Saltar para o conteúdo principal

Publicidade

Publicidade

 
 
  Siga a Folha de S.Paulo no Twitter
25/05/2011 - 23h35

Veja quem votou contra e a favor de Código Florestal de relator

Publicidade

DE SÃO PAULO

O plenário da Câmara dos Deputados aprovou na noite de terça-feira (24), por 410 votos a 63 e 1 abstenção, o texto-base --a última versão-- do relator para o novo Código Florestal, o deputado Aldo Rebelo (PC do B-SP).

Editor da Folha destaca prós e contras; ouça
Senado não tem pressa em votação, diz Sarney
Ambientalistas apostam em veto de Dilma
Dilma irrita-se com Código Florestal e promete veto
Câmara aprova texto final de lei ambiental
Câmara aprova texto-base do Código Florestal

A aprovação dos destaques e de partes do texto apresentados pelos partidos entrou na pauta da Casa em seguida e, na madrugada de quarta-feira, o texto final do código, com emendas, passou por 273 votos a 182, e duas asbtenções.

O projeto de lei agora será submetido ao Senado.

Veja abaixo a votação pontual de cada deputado na votação do texto de Rebelo:

Parlamentar Partido Voto
Roraima (RR)
Berinho Bantim PSDB Sim
Dr. Francisco Araújo PSL Sim
Edio Lopes PMDB Sim
Jhonatan de Jesus PRB Sim
Paulo Cesar Quartiero DEM Sim
Raul Lima PP Sim
Total Roraima: 6
Amapá (AP)
Davi Alcolumbre DEM Sim
Evandro Milhomen PCdoB Sim
Fátima Pelaes PMDB Sim
Luiz Carlos PSDB Sim
Professora Marcivania PT Não
Sebastião Bala Rocha PDT Obstrução
Vinicius Gurgel PRTB Sim
Total Amapá: 7
Pará (PA)
André Dias PSDB Sim
Arnaldo Jordy PPS Não
Beto Faro PT Sim
Cláudio Puty PT Não
Dudimar Paxiúba PSDB Sim
Elcione Barbalho PMDB Sim
Giovanni Queiroz PDT Sim
José Priante PMDB Sim
Josué Bengtson PTB Sim
Lira Maia DEM Sim
Lúcio Vale PR Sim
Luiz Otávio PMDB Sim
Miriquinho Batista PT Sim
Wandenkolk Gonçalves PSDB Sim
Wladimir Costa PMDB Sim
Zé Geraldo PT Sim
Zequinha Marinho PSC Sim
Total Pará: 17
Amazonas (AM)
Átila Lins PMDB Sim
Carlos Souza PP Sim
Francisco Praciano PT Não
Henrique Oliveira PR Sim
Pauderney Avelino DEM Sim
Rebecca Garcia PP Sim
Sabino Castelo Branco PTB Sim
Silas Câmara PSC Sim
Total Amazonas: 8
Rondonia (RO)
Carlos Magno PP Sim
Lindomar Garçon PV Não
Marinha Raupp PMDB Sim
Mauro Nazif PSB Sim
Moreira Mendes PPS Sim
Natan Donadon PMDB Sim
Nilton Capixaba PTB Sim
Padre Ton PT Não
Total Rondonia: 8
Acre (AC)
Antônia Lúcia PSC Sim
Flaviano Melo PMDB Sim
Gladson Cameli PP Sim
Marcio Bittar PSDB Sim
Perpétua Almeida PCdoB Sim
Sibá Machado PT Não
Taumaturgo Lima PT Sim
Total Acre: 7
Tocantins (TO)
Ângelo Agnolin PDT Sim
César Halum PPS Sim
Irajá Abreu DEM Sim
Júnior Coimbra PMDB Sim
Laurez Moreira PSB Sim
Lázaro Botelho PP Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM Sim
