Saltar para o conteúdo principal

Publicidade

Publicidade

 
 
  Siga a Folha de S.Paulo no Twitter
18/04/2007 - 16h37

Maria Bethânia lidera indicações no 5º Prêmio Tim de Música

Publicidade

da Folha Online

Maria Bethânia é a grande favorita na quinta edição do Prêmio Tim de Música (antigo Prêmio Sharp). A cantora tem indicações em sete categorias.

A cerimônia de entrega será no dia 16 de maio, no Teatro Municipal do Rio de Janeiro. Bethânia, que levou três prêmios no ano passado, recebeu sete indicações pelos dois CDs que lançou no ano passado: "Pirata" e "Mar de Sophia".

João Sal/Folha Imagem
Maria Bethânia tem sete indicações ao prêmio
Maria Bethânia tem sete indicações ao prêmio
Marisa Monte, Cauby Peixoto, Alceu Valença e a estreante Dea Trancoso levaram quatro indicações cada. Alcione e Zeca Pagodinho também concorrem.

Exatos 668 CDs e 119 DVDs foram inscritos no concurso. Desses, foram selecionados 102 indicados, em 16 categorias.

O homenageado deste ano do prêmio musical será o cantor e compositor Zé Ketti (1921-1999).

Celular

A novidade deste ano é a categoria "truetones", que premiará o artista que registrar o maior número de downloads pela operadora Tim. Os finalistas são Vanessa da Mata, Bruno e Marrone e Jota Quest, que tiveram o maior número downloads em 2006. De 20 de abril a 14 de maio, quem baixar uma música de um desses artistas via wap estará votando nele automaticamente.

O público também poderá eleger o melhor cantor e a melhor cantora segundo sua opinião. Os votos serão aceitos pelo site www.premiotim.com.br e por mensagem de texto (comando "vot" para 846). A votação começa nesta sexta-feira (20).

Confira a lista de indicados do 5º Prêmio Tim de Música:

Aranjador
- Dori Caymmi por "Rio-Bahia" - Joyce & Dori Caymmi (Biscoito Fino)
- Henrique Cazes por "Radamés e o Sax" - Leo Gandelman (Biscoito Fino)
- Mário Adnet por "Jobim Jazz" - Mário Adnet (Adnet Música)

Canção
- "Beira-Mar", de Roberto Mendes e Capinan - intérprete: Maria Bethânia (Biscoito Fino)
- "Ela Faz Cinema", de Chico Buarque - intérprete: Chico Buarque (Biscoito Fino)
- "Kirimurê", de Jota Velloso - intérprete: Maria Bethânia (Biscoito Fino)

Projeto visual
- Chico Buarque, disco "Carioca" - Claudia Warrak e Raul Loureiro (Biscoito Fino)
- Dea Trancoso, disco "Tum Tum Tum" - Viviane Gandra (Tum Tum Tum Discos)
- Maria Bethânia, disco "Pirata" - Gringo Cardia (Biscoito Fino)

Revelação
- Mariana Baltar (Zambo Discos)
- Marcos Tardelli (Biscoito Fino)
- Rogério Caetano (Rob Digital)

Categoria canção popular

Disco
- "Eternamente Cauby Peixoto 55 Anos de Carreira", de Cauby Peixoto, produtor Maestro Juarez Santana (Atração Fonográfica)
- "Reserva de Alegria", de Edvaldo Santana, produtores Luiz Waack e Edvaldo Santana (Tratore)
- "Pensei que Fosse o Céu", de Vander Lee, produtor Ruben Di Souza (Indie Records)

Dupla
- Zezé Di Camargo & Luciano (Diferente - Sony BMG)

Grupo
- Roupa Nova ("Roupa Acústico 2" - Roupa Nova Music)
- Banda The Originals ("The Originals Vol. 2" - Indie Records)

Cantor
- Cauby Peixoto ("Eternamente Cauby Peixoto 55 Anos de Carreira" - Atração Fonográfica)
- Jorge Vercilo ("Jorge Vercilo ao Vivo" - EMI)
- Roberto Carlos ("Duetos" - Sony BMG)

Cantora
- Joanna ("Ao Vivo em Portugal" - Som Livre)
- Patrícia Mellodi ("Pacote Completo" - Independente)
- Tânia Mara ("Tânia Mara" - EMI)

Categoria Instrumental

Disco
- "Radamés e o Sax", de Léo Gandelman, produtor Martinho Filho (Biscoito Fino)
- "Jobim Jazz", de Mário Adnet, produtores Mariza e Mário Adnet (Adnet Música)
- "Nem Sol Nem Lua", de Toninho Ferragutti (Biscoito Fino)

