Esporte
Copa
09/12/2005

Todos os jogos

2002 1998 1994 1990 1986 1982 1978 1974 1970
1966 1962 1958 1954 1950 1938 1934 1930  

México - 1970

Adotado pela torcida asteca, o Brasil jogou "em casa" e fez uma campanha incontestável _venceu todos os seus jogos. Além de vingar, nas semifinais, a derrota para o Uruguai na decisão de 1950, a seleção canarinho obteve a posse definitiva da taça Jules Rimet (a Itália, rival na final, também era bicampeã). No auge da carreira, Pelé consagrou-se definitivamente como o maior jogador do mundo _título que detém até hoje_, atuando ao lado de craques, como Gérson, Rivellino, Tostão e Jairzinho.

Final

Brasil 4 x 1 Itália
Data: 21/06/1970 Local: Estádio Azteca
Brasil: Félix, Carlos Alberto, Brito, Piazza, Everaldo, Clodoaldo, Gérson, Jairzinho, Tostão, Pelé, Rivellino.
Técnico: Zagallo
Itália: Albertosi, Burgnich, Cera, Bertini (Juliano), Rosato, Facchetti, Domenghini, De Sisti, Mazzola, Boninsegna (Rivera), Riva.
Técnico: Ferruccio Velcareggi
Juiz: Rudolf Glöckner (Alemanha Or.)
Gols: Pelé, Gérson, Jairzinho e Carlos Alberto (BRA); Boninsegna (ITA)

Decisão do 3º lugar

Alemanha Oc. 1 x 0 Uruguai
Data: 20/06/1970 Local: Estádio Azteca
Alemanha Oc.: Wolter, Schnellinger (Lorenz), Vogts, Patzke, Fichtel, Weber, Overath, Seeler, Held, Müller, Libuda (Löhr).
Técnico: Helmut Schon
Uruguai: Mazurkiewicz, Ubiña, Ancheta, Matosas, Mujica, Maneiro (Sandoval), Cortés, Montero-Castillo, Cubilla, Fontes (Espárrago), Morales.
Técnico: Juan Eduardo Hohberg
Juiz: Antonio Sbardella (ITA)
Gol: Overath (ALE)

Semifinais

Itália 4 x 3 Alemanha Oc.
Data: 17/06/1970 Local: Estádio Azteca
Itália: Albertosi, Cera, Burgnich, Bertini, Rosato (Poletti), Facchetti, Domenghini, Mazzola (Rivera), De Sisti, Boninsegna, Riva.
Técnico: Ferruccio Velcareggi
Alemanha Oc.: Maier, Schnellinger, Vogts, Patzke (Held), Schulz, Beckenbauer, Overath, Seeler, Grabowski, Müller, Löhr (Libuda).
Técnico: Helmut Schon
Juiz: Arturo Yamasaki (PER)
Gols: Boninsegna, Riva, Rivera e Burgnich (ITA); Müller (2) e Schnellinger (ALE)
Brasil 3 x 1 Uruguai
Data: 17/06/1970 Local: Estádio Jalisco, em Guadalajara
Brasil: Félix, Carlos Alberto, Brito, Piazza, Everaldo, Clodoaldo, Gérson, Jairzinho, Tostão, Pelé, Rivellino.
Técnico: Zagallo
Uruguai: Mazurkiewicz, Ubiña, Ancheta, Matosas, Mujica, Maneiro (Espárrago), Cortés, Montero-Castillo, Cubilla, Fontes, Morales.
Técnico: Juan Eduardo Hohberg
Juiz: Jose Maria Ortiz de Mendibil (ESP)
Gols: Clodoaldo, Jairzinho e Rivellino (BRA); Cubilla (URU)

