Publicidade
Publicidade
29/03/2001
-
15h47
da Folha Online
Confira os locais de exibição dos filmes que fazem parte do "É Tudo Verdade" em São Paulo.
CineSesc
2 de abril (segunda-feira) para convidados
21h "Desi", de Maria Augusta Ramos (Holanda, 90 min) legenda em português
3 de abril (terça-feira)
16h "Desi", de Maria Augusta Ramos (Holanda, 90 min) legenda em português
18h "Férias Prolongadas", de Joahan van der Keuken (Holanda, 145 min)
20h "Pena Máxima", de Tómas Gislason (Dinamarca, 89 min) legenda em português
22h "Law and Order", de Frederick Wiseman (EUA, 81 min) legenda em português
4 de abril (quarta-feira)
16h "High School", de Frederick Wiseman (EUA, 75 min) legenda em português
18h "Hospital", de Frederick Wiseman (EUA, 84 min) legenda em português
20h "Titicut Folies", de Frederick Wiseman (EUA, 84 min) legenda em português/ Debate com Frederick Wiseman e Ricardo Dias
5 de abril (quinta-feira)
16h "Juvenile Court", de Frederick Wiseman (EUA, 144 min) legenda em português
18h30 "Gaea Girls", de Kim Longinotto e Jano Williams (Grã-Bretanha, 106 min) legenda em português
20h "Mira", de Sérgio Borges, Pablo Lobato, Leandro HBL, João Flavio Flores, Felipe FCMC e Eva Queiroz (Brasil, 56 min)
22h "O Chamado de Deus", de José Joffily (Brasil, 80 min)
6 de abril (sexta-feira)
16h "Welfare", de Frederick Wiseman (EUA, 167 min) legenda em português
20h "Barra 68", de Vladimir Carvalho (Brasil, 80 min)
22h "Onde a Terra Acaba", de Sérgio Machado (Brasil, 75 min)
24h - "Gimme Shelter", de Albert Maysles, David Maysles e Charlotte Zwerin (EUA, 91 min)
7 de abril (sábado)
16h "Belfast, Maine", de Frederick Wiseman (EUA, 248 min) legenda em português
20h "Nem Gravata Nem Honra", de Marcelo Masagão (Brasil, 75 min)
22h "Babilônia 20", de Eduardo Coutinho (Brasil, 80 min)
24h - "Southern Comfort", de Kate Davis (EUA, 90 min) legenda em português
8 de abril (domingo)
16h "Model", de Frederick Wiseman (EUA, 129 min) legenda em português
20h Cerimônia de encerramento
Itaú Cultural Sala Azul
3 de abril (terça-feira)
21h "O Fim do Sem Fim", de Lucas Bambozzi, Beto Magalhães e Cao Guimarães (Brasil, 93 min)
4 de abril (quarta-feira)
19h "O Fim do Sem Fim", de Lucas Bambozzi, Beto Magalhães e Cao Guimarães (Brasil, 93 min)
21h "A Negação do Brasil", de Joel Zito Araújo (Brasil, 90 min)
5 de abril (quinta-feira)
19h "A Negação do Brasil", de Joel Zito Araújo (Brasil, 90 min)
21h "Olho da Rua", de Sérgio Bloch (Brasil, 82 min)
6 de abril (sexta-feira)
17h "Olho da Rua", de Sérgio Bloch (Brasil, 82 min)
19h "A Composição do Vazio", de Marcos Enrique Lopes (Brasil, 30 min) / "Juliu´s Bar", de Consuelo Lins (Brasil, 58 min)
21h "Carrego Comigo", de Chico Teixeira (Brasil, 63 min)
7 de abril (sábado)
15h "Carrego Comigo", de Chico Teixeira (Brasil, 63 min)
17h "Malagrida", de Renato Barbieri (Brasil, 73 min)
19h "Presente dos Deuses", de Andréa França e Ana Teresa Reynaud (Brasil, 18 min) / "Ao Sul da Paisagem: Paisagens Invisíveis", de Paschoal Samora (Brasil, 26 min) / "Glauces, Estudo de um Rosto", de Joel Pizzini (Brasil, 30 min)
