Saltar para o conteúdo principal

Publicidade

Publicidade

 
 
  Siga a Folha de S.Paulo no Twitter
26/03/2003 - 10h45

Confira 110 sites sobre o Iraque, Estados Unidos e a guerra

JULIANA DORETTO
da Folha de S.Paulo

10 Downing Street - página oficial de Tony Blair: www.number-10.gov.uk


Al Jazeera - informações sobre o canal de TV árabe: www.cursor.org/aljazeera.htm


BBC - correspondentes mostram a situação atual de Bagdá: news.bbc.co.uk/2/hi/indepth/middleeast/2002/conflictwithiraq


Bush Country - site de apoio ao presidente: www.bushcountry.org


Casa Branca - veja as razões alegadas pelos EUA para invadir o Iraque: whitehouse.gov


CBS - entrevista com Saddam Hussein feita por esse canal de TV: www.cbsnews.com/sections/iraq/main500257.shtml


Center for Defense Information - projetos do governo americano contra o terrorismo: www.cdi.org/iraq/eye-on-iraq.cfm


Centro de Notícias da ONU - opiniões e ações da organização: www.un.org/apps/news


CIA - estratégias americanas para combater o terrorismo: www.cia.gov


CNN - informações sobre o poderio militar dos EUA: www.cnn.com/SPECIALS/2002/iraq


Congresso Nacional Iraquiano - entidade que reúne todos os grupos de oposição iraquianos: www.inc.org.uk


Conselho de Segurança da ONU - resoluções da organização: www.un.org/Docs/sc


Country Reports - geografia e história do Iraque: www.countryreports.org/iraq.htm


Departamento de Defesa - acompanhe as ações das Forças Armadas americanas: www.defenselink.mil


Departamento de Estado - últimas resoluções do secretário de Estado americano, Colin Powell: www.state.gov


Época - íntegras de discursos de Saddam e Bush: revistaepoca.globo.com


Estadão - arquivos de notícias sobre as negociações diplomáticas anteriores à guerra: www.estadao.com.br/internacional/guerra


Folha Online - galeria de imagens e seções sobre os principais temas da guerra: www1.folha.uol.com.br/folha/especial/2003/guerranoiraque


GOP - site oficial do comitê republicano: www.georgewbush.com


G.W. Bush - vende adesivos e camisetas que ironizam Bush: www.gwbush.com


Guardian Unlimited - reportagens sobre o movimento pacifista: www.guardian.co.uk/Iraq


Hans Blix - página mantida por fãs do chefe dos inspetores de armas da ONU: www.cockeyed.com/hansblix/hansfirst.html


Idleworm - sátira da guerra com o formato de um jogo: www.idleworm.com/nws/2002/11/iraq2.shtml


Iraq Daily - notícias sobre o Oriente Médio: www.iraqdaily.com


Iraq History - conheça a história do Iraque -da Mesopotâmia ao atual conflito: home.achilles.net/sal/iraqhistory.html


Iraq Journal - grupo de jornalistas e ativistas que prometem cobertura imparcial do conflito: www.iraqjournal.org


Iraqi Mission - site da missão iraquiana na ONU: www.iraqi-mission.org


Iraq.net - seleção de artigos e notícias: www.iraq.net


Iraqi News - mapas, gráficos e vídeos: www.iraqinews.com


Iraq News Agency - declarações de Saddam Hussein na agência do governo iraquiano: www.uruklink.net/iraqnews/eindex.htm


Iraq Policy - artigos contrários à política americana em relação ao Iraque: iraqpolicy.com


Iraq Research - serviço de pesquisa do Congresso americano: www.iraqresearch.com


Iraqi Americans - organização que reúne os iraquianos radicados nos EUA: www.iraqiamericans.com


Istoé - como funcionam as armas dos Exércitos americano e inglês: www.terra.com.br/istoe


Kofi Annan - biografia do secretário-geral da ONU: www.pbs.org/wnet/un


Kurdistan Observer - jornal curdo com notícias do Oriente Médio: www.kurdistanobserver.com


Le Monde Diplomatique - artigos e mapas publicados no periódico francês: www.monde-diplomatique.fr/cahier/irak


Liga Árabe - organização que promove a cooperação entre os países árabes: www.arableagueonline.org


Medline Plus - fonte de pesquisa sobre bioterrorismo: medline plus.gov


Military Diaries - vídeos feitos pelos soldados americanos: www.vh1.com/shows/dyn/militarydiaries/series.jhtml


