BRASIL NO PÓDIO
Medalhistas brasileiros
1951 | 1955 | 1959 | 1963 | 1967 | 1971 | 1975 | 1979 | 1983 | 1987 | 1991 | 1995 | 1999 | 2003 | 2007 |
Rio-2007
ATLETISMO - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Marilson Gomes dos Santos | 5.000 m | Bronze |
Carlos Chinin | Decatlo | Bronze |
Hudson de Souza | 1.500 m | Ouro |
Marilson Gomes dos Santos | 10.000 m | Prata |
Kléberson Davide | 800 m | Prata |
Fabiano Peçanha | 800 m | Bronze |
Fábio Silva | Salto com vara | Ouro |
Vicente Lenílson | Revezamento 4x100 m | Ouro |
Rafael Ribeiro | ||
Basílio Morais Júnior | ||
Sandro Viana | ||
Jadel Gregório | Salto triplo | Ouro |
Alexon Maximiano | Arremesso de dardo | Bronze |
Franck Caldeira | Maratona | Ouro |
ATLETISMO - FEMININO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Márcia Narloch | Maratona | Prata |
Sirlene Pinho | Maratona | Bronze |
Lucélia Peres | 10.000 m | Bronze |
Fabiana Murer | Salto com vara | Ouro |
Elisângela Adriano | Arremesso de disco | Bronze |
Maurren Maggi | Salto em distância | Ouro |
Keila Costa | Salto em distância | Prata |
Lucimara Silva | Heptatlo | Bronze |
Keila Costa | Salto triplo | Prata |
Juliana Santos | 1.500 m | Ouro |
Sabine Heitling | 3.000 m c/obstáculos | Ouro |
Zenaide Vieira | 3.000 m c/obastáculos | Bronze |
BADMINTON - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Guilherme Kumasaka | Duplas | Bronze |
Guilherme Pardo | ||
BASQUETE - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
João Paulo Batista | Equipe | Ouro |
Murilo da Rosa | ||
Wellington dos Santos (Nezinho) | ||
Alex Garcia | ||
Marcelo Huertas | ||
Marcelo Machado (Marcelinho) | ||
Paulo Prestes (Paulão) | ||
Marcus Reis | ||
Valter Silva (Valtinho) | ||
Guilherme Teichmann | ||
Caio Torres | ||
Marcus Vinícius (Marquinhos) | ||
BASQUETE - FEMININO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Janeth Arcain | Equipe | Prata |
Graziane Coelho | ||
Tatiana Conceição | ||
Jucimara Dantas (Mamá) | ||
Patrícia Ferreira (Chuca) | ||
Micaela Jacinto | ||
Palmira Marçal | ||
Ísis Nascimento | ||
Adriana Pinto (Adrianinha) | ||
Karen Rocha | ||
Kelly Santos | ||
Soeli Kakrzerski (Êga) | ||
BOLICHE - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Fábio Rezende | Duplas | Prata |
Rodrigo Hermes | ||
BOXE | ||
Nome | Prova | Medalha |
James Dean Pereira | Até 54kg | Bronze |
Everton Lopes | Até 60 kg | Prata |
Pedro Lima | Até 69 kg | Ouro |
Davi Souza | Até 57 kg | Bronze |
Myke Carvalho | Até 64 kg | Bronze |
Glaucélio Abreu | Até 75 kg | Bronze |
Rafael Lima | Até 91 kg | Bronze |
Antônio Rogério Nogueira "Minotouro" | Acima de 91 kg | Bronze |
CANOAGEM - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Sebastian Cuattrin | K1 1.000 m | Prata |
Vilson Nascimento | C2 1.000 m | Prata |
Wladimir Moreno | ||
Roberto Maheler | C2 1.000 m | Ouro |
Sebastian Cuattrin | ||
Guto Campos | ||
Edson Isaías | ||
Edson Isaías | K1 500 m | Bronze |
Nivalter Santos | C1 500 m | Bronze |
Vilson da Conceição | C2 500 m | Bronze |
Wladimir Sinezando | ||
CARATÊ - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Juarez Santos | Acima de 80kg | Ouro |
Carlos Lourenço | Até 65kg | Prata |
Nelson Sardemberg | Até 80kg | Bronze |
Vinícius Souza | Até 70 kg | Bronze |
Douglas Brose | Até 60 kg | Bronze |
CARATÊ - FEMININO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Lucélia de Carvalho Ribeiro | Acima de 60kg | Ouro |
Valéria Kumisaki | Até 53kg | Prata |
CICLISMO - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Rubens Valeriano | Mountain bike | Prata |
Luciano Pagliarini | Estrada | Bronze |