21h "Seu Nenê", de Carlos Cortez (Brasil, 26 min) / "Onde a Coruja Dorme", de Márcia Derraik e Simplício Neto (Brasil, 52 min)
8 de abril (domingo)
15h "Presente dos Deuses", de Andréa França e Ana Teresa Reynaud (Brasil, 18 min) / "Ao Sul da Paisagem: Paisagens Invisíveis", de Paschoal Samora (Brasil, 26 min) / "Glauces, Estudo de um Rosto", de Joel Pizzini (Brasil, 30 min)
17h "Seu Nenê", de Carlos Cortez (Brasil, 26 min) / "Onde a Coruja Dorme", de Márcia Derraik e Simplício Neto (Brasil, 52 min)
19h "Malagrida", de Renato Barbieri (Brasil, 73 min)
21h "A Composição do Vazio", de Marcos Enrique Lopes (Brasil, 30 min) / "Juliu´s Bar", de Consuelo Lins (Brasil, 58 min)
Museu da Imagem e do Som - Auditório
3 de abril (terça-feira)
15h "Ao Abrigo do Tempo", de Stéphane Drolet (Canadá, 79 min) legenda em português
17h "O Mar que Pensa", de Gert de Graaff (Holanda, 1 min)
19h "Shanti", de Rohan Sen (EUA, 8 min) / "Perdendo", de Sharon Greytak (EUA, 90 min) legenda em português
21h "Não Deu Certo", de Tibico Brasil (Brasil, 12 min) / "20 Nordestes", de Vicente Amorim e David França Mendes (Brasil, 70 min)
4 de abril (quarta-feira)
15h "Perdendo a Linha", de Jonathan Nossiter (Itália, 56 min) legenda em português
17h "Uma Viagem ao Campo", de Jean-Marie Teno (República dos Camarões/França/Alemanha, 75 min) legenda em português
19h "Anédia, um Vôo no Tempo", de Ludmila Ferolla (Brasil, 73 min)
21h "O Sonho de Rose, 10 Anos Depois", de Tetê Moares (Brasil, 93 min)
5 de abril (quinta-feira)
15h "Fora de Órbita", de Carl Bessai (Canadá, 47 min)
17h "Quem Faz, Quem Vê TV", de Bebeto Abrantes (Brasil, 72 min)
19h "Por Mares Nunca Dantes Navegados", de Regina Jehá (Brasil, 26 min) / "Secos & Molhados", de Armando Mendzz (Brasil, 30 min)
21h "Urbânia", de Flávio Frederico (Brasil, 70 min)
6 de abril (sexta-feira)
15h "Um Homem Só", de Joel Pizzini (Brasil, 70 min)
17h "Leo Brouwer", de José Padrón (Cuba, 57 min)
19h "Caro Fidel - A História de Marita", de Wilfried Huisman (Alemanha, 91 min)
21h - "Sacrifício", de Erik Gandini e Tarik Saleh (Suécia, 59 min) legenda em português
23h "No Rastro do Dogma", de Emily James (Grã-Bretanha, 30 min)/ "Von Triers, Olhos", de Katia Petersen (Dinamarca, 56 min)
7 de abril (sábado)
15h "Só", de Audrius Stonys (Lituânia, 16 min) / "Jardim da Infância", de Victor Kossakovsky (Rússia/Alemanha, 53 min) legenda em português
17h "Avôs e Revoluções", de Peter Hegedus (Austrália, 53 min) / "Era Uma Vez Um Duende", de Claudia von Alemann (Alemanha, 43 min) legenda em português
19h "A Televisão e Eu", de Andres di Tella (Argentina, 75 min) legenda em português
21h "Humphrey Jennings: O Homem que Ouvia a Grã-Bretanha", de Kevin Macdonald (Grã-Bretanha, 51 min)/ "Walter.Doc: O Tempo é Sempre Presente", de Beth Formaggini e Luís Felipe Sá (Brasil, 56 min)
23h "O Pesadelo Americano", de Adam Simon (EUA/Grã-Bretanha, 73 min)