Total Tocantins: 7
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB Sim
Carlos Brandão PSDB Sim
Domingos Dutra PT Não
Edivaldo Holanda Junior PTC Sim
Francisco Escórcio PMDB Sim
Gastão Vieira PMDB Sim
Hélio Santos PSDB Sim
Lourival Mendes PTdoB Sim
Luciano Moreira PMDB Sim
Pinto Itamaraty PSDB Sim
Professor Setimo PMDB Sim
Ribamar Alves PSB Sim
Sarney Filho PV Não
Waldir Maranhão PP Sim
Total Maranhão: 14
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT Sim
Aníbal Gomes PMDB Sim
Antonio Balhmann PSB Sim
Ariosto Holanda PSB Sim
Arnon Bezerra PTB Sim
Artur Bruno PT Não
Chico Lopes PCdoB Sim
Danilo Forte PMDB Sim
Domingos Neto PSB Sim
Edson Silva PSB Sim
Eudes Xavier PT Não
Genecias Noronha PMDB Sim
Gorete Pereira PR Sim
José Guimarães PT Sim
José Linhares PP Sim
Manoel Salviano PSDB Sim
Mauro Benevides PMDB Sim
Raimundão PMDB Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB Sim
Vicente Arruda PR Sim
Total Ceará: 20
Piauí (PI)
Hugo Napoleão DEM Sim
Iracema Portella PP Sim
Jesus Rodrigues PT Não
Júlio Cesar DEM Sim
Marcelo Castro PMDB Sim
Marllos Sampaio PMDB Sim
Nazareno Fonteles PT Não
Osmar Júnior PCdoB Sim
Paes Landim PTB Sim
Total Piauí: 9
Rio Grande do Norte (RN)
Fábio Faria PMN Sim
Fátima Bezerra PT Não
Felipe Maia DEM Sim
Henrique Eduardo Alves PMDB Sim
João Maia PR Sim
Paulo Wagner PV Não
Rogério Marinho PSDB Sim
Sandra Rosado PSB Sim
Total Rio Grande do Norte: 8
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP Sim
Benjamin Maranhão PMDB Sim
Damião Feliciano PDT Sim
Efraim Filho DEM Sim
Hugo Motta PMDB Sim
Luiz Couto PT Sim
Manoel Junior PMDB Sim
Nilda Gondim PMDB Sim
Romero Rodrigues PSDB Sim
Ruy Carneiro PSDB Sim
Wellington Roberto PR Sim
Total Paraíba: 11
Pernambuco (PE)
Ana Arraes PSB Sim
Augusto Coutinho DEM Sim
Bruno Araújo PSDB Sim
Carlos Eduardo Cadoca PSC Sim
Eduardo da Fonte PP Sim
Fernando Coelho Filho PSB Sim
Fernando Ferro PT Não
Gonzaga Patriota PSB Sim
Inocêncio Oliveira PR Sim
João Paulo Lima PT Não
Jorge Corte Real PTB Sim
José Augusto Maia PTB Sim
José Chaves PTB Sim
Luciana Santos PCdoB Sim
Pastor Eurico PSB Sim
Paulo Rubem Santiago PDT Não
Pedro Eugênio PT Sim
Raul Henry PMDB Sim
Roberto Teixeira PP Sim
Silvio Costa PTB Sim
Vilalba PRB Sim
Wolney Queiroz PDT Sim
Total Pernambuco: 22
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP Sim
Celia Rocha PTB Sim
Givaldo Carimbão PSB Sim
João Lyra PTB Sim
Joaquim Beltrão PMDB Sim
Maurício Quintella Lessa PR Sim
Renan Filho PMDB Sim
Rui Palmeira PSDB Sim
Total Alagoas: 8
Sergipe (SE)
Almeida Lima PMDB Sim
Andre Moura PSC Sim
Heleno Silva PRB Sim
Laercio Oliveira PR Sim
Márcio Macêdo PT Não
Mendonça Prado DEM Sim
