Publicidade
Publicidade
27/08/2001
-
07h01
da Folha Online
O primeiro dia de disputas do Aberto dos Estados Unidos, o último Grand Slam do ano, não traz a participação do número um do mundo, Gustavo Kuerten, mas terá jogos dos outros três brasileiros que disputam a chave de simples do torneio.
Fernando Meligeni joga por volta das 13h, com acompanhamento em lance a lance ao vivo da Folha Online, contra o russo Nikolay Davydenko.
No final da tarde, no quarto jogo de sua quadra, o paulistano Alexandre Simoni entra em quadra para sua primeira partida em um Grand Slam na carreira contra o italiano Andrea Gaudenzi (ITA).
O mineiro André Sá, que conquistou sua vaga através do qualifying, também fará a quarta partida de uma das quadras e estréia contra o holandês Edwin Kempes.
Dia 1 - 1ª Rodada:
Quadra Arthur Ashe
12h
1-Martina Hingis (SUI) x Laura Granville (EUA)
6-Patrick Rafter (AUS) x Bob Bryan (EUA)
3-Lindsay Davenport (EUA) x Andrea Glass (ALE)
20h
10-Serena Williams (EUA) x Anca Barna (ALE)
Mike Bryan (EUA) x 2-Andre Agassi (EUA)
Quadra Louis Armstrong - 12h
Michael Chang (EUA) x 26-Nicolás Lapentti (ECU)
Marissa Irvin (EUA) x 6-Justine Henin (BEL)
Sébastien de Chaunac (FRA) x 3-Marat Safin (RUS)
Nicole Pratt (AUS) x 7-Monica Seles (EUA)
Karim Alami (MAR) x Taylor Dent (EUA)
Grandstand - 12h
Barbara Rittner (ALE) x 29-Amy Frazier (EUA)
Jan Vacek (TCH) x 9-Tim Henman (ING)
12-Meghann Shaughnessy (EUA) x Rita Grande (ITA)
Harel Levy (ISR) x Robby Ginepri (EUA)
Markus Hipfl (AUT) x Marcelo Ríos (CHI)
Quadra 4 - 17h
Marie-Gaiane Mikaelian (SUI) x Lilia Osterloh (EUA)
Chris Woodruff (EUA) x Anthony Dupuis (FRA)
Quadra 6 - 12h
26-Tamarine Tanasugarn (THA) x Rachel McQuillan (AUS)
Gloria Pizzichini (ITA) x 27-Angeles Montolio (ESP)
Ivan Ljubicic (CRO) x Martin Damm (TCH)
DINisa Chladkova (TCH) x Martina Müller (ALE)
Quadra 7 - 12h
Lina Krasnoroutskaya (RUS) x Jill Craybas (EUA)
Christophe Rochus (BEL) x Sergi Bruguera (ESP)
Barbara Schwartz (AUT) x 13-Amanda Coetzer (AFS)
Eric Taino (EUA) x 22-Andrei Pavel (ROM)
Quadra 8 - 12h
Amber Liu (EUA) x Eleni Daniilidou (GRE)
21-Elena Likhovtseva (RUS) x Tatiana Perebiynis (UCR)
Silvija Talaja (CRO) x 24-Paola Suárez (ARG)
Jonas Bjorkman (SUE) x Juan Balcells (ESP)
Quadra 9 - 12h
21-Fabrice Santoro (FRA0 x Magnus Larsson (SUE)
Patty Schnyder (SUI) x Rossana de los Ríos (PAR)
Daja Bedanova (TCH) x Joannette KruALE (AFS)
Bianka Lamade (ALE) x Evgenia Koulikovskaya (RUS)
Quadra 10 - 12h
Paradorn Srichaphan (TAI) x Davide Sanguinetti (ITA)
Ansley Cargill (EUA) x Ai Sugiyama (JAP)
Shinobu Asagoe (JAP) x Virginie Razzano (FRA)
Nicolás Massú (CHI) x Francisco Clavet (ESP)
Quadra 11 - 12h
29-Nicolas Kiefer (ALE) x Rainer Schüttler (ALE)
20-Arantxa Sánchez-Vicario (ESP) x Petra Mandula (HUN)
Adriana Serra-Zanetti (ITA) x 14-Jelena Dokic (IUG)
Stefan Koubek (AUT) x Andrew Ilie (AUS)
Quadra 13 - 12h
Tatiana Panova (RUS) x Iva Majoli (CRO)
Fernando Meligeni (BRA) x Nikolay Davydenko (RUS)
Martina Sucha (SVK) x Roberta Vinci (ITA)
Alexandre Simoni (BRA) x Andrea Gaudenzi (ITA)
Quadra 14 - 12h
Ramón Delgado (PAR) x Jacobo Díaz (ESP)
Nadia Petrova (RUS) x Alexandra Fusai (FRA)
Emilie Loit (FRA) x Maria Elena Camerin (ITA)
Edwin Kempes (HOL) x André Sá (BRA)
Quadra 17 - 12h
31-Cristina Torrens Valero (ESP) x Miroslava Vavrinec (SUI)
Anne Kremer (LUX) x Tatiana Poutchek (BLR)
Nuria Llagostera (ESP) x Asa Carlsson (SUE)
Eva Bes (ESP) x 23-Magui Serna (ESP)
Quadra 18 - 12h
Kenneth Carlsen (DIN) x Xavier Malisse (BEL)
Miriam Oremans (HOL) x Zsofia Gubacsi (HUN)
Martin Lee (ING) x 24-Sjeng Schalken (HOL)
Confira toda a rodada de hoje no Aberto dos EUA
Publicidade
O primeiro dia de disputas do Aberto dos Estados Unidos, o último Grand Slam do ano, não traz a participação do número um do mundo, Gustavo Kuerten, mas terá jogos dos outros três brasileiros que disputam a chave de simples do torneio.