8 de abril (domingo)
15h "Anarquistas", de Virginia Martinez (Uruguai, 73 min) legenda em português
17h "As Crianças do Paraíso", de Paola Castillo e Valéria Vargas (Chile, 46 min)/ "Conversações com os Nubas" (Grã-Bretanha, 55 min)
19h "Mantenha o Rio à sua Direita: um Conto Canibal Moderno", de David Shapiro e Laurie Gwen Shapiro (EUA, 90 min)
21h - "A Terra dos Menonitas", de Adele Schmidt (México/Alemanha, 58 min)
Museu da Imagem e do Som Sala de Vídeo
3 de abril (terça-feira)
17h "Carlos Reichenbach Por um Cinema Artesanal e do Sentimento", de Geraldo Sarno (Brasil, 54 min)
19h "6 Histórias Brasileiras: Santa Cruz", de João Moreira Salles e Marcos Sá Correa (Brasil, 62 min)
21h "O Bigode", de Belmin Soylemez (Turquia, 26 min) / "Zinat, Um Dia Especial", de Ebrahim Mokhtari (Irã/França, 54 min)
4 de abril (quarta-feira)
17h "Aruanda Visto por Linduarte Noronha", de Geraldo Sarno (Brasil, 26 min)
19h "Raiz Forte", de Aline Sasahara e Maria Luísa Mendonça (Brasil, 42 min)
21h "6 Histórias Brasileiras: Ensaio Geral", de Arthur Fontes e Flávio Pinheiro (Brasil, 76 min)
5 de abril (quinta-feira)
17h "6 Histórias Brasileiras: Passageiros", de Izabel Jaguaribe e Dorrit Harazim (Brasil, 57 min) / "6 Histórias Brasileiras: Um Dia Qualquer", de Izabel Jaguaribe e Zuenir Ventura (Brasil, 57 min)
19h "Walter Salles & Daniela Thomas A Construção do Filme em Torno de uma Imagem", de Geraldo Sarno (Brasil, 54 min)
21h "AI-5, O Dia que Não Existiu", de Paulo Markun (Brasil, 56 min)
6 de abril (sexta-feira)
17h "Ana Carolina no País do Cinema", de Geraldo Sarno (Brasil, 47 min)
19h "6 Histórias Brasileiras: A Família Braz", de Arthur Fontes e Dorrit Harazim (Brasil, 57 min) / "6 Histórias Brasileiras: O Vale", de João Moreira Salles e Marcos Sá Correa (Brasil, 56 min)
21h "Timor Lorosae: O Nascimento de uma Nação", de Paulo Markun (Brasil, 57 min) / "Natal 71", de Margarida Cardoso (Portugal, 52 min)
7 de abril (sábado)
17h "Espaço e Tempo no Cinema de Ruy Guerra", de Geraldo Sarno (Brasil, 56 min) / "Paulo Caldas & Marcelo Luna O Baile Pernambucano", de Geraldo Sarno (Brasil, 49 min)
19h "O Povo Brasileiro: Encontros e Desencontros", de Isa Ferraz (Brasil, 26 min) / "Música do Brasil: Música Para Bater Tudo", de Belisário França (Brasil, 30 min)
21h "Além do Carnaval", de James Green e Marcos Aspahan (Brasil, 24 min)
8 de abril (domingo)
17h "50 Minutos e 23 Segundos com Júlio Bressame", de Geraldo Sarno (Brasil, 51 min) / "Murilo Salles O Realizador Vai à Luta", de Geraldo Sarno (Brasil, 45 min)
19h "Anísio Teixeira", de Miguel Przewodowski (Brasil, 31 min)
Centro Cultural São Paulo Sala Lima Barreto
3 de abril (terça-feira)
15h "A Flor da Dona de Casa", de Dominik Wessely (Alemanha, 92 min)
18h "O Jogo de Mestre", de Lutz Dammbeck (Alemanha, 105 min)
20h Palestra com Peter Zimmermann: "Formas Híbridas do Filme Documentário Internacional"
4 de abril (quarta-feira)
