BRASIL NO PÓDIO
Medalhistas brasileiros
1951 | 1955 | 1959 | 1963 | 1967 | 1971 | 1975 | 1979 | 1983 | 1987 | 1991 | 1995 | 1999 | 2003 | 2007 |
INDIANÁPOLIS-1987
ATLETISMO - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Soraya Vieira Telles | 800 m | Bronze |
Claudilea Santos Oliveira | 4 x 100 m | Bronze |
Cleide Amaral | ||
Inês Antônio S. Ribeiro | ||
Sheila Oliveira Santos | ||
ATLETISMO - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Robson Caetano Silva | 200 m | Prata |
José Luiz Barbosa | 800 m | Prata |
Joaquim Carvalho Cruz | 1.500 m | Ouro |
Adauto Domingues | 3.000 m c/obstáculos | Ouro |
Adauto Domingues | 5.000 m | Prata |
Ivo Machado Rodrigues | Maratona | Ouro |
BASQUETE - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Hortência F. M. Oliva | Equipe | Prata |
Janeth S. Arcaim | ||
Maria A. G. Silva | ||
Maria J. Bertolotti | ||
Maria P. G. Silva | ||
Marta S. Sobral | ||
Nadia B. Lima | ||
Neusa M. Ribeiro | ||
Ruth R. Souza | ||
Vania H. Souza | ||
Vania S. Teixeira | ||
Vanira H. Souza | ||
BASQUETE - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
André Ernesto Stofel | Equipe | Ouro |
Gerson Victalino | ||
Israel M. Campello Andrade | ||
João José Viana | ||
Jorge Guerra | ||
Marcel Ramon P. Souza | ||
Marcel Ramon P. Souza | ||
Oscar Daniel B. Schmidt | ||
Paulo Villas Boas Almeida | ||
Ricardo Cardoso Guimarães | ||
Rolando Ferreira Jr. | ||
Silvio Malvezi | ||
BOXE | ||
Nome | Prova | Medalha |
Hamilton Rodrigues | 51 Kg | Bronze |
Wanderley de Oliveira | 63,5 Kg | Bronze |
Carlos Barcelete | + 91 Kg | Bronze |
CICLISMO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Marcos Mazzaron | Estrada - Individual | Prata |
Antonio C. Silvestre | Perseguição - Equipe | Bronze |
Antonio C. Hunger | ||
Paulo R. Jamur | ||
Fernando A. Louro | ||
FUTEBOL | ||
Nome | Prova | Medalha |
Ademir Roque Kaefer | Equipe | Ouro |
André Alves Cruz | ||
Carlos Eduardo Marangon | ||
Claudio José Taffarel | ||
Edvaldo Oliveira Chaves | ||
Evair Aparecido Paulino | ||
Geraldo Dutra Pereira | ||
Hamilton de Souza | ||
Luiz Carlos A. Gerra | ||
Marcio P. Monteiro | ||
Nelson L. Kerchner | ||
Raí S. V. Oliveira | ||
Ricardo G. Raimundo | ||
Ricardo R. B. Rocha | ||
Sergio D. Luz | ||
Valdo Candido Filho | ||
Washington C. Santos | ||
Willian D. H. Menezes | ||
GINÁSTICA - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Luiza Parente Ribeiro | Barras assimétricas | Bronze |
GINÁSTICA - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Guilherme Pinto | Equipe | Bronze |
Gerson Gnoato | ||
Carlos Fulcher | ||
Carlos Sabino | ||
Ricardo Nassar | ||
Marco Antonio Monteiro | ||
HANDEBOL - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Anita A. Pires | Equipe | Bronze |
Carla S. Vasconcelos | ||
Claudia F. Monteiro | ||
Eliane A. Dias | ||
Elza Giovanelli | ||
Isabela Maroja | ||
Kelma M. M. Silva | ||
Marcia K. Tornin | ||
Marcia R. Tomadon | ||
Margarete M. Pioresan | ||
Nivia C. P. Cruz | ||
Simone M. R. Lima | ||
Tania M. S. Becker | ||
HANDEBOL - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Drean F. Dutra | Equipe | Bronze |
Edson R. Rizzo | ||
Everaldo V. Lopes | ||
Gilberto J. Cardoso | ||
José L. B. A. Ramalho | ||
José L. L. Vieira | ||
José R. Nascimento | ||
Luiz S. Sumaio | ||
Marcelo M. F. Sampaio | ||
Osvaldo Inocente Filho | ||
Paulo S. Bittar | ||
Sergio Hortelan | ||
Vinícius F. Tetti | ||
JUDÔ - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Monica Angelucci | 48 Kg | Ouro |
Soraya S. Carvalho | 61 Kg | Bronze |
Soraia André | 72 Kg | Ouro |
Rosimeri Salvador | + 72 Kg | Bronze |
Ivana S. Santana | Aberta | Bronze |
JUDÔ - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Sergio A. Pessoa | 60 Kg | Ouro |
