BRASIL NO PÓDIO
Medalhistas brasileiros
1951 | 1955 | 1959 | 1963 | 1967 | 1971 | 1975 | 1979 | 1983 | 1987 | 1991 | 1995 | 1999 | 2003 | 2007 |
SANTO DOMINGO-2003
ATLETISMO - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Hudson de Souza | 5.000 m | Ouro |
Hudson de Souza | 1.500 m | Ouro |
Vanderlei Cordeiro de Lima | Maratona | Ouro |
Vicente Lima | 4 X 100 m | Ouro |
Claudinei Quirino da Silva | ||
Edson Luciano Ribeiro | ||
André Domingos da Silva | ||
Marílson Gomes dos Santos | 10.000 m | Prata |
Mário José dos Santos | Marcha 50 km | Prata |
Osmar dos Santos | 800 m | Prata |
Jadel Gregório | Salto triplo | Prata |
André Domingos | 200 m | Bronze |
Fabiano Peçanha | 800 m | Bronze |
Marílson Gomes dos Santos | 5.000 m | Bronze |
Márcio de Souza | 110 m com barreiras | Bronze |
ATLETISMO - FEMININO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Márcia Narloch | Maratona | Ouro |
Elisângela Adriano | Arremesso de peso | Prata |
Christiane Ritz | 800 m | Bronze |
Maria Alimaro | 4 X 400 m | Bronze |
Geisa Coutinho | ||
Lucimar Teodoro | ||
Josiana Tito | ||
BASQUETE - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Anderson Varejão | Basquete masculino | Ouro |
Alex Ribeiro Garcia | ||
André Luiz Quirino Pereira | ||
Arnaldo de Souza Moreira Filho | ||
André Luis Chueri | ||
Demétrius Conrado Ferraciú | ||
Guilherme Giovannoni | ||
Marcelo Magalhães Machado | ||
Renato Lamas Pinto | ||
Tiago Valentim (Tiagão) | ||
Tiago Splitter | ||
Valter Apolinário (Valtinho) | ||
BASQUETE - FEMININO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Cíntia Silva do Santos | Basquete feminino | Bronze |
Adriana Moisés (Adrianinha) | ||
Alessandra Santos de Oliveira | ||
Jacqueline Godoy | ||
Jucimara Dantas (Mamá) | ||
Kelly da Silva Santos | ||
Lilian Cristina Lopes Gonçalves | ||
Micaela Martins Jacintho | ||
Renata Santos de Oliveira | ||
Sílvia Andréa Luz (Silvinha) | ||
Soeli Zakreski (Ega) | ||
Vivian Cristina Lopes | ||
BOXE | ||
Nome | Categoria | Medalha |
James Dean Pereira | 51 kg | Bronze |
Marcos André Costa | 64 kg | Bronze |
CARATÊ - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Nelson Luiz Sardenberg | Kumite 80 kg | Prata |
Jurandir Andrade | Kata | Bronze |
Sidirley Souza | Kumite 62 kg | Bronze |
Emmanuel Santana | Kumite 74 kg | Bronze |
CARATÊ - FEMININO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Lucélia de Carvalho Ribeiro | Kumite acima de 58 kg | Ouro |
Cíntia Lassalvia | Kata | Bronze |
CANOAGEM | ||
Nome | Prova | Medalha |
Carlos Augusto P. de Campos | K-2 500 m | Ouro |
Fábio Demarchi | ||
Sebastián Ariel Cuattrin | K-1 500 m | Prata |
Sebastián Ariel Cuattrin | K-1 1.000 m | Prata |
Sebastián Ariel Cuattrin | K-4 1.000 m | Prata |
Carlos Augusto P. de Campos | ||
Sebastian Szubski | ||
André Lúcio Caye | ||
Roger Caumo | K-2 1.000 m | Bronze |
Fábio Demarchi | ||
CICLISMO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Edvando Souza Cruz | Mountain bike - cross country | Prata |
Janildes Fernandes | Estrada 85 km | Prata |
FUTEBOL - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Dagoberto Pelendire | Equipe | Prata |
Fernando Henrique dos Anjos | ||
Jefferson de Oliveira Galvão | ||
Adailton José dos Santos Filho | ||
Gabriel dos Santos Nascimento | ||
Irineu Calixto Couto | ||
Simão Rodrigues dos Santos | ||
Dyego Rocha Coelho | ||
Moreno Aoas Vidal | ||
Leandro de Oliveira da Luz | ||
Jardel Pereira de Sousa | ||
Wendel Raul Gonçalves Gomes | ||