15h "Divina Obsessão", de Volko Kamensky (Alemanha, 27 min) / "Buenos Aires, Minha História", de German Kral (Alemanha, 89 min)
18h "Vacancy", de Mathias Müller (Alemanha, 15 min) / "Imagens Vagabundantes", de Simone Fürbringer e Nicolas Humbert (Alemanha, 48 min) / "O Último Documentário", de Daniel Sponsel e Jan Sebening (Alemanha, 65 min)
20h "Hans Warns Meu Século 20", de Gordian Maugg (Alemanha, 105 min)
5 de abril (quinta-feira)
15h "Deus é um Fogo", de Geraldo Sarno (Brasil, 80 min)
18h "Viramundo", de Geraldo Sarno (Brasil, 40 min) / "Viva Cariri!", de Geraldo Sarno (Brasil, 37 min)
20h "Deus é um Fogo", de Geraldo Sarno (Brasil, 80 min)
6 de abril (sexta-feira)
15h "A Terra Queima", de Geraldo Sarno (Brasil, 55 min)
18h "Viramundo", de Geraldo Sarno (Brasil, 40 min) / "Viva Cariri!", de Geraldo Sarno (Brasil, 37 min)
20h "A Terra Queima", de Geraldo Sarno (Brasil, 55 min)
7 de abril (sábado)
15h "Viramundo", de Geraldo Sarno (Brasil, 40 min) / "Viva Cariri!", de Geraldo Sarno (Brasil, 37 min)
18h Debate com Geraldo Sarno e cineastas brasileiros convidados
20h "Segunda- Feira", de Geraldo Sarno (Brasil, 12 min) / "Iaô", de Geraldo Sarno (Brasil, 70 min)
8 de abril (domingo)
15h "Segunda - Feira", de Geraldo Sarno (Brasil, 12 min) / "Iaô", de Geraldo Sarno (Brasil, 70 min)
18h "Deus é um Fogo", de Geraldo Sarno (Brasil, 80 min)
20h "Segunda- Feira", de Geraldo Sarno (Brasil, 12 min) / "Iaô", de Geraldo Sarno (Brasil, 70 min)
O CineSesc fica na rua Augusta 2075, tel.o/xx/11/3082-0213. O Itaú Cultural fica na avenida Paulista, 149. O MIS fica na avenida Europa 158, tel. 0/xx/11/3062-9197. O Centro Cultural São Paulo fica na rua Vergueiro 1000, tel. 0/xx/11/3277-3611.
Veja a programação do "É Tudo Verdade" em São Paulo
Publicidade
Confira os locais de exibição dos filmes que fazem parte do "É Tudo Verdade" em São Paulo.
21h "Desi", de Maria Augusta Ramos (Holanda, 90 min) legenda em português
16h "Desi", de Maria Augusta Ramos (Holanda, 90 min) legenda em português
18h "Férias Prolongadas", de Joahan van der Keuken (Holanda, 145 min)
20h "Pena Máxima", de Tómas Gislason (Dinamarca, 89 min) legenda em português
22h "Law and Order", de Frederick Wiseman (EUA, 81 min) legenda em português
16h "High School", de Frederick Wiseman (EUA, 75 min) legenda em português
18h "Hospital", de Frederick Wiseman (EUA, 84 min) legenda em português
20h "Titicut Folies", de Frederick Wiseman (EUA, 84 min) legenda em português/ Debate com Frederick Wiseman e Ricardo Dias
16h "Juvenile Court", de Frederick Wiseman (EUA, 144 min) legenda em português
18h30 "Gaea Girls", de Kim Longinotto e Jano Williams (Grã-Bretanha, 106 min) legenda em português
20h "Mira", de Sérgio Borges, Pablo Lobato, Leandro HBL, João Flavio Flores, Felipe FCMC e Eva Queiroz (Brasil, 56 min)
22h "O Chamado de Deus", de José Joffily (Brasil, 80 min)
16h "Welfare", de Frederick Wiseman (EUA, 167 min) legenda em português
20h "Barra 68", de Vladimir Carvalho (Brasil, 80 min)
22h "Onde a Terra Acaba", de Sérgio Machado (Brasil, 75 min)
