BRASIL NO PÓDIO
Medalhistas brasileiros
1951 | 1955 | 1959 | 1963 | 1967 | 1971 | 1975 | 1979 | 1983 | 1987 | 1991 | 1995 | 1999 | 2003 | 2007 |
WINNIPEG-1999
ATLETISMO - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Maurren Higa Maggi | 100 m c/barreira | Prata |
Lucimar Moura | 200 m | Prata |
Luciane Dambacher | Salto em altura | Prata |
Maurren Higa Maggi | Salto em distância | Ouro |
Elisângela Maria Adriano | Lançamento de disco | Ouro |
Viviany Anderson Oliveira | Maratona | Bronze |
ATLETISMO - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Claudinei Quirino da Silva | 100 m | Bronze |
Claudinei Quirino da Silva | 200 m | Ouro |
Eronildes Nunes de Araujo | 400 m c/ Barreira | Ouro |
Hudson Santos de Souza | 1.500 m | Bronze |
Elenilson da Silva | 5.000 m | Prata |
Elenilson da Silva | 10.000 m | Ouro |
Vanderlei Cordeiro de Lima | Maratona | Ouro |
Eder Moreno Fialho | Maratona | Bronze |
Raphael Raymundo de Oliveira | 4 X 100 m | Ouro |
Claudinei Quirino da Silva | ||
Edson Luciano Ribeiro | ||
André Domingos da Silva | ||
Claudinei Quirino da Silva | 4 X 400 m | Prata |
Sanderlei Claro Parrela | ||
Eronildes Nunes de Araujo | ||
Anderson Jorge Oliveira Santos | ||
BASQUETE - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
André Luiz Fonseca Guimarães | Equipe | Ouro |
Aristides Josuel dos Santos | ||
Aylton Tesch Junior | ||
Caio Eduardo de Mello Cazziolato | ||
Demétrius Conrado Ferraciú | ||
Hélio Rubens Garcia Filho | ||
Luis Fernando de Souza | ||
Marcelo Magalhães Machado | ||
Michel Ferreira do Nascimento | ||
Rogério Klafke | ||
Sandro França Varejão | ||
Vanderlei Mazzuchini Júnior | ||
BOXE | ||
Nome | Prova | Medalha |
Kelson Carlos Santos Pinto | 63,5 Kg | Prata |
Laudelino José de Barros | 81 Kg | Prata |
Marcelino R. da S. Novaes Filho | 91 Kg | Bronze |
Claudio Marcio Aires da Silva | + 91 Kg | Bronze |
CANOAGEM | ||
Nome | Prova | Medalha |
Carlos Augusto Pimenta de Campos | K-1 500 m | Bronze |
Carlos Augusto Pimenta de Campos | K-2 500 m | Bronze |
Sebastian Ariel Cuattrin | ||
Sebastian Ariel Cuattrin | K-1 1000 m | Prata |
Carlos Augusto Pimenta de Campos | K-2 1000 m | Prata |
Sebastian Ariel Cuattrin | ||
André Lúcio Caye | K-4 1000 m | Bronze |
Carlos Augusto Pimenta de Campos | ||
Roger Caumo | ||
Sebastian Ariel Cuattrin | ||
CARATÊ - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Maria Cecília Maia de Almeida | Kumitê - 60 Kg | Prata |
Lucélia de Carvalho Ribeiro | Kumitê + 60 Kg | Ouro |
CARATÊ - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Sidirley Silvio de Souza | Kumitê - 60 Kg | Bronze |
Célio René Trindade Vieira | Kumitê - 65 Kg | Bronze |
Antônio Carlos Souza R. Pinto | Kumitê - 75 Kg | Prata |
Massimiliano Antonio A. Pagano | Kumitê - 75 Kg | Bronze |
Nelson Luiz Bittencourt Sardemberg | Kumitê - 80 Kg | Prata |
Altamiro Oliviera da Cruz | Kumitê + 80 Kg | Prata |
CICLISMO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Márcio May | Contra o Relógio | Bronze |
Janildes Fernandes Silva | Estrada | Bronze |
GINÁSTICA ARTÍSTICA | ||
Nome | Prova | Medalha |
Daiane Garcia dos Santos | Exercício de solo | Bronze |
Daiane Garcia dos Santos | Salto s/cavalo | Prata |
Daniele Matias Hypólito | Equipe | Bronze |
Heine Milane de Araujo | ||
Camila Comin | ||
Daiane Garcia dos Santos | ||
Marilia Mattos e Gomes | ||
Patricia Emy Aoki | ||
GINÁSTICA RÍTMICA | ||
Nome | Prova | Medalha |
Alesandra Ferezin Guidugli | Conjunto | Ouro |
Camila Ferezin do Amarante | ||
Dayane Camilo da Silva | ||
Flávia Cristina de Faria | ||
Michele Brassanini Salzano | ||
Juliana Dias Coradini | ||
HANDEBOL - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Aline da Conceição da Silva | Equipe | Ouro |
Chana Franciela Masson | ||