Nelson Onmura | 65 Kg | Prata |
Luiz Onmura | 71 Kg | Prata |
Rinaldo Cagianno | 86 Kg | Ouro |
Aurélio F. Miguel | 95 Kg | Ouro |
Frederico F. Alfredo | + 95 Kg | Prata |
Rogério Cherubim | Aberta | Bronze |
LUTA LIVRE | ||
Nome | Prova | Medalha |
Roberto C. Leitão | 90kg | Prata |
NATAÇÃO - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Ricardo Prado | 200 m - costas | Prata |
Ricardo Prado | 200 m - medley | Bronze |
Cristiano Michelana | 400 m - livre | Prata |
Jorge Fernades | 4 x 100 m - livre | Bronze |
Cristiano Michelana | ||
Cyro Delgado | ||
Julio R. Lopes | ||
Jorge Fernades | 4 x 100 m - medley | Bronze |
Otavio Silva | ||
Cicero Tontelli | ||
Ricardo Prado | ||
Jorge Fernades | 4 x 200 m - livre | Bronze |
Cristiano Michelana | ||
Cyro Delgado | ||
Julio R. Lopes | ||
POLO AQUÁTICO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Ayrton P. C. Silva | Equipe | Bronze |
Eduardo R. V. Comini | ||
Eric T. Borges | ||
Fernando Rocha Filho | ||
Fernando Carsalade | ||
Francisco Chaves Neto | ||
Gilberto Gargiulo | ||
Gilberto Guimarães | ||
Hélio F. Gomes Filho | ||
João Meireles | ||
Mario E. A. Souto | ||
Sergio S. Figueiredo Jr. | ||
Silvio Manfredi | ||
HÓQUEI SOBRE PATÍNS | ||
Nome | Prova | Medalha |
Claudio M. Gomes | Equipe | Bronze |
Ermano B. Santos Filho | ||
Fabio T. N. Mainardi | ||
Fernando L. Jesus | ||
Lauro Terroso Neto | ||
Leonidas A. Agra | ||
Maurício B. Duque | ||
Roberto M. Caribé | ||
Silvio Brancacco | ||
Vitor M. N. Santos | ||
REMO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Ricardo Carvalho | Dois sem | Ouro |
Ronaldo Carvalho | ||
João F. Deboni | Dois sem leve | Bronze |
José A. Almeida | ||
Angelo Rosso Neto | Oito com | Prata |
Carlos P. Bezerra | ||
Claudio M. Tavares | ||
Denis A. Marinho | ||
Flavio A. Melo | ||
Helder J. Lima | ||
Mauro W. Santos | ||
José Raimundo G. Ribeiro | ||
Nilton Alonço | ||
TAEKWONDO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Gilberto S. M. Medeiros | 83 Kg | Bronze |
TÊNIS - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Gisele Miró | Individual | Ouro |
TÊNIS - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Fernando Roese | Individual | Ouro |
TÊNIS - MISTO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Fernando Roese | Dupla Mista | Bronze |
Gisele Miró | ||
TÊNIS DE MESA - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Carlos Kawai | Individual | Bronze |
Claudio Mitsuhiro Kano | Individual | Bronze |
Claudio Mitsuhiro Kano | Dupla | Prata |
Hugo Hoyama | ||
Claudio Mitsuhiro Kano | Equipe | Ouro |
Hugo Hoyama | ||
Edson Takahashi | ||
TIRO - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Nara N. Amaral | Pistola de ar | Bronze |
TIRO - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Durval F. Guimarães | Pistola fogo central - Equipe | Bronze |
Beneveduto Tilli | ||
Alfredo Lalia | ||
Rodrigo Bastos | Fossa olímpica - Equipe | Bronze |
Alain Dufour | ||
Marcos Olsen | ||
VELA | ||
Nome | Prova | Medalha |
Jonas Penteado | Laser | Prata |
Gastão D. Brun | Star | Bronze |
Carlos E. Courtney | ||
Ivan O. Pimenta | Snipe | Bronze |
Marcos S. Vianna | ||
Daniel Adler | Soling | Bronze |
Torben Grael | ||
Ronald Senft | ||
Gunnar Ficker | Lightning | Bronze |
Claudio Biekarck | ||
Carlos E. Wanderley | ||
VÔLEI - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Antonio C. A. Gouveia | Equipe | Bronze |
Bernard Rajzman | ||
Domingos Lamparielo | ||
Elberto Furtado Jr. | ||
Helder Z. Coelho | ||
José Francisco Filho | ||
Leoníldo P. Prá Filho | ||
Luis A. P. Rodrigues | ||
Marcelo L. Dutra | ||
Mario X. Oliveira Neto | ||
Paulo A. J. Silva | ||
Renan Dal Zotto |