Quartas-de-final

Alemanha Oc. 3 x 2 Inglaterra
Data: 14/06/1970 Local: Estádio Guanajuato, em León
Alemanha Oc.: Maier, Schnellinger, Vogts, Fichtel, Höttges (Schulz), Beckenbauer, Overath, Seeler, Libuda (Grabowski), Müller, Löhr.
Técnico: Helmut Schon
Inglaterra: Bonetti, Newton, Cooper, Mullery, Labone, Moore, Lee, Ball, Hurst, Bobby Charlton (Bell), Peters (Hunter).
Técnico: Alf Ramsey
Juiz: Norberto Ángel Coerezza (ARG)
Gols: Beckenbauer, Seeler e Müller (ALE); Mullery e Peters (ING)
Brasil 4 x 2 Peru
Data: 14/06/1970 Local: Estádio Jalisco, em Guadalajara
Brasil: Félix, Carlos Alberto, Brito, Piazza, Marco António, Clodoaldo, Gérson (Paulo César Caju), Jairzinho (Roberto), Tostão, Pelé, Rivellino.
Técnico: Zagallo
Peru: Rubinos, Campos, Fernandez, Chumpitáz, Fuentes, Mifflin, Challe, Baylón (Sotil), León (Reyes), Cubillas, Gallardo.
Técnico: Didi
Juiz: Vital Loraux (BEL)
Gols: Rivellino, Tostão (2) e Jairzinho (BRA); Cubillas e Alberto (PER)
Itália 4 x 1 México
Data: 14/06/1970 Local: Toluca, Estadio, La Bombonera
Itália: Albertosi, Burgnich, Cera, Rosato, Facchetti, Bertini, Mazzola (Rivera), De Sisti, Domenghini (Gori), Boninsegna, Riva.
Técnico: Ferruccio Velcareggi
México: Calderón, Vantolra, Peña, Guzmán, Pérez, González (Borja), Pulido, Munguia (Diaz), Valdivia, Fragoso, Padilla.
Técnico: Raúl Cardenas
Juiz: Rudolf Scheurer (SUI)
Gols: Peña (contra), Riva (2) e Rivera (ITA); González (MEX)
Uruguai 1 x 0 União Soviética
Data: 14/06/1970 Local: Estádio Azteca
Uruguai: Mazurkiewicz, Ubiña, Ancheta, Matosas, Mujica, Maneiro, Cortés, Montero-Castillo, Cubilla, Fontes (Espárrago), Morales (Gómez).
Técnico: Juan Eduardo Hohberg
União Soviética: Kavasashvili, Afonin, Dzodzuashvili, Kaplichni, Khurtsilava (Logofet), Shesterniev, Asatiani (Kiselev), Muntian, Bishovets, Evriuzhihin, Khmelnitski.
Técnico: Paramonev Kachalin
Juiz: Laurens van Ravens (HOL)
Gol: Espárrago (URU)