Ministry of Defence - operações do Exército inglês: www.mod.uk


MSNBC - vídeos com a população do Iraque: www.msnbc.com/news/attackfront.asp


New York Times - análises econômicas da guerra: www.nytimes.com


Oil for Food - medidas humanitárias implantadas pela ONU no Iraque: www.un.org/Depts/oip


Partido Comunista do Iraque - contrário à guerra e a Hussein: www.wpiraq.org/english


Partido Democrático do Curdistão - oposição ao regime de Saddam: www.kdp.pp.se


Presidência da República Francesa - declarações do presidente francês, Jacques Chirac: www.elysee.fr


Salon - seleção de artigos dessa revista eletrônica sobre o conflito: dir.salon.com/topics/iraq


Supremo Conselho de Resistência Islâmica - oposição muçulmana ao governo iraquiano: www.sciri.btinternet.co.uk


Terra - seleção de vídeos: noticias.terra.com.br/especial/euaxiraque


The Truth About George - reúne "pérolas" ditas por Bush: www.thetruthaboutgeorge.com


The White House Historical Association - os atos de todos os presidentes norte-americanos: www.whitehousehistory.org


The White House News Photographers" Association - imagens que mostram o cotidiano da sede do governo dos EUA: www.whnpa.org


Time - galeria de fotos e arquivo das edições anteriores: www.time.com/time/iraq


UK Online - site oficial do governo britânico: www.ukonline.gov.uk


Último Segundo - notícias recentes e biografias dos líderes: ultimosegundo.ig.com.br/useg/iraque


União Patriótica do Curdistão - partido curdo que controla parte do norte do Iraque: www.puk.org


UOL - reportagens, em português, dos principais jornais mundiais: noticias.uol.com.br/iraque


Uruklink - site oficial da Presidência iraquiana: www.uruklink.net/eindex.htm


Veja - galeria de fotos retrata a vida no Iraque: vejaonline.abril.com.br

War on Iraq - portal informativo britânico: www.rusi.org/iraq


War Report - artigos e documentos: www.comw.org/warreport


Washington Post - reportagens com vídeos: www.washingtonpost.com/wp-srv/iraq

Organizações pacifistas

Act Together - grupo de mulheres iraquianas radicadas no Reino Unido: www.acttogether.org


Anistia Internacional - mostra as consequências da guerra para a população iraquiana: web.amnesty.org


Anti War - dê sua opinião sobre o conflito: www.antiwar.com


Arab Media Watch - e-group e comitê que monitora a cobertura da imprensa britânica sobre o mundo árabe: www.arabmediawatch.com


Associação Brasileira de ONGs - envie e-mails para o presidente George W. Bush e para a primeira-dama: www.abong.org.br


Casi - faz campanha para o fim das sanções econômicas das Nações Unidas ao Iraque: www.casi.org.uk


CNS - centro de estudos que combate a proliferação de armas de destruição em massa: cns.miis.edu


Conflict in Iraq - coletânea de artigos de intelectuais contrários à guerra: www.iraqconflict.org


Cruz Vermelha - confira os serviços prestados pela entidade e saiba como ajudá-la: www.redcross.org


Electronic Iraq - revista eletrônica mantida pela ONG Voices in the Wilderness, que combate as sanções econômicas contra o Iraque: electroniciraq.net


Epic - traz extenso relatório sobre a crise iraquiana: epic-usa.org


Friendship Across Frontiers - documentos e ações em oposição às sanções econômicas: www.fafgb.org.uk


Global Movement - ensina como contribuir com as ações pacifistas leb.net/globalmewi


Global Policy - monitora as medidas tomadas pela ONU e traz especial sobre o governo de Saddam Hussein: www.globalpolicy.org/security/issues/irqindx.htm


Human Rights Watch - busca a defesa dos direitos humanos no mundo: www.hrw.org/mideast/iraq.php


International Action Center - relatório com refutações às justificativas de Bush para o ataque: www.iacenter.org


International Answer - confira a agenda de protestos de organizações pacifistas nos EUA: www.internationalanswer.org


Iraq War - informações sobre as ações militares das tropas aliadas: www.iraqwar.info


Iraq Watch - seleção de artigos de intelectuais como Noam Chomsky e Robert Fisk: www.zmag.org/CrisesCurEvts/Iraq/IraqCrisis.htm


Non Violence - grande fórum de discussão sobre a guerra: www.non violence.org


No War Blog - ciberdiário contrário ao conflito com cobertura diária e links para outros jornais: www.nowarblog.org


No War on Iraq - descubra que personalidades dizem não ao ataque americano: www.nowaroniraq.org


OPCW - promove ações para a proibição de armas químicas: www.opcw.org


Peace.Protest - possui agenda com datas e locais de atos pacifistas em todo o mundo: pax.protest.net