Rogério Carvalho PT Não
Valadares Filho PSB Sim
Total Sergipe: 8
Bahia (BA)
Acelino Popó PRB Sim
Alice Portugal PCdoB Sim
Amauri Teixeira PT Não
Antonio Brito PTB Sim
Antonio Carlos Magalhães Neto DEM Sim
Antonio Imbassahy PSDB Sim
Arthur Oliveira Maia PMDB Sim
Claudio Cajado DEM Sim
Daniel Almeida PCdoB Sim
Edson Pimenta PCdoB Sim
Emiliano José PT Sim
Erivelton Santana PSC Sim
Fábio Souto DEM Sim
Felix Mendonça Júnior PDT Sim
Fernando Torres DEM Sim
Geraldo Simões PT Sim
Jânio Natal PRP Sim
João Carlos Bacelar PR Sim
José Carlos Araújo PDT Sim
José Nunes DEM Sim
José Rocha PR Sim
Joseph Bandeira PT Sim
Josias Gomes PT Sim
Jutahy Junior PSDB Sim
Lucio Vieira Lima PMDB Sim
Luiz Alberto PT Não
Luiz Argôlo PP Sim
Márcio Marinho PRB Sim
Marcos Medrado PDT Sim
Maurício Trindade PR Sim
Nelson Pellegrino PT Sim
Oziel Oliveira PDT Sim
Paulo Magalhães DEM Sim
Roberto Britto PP Sim
Rui Costa PT Sim
Sérgio Barradas Carneiro PT Sim
Sérgio Brito PSC Sim
Valmir Assunção PT Não
Waldenor Pereira PT Não
Total Bahia: 39
Minas Gerais (MG)
Ademir Camilo PDT Sim
Aelton Freitas PR Sim
Antônio Andrade PMDB Sim
Antônio Roberto PV Não
Aracely de Paula PR Sim
Bernardo Santana de Vasconcellos PR Sim
Bonifácio de Andrada PSDB Sim
Carlaile Pedrosa PSDB Sim
Diego Andrade PR Sim
Dimas Fabiano PP Sim
Domingos Sávio PSDB Sim
Dr. Grilo PSL Sim
Eduardo Azeredo PSDB Sim
Eduardo Barbosa PSDB Sim
Eros Biondini PTB Sim
Fábio Ramalho PV Não
Gabriel Guimarães PT Sim
George Hilton PRB Sim
Geraldo Thadeu PPS Sim
Gilmar Machado PT Sim
Jairo Ataide DEM Sim
Jô Moraes PCdoB Sim
João Magalhães PMDB Sim
José Humberto PHS Sim
Júlio Delgado PSB Sim
Leonardo Monteiro PT Não
Lincoln Portela PR Sim
Luis Tibé PTdoB Sim
Luiz Fernando Faria PP Sim
Márcio Reinaldo Moreira PP Sim
Marcos Montes DEM Sim
Marcus Pestana PSDB Sim
Newton Cardoso PMDB Sim
Odair Cunha PT Sim
Padre João PT Não
Paulo Abi-Ackel PSDB Sim
Paulo Piau PMDB Sim
Reginaldo Lopes PT Sim
Rodrigo de Castro PSDB Abstenção
Saraiva Felipe PMDB Sim
Stefano Aguiar PSC Sim
Toninho Pinheiro PP Sim
Vitor Penido DEM Sim
Walter Tosta PMN Sim
Weliton Prado PT Sim
Zé Silva PDT Sim
Total Minas Gerais: 46
Espírito Santo (ES)
Audifax PSB Não
Camilo Cola PMDB Sim
Cesar Colnago PSDB Sim
Dr. Jorge Silva PDT Sim
Lauriete PSC Sim
Lelo Coimbra PMDB Sim
Manato PDT Sim
Paulo Foletto PSB Sim
Rose de Freitas PMDB Sim
Sueli Vidigal PDT Sim
Total Espírito Santo: 10
Rio de Janeiro (RJ)
Adrian PMDB Sim
Alessandro Molon PT Não
Alexandre Santos PMDB Sim
Alfredo Sirkis PV Não
Andreia Zito PSDB Sim
Anthony Garotinho PR Sim
Arolde de Oliveira DEM Sim
Aureo PRTB Sim
Benedita da Silva PT Sim
Brizola Neto PDT Não
Chico Alencar PSOL Não
Chico D`Angelo PT Não