Dilane Azambuja Roese | ||
Idalina Borges Mesquita | ||
Juceli Aparecida Sales | ||
Lucila Viana da Silva | ||
Margarida Conte | ||
Maria José Batista Sales | ||
Rosana Ferreira de Aleluia | ||
Sandra Silva de Oliveira | ||
Margareth Lobo Montão | ||
Valéria Maria de Oliveira | ||
Viviane Rodrigues Jacques | ||
HANDEBOL - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Alexandre Flávio R. Folhas | Equipe | Prata |
Alexandre Morelli Vasconcelos | ||
Bruno Bezerra de Menezes Souza | ||
Carlos Alberto Freitas Silva | ||
Carlos Luciano Ertel | ||
Fábio Ferraresi Vanini | ||
Gustavo Henrique Lopes da Silva | ||
Hélio Lisboa Justino | ||
Ivan Raimundo Pinheiro | ||
Leonardo Luis Tezelli Bortolini | ||
Lucio Mauro da Silva Martins | ||
Marcos Paulo dos Santos | ||
Milton Fonseca Pelissari | ||
HIPISMO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Vitor Alves Teixeira | Salto - Individual | Bronze |
Bernardo Cardoso Resende Alves | Salto - Equipe | Ouro |
Vitor Alves Teixeira | ||
Álvaro Affonso de Miranda Neto | ||
André Bier Johannpeter | ||
Artemus de Almeida | Concurso completo - Equipe | Prata |
Luciano Miranda Drubi | ||
Serguei Fofanoff | ||
Marcelo Tosi | ||
HÓQUEI SOBRE PATINS | ||
Nome | Prova | Medalha |
Alex Fillipini Borba | Equipe | Bronze |
Clerimar Reinaldo da Silva | ||
Daniel Ambrósio Bellangero | ||
Eric Hayashida | ||
Érico Airoldi Mesquita | ||
Fábio de Almeida Bossi | ||
Pablo Gomes Navarro | ||
Paulo Henrique Sums | ||
Renato Lopes Nogueira | ||
Rubens Vaz de Oliveira Barros | ||
JUDÔ - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Fabiane Mayumi Hukuda | 52 Kg | Bronze |
Danielle Zangrando | 57 Kg | Bronze |
Vania Yukie Ishii | 63 Kg | Ouro |
Edinanci Fernandes da Silva | 78 Kg | Bronze |
Priscila de Almeida Marques | + 78 Kg | Bronze |
JUDÔ - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Denilson Moraes Lourenço | 60 Kg | Prata |
Sebastian Rafael Dias Pereira | 73 Kg | Bronze |
Flávio Vianna de Ulhoa Canto | 81 Kg | Prata |
Marcelo Amaro de Figueiredo | 100 Kg | Bronze |
Daniel Andrey Hernandes | + 100 Kg | Prata |
NATAÇÃO - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Fabíola Pulga Molina | 4 X 100 m - medley | Bronze |
Tanya Marie Schun | ||
Patrícia Comini da Silva | ||
Tatiana Lemos de Lima | ||
Tatiana Lemos de Lima | 4 X 100 m - livre | Bronze |
Rebeca Braga Lakiss Gusmão | ||
Flávia Renata Delaroli | ||
Juliana Machado | ||
Monique Andrade Ferreira | 4 X 200 m - livre | Bronze |
Tatiana Lemos de Lima | ||
Ana Carolina de Castro Muniz | ||
Nayara Ledoux Ribeiro | ||
NATAÇÃO - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Fernando de Queiroz Scherer | 50 m - livre | Ouro |
Alexandre Massura Neto | 100 m - costas | Prata |
Fernando de Queiroz Scherer | 100 m - livre | Ouro |
Gustavo França Borges | 100 m - livre | Bronze |
Leonardo Jorge Soares Costa | 200 m - costas | Ouro |
Gustavo França Borges | 200 m - livre | Ouro |
Leonardo Jorge Soares Costa | 200 m - livre | Bronze |
Luiz Eduardo Carneiro Lima | 400 m - livre | Ouro |
Luiz Eduardo Carneiro Lima | 1.500 m - livre | Prata |
Gustavo França Borges | 4 X 100 m - livre | Ouro |
Fernando de Queiroz Scherer | ||
César Quintaes de F. Lima Filho | ||
André Henrique Cordeiro | ||
Alexandre Massura Neto | 4 X 100 m - medley | Ouro |
Marcelo Augusto Tomazini | ||
Fernando de Queiroz Scherer | ||
Gustavo França Borges | ||
Gustavo França Borges | 4 X 200 m - livre | Prata |
Leonardo Jorge Soares Costa | ||
Rodrigo Octavio C. da R. Castro | ||
André Henrique Cordeiro | ||
NADO SINCRONIZADO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Isabela Ferraz Pereira de Moraes | Dueto | Bronze |
Carolina Ferraz Pereira de Moraes | ||
PATINAÇÃO ARTÍSTICA | ||
Nome | Prova | Medalha |
