Publicidade
Publicidade
17/01/2002
-
01h46
da Folha Online
A francesa Amélie Mauresmo, a russa Elena Dementieva e a italiana Rita Grande confirmaram seus favoritismos e conquistaram nesta madrugada uma vaga na terceira rodada do Aberto da Austrália.
A francesa, sétima cabeça-de-chave, venceu a eslovena Katarina Srebotnik por 2 sets a 0, com parciais de 7/5 e 6/3. Ela pega agora a tailandesa Tamarine Tanasugarn, que bateu a húngara Petra Mandula.
Já Dementieva, 12ª pré-classificada, passou pela compatriota Anastasia Myskina por 2 sets a 0, com 6/4 e 6/2. Sua próxima adversária será a espanhola Magui Serna, algoz da italiana Maria Elena Camerin.
Já Grande, cabeça número 20, bateu a holandesa Kristie Boogert por 2 sets a 0 (7/6 e 7/5) e enfrenta a uzbeque Iroda Tulyaganova.
Outros resultados:
16-Iroda Tulyaganova (UZB) vence Svetlana Kuznetsova (RUS) 6/4 6/1
25-Tamarine Tanasugarn (TAI) vence Petra Mandula (HUN) 2/6 6/2 6/2
23-Magui Serna (ESP) vence Maria Elena Camerin (ITA) 6/3 6/3
Leia mais sobre tênis:
Aberto da Austrália
Chave masculina
Chave feminina
Cabeças 1-16
Cabeças 17-32
Campeões simples
Campeões duplas
Corrida dos campeões
Ranking de entradas
Ranking feminino
Grand Slams
Masters Series
International Series
Copa Davis
Guga
2001
Glossário
Onde praticar
Links
Divirta-se
Grupo de discussão
Mauresmo, Dementieva e Grande avançam à terceira rodada
Publicidade
A francesa Amélie Mauresmo, a russa Elena Dementieva e a italiana Rita Grande confirmaram seus favoritismos e conquistaram nesta madrugada uma vaga na terceira rodada do Aberto da Austrália.
A francesa, sétima cabeça-de-chave, venceu a eslovena Katarina Srebotnik por 2 sets a 0, com parciais de 7/5 e 6/3. Ela pega agora a tailandesa Tamarine Tanasugarn, que bateu a húngara Petra Mandula.
Já Dementieva, 12ª pré-classificada, passou pela compatriota Anastasia Myskina por 2 sets a 0, com 6/4 e 6/2. Sua próxima adversária será a espanhola Magui Serna, algoz da italiana Maria Elena Camerin.
Já Grande, cabeça número 20, bateu a holandesa Kristie Boogert por 2 sets a 0 (7/6 e 7/5) e enfrenta a uzbeque Iroda Tulyaganova.
Outros resultados:
16-Iroda Tulyaganova (UZB) vence Svetlana Kuznetsova (RUS) 6/4 6/1
25-Tamarine Tanasugarn (TAI) vence Petra Mandula (HUN) 2/6 6/2 6/2
23-Magui Serna (ESP) vence Maria Elena Camerin (ITA) 6/3 6/3
Leia mais sobre tênis:
Chave masculina
Chave feminina
Cabeças 1-16
Cabeças 17-32
Campeões simples
Campeões duplas
Publicidade
As Últimas que Você não Leu
Publicidade
+ LidasÍndice
- Guga perde processo milionário no Carf e diz que decisão é 'lamentável'
- Super Bowl tem avalanche de recordes em 2017; veja os principais
- Brady lidera maior virada da história do Super Bowl e leva Patriots à 5ª taça
- CBF quer testar uso de árbitro de vídeo no Brasileiro deste ano
- Fifa estuda usar recurso de imagem para árbitros na Copa do Mundo-18
+ Comentadas