CICLISMO - FEMININO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Ana Flávia Sgobin | BMX | Prata |
Clemilda Fernandes | Estrada - contra o relógio | Bronze |
ESGRIMA - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
João Antônio de Souza | Florete | Bronze |
Renzo Agresta | Sabre | Bronze |
ESGRIMA - FEMININO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Clarisse Menezes | Espada | Bronze |
ESQUI AQUÁTICO - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Marcelo Giardi | Wakeboard | Ouro |
FUTEBOL - FEMININO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Daniela Alves | Equipe | Ouro |
Rosana Augusto | ||
Bárbara Barbosa | ||
Kátia Cilene | ||
Renata Costa | ||
Delma Gonçalves (Pretinha) | ||
Simone Jatobá | ||
Miraildes Mota (Formiga) | ||
Elaine Moura | ||
Grazielle Nascimento | ||
Aline Pelegrino | ||
Tânia Ribeiro | ||
Daiane Rodrigues (Bagé) | ||
Andréia Santos | ||
Ester Santos | ||
Cristiane Silva | ||
Marta Silva | ||
Andréia Suntaque | ||
FUTSAL | ||
Nome | Prova | Medalha |
Rogério Alves | Equipe | Ouro |
Jefferson Brito (Ciço) | ||
João Carvalho (Valdin) | ||
Gabriel Dias | ||
Dovenir Domingues Neto | ||
Lenísio Júnior | ||
Tiago Marinho | ||
Marcos Santos (Marquinho) | ||
Adalberto Silva (Betão) | ||
Leandro Simi | ||
Vinícius Teixeira | ||
Alessandro Vieira (Falcão) | ||
GINÁSTICA ARTÍSTICA - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Danilo Nogueira | Equipe | Prata |
Adan Santos | ||
Luís Augusto dos Anjos | ||
Mosiah Rodrigues | ||
Victor Rosa | ||
Diego Hypólito | ||
Diego Hypólito | Solo | Ouro |
Diego Hypólito | Salto sobre a mesa | Ouro |
Mosiah Rodrigues | Barra fixa | Ouro |
Danilo Nogueira | Barra fixa | Bronze |
GINÁSTICA ARTÍSTICA - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Jade Barbosa | Equipe | Prata |
Khiuani Dias | ||
Daiane dos Santos | ||
Daniele Hypólito | ||
Ana Cláudia Silva | ||
Laís Souza | ||
Jade Barbosa | Salto | Ouro |
Laís Souza | Salto | Bronze |
Laís Souza | Barras assimétricas | Bronze |
Daniele Hypólito | Trave | Bronze |
Jade Barbosa | Solo | Bronze |
GINÁSTICA RÍTMICA | ||
Nome | Prova | Medalha |
Daniela Leite | Conjunto | Ouro |
Tayanne Mantovaneli | ||
Luísa Matsuo | ||
Marcela Menezes | ||
Nicole Müller | ||
Natália Sanchez | ||
Ana Paula Scheffer | Arco | Bronze |
Natália Sanchez | Conjunto por aparelho - corda | Ouro |
Tayanne Mantovaneli | ||
Luísa Matsuo | ||
Marcela Menezes | ||
Nicole Müller | ||
Daniela Leite | Conjunto por aparelho - arcos e maças | Ouro |
Tayanne Mantovaneli | ||
Luísa Matsuo | ||
Marcela Menezes | ||
Nicole Müller | ||
GINÁSTICA TRAMPOLIM - FEMININO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Giovanna Matheus | Individual | Bronze |
HANDEBOL - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Leonardo Bortolini | Equipe | Ouro |
Carlos Ertel | ||
Hélio Justino | ||
Jaqson Kojoroski | ||
Sílvio Laureano | ||
Guilherme Oliveira | ||
Fernando Pacheco | ||
Jardel Pizzinato | ||
Felipe Ribeiro | ||
Renato Tupan | ||
Bruno Santana | ||
Maik Souza | ||
Bruno Souza | ||
Danilo Silva | ||
Alexandre Vasconcelos | ||
HANDEBOL - FEMININO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Eduarda Amorim | Equipe | Ouro |
Fabiana Diniz | ||
Deonise Fachinello | ||
Milene Figueiredo | ||
Fabiana Gripa | ||
Viviane Jacques | ||
Chana Masson | ||
Idalina Mesquita | ||
Alexandra Nascimento | ||
Daniela Piedade | ||
Juceli Rosa | ||
Aline Rosas | ||
Aline Santos | ||
Lucila Silva | ||
Darly de Paula | ||
HIPISMO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Rogério Clementino | Adestramento - Equipe | Bronze |
Renata Costa | ||
Luísa Almeida | ||