Janaína D. M. Espíndola | Patinação livre | Bronze |
Diego Costa Arráes Alencar Dores | Patinação livre | Bronze |
Max Coelho dos Santos | Patinação livre mista | Bronze |
Luciana Hyodo Roiha | ||
POLO AQUÁTICO - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Ana Regina Monteiro Alba | Equipe | Bronze |
Antonella Pacheco Bertolucci | ||
Camila Hermeto Pedrosa | ||
Cláudia Leoncio Graner | ||
Cristiana de Andrade Pinciroli | ||
Cristina de Camargo Beer | ||
Mariana Barreto Fleury | ||
Mariana Delboni Secches | ||
Mariana Toneti Roriz | ||
Mariangela Nascimento Corrêa | ||
Raquel Kibone Maizza Chiappini | ||
REMO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Alexandre Altair Soares | Dois sem | Prata |
Gibran Vieira da Cunha | ||
SQUASH - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Flávia Resende Augusto Roberts | Equipe | Bronze |
Carmen Helena H. A. de Almeida | ||
Karen Redfern Góes | ||
SQUASH - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Ronivaldo Santos Conceição | Individual | Bronze |
Luiz Eduardo Borges | Equipe | Prata |
Paul Conolly | ||
Mário Silvio de Oliveira | ||
Ronivaldo Santos Conceição | ||
TÊNIS - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Vanessa Atra de Menga | Dupla | Ouro |
Joana Amorin Cortez dos Santos | ||
TÊNIS - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Paulo Henrique Taicher | Individual | Bronze |
André Sá | Dupla | Ouro |
Paulo Henrique Taicher | ||
TÊNIS DE MESA - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Eugênia Taira Inácio Ferreira | Equipe | Bronze |
Lígia Santos da Silva | ||
Lyanne Miyuki Kosaka | ||
TÊNIS DE MESA - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Carlos Issamura Kawai | Equipe | Bronze |
Hugo Hoyama | ||
Thiago F. M. Monteiro | ||
TIRO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Luiz Carlos Andrade da Graça | Fossa Dupla | Bronze |
TRIATLO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Carla Priscila Moreno | Individual | Prata |
VELA - FEM. / MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Robert Scheidt | Laser | Ouro |
Isabela Malpigui Maraucci | Laser Radial | Bronze |
Ricardo Winicki Santos | Mistral | Prata |
Cristina M. Maia Forte | Mistral | Bronze |
Fernanda Guedes Pinto | Europa | Prata |
Bruno Prada | Finn | Bronze |
Cláudio Rogério de A. Cardoso | Hobie cat | Prata |
Patrícia Kirschner | ||
Alexandre Dias Paradeda | Snipe | Prata |
Flávio Só Fernandes | ||
Cláudio Biekarck | Lightning | Prata |
Marcelo Batista da Silva | ||
Gunnar Ficker | ||
VÔLEI DE PRAIA - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Adriana Brandão Behar | Dupla | Ouro |
Shelda Kelly Bruno Bêde | ||
VÔLEI DE PRAIA - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Luis Antonio Barbosa da Silva | Dupla | Prata |
Francismar Adriano Dias Garrido | ||
Franco José Vieira Neto | Dupla | Bronze |
Roberto Lopes da Costa | ||
VÔLEI - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Andrea dos Santos Teixeira | Equipe | Ouro |
Carolina Demartini de Albuquerque | ||
Elisângela Almeida de Oliveira | ||
Érika Kelly Pereira Coimbra | ||
Helia Rogério de Souza | ||
Janina Déia Chagas da Conceição | ||
Karin Rodrigues Negrão | ||
Leila Gomes de Barros | ||
Raquel Peluci Xavier da Silva | ||
Renata Lúcia de Oliveira Carvalho | ||
Virna Cristine Dantas Dias | ||
Walewska Moreira de Oliveira | ||
VÔLEI - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
André Heller | Equipe | Prata |
Carlos Cesar da Silva | ||
Douglas Chiarotti | ||
Gilberto Amaury de Godoy Filho | ||
Gustavo Endres | ||
Joel dos Santos Monteiro | ||
Marcelo Elgarten | ||
Marcelo Teles Negrão | ||
Nalbert Tavares Bitencourt | ||
Paulo Ricardo de M. Ferreira | ||
Renato Santos Felizardo | ||
Ricardo Bermudez Garcia |