Grupo 4

JVEDGPGCSGP
330010466
32017524
301259-41
301226-41

  1. Alemanha Oc.
  2. Peru
  3. Bulgária
  4. Marrocos
Peru 3 x 2 Bulgária
Data: 02/06/1970 Estádio Guanajuato, em León
Peru: Rubiños, Campos (Javier González), De la Torre, Chumpitáz, Fuentes Mifflin, Challe, Baylón (Sotil), Cubillas, León, Gallardo.
Técnico: Didi
Bulgária: Simeonov, Shalamanov, Dimitrov, Davidov, Aladzhov, Bonev (Asparoukhov), Penev, Yakimov, Popov (Maraschliev), Zhekov, Dermendzhiev.
Técnico: Stefan Bochkov
Juiz: Antonio Sbardella (ITA)
Gols: Gallardo, Chumpitáz e Cubillas (PER); Dermendzhiev e Bonev (BUL)
Alemanha Oc. 2 x 1 Marrocos
Data: 03/06/1970 Local: Estádio Guanajuato, em León
Alemanha Oc.: Maier, Vogts, Schulz, Fichtel, Höttges (Löhr), Haller (Grabowski), Beckenbauer, Overath, Seeler, Müller, Held.
Técnico: Helmut Schon
Marrocos: Kassou, Lamrani, Benkrief, Khanoussi, Slimani, Marroufi, Bamous (Faras), El Filali, Ghandi, Ghazouani (El Khyati), Houmane.
Técnico: Blagoje Vidinic
Juiz: Laurens van Ravens (HOL)
Gols: Seeler e Müller (ALE); Houmane (MAR)
Peru 3 x 0 Marrocos
Data: 06/06/1970 Local: Estádio Guanajuato, em León
Peru: Rubiños, Pedro González, De la Torre, Chumpitáz, Fuentes Mifflin (Cruzado), Challe, Sotil, León, Gallardo (Ramírez), Cubillas.
Técnico: Didi
Marrocos: Kassou, Lamrani, Benkhrif (Fadili), Khanoussi, Slimani, Maaroufi, Bamous, El Filali, Said (Alaoui), Ghazouani, Houmane.
Técnico: Blagoje Vidinic
Juiz: Tofik Bachramov (URSS)
Gols: Cubillas (2) e Challe (PER)
Alemanha 5 x 2 Bulgária
Data: 07/06/1970 Local: Estádio Guanajuato, em León
Alemanha Oc.: Maier, Vogts, Schnellinger, Fichtel, Höttges, Löhr (Grabowski), Beckenbauer (Weber), Overath, Seeler, Müller, Libuda.
Técnico: Helmut Schon
Bulgária: Simeonov, Gaidarski, Zhechev, Bonev, Penev, Gaganelov (Shalamanov), Nikodimov, Kolev, Dzhermendiev (Mitkov), Asparoukhov, Maraschliev.
Técnico: Stefan Bochkov
Juiz: Jose Maria Ortiz de Mendibil (ESP)
Gols: Müller (3), Seeler e Libuda (ALE); Nikodimov e Kolev (BUL)
Alemanha Oc. 3 x 1 Peru
Data: 10/06/1970 Local: Estádio Guanajuato, em León
Alemanha Oc.: Maier, Vogts, Schnellinger, Fichtel, Höttges (Patzke), Löhr, Beckenbauer, Overath, Seeler, Müller, Libuda (Grabowski).
Técnico: Helmut Schon
Peru: Rubiños, Pedro González, De la Torre, Chumpitáz, Fuentes Mifflin, Challe (Cruzado), Sotil, León (Ramírez), Gallardo, Cubillas.
Técnico: Didi
Juiz: Abel Aguilar (MEX)
Gols: Müller (3, ALE); Cubillas (PER)
Bulgária 1 x 1 Marrocos
Data: 11/06/1970 Local: Estádio Guanajuato, em León
Bulgária: Yordanov, Gaidarski, Zhechev, Yakimov (Bonev), Penev (Dimitrov), Shalamanov, Nikodimov, Kolev, Popov, Mitkov, Asparoukhov.
Técnico: Stefan Bochkov
Marrocos: Hazzaz, Benkrief, Fadili, Khanoussi, Slimani, Marroufi, Bamous (Chukri), El Filali, Said, Alaoui (Faras), Ghazouani.
Técnico: Blagoje Vidinic
Juiz: Antonio Saldanha Ribeiro (POR)
Gols: Zhechev (BUL); Ghazouani (MAR)

