ig. Universal Reino de Deus
23h00 Passarela do Samba
00h30 Feiras de Negócios
01h45 Momentos de Adoração

BANDEIRANTES, 13
05h30 A Igreja da Graça
07h30 Horário Local
08h00 Programa UOL
08h30 Novela - Olhos D'Água
09h00 Dia Dia
11h45 Esporte Total
13h00 Melhor da Tarde
16h00 Morangos com Açúcar
16h45 Melhor da Tarde
17h15 Brasil Urgente
19h30 Jornal da Band
20h15 Esporte Total
20h45 G4 Brasil Drops
20h50 Show da Fé
21h50 Boa Noite Brasil
00h00 Jornal da Noite
00h30 A Noite É uma Criança
01h30 Filme: "Golpe Final"
03h30 Programa LBV

CANAL 21, 21
17h30 Clip da Hora
18h00 Con. Rede 21 / Band News
18h20 Rota 21
18h25 Giro 21
18h30 Nanny
18h55 Giro 21
19h00 Jeannie É um Gênio
19h30 A Feiticeira
19h55 Giro 21
20h00 Casal 20
20h55 Giro 21
21h00 Will & Grace
21h30 Seinfeld
22h00 Jornal Dez
22h30 Filme: "Águia na Cabeça"
00h25 Rota 21
00h30 Larry King
01h00 Seinfeld

CNT, 26
06h30 TV Empregos
07h00 Encontro com a Vida
08h00 Desp. de um Mundo Melhor
10h00 Posso Crer no Amanhã
13h00 Barbosa Neto Show
17h00 Projeto Vida Nova na TV
17h30 Cristo, O Vencedor
18h30 Igreja Universal
20h30 Sala Vip
21h30 CNT Jornal
22h00 Mil e Uma Noites

MTV, 32
07h00 Jornal da MTV
07h30 Vídeos
10h00 Amp
10h30 Cliperama
11h00 Disk
12h00 Videoclash
12h30 Jornal da MTV
13h00 Flipped MTV Gringa
13h30 Central
16h30 Buzzina MTV
17h30 Cliperama
18h00 Disk
19h00 Videoclash
19h30 Top Top MTV
20h30 Jornal da MTV
21h30 Motoremix
22h00 Celebrity Deathmatch
22h30 South Park
23h00 Yo!
00h00 Gordo a Go-Go
01h00 Buzzina MTV
02h00 Dirty Sanchez
02h30 Pulso MTV

REDE VIDA, 34
13h00 Caminhos da Comunidade
14h00 Coisas de Criança
14h30 Tribuna Independente
15h30 Universo em Canção
16h30 Viver e Conviver
17h30 Encontro com Cristo
17h45 O Santo do Dia
17h55 Terço Bizantino
18h00 O Terço / Dolorosos
18h20 O Pão Nosso
18h30 JCTV
19h10 Momento de Reflexão
19h20 A Missa (ao vivo)
20h00 Frente a Frente
22h00 Linha Jurídica
21h30 Terceiro Milênio
22h00 Tribuna Independente
23h30 Brasil, É Isso
23h55 Terço Bizantino

REDE MULHER, 42
13h00 Caminho de Luz
14h00 Pauta Livre
15h00 Feito por Você
16h30 Sintonia Certa
18h00 Personal Trainer
18h30 Cozinha Light
19h00 Jornal da Rede Mulher
19h30 Mestre Cuca
20h00 Beleza Hoje
21h00 Economia & Negócios
22h00 Casos Reais
23h00 Em Busca do Amor
00h00 Espaço Empresarial
01h00 Terapia do Amor

REDE GOSPEL, 53
13h30 Escola de Profetas
14h00 Espaço Maná
14h30 SOS da Vida
15h00 Gospel Kids
16h00 Celebração da Família
17h00 Clip Gospel
18h00 Oração da Fé
18h10 Fonte de Vida
18h40 Mensagem de Esperança
19h10 EBTV
19h40 Celebração da Família
20h40 De Bem com a Vida
21h40 Espaço Renascer no Ar
22h40 Jornal da TVE
23h00 Câmera Aberta
00h00 Hora de Renascer