Alexandro Silva de Sousa | ||
Diego de Souza Gama | ||
Marcelo da Paixão Nicácio | ||
Cleiton Ribeiro Xavier | ||
Vagner Silva de Souza | ||
William Junior Sales | ||
FUTEBOL - FEMININO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Miraildes Motta (Formiga) | Equipe | Ouro |
Andréia Suntaque | ||
Giselle Pereira de Vasconcellos | ||
Tania Maria Pereira Ribeiro | ||
Renata Fernandes dos Diniz | ||
Mônica Angélica de Paula | ||
Juliana Ribeiro Cabral | ||
Rosana dos Santos Augusto | ||
Tatiana Naiara Torres | ||
Renata Aparecida Costa | ||
Rafaela Andrade de Moraes | ||
Michelle Aparecida Reis | ||
Elaine Estrela Moura | ||
Cristiane Rozeira de Souza | ||
Kelly Cristina da Silva | ||
Karina Balestra da Luz | ||
Marta Vieira da Silva | ||
Andréia dos Santos (Maycon) | ||
GINÁSTICA ARTÍSTICA - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Daniele Hypólito | Trave de equilíbrio | Prata |
Daniele Hypólito | Barras assimétricas | Prata |
Daniele Hypólito | Exercícios combinados | Bronze |
Daniele Matias Hypólito | Equipe | Bronze |
Caroline Molinari | ||
Camila Comin | ||
Daiane Garcia dos Santos | ||
Laís Souza | ||
Ana Paula Rodrigues | ||
GINÁSTICA ARTÍSTICA - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Danilo Nogueira | Equipe | Prata |
Diego Hypólito | ||
Michel Conceição | ||
Mosiah Rodrigues | ||
Victor Rosa | ||
Vitor Camargo | ||
Diego Matias Hypólito | Salto sobre o cavalo | Prata |
Michel Moreno Conceição | Solo | Prata |
Michel Moreno Conceição | Salto sobre o cavalo | Bronze |
Mosiah Brentano Rodrigues | Cavalo com alças | Bronze |
Mosiah Brentano Rodrigues | Barra fixa | Bronze |
GINÁSTICA RÍTMICA | ||
Nome | Prova | Medalha |
Ana Mari Maciel | Conjunto | Ouro |
Dayane Camilo | ||
Fernanda Cavalieri | ||
Gabriela Andrioli | ||
Thalita Nakadomari | ||
Ana Mari Maciel | Cinco fitas por equipes | Ouro |
Dayane Camilo | ||
Gabriela Andrioli | ||
Natalia Eidt | ||
Thalita Nakadomar | ||
Ana Mari Maciel | Três arcos e duas bolas por equipes | Ouro |
Dayane Camilo | ||
Fernanda Cavalieri | ||
Gabriela Andrioli | ||
Thalita Nakadomari | ||
Tayanne Mantovaneli | Maça | Bronze |
HANDEBOL - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Alexandre Flávio R. Folhas | Equipe | Ouro |
Alexandre Folhas | ||
Alexandre Morelli Vasconcelos | ||
Bruno Bezerra de M. Souza | ||
Daniel Baldacin | ||
Eduardo Henrique dos Reis | ||
Fábio Ferraresi Vanini | ||
Gustavo Henrique L. da Silva | ||
Hélio Lisboa Justino | ||
Jardel Pizzinato | ||
Jair Henrique Alves Júnior | ||
Jaqson Luiz Kojoroski | ||
José Ronaldo do Nascimento | ||
Marcos Paulo dos Santos | ||
Renato Tupan Ruy | ||
Winglitton Rocha Barros | ||
HANDEBOL - FEMININO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Aline Waleska Lopes Rosas | Equipe | Ouro |
Alexandra Priscila do Nascimento | ||
Célia Janete da Costa | ||
Cristina Márcia da Silva | ||
Daniela Oliveira Piedade | ||
Darly Zogby de Paula | ||
Fabiana Carvalho Diniz | ||
Idalina Borges Mesquita | ||
Juceli Aparecida Sales da Rosa | ||
Margareth Lobo Montão | ||
Sandra Sílvia de Oliveira | ||
Sílvia Helena Araújo Pinheiros | ||
Tayra Rodrigues | ||
Viviane Jacques | ||
HIPISMO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Bernardo Resende Alves | Salto - Equipe | Bronze |
Karina Johannpeter | ||
Álvaro de Miranda Neto | ||
César Almeida | ||
HÓQUEI SOBRE PATINS | ||
Nome | Prova | Medalha |
Daniel Bellangero | Equipe | Bronze |
Emanuel de Queiroz | ||
Eric Hayashida | ||
