Saltar para o conteúdo principal

Publicidade

Publicidade

 
 
  Siga a Folha de S.Paulo no Twitter
09/07/2004 - 15h37

Veja quem foram os vencedores 2º Prêmio TIM de Música

Publicidade

da Folha Online

O Prêmio Tim de Música foi entregue quarta-feira à noite no Teatro Municipal do Rio. Veja a lista completa dos vencedores:

Categoria arranjador
Arranjador: João Donato por "Emílio Santiago Encontra João Donato" - Emílio Santiago e João Donato (Lumiar Discos)

Categoria canção
Melhor canção: "À Procura da Batida Perfeita", de Marcelo D2 e Davi Corcos, intérprete Marcelo D2 (Sony Music)

Categoria projeto visual
Artista: Maria Bethânia, disco "Brasileirinho", projeto Gringo Cardia (Quitanda)

Categoria revelação
Artista: Maria Rita (Warner Music)

Categoria canção popular
Melhor disco: "Noite Ilustrada Canta Lupicínio Rodrigues", de Noite Ilustrada, produtor Carlos Alberto Borba (Atração Fonográfica)
Melhor dupla: Cauby Peixoto & Selma Reis (Albatroz)
Melhor grupo: Fat Family (Sum Records)
Melhor cantor: Cauby Peixoto (Cid. Entertainment)
Melhor cantora: Wanderléa (BMG)

Categoria instrumental
Melhor disco: "Cenas Brasileiras", de Wagner Tiso com Orquestra Sinfônica Pró Musica, produtora Giselle Goldoni Tiso (Biscoito Fino)
Melhor solista: Yamandú (Independente)
Melhor grupo: Pagode Jazz Sardinha´s Club (Independente)

Categoria MPB
Melhor disco: "Brasileirinho", de Maria Bethânia, produtora Maria Bethânia (Quitanda)
Melhor grupo: Morelembaum2/ Sakamoto (Universal)
Melhor cantor: Emílio Santiago (Lumiar Discos)
Melhor cantora: Maria Bethânia (Quitanda)

Categoria pop/rock
Melhor disco: "À Procura da Batida Perfeita", de Marcelo D2, produtores Mario Caldato, Marcelo D2 e Davi Cocos (Sony Music)
Melhor grupo: Titãs (BMG)
Melhor cantor: Lulu Santos (BMG)
Melhor cantora: Elza Soares

Categoria regional
Melhor disco: "Vozes da Purificação", de Dona Edith do Prato, produtor J. Velloso (Quitanda)
Melhor dupla: Caju & Castanha (Trama)
Melhor grupo: Banda de Pífanos de Caruaru (Trama)
Melhor cantor: Sérgio Reis (Atração Fonográfica)
Melhor cantora: Elba Ramalho (BMG)

Categoria samba
Melhor disco: "Uma História do Samba", de Monarco, produtor Katsunori Tanaka e Henrique Cazes (Rob Digital)
Melhor grupo: Fundo de Quintal (BMG)
Melhor cantor: Zeca Pagodinho (Universal)
Melhor cantora: Alcione (Indie Records)

Categoria especial
Melhor disco de língua portuguesa: "Roorback", de Sepultura, produtor Steve Evetts (FNM)
Melhor disco erudito: "Nelson Freire Schumann", de Nelson Freire, produtor Dominic Fyfe (Universal
Melhor disco infantil: "Samba para Crianças", de Vários, produtor Zé Renato (Biscoitinho)
Melhor disco projeto especial: "Song Book - João Bosco", de Vários, produtor Almir Chediak (Lumiar Discos)
Melhor disco eletrônico: "Tranqüilo!", Marcelinho da Lua, produtores Marcelinho da Lua e Rafael Ramos (Deck Disc)

Categoria voto popular
Cantor: Marcelo D2
Cantora: Maria Rita

Especial
  • Arquivo: veja o que já foi publicado sobre o Prêmio TIM de Música
  •  

    Publicidade

    Publicidade

    Publicidade


     

    Voltar ao topo da página