Grupo 3

JVEDGPGCSGP
33008356
32012114
310245-12
300327-50

  1. Brasil
  2. Inglaterra
  3. Romênia
  4. Tchecoslováquia
Inglaterra 1 x 0 Romênia
Data: 02/06/1970 Local: Estádio Jalisco, em Guadalajara
Inglaterra: Banks, Newton (Wright), Cooper, Mullery, Labone, Moore, Lee (Osgood), Ball, Bobby Charlton, Hurst, Peters.
Técnico: Alf Ramsey
Romênia: Adamache, Satmareanu, Lupescu, Dinu, Mocanu, Dumitru, Nunweiller, Dembrovschi, Gheorghe Tataru (Neagu), Dumitrache, Lucescu.
Técnico: Angelo Niculescu
Juiz: Vital Loraux (BEL)
Gol: Hurst (ING)
Brasil 4 x 1 Tchecoslováquia
Data: 03/06/1970 Local: Estádio Jalisco, em Guadalajara
Brasil: Félix, Carlos Alberto, Piazza (Fontana), Brito, Everaldo Clodoaldo, Gérson (Paulo César Caju), Jairzinho, Tostao, Pelé, Rivellino.
Técnico: Zagallo
Tchecoslováquia: Viktor, Dobiáš, Migas, Horváth, Hagara, Hrdlicka (Kvašnák), Kuna, Frantisek Veselý (Bohumil Veselý), Petráš, Adamec, Jokl.
Técnico: Josef Marko
Juiz: Ramon Barreto (URU)
Gols: Jairzinho (2), Rivellino e Pelé (BRA); Petrᚠ(TCH)
Romênia 2 x 1 Tchecoslováquia
Data: 06/06/1970 Local: Estádio Jalisco, em Guadalajara
Romênia: Adamache, Satmareanu, Lupescu, Dinu, Mocanu, Dumitru (Ghergheli), Nunweiller, Dembrovschi, Neagu, Dumitrache, Lucescu (Gheorghe Tataru).
Técnico: Angelo Niculescu
Tchecoslováquia: Vencel, Dobiáš, Migas, Horváth, Zlocha, Kvašnák, Kuna, Bohumil Veselý, Petráš, Jurkanin (Adamec), Jokl (Frantisek Veselý).
Técnico: Josef Marko
Juiz: Diego de Leo (MEX)
Gols: Dumitrache e Neagu (ROM); Petrᚠ(TCH)
Brasil 1 x 0 Inglaterra
Data: 07/06/1970 Local: Estádio Jalisco, em Guadalajara
Brasil: Félix, Carlos Alberto, Piazza, Brito, Everaldo, Clodoaldo, Paulo César Caju, Jairzinho, Tostão (Roberto), Pelé, Rivellino.
Técnico: Zagallo
Inglaterra: Banks, Wright, Cooper, Mullery, Labone, Moore, Lee (Astle), Ball, Bobby Charlton (Bell), Hurst, Peters.
Técnico: Alf Ramsey
Juiz: Abraham Klein (ISR)
Gol: Jairzinho (BRA)
Brasil 3 x 2 Romênia
Data: 10/06/1970 Local: Estádio Jalisco, em Guadalajara
Brasil: Félix, Carlos Alberto, Piazza, Brito, Everaldo (Marco António), Clodoaldo (Edu), Paulo César Caju, Jairzinho, Tostão, Pelé, Fontana.
Técnico: Zagallo
Romênia: Adamache (Raducanu), Satmareanu, Lupescu, Dinu, Mocanu, Dumitru, Nunweiller, Dembrovschi, Neagu, Dumitrache (Gheorghe Tataru), Lucescu.
Técnico: Angelo Niculescu
Juiz: Ferdinand Marschall (AUT)
Gols: Pelé (2) e Jairzinho (BRA); Dumitrache e Dembrovschi (ROM)
Inglaterra 1 x 0 Tchecoslováquia
Data: 11/06/1970 Estádio Jalisco, em Guadalajara
Inglaterra: Banks, Newton, Cooper, Mullery, Jack Charlton, Moore, Clarke, Ball, Bobby Charlton (Bell), Astle (Osgood), Peters.
Técnico: Alf Ramsey
Tchecoslováquia: Viktor, Dobiáš, Migas, Hrivnák, Hagara, Pollák, Kuna, Frantisek Veselý, Petráš, Adamec, Jokl (Capkovic).
Técnico: Josef Marko
Juiz: Roger Machin (FRA)
Gol: Clarke (ING)

