Saltar para o conteúdo principal

Publicidade

Publicidade

 
 
  Siga a Folha de S.Paulo no Twitter
26/02/2003 - 10h54

Veja páginas de músicos, cantores e compositores de jazz e blues

LUIZ FERNANDO SANTOS
da Folha de S.Paulo

Airto Moreira Website - carreira do percussionista brasileiro: www.airto.com

Art Tatum Biography - vida e links do pianista: www.duke.edu/njh3/biography.html

ArtBlakey.com - vida e audioclipes do baterista: www.artblakey.com

Arturo Sandoval - fotos e discos do representante do latin jazz: www.arturosandoval.com

Ben Webster - biografia e discografia do saxofonista: www.theiceberg.com/artist.html?artistid=4071

Betty Carter - perfil da cantora: www.bbc.co.uk/radio3/jazz/jazzprofiles/bettycarter

Billie Holiday Official Web Site - biografia, música, livros e vídeo: www.cmgww.com/music/holiday

Bud Powell - discos e vida do pianista: www.bluenote.com/artistpage

Carmen McRae - discografia e links: www.vervemusicgroup.com/verve

Charles Mingus - discos e entrevistas do baixista: www.mingusmingusmingus.com

Charlie Yardbird Parker - biografia do saxofonista, audioclipes e fotos: www.cmgww.com/music/parker

Chet - carreira, fotos e audioclipes: www.chetbakertribute.com

Christian McBride - perfil do baixista: www.christianmcbride.com

Dave Brubeck - trajetória do pianista e compositor: www.jssmusic.com/brubeckbio

Dizzy Gillespie - perfil do trompetista e clipes: www.bbc.co.uk/radio3/jazz/jazzprofiles

Django Reinhardt - discografia e perfil do guitarrista: www.redhotjazz.com/django.html

Ella Fitzgerald - biografia e clipes de áudio de uma das divas do jazz: www.ellafitzgerald.com

Flora Purim - carreira da cantora brasileira: www.florapurim.com

Gato Barbieri - biografia do saxofonista argentino e discos: central entertainment.com/gato

Gene Krupa - perfil do baterista, fotos e links: www.gkrp.net

George Benson - perfil do virtuoso guitarrista: www.georgebenson.com/main

Hélio Delmiro - perfil do guitarrista: www.ejazz.com.br/detalhes-artistas

Heraldo do Monte - perfil do músico: www.brasil.terravista.pt/Jenipabu/2251/heraldo

Herbie Hancock - perfil do pianista que tocou com Miles Davis: www.herbiehancock.com

Jazz - portal brasileiro com agenda de shows, entrevistas e resenhas: www.ejazz.com.br

Joe Henderson - perfil e discografia do saxofonista: www.theiceberg.com/artist/4806

Joe Pass - sobre o músico do bebop: www.classicjazzguitar.com/artists

John Coltrane - vida e audioclipes do saxofonista: www.nprjazz.org/feature/jpcoltrane

John McLaughlin - evolução da carreira do guitarrista: www.johnmclaughlin.com

Keith Jarrett - carreira do pianista: www.ecmrecords.com/ecm/bio

Laurindo Almeida - perfil do violonista brasileiro:
users.compulink.gr/micmic/lalmeida/lalmeida.htm



Lester Young - links e áudio do saxofonista: www.pbs.org/jazz/biography

Louis Armstrong - memorial do trompetista: www.satchmo.net

Max Roach - análise da obra do baterista: entertainment.msn.com/Artist

McCoy Tyner - carreira e clipes do pianista: www.soulwalking.co.uk/McCoy%20Tyner

Miles Davis - o trompetista criador do cool jazz: www.milesdavis.com

Nico Assumpção - perfil do baixista e compositor: www.assumpcao.com

Nina Simone - shows, discos da pianista e cantora: ninasimone.com

Ornette Coleman - perfil do saxofonista: www.eyeneer.com/Jazz/Ornette

Oscar Peterson - carreira e fotos do pianista: www.oscarpeterson.com

Oscar Pettiford - especial sobre o baixista: www.npr.org/programs/jazzprofiles/oldsite/pettiford

Paul Chambers - carreira e estilo do baixista: members.tripod.com/hardbop/chambers

Ray Brown - audioclipes sobre o baixista: www.npr.org/programs/jazzprofiles/archive

Ron Carter - perfil de um dos mais influentes baixistas do jazz: www.roncarterbass.com

