Lista de textos do jornal de hoje Navegue por editoria
O texto abaixo contém um Erramos, clique aqui para conferir a correção na versão eletrônica da Folha de S.Paulo.
80 horas de ônibus
Folha percorre a maior linha do Brasil, de 4.530 km, e relata trajeto de cinco dias entre o Rio Grande do Sul e o Ceará
"Vou com vocês até Vitória da Conquista, na Bahia. São seis horas de viagem", anuncia o motorista, atravessando o corredor do ônibus. Ele é um dos 11 no revezamento do volante.
A Folha percorreu 4.530 km na maior linha de ônibus em funcionamento no Brasil, segundo a ANTT (Agência Nacional de Transportes Terrestres). A reportagem relata nesta edição como é o trajeto --feito pela empresa Nossa Senhora da Penha há mais de 30 anos-- e quem são os passageiros que entram e saem durante o percurso.
A viagem começou na noite de quinta-feira em Pelotas (RS) e terminou em Fortaleza (CE), quase 80 horas depois.
Passa das 16h30 de sábado e o ônibus está parado na rodoviária de Teófilo Otoni (MG), o que significa que mais da metade do caminho ficou para trás.
Numa poltrona na janela, uma das mãos de Antônio Cruz segura a imagem de uma santa de gesso com cerca de um metro de altura, da qual ele não desgrudou desde o seu embarque, em Curitiba (PR).
É por causa dela que o aposentado, 74, escolheu o ônibus para ir a Fortaleza.
"Já viajei de avião uma vez", Antônio conta. "Mas minha Nossa Senhora de Fátima tinha que vir comigo, ia ser complicado".
Com a outra mão, ele segura uma pasta de documentos. A certidão registra Quixeramobim, no sertão cearense, como o local de nascimento. É para lá que ele vai, visitar a família. "Em Fortaleza, pego mais um ônibus para chegar."
São poucos os passageiros que viajam do início ao fim.