Stop the War - veja os atos pacifistas programados no Reino Unido: www.stopwar.org.uk


The Children of Iraq - defende o fim das sanções econômicas impostas ao país: www.childrenofiraq.org


The Iraq Foundation - luta pela democracia e pelo respeito aos direitos humanos no Iraque: www.iraqfoundation.org


Vote No War - votação on-line contra a guerra: www.votenowar.org


Vote to Impeach - reúne assinaturas para tirar Bush do poder: www.votetoimpeach.org


White House Protests - você pode encomendar uma faixa, que será colocada em frente à Casa Branca: www.whitehouseprotests.com


Why War - critica a violência da política norte-americana contra o terrrorismo: www.why-war.com

Petróleo e gás

American Petroleum Institute - estatísticas da produção e da exportação de petróleo e de gás dos EUA: api-ec.api.org/frontpage.cfm


BP - grupo empresarial com explorações na África, na América e na Europa: www.bp.com


CNOOC - corporação estatal chinesa de petróleo "offshore" com atividades no Iraque: www.cnoocltd.com


Energy Information Administration - site americano com dados e análises sobre o potencial energético iraquiano: www.eia.doe.gov/emeu/cabs/iraq.html


Exxon Mobil - importante empresa ocidental do setor energético: www.exxonmobil.com


Inogate - informações e mapas detalhados sobre o transporte de petróleo na Europa: www.inogate.org


International Energy Agency - tecnologias, estudos e mercados industriais: www.iea.org


Lukoil - conheça as atividades dessa companhia russa, que atua no país de Saddam Hussein: www.lukoil.com


Oil & Gas Journal - notícias sobre a indústria energética: ogj.pennnet.com


Opec - entidade que reúne os principais países exportadores de petróleo do mundo: www.opec.org


Petroleumworld.com - atividades da indústria petrolífera da Venezuela: www.petroleumworld.com


Platts - serviço de informação; oferece artigo detalhado sobre produção dos poços iraquianos: www.platts.com


Royal Dutch/Shell - companhia presente em 140 países: www.shell.com


Texaco - um dos principais grupos industriais do setor petrolífero: www.texaco.com


The Institute of Petroleum - biblioteca on-line sobre a produção britânica: www.petroleum.co.uk


Total Fina Elf - empresa francesa que explora áreas do Iraque: www.total finaelf.com


Ukpia - associação das nove maiores indústrias de petróleo do Reino Unido: www.ukpia.com


Worldoil.com - revista do setor energético: www.worldoil.com

A Guerra do Golfo de 1991

America Gulfwar Veterans Association - página oficial da entidade que reúne ex-combatentes: www.gulfwarvets.com


Arte Historia - em espanhol, procure por "Guerra del Golfo": www.artehistoria.com


Bush Book - biografia não-autorizada do ex-presidente George Bush: www.tarpley.net/bushb.htm


Desert Storm - entre os destaques, cronologia e galeria de imagens: www.desert-storm.com


Desert Storm 1 - áudio com discursos de George Bush e de Ronald Reagan: www.cryan.com/war


Fog of War - análises, imagens, mapas e dados sobre ações militares: www.washingtonpost.com/wp-srv/inatl/longterm/fogofwar/fogofwar.htm


Frontline - depoimentos de líderes políticos e comandantes militares: www.pbs.org/wgbh/pages/frontline/gulf


George Bush - biografia e fotos do ex-presidente dos EUA: bushlibrary.tamu.edu


Gulf War Debriefing Book - lista dos combatentes americanos mortos na Guerra do Golfo: www.leyden.com/gulfwar


Gulf War Illnesses - informações sobre doenças adquiridas pelos soldados dos EUA durante o conflito: www.va.gov/gulfwar


GWVRP - serviço de busca: www.gulfweb.org


Museum Store - biografia de George Bush: www.museumstore.com


National Gulf War Resource Center - estatísticas, artigos e documentos: www.ngwrc.org


Newsfile: Gulf War - arquivo das edições da revista "Time" sobre o conflito: www.time.com/time/newsfiles/gulfwar


The Gulf War - veja detalhes das operações militares realizadas no golfo Pérsico: www.indepthinfo.com/iraq


The Unfinished War - especial da CNN sobre os dez anos posteriores ao final da Guerra do Golfo: www.cnn.com/SPECIALS/2001/gulf.war


Leia mais
  • Guerra no Iraque toma conta da internet

    Especial
  • Veja outras categorias de 110 sites
  •  

    Publicidade

    Publicidade

    Publicidade


     

    Voltar ao topo da página