Publicidade
Publicidade
Veja destaques da Virada Cultural Paulista
Publicidade
da Folha Online
A Virada Cultural Paulista entra em sua terceira edição e ocorre a partir de 18h do sábado (16) até 18h do domingo (17).
Ao todo, participam do evento 20 municípios e duas cidades paulistas vão participar do evento pela primeira vez, caso de Santa Bárbara d'Oeste e Mogi Guaçu, ambas da região de Campinas. Veja alguns dos destaques:
Araçatuba
19h - "Querô", grupo Folias D'Arte (Teatro Unip, av. Baguaçu, 1939, Jd. Alvorada, tel. 0/xx/18/3624-6767)
24h - show da banda Cachorro Grande (Centro Cultural Ferroviário, av. dos Araçás, s/nº, Centro tel. 0/xx/18/3636-1270)
17h - Moraes Moreira e Banda (Centro Cultural Ferroviário, av. dos Araçás, s/nº, Centro tel. 0/xx/18/3636-1270)
Araraquara
19h - "Gnawa" e "Serenade", pela São Paulo Companhia de Dança (Teatro Municipal de Araraquara, av. Bento de Abreu, s/nº, Fonte Luminosa, tel. 0/xx/16/3336-5183)
24h - Titãs (Palco Externo, pça Pedro de Toledo, Centro)
17h - MV Bill (Palco Externo, pça Pedro de Toledo, Centro)
Assis
21h - "Lado B", Repentistas do Corpo (Teatro Municipal, r. Floriano Peixoto, 757, tel. 0/xx/18/3322-2677 e 3322-2613)
24h - Falamansa (Estação Parada das Artes, av. Rui Barbosa, 14, tel. 0/xx/18/3321-1891)
Bauru
18h - Otto (Parque Vitória Régia, av. das Nações Unidas, s/nº)
24h - Cordel do Fogo Encantado (Parque Vitória Régia, av. das Nações Unidas, s/nº)
17h - Sandra de Sá (Parque Vitória Régia, av. das Nações Unidas, s/nº)
Caraguatatuba
20h - "A Brava", Brava Companhia (Centro Cultural Benedito do Carmo - Travessão, Pça do Travessão, tel. 0/xx/12/3882-6190)
16h - Monica Salmaso (Teatro Mário Covas, av. Goiás, 187, Indaiá, tel. 0/xx/12/3881-2623)
Franca
21h - Rádio Táxi (Ginásio de Esportes Pedrocão, av. Francisco Paula Quintanilha Ribeira, 1.200, parque Francal)
22h30 - Macoco Bong (Ginásio de Esportes Pedrocão, av. Francisco Paula Quintanilha Ribeira, 1.200, parque Francal)
17h - Ultraje a Rigor (Ginásio de Esportes Pedrocão, av. Francisco Paula Quintanilha Ribeira, 1.200, parque Francal)
Indaiatuba
24h - Lenine (Parque Ecológico, av. Engenheiro Fábio Roberto Barnabé, s/nº)
12h - "O Meninotauro", grupo Furunfunfum (Sala Acrísio de Camargo, av. Engenheiro Fábio Roberto Barnabé, 3.665, Jardim Regina)
16h - Yamandu Costa (Sala Acrísio de Camargo, av. Engenheiro Fábio Roberto Barnabé, 3.665, Jardim Regina)
17h - CPM 22 (Parque Ecológico, av. Engenheiro Fábio Roberto Barnabé, s/nº)
Jundiaí
20h - "O Fabuloso Destino de Amélie Poulain", filme de Mathieu Kassovitz (Teatro Glória Rocha, r. Barão de Jundiaí, 1.093)
21h30 - "O Homem da Tarja Preta", de Contardo Calligaris (Teatro Polytheama, r. Barão de Jundiaí, 178)
24h - Marcelo D2 (Parque da Uva, av. Jundiaí, s/nº)
Marília
22h30 - Fanta Konatê, Petit Mamady Keita e Troupe Djembedon (em frente ao colégio Sagrado Coração de Jesus, que fica na av. Nelson Spielmann, 746, Centro)
24h - Leci Brandão (Palco Externo, av. Sampaio Vidal, s/nº)
Mogi Guaçu
18h - Paula Lima (Palco Externo, av. dos Trabalhadores, em frente ao Museu Municipal)
24h - Lobão (Palco Externo, av. dos Trabalhadores, em frente ao Museu Municipal)
Presidente Prudente
24h - CPM 22 (Parque do Povo)
Santa Bárbara d'Oeste
24h - Jorge Ben Jor (Centro Social Urbano, av. de Cillo, 650, Jd. Belo Horizonte, tel. 0/xx/19/3455-6969)
Santos
24h - Pitty (Pça Mauá, centro histórico, centro)
17h - Dona Ivone Lara (Pça Mauá, centro histórico, centro)
São Bernardo do Campo
24h - Sandra de Sá (Paço Municipal, pça Samuel Sabatine, s/nº)
16h30 - Ná Ozzetti (Teatro Elis Regina, av. João Firmino, 900, bairro Assunção, tel. 0/xx/13/4351-3479)
São João da Boa Vista
16h - Arrigo Barnabé (Theatro Municipal, pça. da Catedral, 22, Centro, tel. 0/xx/19/3631-0313)
17h - Almir Sater (Estação Ferroviária, pça. Rui Barbosa, 41, Centro, tel. 0/xx/19/3631-0313)
São José dos Campos
18h - Toquinho (Parque da Cidade - Burle Marx, av. Olivo Gomes, 100, Santana)
17h - Blitz (Parque da Cidade - Burle Marx, av. Olivo Gomes, 100, Santana)
São José do Rio Preto
18h - Arnaldo Antunes (Anfiteatro, av. Duque de Caxias, s/nº, Jardim Seixas)
24h - Sepultura (Anfiteatro, av. Duque de Caxias, s/nº, Jardim Seixas)
Sorocaba
22h30 - Instituto (Parque das Águas, av. Dom Aguirre, 5.500)
2h - "Paris, te Amo", filme com Juliette Binoche e Nick Nolte (Usina Cultural, margem direita do Rio Sorocaba, Ciclovia, Travessa da Padre Madureira)
Leia mais
- Cláudia Leitte adia shows por conta da internação do filho
- Paulo Coelho é brasileiro mais influente do Twitter, diz pesquisa
- TVA encerra produção de programas e vai fechar canal, diz coluna
Leia outras notícias de Ilustrada
- Glória Perez luta contra linfoma; saiba mais sobre a doença
- Glória Perez fará quimioterapia para combater linfoma
- Globo define data de estreia da minissérie de Fernando Meirelles
Especial
Livraria
Publicidade
As Últimas que Você não Leu
Publicidade
+ LidasÍndice
- Alice Braga produzirá nova série brasileira original da Netflix
- Sem renovar contrato, Fox retira canais da operadora Sky
- Filósofo e crítico literário Tzvetan Todorov morre, aos 77, em Paris
- Quadrinhos
- 'A Richard's estava perdendo sua cara', diz Ricardo Ferreira, de volta à marca
+ Comentadas
- Além de Gaga, Rock in Rio confirma Ivete, Fergie e 5 Seconds of Summer
- Retrospectiva celebra os cem anos da mostra mais radical de Anita Malfatti
+ EnviadasÍndice