TV PAGA
Tarde/Noite
Informações:
TVA
tel. (0xx11) 3038-5500
Net
tel. (0xx11) 5696-7777
DirecTV
tel. (0300) 789-1212
SkyTV
tel. (0300) 7894444



AXN
13h00 Filme: "Jack, el Implacable"
15h00 Highlander
16h00 Hack
17h00 The Shield
18h00 Radical Sports
19h00 Eco Challenge
20h00 Andromeda
21h00 Enterprise
22h00 Filme: "Morte em Jogo"

CANAL BRASIL
13h30 Curta na Tela
14h00 "Contos de Lygia e Morte"
16h00 Revista do Cine. Bras.
16h30 "Seu Florindo e suas Duas
Mulheres"
18h00 Making Of
18h30 "Joana & Marcelo"
20h30 Revista do Cine. Bras.
21h00 "Veja Esta Canção"
23h00 16 no 16
23h30 "Nos Embalos de Ipanema"

CARTOON
13h00 Coragem, o Cão Covarde
13h30 Mucha Lucha
14h00 Os Mist. de Frajola e Piu-Piu
14h30 Aven. de Billy e Mandy
15h00 Scooby Doo e Scooby Loo
15h30 Hamtaro
16h00 As Aven. de Jackie Chan
16h30 Super Choque
17h00 Pokémon
17h30 Cyborg 009
18h00 Os Cavaleiros do Zodíaco
18h30 Yu-Yu Hakusho
19h00 As Meninas Superpoderosas
19h30 Du, Dudu e Edu
20h00 Cartoon Cartoons Show
20h30 Coragem, o Cão Covarde
21h00 O Laboratório de Dexter
21h30 KND - A Turma do Bairro
22h00 Star Wars: Clone Wars
22h05 Pokémon
22h30 Pernalonga e Patolino
23h00 Tom e Jerry
23h30 Scooby Doo
00h00 As Aven. de Jackie Chan

CINEMAX
13h00 "Sangue de Herói"
14h30 "Uma Equipe Muito
Especial"
16h45 "Malcolm X"
18h30 "Terminator Woman"
20h15 "Terror a Bordo"
22h00 Girlhood
23h30 "O Romance de Morvem
Callar"

CNN
14h00 Your World Today
14h30 World Business Today
15h00 World News Europe
15h30 World Business Today
16h00 World News Europe
16h30 World Sport
17h00 Business International
18h00 The Music Room
18h30 World Sport
19h00 World News
19h30 People in the News
20h00 World News
20h30 Business Traveller
21h00 Larry King Live
22h00 News Night
23h00 News Update
23h30 World Report
00h00 CNN Today

DISCOVERY
13h00 Clima Selvagem
14h00 O Mundo Natural
15h00 Era Pré-Histórica
16h00 Verdade ou Pesadelo
16h30 Desafio a Toda Prova
17h00 Vigias do Sul
17h30 Operação Ferro-Velho
18h00 O Guia Completo
19h00 Hora Selvagem
20h00 Território Discovery
21h00 Segredos do Cinema
22h00 Rides: Codinome Daisy
23h00 A Guerra do Ferro-Velho
00h00 Território Discovery

ESPN BRASIL
13h15 Tênis Int.: ATP de Estoril
15h00 A Caminho de Atenas
15h30 Por Dentro do Basquete
15h50 Abre o Jogo
16h00 Cam. Ing.: Arsenal x Leeds
United
16h45 Jornal do Intervalo
17h00 Camp. Inglês - 2 Tempo
18h00 Ação Compacto
18h30 Futebol no Mundo - Gols
18h45 Por Dentro do Vôlei
19h00 Bate-Bola
20h00 A Caminho de Atenas
20h30 Social Clube
20h45 Falando Grego
21h00 Futebol no Mundo
22h00 Preview do Camp. Inglês
22h30 NBA Action
23h00 Sportscenter
23h45 Campeonato Inglês - VT