Cristiano PTdoB Sim
Deley PSC Não
Dr. Adilson Soares PR Sim
Dr. Aluizio PV Não
Dr. Carlos Alberto PMN Sim
Dr. Paulo César PR Não
Edson Ezequiel PMDB Sim
Edson Santos PT Sim
Eduardo Cunha PMDB Sim
Eliane Rolim PT Sim
Felipe Bornier PHS Sim
Fernando Jordão PMDB Sim
Filipe Pereira PSC Sim
Francisco Floriano PR Sim
Glauber Braga PSB Não
Hugo Leal PSC Sim
Jair Bolsonaro PP Sim
Jandira Feghali PCdoB Sim
Liliam Sá PR Não
Marcelo Matos PDT Sim
Miro Teixeira PDT Não
Neilton Mulim PR Sim
Nelson Bornier PMDB Sim
Otavio Leite PSDB Sim
Rodrigo Maia DEM Sim
Romário PSB Sim
Simão Sessim PP Sim
Solange Almeida PMDB Sim
Stepan Nercessian PPS Sim
Vitor Paulo PRB Sim
Walney Rocha PTB Sim
Washington Reis PMDB Sim
Zoinho PR Sim
Total Rio de Janeiro: 45
São Paulo (SP)
Abelardo Camarinha PSB Sim
Aldo Rebelo PCdoB Sim
Alexandre Leite DEM Sim
Antonio Bulhões PRB Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB Sim
Arlindo Chinaglia PT Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB Sim
Arnaldo Jardim PPS Sim
Beto Mansur PP Sim
Bruna Furlan PSDB Sim
Cândido Vaccarezza PT Sim
Carlinhos Almeida PT Sim
Carlos Roberto PSDB Sim
Carlos Sampaio PSDB Sim
Carlos Zarattini PT Sim
Delegado Protógenes PCdoB Sim
Devanir Ribeiro PT Sim
Dimas Ramalho PPS Sim
Dr. Ubiali PSB Sim
Duarte Nogueira PSDB Sim
Edinho Araújo PMDB Sim
Eleuses Paiva DEM Sim
Eli Correa Filho DEM Sim
Gabriel Chalita PSB Sim
Guilherme Campos DEM Sim
Guilherme Mussi PV Não
Ivan Valente PSOL Não
Janete Rocha Pietá PT Não
Jefferson Campos PSB Sim
Jilmar Tatto PT Não
João Dado PDT Sim
João Paulo Cunha PT Sim
Jonas Donizette PSB Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM Sim
José De Filippi PT Sim
José Mentor PT Sim
Junji Abe DEM Sim
Keiko Ota PSB Sim
Luiz Fernando Machado PSDB Sim
Luiza Erundina PSB Não
Mara Gabrilli PSDB Sim
Marcelo Aguiar PSC Sim
Missionário José Olimpio PP Sim
Nelson Marquezelli PTB Sim
Newton Lima PT Não
Otoniel Lima PRB Sim
Pastor Marco Feliciano PSC Sim
Paulo Freire PR Sim
Paulo Maluf PP Sim
Paulo Pereira da Silva PDT Sim
Paulo Teixeira PT Sim
Ricardo Berzoini PT Sim
Ricardo Izar PV Não
Ricardo Tripoli PSDB Não
Roberto de Lucena PV Não
Roberto Freire PPS Não
Roberto Santiago PV Não
Salvador Zimbaldi PDT Sim
Tiririca PR Sim
Vanderlei Macris PSDB Sim
Vaz de Lima PSDB Sim
Vicente Candido PT Sim
Vicentinho PT Sim
Walter Ihoshi DEM Sim
William Dib PSDB Sim
Total São Paulo: 65
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB Sim
Homero Pereira PR Sim
Júlio Campos DEM Sim
Neri Geller PP Sim
Roberto Dorner PP Sim
Ságuas Moraes PT Sim
Valtenir Pereira PSB Sim
Wellington Fagundes PR Sim
Total Mato Grosso: 8
Distrito Federal (DF)
Augusto Carvalho PPS Sim
