Publicidade
Publicidade
25/06/2001
-
04h35
da Folha Online
O reinado do norte-americano Pete Sampras no mais tradicional torneio do mundo _Wimbledon_ nunca esteve tão perto terminar.
Além de não ter obtido nenhum título neste ano _sua última conquista foi justamente em Wimbledon-2000_, o atual tetracampeão e vencedor de sete das últimas edições do Grand Slam inglês vê o crescimento de adversários habituais e de outros sem o mesmo handicap na grama.
Nos torneios de preparação, surpresas como o argentino Guillermo Cañas, o israelense Harel Levy e o francês Fabrice Santoro _especialistas no saibro_ alcançaram à final na grama, piso da competição londrina.
Suas maiores ameaças são o australiano Lleyton Hewitt e o sueco Thomas Johansson, cabeças-de-chave número 5 e 11, respectivamente. Eles são os únicos já invictos na temporada 2001 da grama.
Hewitt, que ainda não ganhou nenhum Grands Slam, foi campeão em Queen's (inglaterra) e de 's-Hertogenbosch (Holanda). Já Johansson venceu em Halle (Alemanha) e Nottingham (Inglaterra).
Apesar da fraca performance neste ano, Sampras foi designado pela organização de Wimbledon como cabeça-de-chave número um e estréia hoje, às 9h (de Brasília), contra o espanhol Francisco Clavet, com acompanhamento em tempo real pela Folha Online.
Os dois únicos brasileiros na chave principal jogam na terça-feira. Fernando Meligeni enfrenta o argentino Guillermo Coria, 29º pré-classificado, e André Sá duela com o inglês Arvind Parmar.
Quadra central, a partir das 9h*:
Pete Sampras (EUA/1)x Francisco Clavet (ESP)
Jennifer Capriati (EUA/4) x María Alejandra Vento (VEN)
Andrei Pavel (ROM) x Greg Rusedski (ING)
Quadra 1, a partir das 8h*:
Marat Safin (RUS/4) xJulian Knowle (AUT)
Martina Hingis (SUI/1) x Virginia Ruano Pascual (ESP)
Luke Milligan (ING) x Juan Carlos Ferrero (ESP/8)
Quadra 2, a partir das 8h*:
Rita Kuti Kis (HUN) x Serena Williams (EUA/5)
Artem Derepasko (RUS) x Tim Henman (ING/6)
Thomas Johansson (SUE/11) x Andrew Ilie (AUS)
Rachel McQuillan (AUS) x Sandrine Testud (FRA/15)
Quadra 3, a partir das 8h*:
Barry Cowan (ING) x Mark Hilton (ING)
Barbara Schwartz (AUT) x Chandra Rubin (EUA/25)
Paradorn Srichaphan (THA) x Todd Martin (EUA/23)
María Salerni (ARG) x Arantxa Sánchez Vicario (ESP/13)
Quadra 4, a partir das 8h*:
Evie Dominikovic (AUS) x Anke Huber (ALE/18)
Quadra 5, a partir das 8h*:
Lisa Raymond (EUA/28) x Louise Latimer (ING)
Quadra 6, a partir das 8h*:
Jens Knippschild (ALE) x Arnaud Clement (FRA/13)
Quadra 7, a partir das 8h*:
Galo Blanco (ESP) x Daniel Nestor (CAN)
Magadalena Maleeva (BUL/12) x Clarisa Fernández (ARG)
Germán Puentes (ESP) x Mariano Puerta (ARG)
Quadra 9, a partir das 8h*:
Paola Suárez (ARG/22) x Anastasia Myskina (RUS)
Quadra 10, a partir das 8h*:
Gala León (ESP) x Tina Pisnik (SLO)
Tommy Robredo (ESP) x Harel Levy (ISR/34)
Quadra 11, a partir das 8h*:
Neville Godwin (AFS) x Carlos Moyá (ESP/21)
Alberto Martín (ESP/31) x Byron Black (ZIM)
Quadra 13, a partir das 8h*:
Fredrik Jonsson (SUE) x Goran Ivanisevic (CRO)
Conchita Martinez (ESP/19) x Daja Bedanova (TCHE)
Christophe Rochus (BEL) x Roger Federer (SUI/15)
Sarah Pitkowski (FRA) x Justine Henin (BEL/8)
Quadra 15, a partir das 8h*:
Davide Sanguinetti (ITA) x Albert Portas (ESP/25)
Xavier Malisse (BEL) x Jacobo Díaz (ESP)
Quadra 16, a partir das 8h*:
Sargis Sargsian (ARM) x José Acasuso (ARG)
Quadra 17, a partir das 8h*:
Jiri Novak (TCH) x Fernando Vicente (ESP)
Quadra 18, a partir das 8h*:
Jan-Michael Gambill (EUA/12) x Chris Woodruff (EUA)
Elena Dementieva (RUS/10) x Allison Bradshaw (EUA)
Andy Roddick (EUA) x Ivo Hueberger (SUI)
Nuria Llagostera (ESP) X Ai Sugiyama (JAP)
Ameaçado, Sampras busca ampliar o recorde em Wimbledon
Publicidade
O reinado do norte-americano Pete Sampras no mais tradicional torneio do mundo _Wimbledon_ nunca esteve tão perto terminar.