EUROCHANNEL
14h00 Later with Jools Holland
15h00 Parkinson Recebe...
16h00 The Office
16h30 Manchild
17h00 "Meu Jantar com André"
19h00 "Jane Eyre - Encontro com o
Amor"
21h00 New Music TV
21h30 Planet Rock Profiles
22h00 "Um Lugar Estranho para
um Encontro"
00h00 "Crazy"

FILM & ARTS
14h00 Montparnasse
15h00 Os Musicais
17h00 "De Tanga e Sarong"
19h00 Ciclo de Concertos - Bis
21h00 Montparnasse
22h00 Os Musicais
00h00 "Paixão de Alto Risco"

FOX
13h00 24 Horas
14h00 Boston Public
15h00 Arquivo X
16h00 O Rei do Pedaço
16h30 Uma Família da Pesada
17h00 Angel
18h00 24 Horas
19h00 Buffy, a Caça-Vampiros
20h00 Futurama
20h30 Os Simpsons
21h00 Boston Public
22h00 Filme: "Torrente"
00h00 Futurama

FOX KIDS
13h00 Três Espiãs Demais
14h00 Sorriso Metálico
15h00 Angela Anaconda
15h30 O Homem Aranha
16h00 X-Men
16h30 Power Rangers
17h30 Filme: "Shrek"
19h30 Músculo Total
20h00 Kirby
20h30 Os Padrinhos Mágicos
21h00 Três Espiãs Demais
21h30 Transformers: Armada
22h00 Shaman King
22h30 Power Rangers
23h00 O Homem Aranha
23h30 X-Men
00h00 Power Rangers

FOX NEWS
14h00 Day Side c/ Linda Vester
15h00 Foxs News Live
16h00 Studio B c/ Shepard Smith
17h00 Your World c/ Neil Cavuto
18h00 The Big Story c/ John Gibson
19h00 Special Report c/ Brit Hume
20h00 Fox Report
21h00 The O'Reilly Factor
22h00 Hannity & Colmes
23h00 On the Record
00h00 The O'Reilly Factor

FUTURA
13h00 TC 2000 - Profissionalizante
13h20 Criatividade
13h30 Alô, Vídeo Escola!
14h00 Madeline
14h30 Sagwa, a Gatinha Siamesa
15h00 Historinhas de Dragões
15h30 O Patinho Feio
16h00 Ponto de Ebulição
16h30 Viva Legal
17h00 Jornal Futura
17h20 Janela Natural
17h30 Sala de Notícias
17h50 Mundo da Ciência
18h00 Historinhas de Dragões
18h30 O Mágico de Oz
19h00 Madeline
19h30 A Bruxa Onilda
20h00 Alô, Vídeo Escola
20h30 Viva Legal
21h00 Jornal Futura
21h20 Mundo da Ciência
21h30 Sala de Notícias
21h50 Janela Natural
22h00 Boa Notícia
22h30 Não É o que Parece
23h00 Filme: "Anel de Fogo"

GLOBO NEWS
13h00 Em Cima da Hora
13h30 Conta Corrente
14h00 Em Cima da Hora
14h30 Via Brasil
15h00 Em Cima da Hora
15h30 Espaço Aberto
16h00 Em Cima da Hora
16h30 Review
17h00 Em Cima da Hora
17h30 Sem Fronteiras
18h00 Em Cima da Hora
18h30 Almanaque
19h00 Em Cima da Hora
19h30 Via Brasil
20h00 Em Cima da Hora
20h30 Conta Corrente
21h00 Em Cima da Hora
21h30 Espaço Aberto
22h00 Jornal das Dez
23h00 Pelo Mundo
23h30 Conta Corrente
00h00 Em Cima da Hora

