Saltar para o conteúdo principal

Publicidade

Publicidade

 
  Siga a Folha de S.Paulo no Twitter
04/09/2006 - 19h13

Veja lista dos relatores dos 67 processos de cassação contra "sanguessugas"

Publicidade

da Folha de S.Paulo

O Conselho de Ética da Câmara sorteou nesta segunda-feira os relatores dos 67 processos de cassação contra parlamentares acusados de participação na máfia dos sanguessugas.

Confira a lista abaixo:

1. Adelor Vieira (PMDB-SC)
Relator: Cláudio Magrão (PPS-SP)

2. Agnaldo Muniz (PP-RO)
Relator: José Carlos Araújo (PL-BA)

3. Alceste Almeida (PTB-RR)
Relator: Mauro Benevides (PMDB-CE)

4. Almeida de Jesus (PL-CE)
Relator: Bosco Costa (PSDB-SE)

5. Almerinda de Carvalho (PMDB-RJ)
Relatora: Neyde Aparecida (PT-GO)

6. Almir Moura (PFL-RJ)
Relator: Marcelo Ortiz (PV-SP)

7. Amauri Gasques (PL-SP)
Relator: Josias Quintal (PSB-RJ)

8. Benedito Dias (PP-AP)
Relator: Josias Quintal (PSB-RJ)

9. Benjamin Maranhão (PMDB-PB)
Relator: Humberto Michiles (PL-AM)

10. Cabo Júlio (PMDB-MG)
Relator: Zenaldo Coutinho (PSDB-PA)

11. Carlos Dunga (PTB-PB)
Relator: Anselmo (PT-RO)

12. Carlos Nader (PL-RJ)
Relator: Jairo Carneiro (PFL-BA)

13. Celcita Pinheiro (PFL-MT)
Relatora: Ann Pontes (PMDB-PA)

14. César Bandeira (PFL-MA)
Relator: Eduardo Valverde (PT-RO)

15. Cleonâncio Fonseca (PP-SE)
Relator: Betinho Rosado (PFL-RN)

16. Cleuber Carneiro (PTB-MG), suplente (não está no exercício do mandato)
Relator: Antonio Carlos Biscaia (PT-RJ)

17. Coronel Alves (PL-AP)
Relator: Zenaldo Coutinho (PSDB-PA)

18. Edir Oliveira (PTB-RS)
Relator: Claudio Magrão (PPS-SP)

19. Edna Macedo (PTB-SP)
Relator: Herculano Anghinetti (PP-MG)

20. Eduardo Seabra (PTB-AP)
Relator: Márcio Reinaldo Moreira (PP-MG)

21. Elaine Costa (PTB-RJ)
Relator: Marcelo Ortiz (PV-SP)

22. Enivaldo Ribeiro (PP-PB)
Relator: Eduardo Valverde (PT-RO)

23. Érico Ribeiro (PP-RS)
Relator: Antonio Carlos Mendes Thame (PSDB-SP)