Grupo 2

JVEDGPGCSGP
31201014
31112113
31112203
302113-22

  1. Itália
  2. Uruguai
  3. Suécia
  4. Israel
Uruguai 2 x 0 Israel
Data: 02/06/1970 Local: Estádio Cuauhtemoc, em Puebla
Uruguai: Mazurkiewicz, Ubiña, Mujica, Montero-Castillo, Ancheta Matosas, Cubilla, Esparrago, Maneiro, Rocha (Cortés), Losada.
Técnico: Juan Eduardo Hohberg
Israel: Vissoker, Rosen, Daniel, Talbi (Bar), Schwager, Rosenthal, Shum, Spiegler, Spiegel, Faygenbaum, Rom (Vollach).
Técnico: Emanuel Schaffer
Juiz: Robert Davidson (ESC)
Gols: Maneiro e Mujica (URU)
Itália 1 x 0 Suécia
Data: 03/06/1970 Local: Estádio La Bombonera, em Toluca
Itália: Albertosi, Burgnich, Facchetti, Cera, Niccolai (Rosato), Bertini, Domenghini, Mazzola, Boninsegna, De Sisti, Riva.
Técnico: Ferruccio Velcareggi
Suécia: Hellström, Nordqvist, Grip, Svensson, Axelsson, Bo Larsson (Nicklasson), Grahn, Eriksson (Ejderstedt), Kindvall, Cronqvist, Olsson.
Técnico: Orvar Bergmark
Juiz: John Taylor (ING)
Gol: Domenghini (ITA)
Uruguai 0 x 0 Itália
Data: 06/06/1970 Local: Estádio Cuauhtemoc, em Puebla
Uruguai: Mazurkiewicz, Ubiña, Mujica, Montero-Castillo, Ancheta Matosas, Cubilla, Esparrago, Maneiro, Cortes, Bareno (Zubia).
Técnico: Juan Eduardo Hohberg
Itália: Albertosi, Burgnich, Facchetti, Cera, Rosato, Bertini, Domenghini (Furino), Mazzola, Boninsegna, De Sisti, Riva.
Técnico: Ferruccio Velcareggi
Juiz: Rudolf Glöckner (Alemanha Or.)
Israel 1 x 1 Suécia
Data: 07/06/1970 Local: Toluca, Estadio, La Bombonera
Israel: Vissoker, Rosen, Primo, Bar, Schwager, Rosenthal, Shum, Spiegler, Spiegel, Faygenbaum, Vollach (Shuruk).
Técnico: Emanuel Schaffer
Suécia: G.Larsson, Selander, Grip, Svensson, Axelsson, Bo Larsson, Nordahl, Turesson, Kindvall, Persson (Palsson), Olsson.
Técnico: Orvar Bergmark
Juiz: Seyoum Tarekegn (ETI)
Gols: Turesson (SUE); Spiegler (ISR)
Suécia 1 x 0 Uruguai
Data: 10/06/1970 Local: Estádio Cuauhtemoc, em Puebla
Suécia: G.Larsson, Selander, Grip, Svensson, Axelsson, Bo Larsson, Nordqvist, Eriksson, Kindvall (Turesson), Persson, Nicklasson (Grahn).
Técnico: Orvar Bergmark
Uruguai: Mazurkiewicz, Ubiña, Mujica, Montero-Castillo, Ancheta Matosas, Esparrago (Fontes), Maneiro, Cortes, Zubia, Losada.
Técnico: Juan Eduardo Hohberg
Juiz: Henry Landauer (EUA)
Gol: Grahn (SUE)
Itália 0 x 0 Israel
Data: 11/06/1970 Local: Toluca, Estadio, La Bomboneras
Itália: Albertosi, Burgnich, Facchetti, Cera, Rosato, Bertini, Domenghini (Rivera), Mazzola, Boninsegna, De Sisti, Riva.
Técnico: Ferruccio Velcareggi
Israel: Vissoker, Rosen, Bello, Primo, Bar, Schwager, Rosenthal, Shum, Spiegler, Spiegel, Faygenbaum (Rom).
Técnico: Emanuel Schaffer
Juiz: Ayrton Vieira de Moraes (BRA)

