Saltar para o conteúdo principal

Publicidade

Publicidade

 
 
  Siga a Folha de S.Paulo no Twitter
10/12/2002 - 13h49

Veja a lista dos premiados pela APCA em 2002

da Folha Online

Confira a lista completa dos profissionais e trabalhos premiados este ano pela APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes):

Artes visuais

  • Grande Prêmio da Crítica: Abraham Palatnik
  • Retrospectiva: Arcângelo Ianelli (Pinacoteca do Estado)
  • Instituição Cultural: Centro Universitário Maria Antônia (Lorenzo Mami)
  • Projeto de Pesquisa: Da Antropologia a Brasília (Jorge Schwartz)
  • Tridimensional: Edith Derdyk (Centro Cultural São Paulo e Galpão 15)
  • Fotografia: Cássio Vasconcelos (Galeria Vermelho)
  • Exposição Internacional: Arte Russa (Nelson Aguilar e Museu Nacional de São Petersburgo)

    Votaram: Antonio Santoro Jr., Ana Weiss, Camila Molina, Enock Sacramento, Ivo Zanini, José Henrique Fabre Rolim, Luiz Ernesto Kawall, Maria Hirszman, Rubens Fernandes Junior

    Cinema
  • Grande Prêmio da Crítica: elenco de Cidade de Deus
  • Filme: "O Invasor", de Beto Brant
  • Diretor: Karin Ainouz ("Madame Satã")
  • Ator: Lázaro Ramos ("Madame Satã")
  • Atriz: Sabrina Greve ("Uma Vida em Segredo")
  • Roteiro: Ugo Giorgetti ("O Princípe")
  • Documentário: "Edifício Master", de Eduardo Coutinho

    Votaram: Alessandro Giannini, Cleber Eduardo, Luiz Carlos Merten, Luiz Zanin, Marcelo Lyra, Neusa Barbosa, Orlando Margarido, Paulo Santos Lima, Walter Cezar Addeo

    Dança
  • Concepção de Dança: Cia. Nova Dança 4 - Palavra, "A Poética do Movimento"
  • Conjunto dos Trabalhos: J.C.Violla
  • Criação: Intérprete - Juliana Moraes (Querida Sra. M)
  • Pesquisa de Linguagem: Gícia Amorim
  • Bailarina: Liris do Lago (Cisne Negro)
  • Estímulo: Cia. Municipal de Danças de Caxias do Sul (RS)
  • Especial 25 anos: Cisne Negro Cia. de Dança

    Votaram: Fabiana Dultra Britto, Karla Dunder, Marcos Bragato

    Literatura
  • Grande Prêmio da Crítica: Hilda Hilst (reedição das Obras Completas pela Globo)
  • Romance: O Riso da Agonia, de Plínio Cabral (Escrituras)
  • Contos: Peixe de Bicicleta, de Sergio Telles (Ed. UFSCar)
  • Poesia: A Lógica do Erro, de Affonso Ávila (Perspectiva)
  • Ensaio: Antônio Vieira (Profecia e Polêmica - José Van Den Besselar - in memoriam)
  • Tradução: Paulo Bezerra - O Idiota, de Dostoiévski (Ed. 34)
  • Revelação: A Mãe da Mãe da Sua Mãe e Suas Filhas - Maria José Silveira - (Ed. Globo)

    Votaram: Deonísio da Silva, Dirce Lorimier Fernandes, Haroldo Cerávolo Sereza, Marcelo Pen, Ubiratan Brasil

    Música popular
  • Disco: Tribalistas (Arnaldo Antunes, Carlinhos Brown e Marisa Monte)
  • Cantor: Jair Rodrigues (intérprete)
  • Cantora: Elza Soares (Do Cóccix até o Pescoço)
  • Compositor: João Donato (Managarroba)
  • Grupo: Textículos de Mary e a Banda das Cachorra (Cheque Girls)
  • Revelação: Maria Rita Mariano
  • Produtor: Kassin

    Votaram: Alexandre Petillo, Ana Paula Alfano, Inês Fernandes Correia, Lauro Lisboa Garcia, Marcus Preto, Pedro Alexandre Sanches, Pedro Só

    Rádio
  • Jornalismo: Bandeirantes AM
  • Esportes: Bandeirantes AM
  • Âncora/Comunicador: Heródoto Barbeiro - CBN
  • Variedades: No Mundo da Bola - Jovem Pan
  • Destaque: Rádio USP, pela criação da Rede Universitária de Rádio
  • Cultura: Letra e Música - Pasquale Cipro Neto - Cultura AM
  • Ação Social: Rádio Heliópolis, pela promoção da cidadania

    Votaram: Fernanda Teixeira, Pedro Serico Vaz Filho, Sílvio Di Nardo

    Teatro infantil
  • Grande Prêmio da Crítica: Grupo As Meninas do Conto por A Princesa Jia e Por Que o Mar Tanto Chora
  • Espetáculo Infantil: As Roupas do Rei
  • Espetáculo para Jovens: O Santo e a Porca
  • Direção: Ilo Krugli (As Quatro Chaves)
  • Atriz: Magali Biff (Retrato de Janete)
  • Ator: Carlinhos Rodrigues (Candim)
  • Concepção visual de cenário, figurino, adereços, iluminação e bonecos: Osvaldo Gabrieli - Utopia

    Votaram: Dib Carneiro Neto, Denise Gustausen, Etienne Jacintho. Mônica Pinto Rodrigues da Costa

    Teatro
  • Espetáculo: Os Solitários
  • Autor: Bosco Brasil (Novas Diretrizes em Tempo de Paz)
  • Diretor: Marco Antonio Braz (O Beijo no Asfalto)
  • Ator: Dan Stulback (Novas Diretrizes em Tempo de Paz)
  • Atriz: Clara Carvalho (Frankensteins)
  • Revelação: Grupo XIX de Teatro - Hysteria
  • Especial: Mostra de Dramaturgia Contemporânea (Teatro Promíscuo/ Renato Borghi, Èlcio Nogueira Seixas, Débora Duboc e Luah Guimarães)

    Votaram: Afonso Gentil, Aguinaldo Ribeiro da Cunha, Beth Néspoli, Edgard Olímpio, Kildervan A. de Oliveira, Maria Lúcia Candeias, Sérgio Salvia Coelho, Othoniel Fonseca Motta, Valmir Jesus dos Santos

    Televisão
  • Grande Prêmio da Crítica: "Cidade dos Homens", de Fernando Meireles
  • Programa: Meninas Veneno, com Marina Person - MTV
  • Apresentador: William Bonner
  • Humor: A Grande Família, de Maurício Farias
  • Ator: Marcos Nanini (A Grande Família)
  • Atriz: Eliane Giardini (O Clone)
  • Revelação: Stephanie de Brito

    Votaram: Cristina Padiglione, Fátima Cardeal, Leila Reis, Leão Lobo

    Leia mais:
  • Críticos paulistas elegem os melhores do ano de 2002

  •  

    Publicidade

    Publicidade

    Publicidade


     

    Voltar ao topo da página