GNT
13h30 Dive Adventures
14h30 A Sobrev. do Mais Belo
15h30 Impacto
16h00 A Casa de 1900
16h30 +D
17h00 Seis Histórias Brasileiras
18h00 Late Show
18h45 Armazém 41
19h00 Ataques ao Corpo
19h30 Truques de Oliver
20h00 Gente! - Louis Armstrong
21h00 E-Love
21h30 Tudo É Possível!
22h30 Armazém 41
22h45 Late Show
23h30 60 Minutos

HBO/HBO2*
14h45 "Austin Powers em O
Homem do Membro de
Ouro"
16h30 "Across the Sea of Time"
17h30 "Touching Wild Horses"
19h15 "Meus Tios Heróis"
21h00 "We'll Meet Again"
22h45 "Segredo do Sucesso"
* A HBO2 reproduz a HBO
três horas depois

MAX PRIME
13h30 "Todas as Aeromoças Vão
para o Céu
15h00 "Amor, Eterno Amor"
16h45 "Prenda-me se Puder!"
18h30 "Milonga"
20h00 "Histórias do Vietnã"
21h30 "Genghis Khan"
23h45 Corto Maltese - A Série

MULTISHOW
13h30 Multishow em Revista
14h00 Show Margareth Menezes
15h00 Tribos
15h30 Por Trás da Fama
16h30 Top Model
17h00 Acredite se Quiser...
17h30 A Realidade É Show!
18h00 Só Rindo
18h30 Candid Camera
19h00 TVZ - Videoclipes
21h15 Nação Brasil - Festival de
Verão de Salvador 2004:
Cidade Negra
22h15 Tribos
22h45 One Shot
23h15 Platinum

NATIONAL GEOGRAPHIC CHANNEL
13h00 Explorations Powered
Duracell
14h00 O Império do Camelo
15h00 Um Dinossauro Australiano
16h00 Sobreviventes
16h30 Fobia Animal
17h00 Engenharia do Futuro
18h00 Explorations Powered
Duracell
19h00 O Império do Camelo
20h00 Um Dinossauro Australiano
21h00 Sobreviventes
21h30 Fobia Animal
22h00 Engenharia do Futuro
23h00 Explorations Powered
Duracell

NICKELODEON
13h00 Ei Arnold!
13h30 Os Thornberrys
14h00 Rocket Power
14h30 Ginger
15h00 NickToons
17h00 Jimmy Neutron
17h30 Rocket Power
18h00 Mundo Giz
18h30 S Club
19h00 Sabrina
19h30 Taina
20h00 Nick 5
20h30 Ei Arnold!
21h00 Rocket Power
21h30 Homem-Aranha
22h00 Kenan e Kel
22h30 Sabrina, a Feiticeira
23h00 Os Arquivos de Shelby Woo
23h30 NickToons

PEOPLE+ARTS
13h00 O Mundo à la Carte
14h00 História de um Bebê
15h00 Álbum de Casamento
16h00 Antes e Depois
17h00 Minha Casa, Sua Casa
18h00 Jardim Surpresa
19h00 O Mundo à la Carte
20h00 Ellen - A Volta ao Mundo
21h00 Testemunha Silenciosa
22h00 Dupla Identidade
23h00 Ellen - A Volta ao Mundo
00h00 Testemunha Silenciosa

REDE SESC/SENAC
13h00 TVE Bahia Especial
14h00 Especial Rede Minas
15h00 Ritmos e Sons
16h00 Visões do Mundo
17h00 Documentário
18h00 Oficina de Vídeo
18h30 Filhos
19h00 Visões do Mundo
19h30 O Mundo da Fotografia
20h00 O Mundo do Cinema
Brasileiro
20h30 Repórter
21h00 Gente.com
22h00 Documentário
23h00 Curta STV
23h30 Visões do Mundo