Além de não ter obtido nenhum título neste ano _sua última conquista foi justamente em Wimbledon-2000_, o atual tetracampeão e vencedor de sete das últimas edições do Grand Slam inglês vê o crescimento de adversários habituais e de outros sem o mesmo handicap na grama.
Nos torneios de preparação, surpresas como o argentino Guillermo Cañas, o israelense Harel Levy e o francês Fabrice Santoro _especialistas no saibro_ alcançaram à final na grama, piso da competição londrina.
Suas maiores ameaças são o australiano Lleyton Hewitt e o sueco Thomas Johansson, cabeças-de-chave número 5 e 11, respectivamente. Eles são os únicos já invictos na temporada 2001 da grama.
Hewitt, que ainda não ganhou nenhum Grands Slam, foi campeão em Queen's (inglaterra) e de 's-Hertogenbosch (Holanda). Já Johansson venceu em Halle (Alemanha) e Nottingham (Inglaterra).
Apesar da fraca performance neste ano, Sampras foi designado pela organização de Wimbledon como cabeça-de-chave número um e estréia hoje, às 9h (de Brasília), contra o espanhol Francisco Clavet, com acompanhamento em tempo real pela Folha Online.
Os dois únicos brasileiros na chave principal jogam na terça-feira. Fernando Meligeni enfrenta o argentino Guillermo Coria, 29º pré-classificado, e André Sá duela com o inglês Arvind Parmar.
Quadra central, a partir das 9h*:
Pete Sampras (EUA/1)x Francisco Clavet (ESP)
Jennifer Capriati (EUA/4) x María Alejandra Vento (VEN)
Andrei Pavel (ROM) x Greg Rusedski (ING)
Quadra 1, a partir das 8h*:
Marat Safin (RUS/4) xJulian Knowle (AUT)
Martina Hingis (SUI/1) x Virginia Ruano Pascual (ESP)
Luke Milligan (ING) x Juan Carlos Ferrero (ESP/8)
Quadra 2, a partir das 8h*:
Rita Kuti Kis (HUN) x Serena Williams (EUA/5)
Artem Derepasko (RUS) x Tim Henman (ING/6)
Thomas Johansson (SUE/11) x Andrew Ilie (AUS)
Rachel McQuillan (AUS) x Sandrine Testud (FRA/15)
Quadra 3, a partir das 8h*:
Barry Cowan (ING) x Mark Hilton (ING)
Barbara Schwartz (AUT) x Chandra Rubin (EUA/25)
Paradorn Srichaphan (THA) x Todd Martin (EUA/23)
María Salerni (ARG) x Arantxa Sánchez Vicario (ESP/13)
Quadra 4, a partir das 8h*:
Evie Dominikovic (AUS) x Anke Huber (ALE/18)
Quadra 5, a partir das 8h*:
Lisa Raymond (EUA/28) x Louise Latimer (ING)
Quadra 6, a partir das 8h*:
Jens Knippschild (ALE) x Arnaud Clement (FRA/13)
Quadra 7, a partir das 8h*:
Galo Blanco (ESP) x Daniel Nestor (CAN)
Magadalena Maleeva (BUL/12) x Clarisa Fernández (ARG)
Germán Puentes (ESP) x Mariano Puerta (ARG)
Quadra 9, a partir das 8h*:
Paola Suárez (ARG/22) x Anastasia Myskina (RUS)
Quadra 10, a partir das 8h*:
Gala León (ESP) x Tina Pisnik (SLO)
Tommy Robredo (ESP) x Harel Levy (ISR/34)
Quadra 11, a partir das 8h*:
Neville Godwin (AFS) x Carlos Moyá (ESP/21)
Alberto Martín (ESP/31) x Byron Black (ZIM)
Quadra 13, a partir das 8h*:
Fredrik Jonsson (SUE) x Goran Ivanisevic (CRO)
Conchita Martinez (ESP/19) x Daja Bedanova (TCHE)
Christophe Rochus (BEL) x Roger Federer (SUI/15)
Sarah Pitkowski (FRA) x Justine Henin (BEL/8)
Quadra 15, a partir das 8h*:
Davide Sanguinetti (ITA) x Albert Portas (ESP/25)
Xavier Malisse (BEL) x Jacobo Díaz (ESP)
Quadra 16, a partir das 8h*:
Sargis Sargsian (ARM) x José Acasuso (ARG)
Quadra 17, a partir das 8h*:
Jiri Novak (TCH) x Fernando Vicente (ESP)
Quadra 18, a partir das 8h*:
Jan-Michael Gambill (EUA/12) x Chris Woodruff (EUA)
Elena Dementieva (RUS/10) x Allison Bradshaw (EUA)
Andy Roddick (EUA) x Ivo Hueberger (SUI)
Nuria Llagostera (ESP) X Ai Sugiyama (JAP)
Publicidade
As Últimas que Você não Leu
Publicidade
+ LidasÍndice
- Guga perde processo milionário no Carf e diz que decisão é 'lamentável'
- Super Bowl tem avalanche de recordes em 2017; veja os principais
- Brady lidera maior virada da história do Super Bowl e leva Patriots à 5ª taça
- CBF quer testar uso de árbitro de vídeo no Brasileiro deste ano
- Fifa estuda usar recurso de imagem para árbitros na Copa do Mundo-18
+ Comentadas