Publicidade
Publicidade
31/03/2003
-
16h56
A organização do Cine Ceará - Festival Nacional de Cinema e Vídeo divulgou a lista dos curtas selecionados para a 13ª edição do evento, que acontece entre os dias 7 e 13 de maio, em Fortaleza, no Ceará.
A comissão responsável pela seleção foi composta por por Franzé Santos (CE), produtor e programador do Espaço Unibanco Dragão do Mar, Mair Tavares (RJ), montador e editor, e Lúcio Villar (PB), professor e crítico de cinema.
Foram escolhidos 26 curtas-metragens em cinema e vídeo que participarão da Mostra Competitiva. Neste ano a organização do festival recebeu 398 incrições de curtas: 112 em cinema e 286 em vídeo.
Os curtas-metragens cearenses não selecionados para a Mostra Competitiva do festival serão exibidos na mostra paralela "Olhar do Ceará", que oferece a cada ano um panorama da mais recente produção audiovisual do Estado.
O Cine Ceará é uma promoção da Universidade Federal do Ceará, por meio da Casa Amarela, com apoio do governo do Estado através da Secretaria de Cultura e Desporto. A realização é da Associação Amigos da Casa Amarela Eusélio de Oliveira.
Cinema
"Açaí com Jabá" (PA) - Alan Rodrigues , Marcos Daibes e Valério Duarte
"Afinação da Interioridade" (RJ) - Roberto Berliner
"Águas de Romanza" (CE) - Gláucia Soares e Patrícia Baía
"Candeias: da Boca pra Fora" (SP) - Celso Gonçalves
"Cega Seca" (BA) - Sofia Federico
"Cego e Amigo Gedeão" (RJ) - Ronald Palatnik
"Coruja" (RJ) Marcia Derraik e Simplio Neto
"Glauces" (SP) - Joel Pizzini
"Jardim do Nego" (RJ) - Marco Beranger
"Mangue Tal" (ES) - Crianças do Galpão
"Morte" (SP) - José Roberto Torero
"No Bar" (SP) - Cleiton Stringhini e Paulo de Tarso Mendonça
"O Caçador de Miragens" (PB) - Elisa Cabral e Flávio Tavares
"Rua da Escadinha 162" (CE) - Márcio Câmara
"Tempo de Ira" (RJ) - Gisela de Melo e Marcélia Cartaxo
"Terminal" (SP) - Léo Cadaval
Vídeo
"As Sanfonas do Lua" (SP) - Mário Rezende
"Azulão" (PE) - Eliane Macedo
"Guernica" (SP) - Marcelo Ricardo Ortiz
"Jorjão" (RJ) - Paulo Tiefenthaler
"Na Garupa de Deus" (SP) - Rogério Correa
"Olho da Rua" (RS) - Ana Luíza Azevedo
"Parque de Diversões" (CE) - Armando Praça
"Roleiros" (DF) - Guilherme Bacalhao -
"Silva" (SP) - Beto Sporkens
"Tambores de Corpos" (CE) - Janaína Marques
Cine Ceará divulga lista de curtas selecionados
da Folha OnlineA organização do Cine Ceará - Festival Nacional de Cinema e Vídeo divulgou a lista dos curtas selecionados para a 13ª edição do evento, que acontece entre os dias 7 e 13 de maio, em Fortaleza, no Ceará.
A comissão responsável pela seleção foi composta por por Franzé Santos (CE), produtor e programador do Espaço Unibanco Dragão do Mar, Mair Tavares (RJ), montador e editor, e Lúcio Villar (PB), professor e crítico de cinema.
Foram escolhidos 26 curtas-metragens em cinema e vídeo que participarão da Mostra Competitiva. Neste ano a organização do festival recebeu 398 incrições de curtas: 112 em cinema e 286 em vídeo.
Os curtas-metragens cearenses não selecionados para a Mostra Competitiva do festival serão exibidos na mostra paralela "Olhar do Ceará", que oferece a cada ano um panorama da mais recente produção audiovisual do Estado.
O Cine Ceará é uma promoção da Universidade Federal do Ceará, por meio da Casa Amarela, com apoio do governo do Estado através da Secretaria de Cultura e Desporto. A realização é da Associação Amigos da Casa Amarela Eusélio de Oliveira.
Cinema
"Açaí com Jabá" (PA) - Alan Rodrigues , Marcos Daibes e Valério Duarte
"Afinação da Interioridade" (RJ) - Roberto Berliner
"Águas de Romanza" (CE) - Gláucia Soares e Patrícia Baía
"Candeias: da Boca pra Fora" (SP) - Celso Gonçalves
"Cega Seca" (BA) - Sofia Federico
"Cego e Amigo Gedeão" (RJ) - Ronald Palatnik
"Coruja" (RJ) Marcia Derraik e Simplio Neto
"Glauces" (SP) - Joel Pizzini
"Jardim do Nego" (RJ) - Marco Beranger
"Mangue Tal" (ES) - Crianças do Galpão
"Morte" (SP) - José Roberto Torero
"No Bar" (SP) - Cleiton Stringhini e Paulo de Tarso Mendonça
"O Caçador de Miragens" (PB) - Elisa Cabral e Flávio Tavares
"Rua da Escadinha 162" (CE) - Márcio Câmara
"Tempo de Ira" (RJ) - Gisela de Melo e Marcélia Cartaxo
"Terminal" (SP) - Léo Cadaval
Vídeo
"As Sanfonas do Lua" (SP) - Mário Rezende
"Azulão" (PE) - Eliane Macedo
"Guernica" (SP) - Marcelo Ricardo Ortiz
"Jorjão" (RJ) - Paulo Tiefenthaler
"Na Garupa de Deus" (SP) - Rogério Correa
"Olho da Rua" (RS) - Ana Luíza Azevedo
"Parque de Diversões" (CE) - Armando Praça
"Roleiros" (DF) - Guilherme Bacalhao -
"Silva" (SP) - Beto Sporkens
"Tambores de Corpos" (CE) - Janaína Marques
Publicidade
As Últimas que Você não Leu
Publicidade
+ LidasÍndice
- Alice Braga produzirá nova série brasileira original da Netflix
- Sem renovar contrato, Fox retira canais da operadora Sky
- Filósofo e crítico literário Tzvetan Todorov morre, aos 77, em Paris
- Quadrinhos
- 'A Richard's estava perdendo sua cara', diz Ricardo Ferreira, de volta à marca
+ Comentadas
- Além de Gaga, Rock in Rio confirma Ivete, Fergie e 5 Seconds of Summer
- Retrospectiva celebra os cem anos da mostra mais radical de Anita Malfatti
+ EnviadasÍndice