Solista
- Hamilton de Holanda ("Brasilianos" - Biscoito Fino)
- Sérgio Assad ("Lo que Vendrá" - Rob Digital)
- Odair Assad ("Lo que Vendrá" - Rob Digital)

Grupo
- Hamilton de Holanda Quinteto ("Brasilianos" - Biscoito Fino)
- Hamleto Stamato Trio ("Speed Samba Jazz 3" - Delira Music)
- UFRJAZZ Ensemble ("Paisagens do Rio" Selo Rádio MEC)

Categoria MPB

Disco
- "João Bosco ao Vivo", de João Bosco, produtor João Mário Linhares (Universal)
- "Mar de Sophia", de Maria Bethânia, produtor Moogie Canazio (Biscoito Fino)
- "Pirata", de Maria Bethânia, produtor Moogie Canazio (Biscoito Fino)

Grupo
- Chicas ("Quem Vai Comprar Nosso Barulho" - Independente)
- Os Cariocas ("Os Cariocas ao Vivo" - Albatroz Music)
- Perseptom Banda Vocal ("Brasil a Cappela" - Paulus)

Cantor
- Cauby Peixoto ("Cauby Canta Baden" - Editora Entrelinhas)
- João Bosco ("João Bosco ao Vivo" - Paulus)
- Renato Braz ("Por Toda a Vida" - Biscoito Fino)

Cantora
- Leny Andrade ("Leny ao Vivo" - Albatroz music)
- Maria Bethânia ("Mar de Sophia" e "Pirata" - Biscoito Fino)
- Rosa Passos ("Rosa" - Telarc)

Categoria pop/rock

Disco
- "Cê", de Caetano Veloso, produtores Pedro Sá e Moreno Veloso (Universal)
- "Infinito Particular", de Marisa Monte, produtores Alê Siqueira e Marisa Monte (EMI)
- "Mutantes ao Vivo - Barbican Theatre, Londres, 2006", de Mutantes, produtor Sérgio Dias (Sony BMG)

Grupo
- Cordel do Fogo Encantado ("Transfiguração" - Independente)
- Mutantes ("Mutantes ao Vivo - Barbican Theatre, Londres, 2006" - Sony BMG)
- Skank ("Carrossel" - Sony BMG)

Cantor
- Caetano Veloso ("Cê" - Universal)
- Lenine ("Acústico MTV Lenine" - Sony BMG)
- Zeca Baleiro ("Baladas do Asfalto e Outros Blues ao Vivo" - MZA Music)

Cantora
- Angela Rô Rô ("Compasso" - Indie Records)
- Marisa Monte ("Infinito Particular" - EMI)
- Paula Lima ("Sinceramente" - Indie Records)

Categoria regional

Disco
- "Marco Zero ao Vivo", de Alceu Valença, produtor Paulo Rafael (Indie Records)
- "Nove de Frevereiro Vol. 2", de Antonio Nóbrega, produtores Antonio Nóbrega e Edmilson Capelupi (Independente)
- "Tum Tum Tum", de Dea Trancoso (Tum Tum Tum Discos)

Dupla
- César Oliveira e Rogério Melo ("Pátria Pampa ao Vivo" - Acit)
- João Mulato e Douradinho ("Clássicos da Moda de Viola" - Arlequim Discos)
- Mayck e Lyan ("Defendendo a Tradição" - Luar Music)

Grupo
- Rio Maracatu ("Lapada" - Selo Rádio MEC)
- Timbalada ("Alegria Original" - Candyall Music)
- Trio Forrozão ("Na Puxada de Rede" - Rob Digital)

Cantor
- Alceu Valença ("Marco Zero ao Vivo" - Indie Records)
- Dominguinhos ("Conterrâneos" - Eldorado)
- Sérgio Reis ("Tributo a Goiá" - Unimar Music)

Cantora
- Daniela Mercury ("Balé Mulato ao Vivo" - EMI)
- Dea Trancoso ("Tum Tum Tum" - Tum Tum Tum Discos)
- Margareth Menezes ("Brasileira ao Vivo" - EMI)

Categoria samba

Disco
- "Amendoeira", de Bebeto Castilho, produtores Marcelo Camelo e Kassin (Biscoito Fino)
- "Memória em Verde e Rosa", de Tantinho da Mangueira, produtores José Constant, Alípio do Carmo e Sandra Rodrigues (Independente)
- "Acústico MTV Zeca Pagodinho 2 - Gafieira", de Zeca Pagodinho, produtor Rildo Hora (Universal)