Grupo 1

JVEDGPGCSGP
32106155
32105055
310245-12
300309-90

  1. União Soviética
  2. México
  3. Bélgica
  4. El Salvador
México 0 x 0 União Soviética
Data: 31/05/1970 Local: Estádio Azteca
México: Calderon, Vantolra, Peña, Guzmán, Pérez, Hernández, Pulido, Velarde (Munguia), Valdivia, Fragoso, Lopez.
Técnico: Raúl Cardenas
União Soviética: Kavasashvili, Kaplichni, Lovchev, Logofet, Shesterniev, Asatiani, Muntian, Serebrianikov (Pusach), Bishovets, Evriuzhikan, Nodija (Khmelnitski).
Técnico: Paramonev Kachalin
Juiz: Kurt Tschenscher (ALE)
Bélgica 3 x 0 El Salvador
Data: 03/06/1970 Local: Estádio Azteca
Bélgica: Piot, Heylens, Thissen, Dewalque, Dockx, Semmeling (Poleunis), van Moer, Devrindt, van Himst, Lambert, Puis.
Técnico: Raymond Goethals
El Salvador: Magaña, Rivas, Mariona, Osorio, Manzano (Cortés) Quintanilla, Vásquez, Cabezas, Rodríguez (Sermeño), Martínez, Aparicio.
Técnico: Hernán Carrasco
Juiz: Andrei Radulescu (ROM)
Gols: Van Moer (2) e Lambert (HOL)
União Soviética 4 x 1 Bélgica
Data: 06/06/1970 Local: Mexico City, Estadio Aztéca
União Soviética: Kavasashvili, Kaplichni (Lovchev), Afonin, Shesterniev, Asatiani, Muntian, Dzodzuashvili (Kiselev), Bishovets, Evriuzhikan Khurtisilava, Khmelnitski.
Técnico: Paramonev Kachalin
Bélgica: Piot, Heylens, Thissen, Dewalque, Dockx, Semmeling, van Moer, Jeck, van Himst, Lambert, Puis.
Técnico: Raymond Goethals
Juiz: Rudolf Scheurer (SUI)
Gols: Bischovets (2), Asatiani e Khmelnitski (URSS); Lambert (BEL)
México 4 x 0 El Salvador
Data: 07/06/1970 Local: Estádio Azteca
México: Calderón, Vantolra, Peña, Guzmán, Pérez, González, Borja (López Sagado, depois Basaguren), Munguia, Valdivia, Fragoso, Padilla.
Técnico: Raúl Cardenas
El Salvador: Magaña, Rivas, Mariona, Osorio, Cortés (Monge) Quintanilla, Vásquez, Cabezas, Rodríguez, Martínez, Aparicio (Méndez).
Técnico: Hernán Carrasco
Juiz: Aly Hussein Kandil (EGI)
Gols: Valdivia (2), Fragoso e Basaguren (MEX)
União Soviética 2 x 0 El Salvador
Data: 10/06/1970 Local: Estádio Azteca
União Soviética: Kavasashvili, Afonin, Shesterniev, Serebrianikov, Muntian Dzodzuashvili, Kiselev (Asatiani), Bishovets, Pusatch (Evriuzhikin), Khurtisilava, Khmelnitski.
Técnico: Paramonev Kachalin
El Salvador: Magaña, Rivas, Mariona, Osorio, Castro, Monge, Portillo, Vásquez, Cabezas (Aparicio), Rodríguez (Sermeño), Méndez.
Técnico: Hernán Carrasco
Juiz: Rafael Hormazábal (CHI)
Gols: Bischovets (2, URSS)
México 1 x 0 Bélgica
Data: 11/06/1970 Local: Estádio Azteca
México: Calderón, Vantolra, Peña, Guzmán, Pérez, González, Pulido, Munguia, Valdivia (Basaguren), Fragoso, Padilla.
Técnico: Raúl Cardenas
Bélgica: Piot, Heylens, Thissen, Dewalque, Dockx, Semmeling, van Moer, Jeck, van Himst, Poleunis (Devrindt), Puis.
Técnico: Raymond Goethals
Juiz: Norberto Ángel Coerezza (ARG)
Gol: Peña (MEX)

FolhaShop

Digite produto
ou marca