Saltar para o conteúdo principal

Publicidade

Publicidade

 
 
  Siga a Folha de S.Paulo no Twitter
10/04/2007 - 18h21

Prefeitura de SP divulga programação da 3ª Virada Cultural; confira

Publicidade

da Folha Online

Às 18h de 5 de maio começa a 3ª Virada Cultural de São Paulo. O evento vai até as 18h do dia seguinte com atrações distribuídas por todas regiões da cidade.

Serão cinco palcos no centro (Sé, Boulevard São João, Anhangabaú, Vieira de Carvalho e Barão de Itapetininga) com temáticas diferentes (MPB, rock, música clássica, romântica e dança) e outros quatro em Guaianases (zona leste), Pedreira (zona sul), Parada de Taipas (zona oeste) e Parque da Juventude (zona norte).

André Porto/Folha Imagem
Em maio de 2006, programação teve eventos no Teatro Municipal, no centro de São Paulo
Em maio de 2006, programação teve eventos no Teatro Municipal, no centro de São Paulo
Alceu Valença, Erasmo Carlos, Pato Fu, Teatro Mágico, Ed Motta, Karnak, Jorge Mautner, Zélia Duncan, Cauby Peixoto, Rogério Skylab e Ballet Stagium são algumas das atrações do evento.

Os 26 CEU's (Centro Educacional Unificado) também participarão da madrugada de lazer. Além da programação oficial, podem participar bares, restaurantes, casas de espetáculos, cinemas e hotéis. As adesões poderão ser feitas pelo site www.viradacultural.com.br, a partir de segunda-feira, 16 de abril.

O Teatro Municipal vai se dedicar a antigos sucessos, como João Donato, com "A Bad Donato" (1970); Sérgio Ricardo, com "Deus e o Diabo na Terra do Sol" (1963), e Zimbo Trio e Fabiana Cozza, com "O Fino do Fino" (1965), disco com interpretações do grupo com Elis Regina.

Leonardo Wen/Folha Imagem
Ballet Stagium se apresentou no Museu do Ipiranga, na Virada Cultural em maio de 2006
Ballet Stagium se apresentou no Museu do Ipiranga, na Virada Cultural em maio de 2006
As duas primeiras Viradas Culturais aconteceram em novembro de 2005 e maio de 2006 --esta última teve público estimado em 1,5 milhão de pessoas. A iniciativa é da Prefeitura de São Paulo, com realização da Secretaria Municipal de Cultura, em parceria com a SPTuris, Secretaria de Estado da Cultura e Sesc.

Confira a programação divulgada pela Secretaria Municipal de Cultura:

PALCO PRAÇA DA SÉ

18h - Alceu Valença (Espelho Cristalino 1977)
21h - Andrew Tosh (Jamaica)
0h - Nação Zumbi (Da Lama ao Caos 1993)
3h - Racionais MCs e convidados

PALCO BOULEVARD SÃO JOÃO/ANHANGABAÚ

18h - Aguilar e Banda Performática
20h - O Teatro Mágico
22h - Sergio Dias
0h - Clube do Balanço convida Erasmo Carlos
2h - Grooveria Eletroacústica convida Ed Motta
4h - Gerson King Combo
6h - Skowa e a Máfia (La Famiglia 1989)
8h - Karnak
10h - Pato Fu
12h - Premeditando o breque
14h - Língua de Trapo (Disco Azul 1982)
16h - Moraes Moreira e Armandinho (Cara e Coração 1977)
18h - Zélia Duncan

PALCO VIEIRA DE CARVALHO

18h - Os Cantores de Ébano
19h45 - Evaldo Gouveia
21h30 - Gafieira Brasil
23h15 - Ângela Maria
1h - Cauby Peixoto
2h45 - Fernando Ferrer (Cuba)
4h30 - Samba de Rainha
6h15 - Yara Marques (marchinhas)
8h - Traditional Jazz Band
9h45 - São Paulo homenageia Antonio Rago
11h30 - Ademilde Fonseca
13h15 - Doris Monteiro
15h - Tito Madi (Balanço Zona Sul 1966)
16h45 - Orquestra Tabajara

PALCO BARÃO DE ITAPETININGA

18h - Percy Weiss
19h45 - Tutti Frutti
21h30 - Serguei
23h15 - A Patrulha do Espaço
1h - Made in Brazil
2h45 - A Chave do Sol
4h30 - Golpe de Estado
6h15 - Beatles 4ever (Magical Mystery Tour 1967)
8h - Rogério Skylab
9h45 - Cólera (Pela Paz em Todo o Mundo 1986)
11h30 - Ratos do Porão
13h15 - Garotos Podres (Mais podres do que nunca 1985)
15h - Os Inocentes
16h45 - Camisa de Vênus