24h - "Gimme Shelter", de Albert Maysles, David Maysles e Charlotte Zwerin (EUA, 91 min)
16h "Belfast, Maine", de Frederick Wiseman (EUA, 248 min) legenda em português
20h "Nem Gravata Nem Honra", de Marcelo Masagão (Brasil, 75 min)
22h "Babilônia 20", de Eduardo Coutinho (Brasil, 80 min)
24h - "Southern Comfort", de Kate Davis (EUA, 90 min) legenda em português
16h "Model", de Frederick Wiseman (EUA, 129 min) legenda em português
20h Cerimônia de encerramento
3 de abril (terça-feira)
21h "O Fim do Sem Fim", de Lucas Bambozzi, Beto Magalhães e Cao Guimarães (Brasil, 93 min)
19h "O Fim do Sem Fim", de Lucas Bambozzi, Beto Magalhães e Cao Guimarães (Brasil, 93 min)
21h "A Negação do Brasil", de Joel Zito Araújo (Brasil, 90 min)
19h "A Negação do Brasil", de Joel Zito Araújo (Brasil, 90 min)
21h "Olho da Rua", de Sérgio Bloch (Brasil, 82 min)
17h "Olho da Rua", de Sérgio Bloch (Brasil, 82 min)
19h "A Composição do Vazio", de Marcos Enrique Lopes (Brasil, 30 min) / "Juliu´s Bar", de Consuelo Lins (Brasil, 58 min)
21h "Carrego Comigo", de Chico Teixeira (Brasil, 63 min)
15h "Carrego Comigo", de Chico Teixeira (Brasil, 63 min)
17h "Malagrida", de Renato Barbieri (Brasil, 73 min)
19h "Presente dos Deuses", de Andréa França e Ana Teresa Reynaud (Brasil, 18 min) / "Ao Sul da Paisagem: Paisagens Invisíveis", de Paschoal Samora (Brasil, 26 min) / "Glauces, Estudo de um Rosto", de Joel Pizzini (Brasil, 30 min)
21h "Seu Nenê", de Carlos Cortez (Brasil, 26 min) / "Onde a Coruja Dorme", de Márcia Derraik e Simplício Neto (Brasil, 52 min)
15h "Presente dos Deuses", de Andréa França e Ana Teresa Reynaud (Brasil, 18 min) / "Ao Sul da Paisagem: Paisagens Invisíveis", de Paschoal Samora (Brasil, 26 min) / "Glauces, Estudo de um Rosto", de Joel Pizzini (Brasil, 30 min)
17h "Seu Nenê", de Carlos Cortez (Brasil, 26 min) / "Onde a Coruja Dorme", de Márcia Derraik e Simplício Neto (Brasil, 52 min)
19h "Malagrida", de Renato Barbieri (Brasil, 73 min)
21h "A Composição do Vazio", de Marcos Enrique Lopes (Brasil, 30 min) / "Juliu´s Bar", de Consuelo Lins (Brasil, 58 min)
15h "Ao Abrigo do Tempo", de Stéphane Drolet (Canadá, 79 min) legenda em português
17h "O Mar que Pensa", de Gert de Graaff (Holanda, 1 min)
19h "Shanti", de Rohan Sen (EUA, 8 min) / "Perdendo", de Sharon Greytak (EUA, 90 min) legenda em português
21h "Não Deu Certo", de Tibico Brasil (Brasil, 12 min) / "20 Nordestes", de Vicente Amorim e David França Mendes (Brasil, 70 min)
15h "Perdendo a Linha", de Jonathan Nossiter (Itália, 56 min) legenda em português
17h "Uma Viagem ao Campo", de Jean-Marie Teno (República dos Camarões/França/Alemanha, 75 min) legenda em português
19h "Anédia, um Vôo no Tempo", de Ludmila Ferolla (Brasil, 73 min)
21h "O Sonho de Rose, 10 Anos Depois", de Tetê Moares (Brasil, 93 min)
15h "Fora de Órbita", de Carl Bessai (Canadá, 47 min)
17h "Quem Faz, Quem Vê TV", de Bebeto Abrantes (Brasil, 72 min)