Fernando Meligeni joga por volta das 13h, com acompanhamento em lance a lance ao vivo da Folha Online, contra o russo Nikolay Davydenko.
No final da tarde, no quarto jogo de sua quadra, o paulistano Alexandre Simoni entra em quadra para sua primeira partida em um Grand Slam na carreira contra o italiano Andrea Gaudenzi (ITA).
O mineiro André Sá, que conquistou sua vaga através do qualifying, também fará a quarta partida de uma das quadras e estréia contra o holandês Edwin Kempes.
Dia 1 - 1ª Rodada:
12h
1-Martina Hingis (SUI) x Laura Granville (EUA)
6-Patrick Rafter (AUS) x Bob Bryan (EUA)
3-Lindsay Davenport (EUA) x Andrea Glass (ALE)
20h
10-Serena Williams (EUA) x Anca Barna (ALE)
Mike Bryan (EUA) x 2-Andre Agassi (EUA)
Michael Chang (EUA) x 26-Nicolás Lapentti (ECU)
Marissa Irvin (EUA) x 6-Justine Henin (BEL)
Sébastien de Chaunac (FRA) x 3-Marat Safin (RUS)
Nicole Pratt (AUS) x 7-Monica Seles (EUA)
Karim Alami (MAR) x Taylor Dent (EUA)
Barbara Rittner (ALE) x 29-Amy Frazier (EUA)
Jan Vacek (TCH) x 9-Tim Henman (ING)
12-Meghann Shaughnessy (EUA) x Rita Grande (ITA)
Harel Levy (ISR) x Robby Ginepri (EUA)
Markus Hipfl (AUT) x Marcelo Ríos (CHI)
Marie-Gaiane Mikaelian (SUI) x Lilia Osterloh (EUA)
Chris Woodruff (EUA) x Anthony Dupuis (FRA)
26-Tamarine Tanasugarn (THA) x Rachel McQuillan (AUS)
Gloria Pizzichini (ITA) x 27-Angeles Montolio (ESP)
Ivan Ljubicic (CRO) x Martin Damm (TCH)
DINisa Chladkova (TCH) x Martina Müller (ALE)
Lina Krasnoroutskaya (RUS) x Jill Craybas (EUA)
Christophe Rochus (BEL) x Sergi Bruguera (ESP)
Barbara Schwartz (AUT) x 13-Amanda Coetzer (AFS)
Eric Taino (EUA) x 22-Andrei Pavel (ROM)
Amber Liu (EUA) x Eleni Daniilidou (GRE)
21-Elena Likhovtseva (RUS) x Tatiana Perebiynis (UCR)
Silvija Talaja (CRO) x 24-Paola Suárez (ARG)
Jonas Bjorkman (SUE) x Juan Balcells (ESP)
21-Fabrice Santoro (FRA0 x Magnus Larsson (SUE)
Patty Schnyder (SUI) x Rossana de los Ríos (PAR)
Daja Bedanova (TCH) x Joannette KruALE (AFS)
Bianka Lamade (ALE) x Evgenia Koulikovskaya (RUS)
Paradorn Srichaphan (TAI) x Davide Sanguinetti (ITA)
Ansley Cargill (EUA) x Ai Sugiyama (JAP)
Shinobu Asagoe (JAP) x Virginie Razzano (FRA)
Nicolás Massú (CHI) x Francisco Clavet (ESP)
29-Nicolas Kiefer (ALE) x Rainer Schüttler (ALE)
20-Arantxa Sánchez-Vicario (ESP) x Petra Mandula (HUN)
Adriana Serra-Zanetti (ITA) x 14-Jelena Dokic (IUG)
Stefan Koubek (AUT) x Andrew Ilie (AUS)
Tatiana Panova (RUS) x Iva Majoli (CRO)
Fernando Meligeni (BRA) x Nikolay Davydenko (RUS)
Martina Sucha (SVK) x Roberta Vinci (ITA)
Alexandre Simoni (BRA) x Andrea Gaudenzi (ITA)
Ramón Delgado (PAR) x Jacobo Díaz (ESP)
Nadia Petrova (RUS) x Alexandra Fusai (FRA)
Emilie Loit (FRA) x Maria Elena Camerin (ITA)
Edwin Kempes (HOL) x André Sá (BRA)
Quadra 17 - 12h
31-Cristina Torrens Valero (ESP) x Miroslava Vavrinec (SUI)
Anne Kremer (LUX) x Tatiana Poutchek (BLR)
Nuria Llagostera (ESP) x Asa Carlsson (SUE)
Eva Bes (ESP) x 23-Magui Serna (ESP)
Kenneth Carlsen (DIN) x Xavier Malisse (BEL)
Miriam Oremans (HOL) x Zsofia Gubacsi (HUN)
Martin Lee (ING) x 24-Sjeng Schalken (HOL)
Publicidade
As Últimas que Você não Leu
Publicidade
+ LidasÍndice
- Guga perde processo milionário no Carf e diz que decisão é 'lamentável'
- Super Bowl tem avalanche de recordes em 2017; veja os principais
- Brady lidera maior virada da história do Super Bowl e leva Patriots à 5ª taça
- CBF quer testar uso de árbitro de vídeo no Brasileiro deste ano
- Fifa estuda usar recurso de imagem para árbitros na Copa do Mundo-18
+ Comentadas