PALCO DE DANÇA - ANHANGABAÚ

18h - Escola Municipal de Bailado -"Les Sylphides"
19h - Cia de Dança Ivaldo Bertazzo -"Milágrimas"
20h - Cia de Dança de São José dos Campos (FCCR) - "Suíte Don Quixote" (R.Shei)
21h - Ballet Stagium "Dança Chico Buarque" (Gidali/Otero)
22h30 - Cia Omstrab (Fernando Lee)
0h - Balé da Cidade de São Paulo - "Divinéia " (Jorge Garcia)
1h - Grupo Raça - "Tango sobre Dois Olhares" (Roseli Rodrigues)
2h - Discípulos do Ritmo/ Frank Ejara e Convidados -Funk Fanáticos e Quemical Funk
3h45 - Djembedon - Fanta Konate e Peti Mamandi
7h15 - Moçambique de São Benedito de Cunha
8h30 - Índios Pankararu - "TORÉ"
9h15 - Pastoril "Grupo Ó de Casa"
10h - "Entranças" - Grupo Balangandança
11h40 - "Os Favoritos da Catira"
13h15 - "Alma Portuguesa - Tudo isto é fado" (João Roberto de Souza)
15h15 - "Os Meninos do Morumbi"
17h - Moçambique da Nova Gameleira"
17h30 - "Congo Feminino da CABANA"

PRAÇA RAMOS

0h30 - "Corpo Incrustado 2" - Célia Gouvêa
12h30 - "Corpo Incrustado 2" - Célia Gouvêa

TEATRO MUNICIPAL
18h - Raul de Souza (Sweet Lucy 1977)
21h - João Donato (A Bad Donato 1970)
0h - João Bosco (Centésima Apresentação 1983)
3h - Jards Macalé (Farinha do Desprezo 1972)
6h - Central Scrutinizer Band (Overnight Sensation 1973/Frank Zappa)
9h - Germano Mathias (Ginga no Asfalto 1962)
12h - Sérgio Ricardo (Deus e o Diabo na Terra do Sol 1963)
15h - Zimbo Trio e Fabiana Cozza (O Fino do Fino 1965/Elis Regina e Zimbo Trio)
18h - Paulo Moura (Radamés 1959)

PIANO NA PRAÇA - D. JOSÉ GASPAR

18h - Nelson Ayres
20h - Debora Gurgel
22h - Amilton Godoy
24h - Leo Mitrulis
2h - Guilherme Ribeiro
4h - Christianne Neves
6h - Giba Estebez
8h - Andre Marques
10h - Nelson Bergamini
12h - Michel Freidenson
14h - Mario Boffa Jr
16h - Laercio de Freitas

CALÇADÕES - 15 DE NOVEMBRO

Pista 1

18h - DJ Carlos d Justo
20h - DJ Dabolina
22h - DJ George Actv
0h - DJ Maxwell
2h - DJ Kammy
4h - DJ Ramilson Maia
6h - DJ Snoop
8h - DJ Camilo Rocha
10h - DJ Mara Bruiser
12h - DJ Mau Mau
14h - DJ Felipe Venancio
16h - DJ Andy

Pista 2

18h - Barizon
20h - Tati Sanches
22h - Corejoy Live
23h - Jokke Ilsoe (Dinamarca)
1h - Shamanix
2h30 - Demonizz
3h30 - Duophonix
4h30 - Fabio Leal
6h30 - People
8h - Teen Sluts Live (México)
9h - Rodrigo Leal
11h - Broken Toy Live (África do Sul)
12h - Vidigal
14h - Visual Paradoxx Live (Israel)
15h - Skulptor Live
16h - Gui Milani
18h - Propulse Live
19h - True to Nature LIVE (Dinamarca)

LARGO DO PAISSANDU
Igreja de Nossa Senhora do Rosário dos Homens Pretos

11h - Missa conga

TEATRO E CIRCO NA PRAÇA DA REPÚBLICA
18h - Cia. Teatral Controvadores - Num meio dia de fim de primavera
19h30 - Cia. Troue Serapiões - O rapaz que apanhou das moças por não saber namorar
21h - Clube da Sabotagem - A melhor fatia ou o que Doroti quer
22h30 - Grupo Experimental de Teatro -Aquele que diz sim e aquele que diz não
0h - A Fornalha - A Praga
1h30 - Grupo Alma - O Reveillon de 77 - O Apólogo do Pato Selvagem
3h30 - Teatro da Diversidade - Vinicius, uma homenagem a mulher
5h - Grupo Quebra-Cabeça - A Armadilha
6h30 - Serial Cômicos - A Farsa do Boi
8h - Cia. Tetral a Vaca Tossiu - Contos de Ferver o Mar Rei Valentim
9h30 - Desencontrarios - O Ursinho que não Queria Dormir
12h30 - Cia. Du Xuxu - Circo do Xuxu
14h - Inventa - Desinventa
15h30 - La Mínima - Reprise
17h - Acrbático Fratelli - Circorreria