19h "Por Mares Nunca Dantes Navegados", de Regina Jehá (Brasil, 26 min) / "Secos & Molhados", de Armando Mendzz (Brasil, 30 min)
21h "Urbânia", de Flávio Frederico (Brasil, 70 min)
15h "Um Homem Só", de Joel Pizzini (Brasil, 70 min)
17h "Leo Brouwer", de José Padrón (Cuba, 57 min)
19h "Caro Fidel - A História de Marita", de Wilfried Huisman (Alemanha, 91 min)
21h - "Sacrifício", de Erik Gandini e Tarik Saleh (Suécia, 59 min) legenda em português
23h "No Rastro do Dogma", de Emily James (Grã-Bretanha, 30 min)/ "Von Triers, Olhos", de Katia Petersen (Dinamarca, 56 min)
15h "Só", de Audrius Stonys (Lituânia, 16 min) / "Jardim da Infância", de Victor Kossakovsky (Rússia/Alemanha, 53 min) legenda em português
17h "Avôs e Revoluções", de Peter Hegedus (Austrália, 53 min) / "Era Uma Vez Um Duende", de Claudia von Alemann (Alemanha, 43 min) legenda em português
19h "A Televisão e Eu", de Andres di Tella (Argentina, 75 min) legenda em português
21h "Humphrey Jennings: O Homem que Ouvia a Grã-Bretanha", de Kevin Macdonald (Grã-Bretanha, 51 min)/ "Walter.Doc: O Tempo é Sempre Presente", de Beth Formaggini e Luís Felipe Sá (Brasil, 56 min)
23h "O Pesadelo Americano", de Adam Simon (EUA/Grã-Bretanha, 73 min)
15h "Anarquistas", de Virginia Martinez (Uruguai, 73 min) legenda em português
17h "As Crianças do Paraíso", de Paola Castillo e Valéria Vargas (Chile, 46 min)/ "Conversações com os Nubas" (Grã-Bretanha, 55 min)
19h "Mantenha o Rio à sua Direita: um Conto Canibal Moderno", de David Shapiro e Laurie Gwen Shapiro (EUA, 90 min)
21h - "A Terra dos Menonitas", de Adele Schmidt (México/Alemanha, 58 min)
Museu da Imagem e do Som Sala de Vídeo
17h "Carlos Reichenbach Por um Cinema Artesanal e do Sentimento", de Geraldo Sarno (Brasil, 54 min)
19h "6 Histórias Brasileiras: Santa Cruz", de João Moreira Salles e Marcos Sá Correa (Brasil, 62 min)
21h "O Bigode", de Belmin Soylemez (Turquia, 26 min) / "Zinat, Um Dia Especial", de Ebrahim Mokhtari (Irã/França, 54 min)
17h "Aruanda Visto por Linduarte Noronha", de Geraldo Sarno (Brasil, 26 min)
19h "Raiz Forte", de Aline Sasahara e Maria Luísa Mendonça (Brasil, 42 min)
21h "6 Histórias Brasileiras: Ensaio Geral", de Arthur Fontes e Flávio Pinheiro (Brasil, 76 min)
17h "6 Histórias Brasileiras: Passageiros", de Izabel Jaguaribe e Dorrit Harazim (Brasil, 57 min) / "6 Histórias Brasileiras: Um Dia Qualquer", de Izabel Jaguaribe e Zuenir Ventura (Brasil, 57 min)
19h "Walter Salles & Daniela Thomas A Construção do Filme em Torno de uma Imagem", de Geraldo Sarno (Brasil, 54 min)
21h "AI-5, O Dia que Não Existiu", de Paulo Markun (Brasil, 56 min)
17h "Ana Carolina no País do Cinema", de Geraldo Sarno (Brasil, 47 min)
19h "6 Histórias Brasileiras: A Família Braz", de Arthur Fontes e Dorrit Harazim (Brasil, 57 min) / "6 Histórias Brasileiras: O Vale", de João Moreira Salles e Marcos Sá Correa (Brasil, 56 min)
21h "Timor Lorosae: O Nascimento de uma Nação", de Paulo Markun (Brasil, 57 min) / "Natal 71", de Margarida Cardoso (Portugal, 52 min)