Erika Kokay PT Não
Izalci PR Sim
Jaqueline Roriz PMN Sim
Policarpo PT Sim
Reguffe PDT Não
Ricardo Quirino PRB Sim
Ronaldo Fonseca PR Sim
Total Distrito Federal: 8
Goiás (GO)
Carlos Alberto Leréia PSDB Sim
Delegado Waldir PSDB Sim
Flávia Morais PDT Sim
Heuler Cruvinel DEM Sim
Íris de Araújo PMDB Sim
João Campos PSDB Sim
Jorge Pinheiro PRB Sim
Jovair Arantes PTB Sim
Leandro Vilela PMDB Sim
Marina Santanna PT Não
Pedro Chaves PMDB Sim
Roberto Balestra PP Sim
Ronaldo Caiado DEM Sim
Sandes Júnior PP Sim
Sandro Mabel PR Sim
Valdivino de Oliveira PSDB Sim
Total Goiás: 16
Mato Grosso do Sul (MS)
Antônio Carlos Biffi PT Não
Fabio Trad PMDB Sim
Geraldo Resende PMDB Sim
Giroto PR Sim
Mandetta DEM Sim
Reinaldo Azambuja PSDB Sim
Total Mato Grosso do Sul: 6
Paraná (PR)
Abelardo Lupion DEM Sim
Alex Canziani PTB Sim
Alfredo Kaefer PSDB Sim
André Vargas PT Sim
André Zacharow PMDB Sim
Angelo Vanhoni PT Sim
Assis do Couto PT Sim
Cida Borghetti PP Sim
Dilceu Sperafico PP Sim
Dr. Rosinha PT Não
Edmar Arruda PSC Sim
Eduardo Sciarra DEM Sim
Giacobo PR Sim
Hermes Parcianello PMDB Sim
João Arruda PMDB Sim
Leopoldo Meyer PSB Sim
Luiz Carlos Setim DEM Sim
Luiz Nishimori PSDB Sim
Moacir Micheletto PMDB Sim
Nelson Meurer PP Sim
Nelson Padovani PSC Sim
Osmar Serraglio PMDB Sim
Ratinho Junior PSC Sim
Reinhold Stephanes PMDB Sim
Rosane Ferreira PV Não
Rubens Bueno PPS Sim
Sandro Alex PPS Sim
Takayama PSC Sim
Zeca Dirceu PT Sim
Total Paraná: 29
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS Sim
Celso Maldaner PMDB Sim
Décio Lima PT Sim
Edinho Bez PMDB Sim
Esperidião Amin PP Sim
Gean Loureiro PMDB Sim
Jorge Boeira PT Sim
Jorginho Mello PSDB Sim
Luci Choinacki PT Sim
Mauro Mariani PMDB Sim
Onofre Santo Agostini DEM Sim
Pedro Uczai PT Não
Rogério Peninha Mendonça PMDB Sim
Ronaldo Benedet PMDB Sim
Valdir Colatto PMDB Sim
Zonta PP Sim
Total Santa Catarina:16
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP Sim
Alceu Moreira PMDB Sim
Assis Melo PCdoB Sim
Bohn Gass PT Sim
Danrlei De Deus Hinterholz PTB Sim
Darcísio Perondi PMDB Sim
Enio Bacci PDT Sim
Fernando Marroni PT Não
Giovani Cherini PDT Sim
Henrique Fontana PT Não
Jeronimo Goergen PP Sim
José Otávio Germano PP Sim
José Stédile PSB Sim
Luis Carlos Heinze PP Sim
Luiz Noé PSB Sim
Manuela D`ávila PCdoB Sim
Marco Maia PT Art. 17
Marcon PT Não
Mendes Ribeiro Filho PMDB Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB Sim
Osmar Terra PMDB Sim
Paulo Pimenta PT Não
Renato Molling PP Sim
Ronaldo Nogueira PTB Sim
Ronaldo Zulke PT Sim
Sérgio Moraes PTB Sim
Vieira da Cunha PDT Não
Vilson Covatti PP Sim
Total Rio Grande do Sul:28
 

Publicidade

Publicidade

Publicidade


 

Voltar ao topo da página