24. Fernando Gonçalves (PTB-RJ)
Relator: Nelson Trad (PMDB-MS)

25. Heleno Silva (PL-SE)
Relator: Robson Tuma (PFL-SP)

26. Ildeu Araújo (PP-SP)
Relator: Antonio Carlos Biscaia (PT-RJ)

27. Iris Simões (PTB-PR)
Relator: José Eduardo Cardozo (PT-SP)

28. Isaías Silvestre (PSB-MG)
Relator: Antonio Carlos Mendes Thame (PSDB-SP)

29. João Batista (PP-SP)
Relator: Eduardo Valverde (PT-RO)

30. João Caldas (PL-AL)
Relator: Moroni Torgan (PFL-CE)

31. João Correia (PMDB-AC)
Relator: Anselmo (PT-RO)

32. João Grandão (PT-MS)
Relator: Márcio Reinaldo Moreira (PP-MG)

33. João Magalhães (PMDB-MG)
Relator: Marcelo Ortiz (PV-SP)

34. João Mendes de Jesus (PSB-RJ)
Relatora: Ann Pontes (PMDB-PA)

35. Jonival Lucas Junior (PTB-BA)
Relator: Nelson Trad (PMDB-MS)

36. Jorge Pinheiro (PL-DF)
Relator: Raul Jungmann (PPS-PE)

37. José Divino (sem partido-RJ)
Relator: Zenaldo Coutinho (PSDB-PA)

38. José Militão (PTB-MG)
Relator: Jairo Carneiro (PFL-BA)

39. Josué Bengston (PTB-PA)
Relator: Affonso Camargo (PSDB-PR)

40. Junior Betão (PL-AC)
Relator: Moroni Torgan (PFL-CE)

41. Laura Carneiro (PFL-RJ)
Relator: Nelson Marquezelli (PTB-SP)

42. Lino Rossi (PP-MT)
Relator: Jairo Carneiro (PFL-BA)

43. Marcondes Gadelha (PSB-PB)
Relator: Herculano Anghinetti (PP-MG)

44. Marcos Abramo (PP-SP)
Relatora: Ann Pontes (PMDB-PA)

45. Marcos de Jesus (PFL-PE)
Relatora: Maria do Carmo Lara (PT-MG)

46. Maurício Rabelo (PL-TO)
Relator: Robson Tuma (PFL-SP)

47. Neuton Lima (PTB-SP)
Relator: José Carlos Araújo (PL-BA)

48. Nilton Capixaba (PTB-RO)
Relator: Antonio Carlos Mendes Thame (PSDB-SP)

49. Osmânio Pereira (PTB-MG)
Relator: Betinho Rosado (PFL-RN)

50. Pastor Amarildo (PSC-TO)
Relator: Humberto Michiles (PL-AM)

51. Paulo Baltazar (PSB-RJ)
Relatora: Maria do Carmo Lara (PT-MG)

52. Paulo Feijó (PSDB-RJ)
Relator: Cláudio Magrão (PPS-SP)

53. Paulo Gouvêa (PL-RS)
Relator: Bosco Costa (PSDB-SE)

54. Pedro Henry (PP-MT)
Relator: Nelson Trad (PMDB-MS)

55. Professor Irapuan Teixeira (PP-SP)
Relator: José Carlos Araújo (PL-BA)

56. Raimundo Santos (PL-PA)
Relator: Márcio Reinaldo Moreira (PP-MG)

57. Reginaldo Germano (PP-BA)
Relator: Raul Jungmann (PPS-PE)

58. Reinaldo Betão (PL-RJ)
Relatora: Neyde Aparecida (PT-GO)

59. Reinaldo Gripp (PL-RJ)
Relator: Gervásio Oliveira (PMDB-AP)

60. Ricardo Rique (PL-PB)
Relator: José Otávio Germano (PP-RS)

61. Ricarte de Freitas (PTB-MT)
Relator: José Eduardo Cardozo (PT-SP)

62. Robério Nunes (PFL-BA)
Relator: Mauro Benevides (PMDB-CE)

63. Vanderlei Assis (PP-SP)
Relator: Affonso Camargo (PSDB-PR)

64. Vieira Reis (PRB-RJ)
Relator: Nelson Marquezelli (PTB-SP)

65. Wanderval Santos (PL-SP)
Relator: Antonio Carlos Biscaia (PT-RJ)

66. Wellington Fagundes (PL-MT)
Relator: Affonso Camargo (PSDB-PR)

67. Wellington Roberto (PL-PB)
Relator: Anselmo (PT-RO)

Leia mais
  • Conselho de Ética escolhe relatores dos 67 processos de sanguessugas

    Especial
  • Leia a cobertura completa sobre a máfia das ambulâncias
  •  

    Publicidade

    Publicidade

    Publicidade


     

    Voltar ao topo da página