17h "Espaço e Tempo no Cinema de Ruy Guerra", de Geraldo Sarno (Brasil, 56 min) / "Paulo Caldas & Marcelo Luna O Baile Pernambucano", de Geraldo Sarno (Brasil, 49 min)
19h "O Povo Brasileiro: Encontros e Desencontros", de Isa Ferraz (Brasil, 26 min) / "Música do Brasil: Música Para Bater Tudo", de Belisário França (Brasil, 30 min)
21h "Além do Carnaval", de James Green e Marcos Aspahan (Brasil, 24 min)
17h "50 Minutos e 23 Segundos com Júlio Bressame", de Geraldo Sarno (Brasil, 51 min) / "Murilo Salles O Realizador Vai à Luta", de Geraldo Sarno (Brasil, 45 min)
19h "Anísio Teixeira", de Miguel Przewodowski (Brasil, 31 min)
15h "A Flor da Dona de Casa", de Dominik Wessely (Alemanha, 92 min)
18h "O Jogo de Mestre", de Lutz Dammbeck (Alemanha, 105 min)
20h Palestra com Peter Zimmermann: "Formas Híbridas do Filme Documentário Internacional"
15h "Divina Obsessão", de Volko Kamensky (Alemanha, 27 min) / "Buenos Aires, Minha História", de German Kral (Alemanha, 89 min)
18h "Vacancy", de Mathias Müller (Alemanha, 15 min) / "Imagens Vagabundantes", de Simone Fürbringer e Nicolas Humbert (Alemanha, 48 min) / "O Último Documentário", de Daniel Sponsel e Jan Sebening (Alemanha, 65 min)
20h "Hans Warns Meu Século 20", de Gordian Maugg (Alemanha, 105 min)
15h "Deus é um Fogo", de Geraldo Sarno (Brasil, 80 min)
18h "Viramundo", de Geraldo Sarno (Brasil, 40 min) / "Viva Cariri!", de Geraldo Sarno (Brasil, 37 min)
20h "Deus é um Fogo", de Geraldo Sarno (Brasil, 80 min)
15h "A Terra Queima", de Geraldo Sarno (Brasil, 55 min)
18h "Viramundo", de Geraldo Sarno (Brasil, 40 min) / "Viva Cariri!", de Geraldo Sarno (Brasil, 37 min)
20h "A Terra Queima", de Geraldo Sarno (Brasil, 55 min)
15h "Viramundo", de Geraldo Sarno (Brasil, 40 min) / "Viva Cariri!", de Geraldo Sarno (Brasil, 37 min)
18h Debate com Geraldo Sarno e cineastas brasileiros convidados
20h "Segunda- Feira", de Geraldo Sarno (Brasil, 12 min) / "Iaô", de Geraldo Sarno (Brasil, 70 min)
15h "Segunda - Feira", de Geraldo Sarno (Brasil, 12 min) / "Iaô", de Geraldo Sarno (Brasil, 70 min)
18h "Deus é um Fogo", de Geraldo Sarno (Brasil, 80 min)
20h "Segunda- Feira", de Geraldo Sarno (Brasil, 12 min) / "Iaô", de Geraldo Sarno (Brasil, 70 min)
O CineSesc fica na rua Augusta 2075, tel.o/xx/11/3082-0213. O Itaú Cultural fica na avenida Paulista, 149. O MIS fica na avenida Europa 158, tel. 0/xx/11/3062-9197. O Centro Cultural São Paulo fica na rua Vergueiro 1000, tel. 0/xx/11/3277-3611.
Publicidade
As Últimas que Você não Leu
Publicidade
+ LidasÍndice
- Alice Braga produzirá nova série brasileira original da Netflix
- Sem renovar contrato, Fox retira canais da operadora Sky
- Filósofo e crítico literário Tzvetan Todorov morre, aos 77, em Paris
- Quadrinhos
- 'A Richard's estava perdendo sua cara', diz Ricardo Ferreira, de volta à marca
+ Comentadas
- Além de Gaga, Rock in Rio confirma Ivete, Fergie e 5 Seconds of Summer
- Retrospectiva celebra os cem anos da mostra mais radical de Anita Malfatti
+ EnviadasÍndice