Sonny Rollins - fotos e perfil do saxofonista: home.ica.net/blooms/home.html

Thelonious Monk - vida e discografia do pianista: www.monkinstitute.com/index11

Tom Jobim - músicas, biografia e fotos: www.tomjobim.com.br

Victor Assis Brasil - obra do saxofonista brasileiro: assisbrasil.org/vitorbio

Wayne Shorter - perfil e discos do saxofonista:
www.bluenote.com/artistpage


Wes Montgomery - discos e influências do guitarrista: www.cmgww.com/music/montgomery

Wynton Marsalis - sobre o trompetista: www.wyntonmarsalis.net

Lendas do Blues

Albert Collins - vida do guitarrista, discografia e arquivos de áudio: entertainment.msn.com/Artist


Albert King - biografia, composições e linha do tempo: shs.ee.msstate.edu/mswm/MSWriters

Bad Dog Blues - gravações de programas e arquivos. Exige Real Player: www.baddogblues.com

Big Joe Turner - vida, álbuns e links: entertainment.msn.com/Artist

Blues After Hours - várias listas, fotografias, links e arquivo de áudio. Exige Real Player: www.drbillbluesafterhours.com

Blues Brother - história do estilo musical, origem da gaita, dicas sobre instrumentos, cifras, dicas e loja: www.bluesebrother.hpg.ig.com.br

Blues Lyrics - letras de algumas canções dos mais famosos artistas: www.geocities.com/BourbonStreet/Delta/2417

Blues Lyrics Online - diretório com dezenas de letras das mais famosas canções do gênero: www.geocities.com/BourbonStreet/Delta/2541

Bo Diddley - discografia, história, fotos, links e letras de músicas: www.members.tripod.com/Originator2

British Blues Radio - canal do Live 365 com programação on-line. Acesso exige cadastro, mas é gratuito: www.live365.com/stations/10270

Chico Blues - encomenda de discos, vídeos, métodos e partituras: sites.uol.com.br/chicoblues

Coragem Blues Page - biografias, histórias, estilos e discografia: sites.uol.com.br/coragem

Heptune Blues Lyrics - resgata letras de canções antigas do gênero: www.heptune.com/lyrics.html

Hound Dog Taylor - artigo da "Rolling Stone" sobre o artista, com discografia: www.rollingstone.com/artists/bio

Howlin Wolf - biografia, canções e links: www.howlinwolf.com

John Lee Hooker - fotos, discografia e links: w1.191.telia.com/u19104970/johnnielee

Junior Wells - vida do gaitista, discos e arquivos de áudio: www.martysalzmanmanagement.com/junior

La Hora del Blues - programação, galeria de fotos e entrevistas: es.geocities.com/vzumel

Lightnin" Hopkins - biografia, links e discos: www.artandculture.com/cgi-bin/WebObjects

Little Walter - biografia e discografia do gaitista: physics.lunet.edu/blues/LittleWalter

Lowell Fulson - resumo biográfico, imagens e links: www.triviana.com/BLUES/Jose/Lowell

Maurus Blues - arquivos de áudio e dicas para tocar harmônica, guitarra e violão: www.geocities.com/SunsetStrip/Stadium/1199

Memphis Slim - vida e discografia do pianista: geocities.yahoo.com.br/menphisslim

Muddy Waters - biografia, clipes de áudio, produtos e fotos: www.muddywaters.com

Natu Nobilis Blues Festival - leia reportagens sobre o evento de 2002: www.natublues.com.br

Phoenix FM - programação ao vivo e entrevistas: www.phoenixfm.com

Pinetop Perkins - vida, discos e arquivos de áudio: www.telarc.com/biography/bios.asp?aid=80

Sociedade Brasileira de Blues - notícias, bandas, bares e agenda: www.sociedadeblues.com.br

Sonny Boy Williamson - discografia letras e fotos do mestre da harmônica: w3conteudo.com.br/sonnyboy

Spinner - baixe soft para ouvir na rádio on-line estilos como pop e acústico blues: www.spinner.com

T-Bone Walker - resumo biográfico do guitarrista e clipes de áudio: www.there1.com/tbone

The Blue Brothers Site - dados do filme com Dan Ayckroyd e John Belushi: www.csse.monash.edu.au/pringle/bluesbros

The Blue Highway - pioneiros do gênero; listas de discussão e notícias: www.thebluehighway.com

The Blues Foundation - organização americana para difusão do gênero, com links e calendário de festivais: www.blues.org/index

Willie Dixon - confira carreira e linha do tempo: www.rockhall.com/hof/inductee.asp?id=90

Especial
  • Veja mais na seção Dicas & Truques
  •  

    Publicidade

    Publicidade

    Publicidade


     

    Voltar ao topo da página