SONY
13h00 Once and Again
14h00 Seinfeld
14h30 Wings
15h00 Married with Children
15h30 3rd Rock From The Sun
16h00 Felicity
17h00 Mad About You
17h30 Cybill
18h00 The Nanny
18h30 Home Improvement
19h00 Beverly Hills 90210
20h00 The King of Queens
20h30 Less Than Perfect
21h00 Life with Bonnie
21h30 Frasier
22h00 The District
23h00 Seinfeld
23h30 Mad About You
00h00 Saturday Night Live

SPORTV
14h00 Arena Sportv
15h30 Mundo dos Esportes
16h01 Zona de Impacto
17h00 Copa Libertadores da
América - Santos x Jorge
Wilsterman
18h30 Globo Esporte
19h00 Missão: Atenas 2004
19h30 Papo com Armando
Nogueira
20h00 Nacional de Basquete
Masculino - Londrina x
Uberlândia
22h30 Sportv News
23h32 Grid Motor
00h30 Fórmula Indy - GP de
Montegi

TELECINE ACTION
14h45 "Planeta das Almas"
16h20 "Brinquedo Assassino 2"
17h50 "Freeway - Sem Saída"
19h40 "A Experiência"
21h45 "Top Gun - Ases
Indomáveis"
23h45 "Scanners - Sua Mente Pode
Destruir"

TELECINE CLASSICS
13h20 "A Marca Rubra"
15h00 "A Delícia de um Dilema"
16h50 "Beija-me Idiota"
19h00 "Um Conde em Sinuca"
20h40 "Pirata das Arábias"
22h00 "Sylvia (1965)"
00h00 "Caindo na Farra (1952)"

TELECINE EMOTION
14h20 "Ladrões de Carro"
16h10 "Começando a Viver"
17h55 "Proposta Indecente"
20h00 "Encontro Inesperado"
22h00 "Lances Inocentes"
23h55 "História Real"

TELECINE HAPPY
14h05 "No Paraíso do Havaí"
15h45 "Babe, o Porquinho
Atrapalhado"
17h25 "Star Wars: Episódio 2
-Ataque dos Clones"
20h05 "Nunca É Tarde para
Cantar"
22h00 "Milagre da Rua 34"
00h00 "Cash - Em Busca do Dólar"

TELECINE PREMIUM
14h30 Cineview
14h50 "Uma Mente Brilhante"
17h10 "Contagem Regressiva
(2001)"
19h10 "O que Elas Querem"
21h10 Cineview
21h30 "Dragão Verde"
23h35 "Bang Bang Você Morreu"

TNT
14h30 "Por Amor"
17h15 "Drácula - Morto, Mas
Feliz"
19h30 "Amigos Indiscretos"
22h00 "Boa de Briga"

USA
13h00 JAG
14h00 Filme: "Sinbad
-Enlouquecendo Meu
Guarda-Costas"
16h00 Filme: "Jeito de Cowboy"
18h00 JAG
19h00 Lei & Ordem
20h00 Crossing Jordan
21h00 Filme: "Peggy Sue - Seu
Passado a Espera"
23h00 Missing
00h00 Crossing Jordan

WARNER
13h00 Gilmore Girls
14h00 Everwood
15h00 Veronica's Closet
15h30 Gilmore Girls
16h30 O Toque de um Anjo
17h30 ER
18h30 La Femme Nikita
19h30 Friends
20h00 Cold Case
21h00 Third Watch
22h00 The O.C.
23h00 ER
00h00 La Femme Nikita


Texto Anterior: Televisão - Daniel Castro: Globo e Band fecham agenda de debates
Próximo Texto: Desde que o indie é samba
Índice



Copyright Empresa Folha da Manhã S/A. Todos os direitos reservados. É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização escrita da Folhapress.