Fabrício Salgado | CCE - Equipe | Bronze |
Carlos Paro | ||
André Paro | ||
Renan Guerreiro | ||
Rodrigo Pessoa | Saltos - Equipe | Ouro |
Bernardo Alves | ||
Pedro Veniss | ||
César Almeida | ||
Rodrigo Pessoa | Saltos - individual | Prata |
JUDÔ - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
João Gabriel Schlitter | Acima de 100 kg | Prata |
Luciano Corrêa | Até 100 kg | Bronze |
Tiago Camilo | Até 90 kg | Ouro |
Leandro Guilheiro | Até 73 kg | Prata |
João Derly | Até 66 kg | Ouro |
Alexandre Lee | Até 60 kg | Bronze |
JUDÔ - FEMININO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Priscila Marques | Acima de 78 kg | Bronze |
Edinanci Silva | Até 78 kg | Ouro |
Mayra Aguiar | Até 70 kg | Prata |
Danielli Yuri | Até 63 kg | Prata |
Daniele Zangrando | Até 57 kg | Ouro |
Érika Miranda | Até 52 kg | Prata |
Daniela Polzin | Até 48 kg | Prata |
LEVANTAMENTO DE PESO - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Fabrício Mafra | Até 105 Kg | Bronze |
LUTAS - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Felipe Macedo | Greco-Romana até 74 Kg | Bronze |
Luiz Fernandes | Greco-Romana até 96 Kg | Prata |
LUTAS - FEMININO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Rosângela Conceição | Livre até 72 Kg | Bronze |
NADO SINCRONIZADO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Caroline Hildebrandt | Duplas | Bronze |
Lara Teixeira | ||
Caroline Hildebrandt | Equipes | Bronze |
Beatriz Feres | ||
Branca Feres | ||
Nayara Figueira | ||
Michelle Frota | ||
Gláucia Souza | ||
Giovana Stephan | ||
Lara Teixeira | ||
Pamela Nogueira | ||
NATAÇÃO - MASCULINA | ||
Nome | Prova | Medalha |
Alan do Carmo | Maratona Aquática | Bronze |
Thiago Pereira | 400 m medley | Ouro |
Armando Negreiros | 400 m livre | Bronze |
Kaio Márcio de Almeida | 100 m borboleta | Ouro |
Gabriel Mangabeira | 100 m borboleta | Prata |
César Cielo Filho | 100 m livre | Ouro |
Thiago Pereira | 200 m costas | Ouro |
Lucas Salatta | 200 m costas | Bronze |
Thiago Pereira | 200 m medley | Ouro |
Kaio Márcio de Almeida | 200 m borboleta | Ouro |
Thiago Pereira | 200 m peito | Ouro |
Henrique Barbosa | 200 m peito | Prata |
Thiago Pereira | 100 m costas | Bronze |
César Cielo Filho | 50 m livre | Ouro |
Nicholas Santos | 50 m livre | Prata |
Fernando Silva | Revezamento 4 x 100 m livre | Ouro |
Eduardo Deboni | ||
Nicolas Oliveira | ||
César Cielo Filho | ||
Thiago Pereira | Revezamento 4 x 100 m medley | Prata |
Henrique Barbosa | ||
Kaio Márcio de Almeida | ||
César Cielo Filho | ||
Thiago Pereira | Revezamento 4 x 200 m livre | Ouro |
Rodrigo Castro | ||
Lucas Salatta | ||
Nicolas Oliveira | ||
NATAÇÃO - FEMININA | ||
Nome | Prova | Medalha |
Poliana Okimoto | Maratona aquática | Prata |
Rebeca Gusmão | 50 m livre | Ouro |
Gabriela Silva | 100 m borboleta | Bronze |
Fabíola Molina | 100 m costas | Prata |
Daiene Dias | 200 m borboleta | Bronze |
Rebeca Gusmão | 100 m livre | Ouro |
Flávia Delaroli | 100 m livre | Bronze |
Monique Ferreira | 200 m livre | Bronze |
Tatiana Barbosa | Revezamento 4 x 200 m livre | Bronze |
Monique Ferreira | ||
Manuella Lyrio | ||
Paula Baracho | ||
Tatiana Lemos | Revezamento 4 x 100 m livre | Prata |
Flávia Delaroli | ||
Monique Ferreira | ||
Rebeca Gusmão | ||
Tatiana Barbosa | Revezamento 4 x 100 m medley | Bronze |
Manuella Lyrio | ||
Monique Ferreira | ||
Paula Baracho | ||
PATINAÇÃO ARTÍSTICA - MAS. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Marcel Stürmer | Individual | Ouro |
PATINAÇÃO ARTÍSTICA - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Juliana Almeida | Individual | Bronze |