INTERVENÇÕES VOLANTES PELO CENTRO

-Russo Jazz Band
-Dobrados Desvairados - Lívio Tragtemberg
-Pandurados na Cidade - ARES - Ateliê de Performance
-Monociclo - Rodrigo Racy/Cicolando
-TV Maluca/Risopatrulha - Rocokóz
-Banda Palhaçal - Circo e Cia
-A Folia Pede Passagem - Trup Trolhas
-Guarda de Trânsito de Pessoas - Kerson Formis
-O Fuscalhaço - Grupo Manifesta de Arte Cômica
-Furufunfum Móvel - Furunfunfum
-Teatro de Marionetes - Rafael Leidens
-Auto-mútuo-conhecimento - Tânia Mello Neiva e Tatiana Tardioli
-Alexandre Roit - Quixote
-Pat e Lincoln - Bicicletas
-Ivo 60 - intervenções
-Fabio Phantom
-Arkanus
-Vinixsour Ghost
-Al Santsu
-Leeloosionist
-Mágico Doug
-Lui Rick
-Mágico - Oz
-Fogança - Abacirco

PALCOS CARDEAIS

GUAIANAZES - PRAÇA DE EVENTOS - ZL

21h - Rene Sobral
23h - Grupo Redenção
1h - Arlindo Cruz
3h - Leci Brandão

PEDREIRA - SETE CAMPOS - ZS

10h - É de Cantar e de Brincar -Cia. Do Miolo
12h - Ao Cubo
14h - Dudu Lima
16h - Cordel do Fogo Encantado
18h - Farufyno

PARADA DE TAIPAS - CAMPO DO CITY JARAGUÁ - ZO

10h - Histórias do Japão - Cia. Provisório-Definitivo
12h - Trilhas e Raízes
14h - Roto Roots
16h - Edu Ribeiro
18h - Expressão Regueira

PARQUE DA JUVENTUDE - ZN

10h - Canópolis - Patrulha Canguru
12h - Arruda Brasil
14h - Luiz Carlos Batera convida 'Black Rio' Original
16h - Rappin'Hood
18h - Almir Guineto

TEATRO NOS PARQUES
PARQUE DO POVO - TEATRO VENTO FORTE

14h - As 4 chaves
16h - A Centopéia e o Cavaleiro

PARQUE RAUL SEIXAS

15h - A Princesa Africana e a Cobra Leão - Grupo Mão na Luva

PARQUE GUARAPIRANGA
15h - Perfeição - quando a tempestade nasce das luzes -manicômicos

PARQUE JARDIM FELICIDADE

15h - É Nois na Chita - Namakaca

PARQUE SANTO DIAS

15h - Circo Navegador

CEU's

ALVARENGA
19h - Jorge Mautner (aula show)
16h - Duofel

ARICANDUVA
17h - Naná Vasconcelos (aula show)
17h50 - Espetáculo: O fantasma em cena

BUTANTÃ
18h - Espetáculo: Zé da vaca
17h30 - Chico César

CAMPO LIMPO
18h - Geraldo Azevedo
11h - Espetáculo: Idéia de jerico
14h - Espetáculo: O soldadinho de chumbo
16h - Banda vocal Persepton

CASA BLANCA
19h - Davi e Moraes Moreira
14h - Espetáculo: Um dia especial

CIDADE DUTRA
16h - Espetáculo: Dita Onça e Cabra Rita
15h - Maurício Pereira
17h50 - Theo de Barros e Ricardo Barros

INÁCIO MONTEIRO
19h - Alaíde Costa
11h - Espetáculo: O Encantado Circo Estrela

JAMBEIRO
17h - Edgard Scandurra

MENINOS
18h - Fernanda Porto

- Espetáculo: A menina que descobriu a noite

NAVEGANTES
18h - Gabriel Moura
10h - Espetáculo: Simão e o Boi Pintadinho
16h - Tetê Espíndola (aula show)
17h50 - Espetáculo: A Peleja de Deus e do Tinhoso Pru modi Cipriano

PQ. SÃO CARLOS

18h - Espetáculo: Gandhi
11h - Espetáculo: Cidade Azul

Tarde hip hop
17h50 - Danilo Caymmi

PQ. VEREDAS
18h - Tom Zé
15h - Espetáculo: O catador de lixo

PAZ
18h - Cida Moreira

15h - Adilson Godoy (Trios brasileiros)

PERA MARMELO
20h - Cidadão Instigado
16h - Chico Pinheiro

PERUS
18h - Jane Duboc (aula show)
15h - Espetáculo: Portinari Pé de Mulato

ROSA DA CHINA
18h - Eduardo Agni, Flavio Venturini e Mônica Salmaso
14h - Espetáculo: Terreiro de Folia

SÃO MATEUS
18h - Thaíde
10h - Juca Chaves

SÃO RAFAEL
18h - Gafieira São Paulo
10h - Espetáculo: Levadas da Breca
16h - Espetáculo: A Festa dos Pescadores

TRÊS LAGOS
18h - Zé Geraldo e No Stopa
14h - Espetáculo: Boi do Mato
17h - Espetáculo: Precisa-se de um mané

VILA ATLÂNTICA
22h - Nana Vasconcelos (aula show)
17h - Espetáculo: Brasil de Cabelos Brancos

VILA CURUCA
18h - Luiz Vagner
15h - Espetáculo: Tarde de Palhaçadas

Especial
  • Leia o que já foi publicado sobre a Virada Cultural
  •  

    Publicidade

    Publicidade

    Publicidade


     

    Voltar ao topo da página