Samba

Grupo
- Fundo de Quintal ("Pela Hora" - Indie Records)
- Galocantô ("Fina Batucada" - Independente)
- Quarteto em Cy ("Samba em Cy" - Fina Flor)

Cantor
- Marcos Sacramento ("Sacramentos" - Biscoito Fino)
- Tantinho da Mangueira ("Memória em Verde e Rosa" - Independente)
- Zeca Pagodinho ("Acústico MTV Zeca Pagodinho 2 - Gafieira" - Universal)

Cantora
- Alcione ("Uma Nova Paixão - ao Vivo" - Indie Records)
- Ana Costa ("Meu Carnaval" - Zambo Discos)
- Marisa Monte ("Universo ao Meu Redor" - EMI)

Categoria especial

DVD
- Alceu Valença, "Marco Zero ao Vivo", diretor Jodele Larcher (Indie Records)
- Chico Buarque, "Desconstrução", diretor Bruno Natal (Biscoito Fino)
- Milton Nascimento, "Pietá", diretor João Elias Junior (Som Livre)

Disco de língua estrangeira
- "Jazz + Bossa", de Delicatessen, produtores Beto Callage e Carlos Badia (Bebel Arte)
- "Dante XXI", de Sepultura, produtor André Moraes (Krako Records)
- "Timeless", de Sergio Mendes, produtores Will.I.AM e Sergio Mendes (Universal)

Disco erudito
- "Brahms the Piano Concertos - Nelson Freire Gewandhausorchester Ricardo Chailly", de Nelson Freire, produtor Andrew Cornall (Universal)
- "Sinfonias 4 & 9 Ponteio Frevo", de Claudio Santoro, Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo & coro - John Neschling, produtores Ingo Prety e Robert Suff (Biscoito Fino)
- "Two Concerts for Two Guitars", de Sérgio e Odair Assad e St Gallen Symphony Orchestra e John Neschling, produtora Françoise-Emmanuelle Denis (Rob Digital)

Disco infantil
- "Contos, Cantos e Acalantos", de José Mauro Brant, produtor Tim Rescala (Biscoito Fino)
- "Forró para Crianças", de vários artistas, produtor Zé Renato (Biscoito Fino)
- "Lenga la Lenga", de Viviane Beineke e Sérgio Paulo Ribeiro de Freitas, produtores Viviane Beineke, Sérgio Paulo Ribeiro de Freitas e Déo Lembá (Independente)

Projeto especial
- "Aquarela do Samba", de vários artistas, produtores Paulão Sete Cordas e Paulo César Figueiredo (Deck Disc)
- "Cruel", de Sergio Sampaio, produtor Zeca Baleiro (Sarava Discos)
- "Wagner Tiso - 60 Anos - Um Som Imaginário", de Wagner Tiso, produtora Giselle Goldoni Tiso (Dubas Musica)

Disco eletrônico
- "Automan', de Manoel Vanni (Tropic Records)
- "DJ Mau Mau - Art, Plays and Soul", de DJ Mau Mau, produtores DJ Mau Mau e Franco Junior (Trama)
- "Na Estrada", de DJ Patife, produtores DJ Patife, Marcelo Claret, Cliveland Watkiss, Madzoo, Max Viana, Justina Curtis e Dextrous (Trama)

Categoria voto popular

Cantor
Alceu Valença, Caetano Veloso, Cauby Peixoto, Dominguinhos, João Bosco, Jorge Vercilo, Lenine, Marcos Sacramento, Renato Braz, Roberto Carlos, Sérgio Reis, Tantinho da Mangueira, Zeca Baleiro e Zeca Pagodinho

Cantora
Alcione, Ana Costa, Ângela Rô Rô, Daniela Mercury, Dea Trancoso, Joanna, Leny Andrade, Margareth Menezes, Maria Bethânia, Marisa Monte, Patrícia Mellodi, Paula Lima, Rosa Passos e Tânia Mara.

Categoria truetones
- Vanessa da Mata, com "Ai Ai Ai", "Não Me Deixe Só" e "Ainda Bem"
- Bruno e Marrone, com "Choram as Rosas", "Vai Dar Namoro" e "Te Amar Foi Ilusão"
- Jota Quest, com "Além do Horizonte", "Amor Maior" e "Do Seu Lado"

Especial
  • Leia o que já foi publicado sobre Maria Bethânia
  • Leia o que já foi publicado sobre o Prêmio Tim de Música

  •  

    Publicidade

    Publicidade

    Publicidade


     

    Voltar ao topo da página