PENTATLO MODERNO - FEMININO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Yane Marques | Individual | Ouro |
PÓLO AQUÁTICO - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
André Cordeiro (Pará) | Equipe | Prata |
Felipe Franco (Menta) | ||
Vicente Henriques | ||
Leandro Machado | ||
Daniel Mameri | ||
Bruno Nolasco | ||
André Raposo (Quito) | ||
Gabriel Rocha | ||
Luís Santos | ||
Rodrigo Santos (Shalom) | ||
Roberto Seabra | ||
Erik Seegerer | ||
Lucas Vita | ||
REMO - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Anderson Nocetti | Dois sem | Bronze |
Allan Bittencourt | ||
Marcelus Marcili | Single Skiff | Bronze |
Renan Castro | Oito com | Prata |
Alexandre Ribas | ||
Leandro Tozzo | ||
Gibran Cunha | ||
José Roberto Nascimento Jr. | ||
Marcelus Marcilli | ||
Anderson Nocetti | ||
Allan Bittencourt | ||
Nilton Alonço | ||
SALTOS ORNAMENTAIS - MASCULINO | ||
Nome | Categoria | Medalha |
César Castro | Trampolim 3 m | Prata |
SALTOS ORNAMENTAIS - FEMININO | ||
Nome | Categoria | Medalha |
Juliana Veloso | Plataforma 10 m | Bronze |
SQUASH - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Rafael Alarcon | Equipe | Bronze |
Ronivaldo Santos | ||
Luciano Barbosa | ||
TAEKWONDO - MASCULINO | ||
Nome | Categoria | Medalha |
Márcio Wenceslau | até 58 kg | Prata |
Diogo Silva | até 68 kg | Ouro |
Leonardo Santos | acima de 80 kg | Bronze |
TAEKWONDO - FEMININO | ||
Nome | Categoria | Medalha |
Natália Falavigna | acima de 67 kg | Prata |
TÊNIS - MASCULINO | ||
Nome | Categoria | Medalha |
Flávio Saretta | Simples | Ouro |
TÊNIS - FEMININO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Joana Cortez | Duplas femininas | Bronze |
Teliana Pereira | ||
TÊNIS DE MESA - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Hugo Hoyama | Equipe | Ouro |
Gustavo Tsuboi | ||
Thiago Monteiro | ||
Thiago Monteiro | Individual | Bronze |
Hugo Hoyama | Individual | Bronze |
TIRO - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Júlio Almeida | Pistola de ar 10 m | Prata |
Fernando Cardoso Júnior | Pistola de tiro rápido 25 m | Bronze |
TRIATLO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Juraci Moreira | Prova masculina | Bronze |
VELA - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Robert Scheidt | Laser | Prata |
Cláudio Biekarck | Lightining | Bronze |
Gunnar Ficker | ||
Marcelo Silva | ||
Ricardo Winicki (Bimba) | RS:X | Ouro |
Maurício Oliveira | J/24 | Ouro |
João Carlos Jordão | ||
Alexandre Silva | ||
Daniel Santiago | ||
Alexandre Paradeda | Snipe | Ouro |
Pedro Amaral | ||
VELA - FEMININO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Adriana Kostiw | Laser radial | Bronze |
Patrícia Castro | RS:X | Prata |
VÔLEI - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Dante Amaral | Equipe | Ouro |
Marcelo Elgarten (Marcelinho) | ||
Gustavo Endres | ||
Murilo Endres | ||
Samuel Fuchs | ||
Gilberto Godoy Filho (Giba) | ||
André Heller | ||
André Nascimento | ||
Bruno Mossa Rezende | ||
Anderson Rodrigues | ||
Rodrigo Santana (Rodrigão) | ||
Sérgio Santos (Escadinha) | ||
VÔLEI - FEMININO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Carolina Albuquerque | Equipe | Prata |
Regiane Bidias | ||
Sheilla Castro | ||
Fabiana Claudino | ||
Érika Coimbra | ||
Welissa Gonzaga (Sassá) | ||
Thaísa Menezes | ||
Fabiana Oliveira | ||
Walewska Oliveira | ||
Paula Pequeno | ||
Hélia Souza (Fofão) | ||
Marianne Steinbrecher | ||
VÔLEI DE PRAIA - FEMININO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Juliana Silva | Dupla | Ouro |
Larissa França | ||
VÔLEI DE PRAIA - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Emanuel Rego | Dupla | Ouro |
Ricardo Santos |