Fábio Asse Gonçalves | ||
Luiz Gustavo Vinagre Barros | ||
Pablo Gomes Navarro | ||
Renato Lopes Nogueira | ||
Rogério Watanabe Polido | ||
Danilo Aurélio Frugis | ||
Eduardo Martins Kwok | ||
JUDÔ - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Luiz Camilo | 73 kg | Ouro |
Flávio Canto | 81 kg | Ouro |
Mário Sabino | 100 kg | Ouro |
Daniel Hernandez | acima de 100 kg | Ouro |
Henrique Guimarães | 66 kg | Bronze |
Carlos Honorato | 90 kg | Bronze |
JUDÔ - FEMININO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Edinanci Silva | 78 kg | Ouro |
Vania Ishii | 63 kg | Prata |
Fabiane Mayumi Hukuda | 52 kg | Bronze |
Tânia Ferreira | 57 kg | Bronze |
LUTA LIVRE - MASCULINA | ||
Nome | Prova | Medalha |
Antoine Jaoude | 96 Kg | Prata |
NADO SINCRONIZADO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Isabela Ferraz Pereira de Moraes | Dueto | Bronze |
Carolina Ferraz Pereira de Moraes | ||
Beatriz Leite | Equipes | Bronze |
Camile Oliveira | ||
Caroline Hildebrandt | ||
Gláucia Souza | ||
Isabela de Moraes | ||
Ludmilla Silva | ||
Mariana Vigneron | ||
Roberta Fernandes | ||
NATAÇÃO - MASCULINA | ||
Nome | Prova | Medalha |
Fernando Scherer | 50 m livre | Ouro |
Rogério Romero | 200 m costas | Ouro |
Fernando Scherer | Revezamento 4 x 100 m livre | Ouro |
Carlos Jayme | ||
Jader Souza | ||
Gustavo Borges | ||
Paulo Machado | Revezamento 4 x 100 m medley | Prata |
Eduardo Fisher | ||
Kaio Márcio | ||
Gustavo Borges | ||
Rodrigo Castro | Revezamento 4 x 200 m livre | Prata |
Carlos Jayme | ||
Rafael Mósca | ||
Gustavo Borges | ||
Kaio Almeida | 200 m borboleta | Prata |
Thiago Pereira | 200 m medley | Prata |
Gustavo Borges | 100 m livre | Bronze |
Eduardo Fischer | 100 m peito | Bronze |
Kaio Almeida | 100 m borboleta | Bronze |
Rodrigo Castro | 200 m livre | Bronze |
Thiago Pereira | 400 m medley | Bronze |
Marcelo Tomazini | 200 m peito | Bronze |
Bruno Bonfim | 400 m livre | Bronze |
Pedro Monteiro | 200 m borboleta | Bronze |
NATAÇÃO - FEMININA | ||
Nome | Prova | Medalha |
Monique Ferreira | Revezamento 4 x 200 m livre | Prata |
Mariana Brochado | ||
Ana Carolina Muniz | ||
Paula Baracho | ||
Flávia Delaroli | 50 m livre | Prata |
Flávia Delaroli | Revezamento 4 x 100 m livre | Bronze |
Monique Ferreira | ||
Rebeca Gusmão | ||
Tatiana Lemos | ||
Joanna Maranhão | 400 m medley | Bronze |
Mariana Brochado | 200 m livre | Bronze |
Monique Ferreira | 400 m livre | Bronze |
PATINAÇÃO ARTÍSTICA - MAS. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Marcel Stürmer | Livre programa longo | Ouro |
PATINAÇÃO ARTÍSTICA - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Mayra Ramos | Livre programa longo | Bronze |
PENTATLO MODERNO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Samantha Harvey | Individual | Prata |
POLO AQUÁTICO - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
André Capiberibe | Equipe | Prata |
André Luiz Pessanha (Pará) | ||
André Raposo (Quito) | ||
Felipe Perrone | ||
Daniel Mameri | ||
Erik Seegerer | ||
Fábio Chiquidimo | ||
Gabriel Reis Lopes | ||
Leandro Machado (Flipper) | ||
Roberto Seabra (Beto) | ||
Rodrigo Santos (Rodriguinho) | ||
Vicente Guida Berlanga | ||
Yansel Alves Galindo | ||
POLO AQUÁTICO - FEMININO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Ana Carolina Vasconcelos | Equipe | Bronze |
Andréa Guida Berlanga | ||
Camila Hermeto Pedrosa | ||
Cláudia Leoncio Graner | ||
Flávia Alvarenga Fernandes | ||
Mariana Tonetti Roriz | ||
Maria Cecília Marques | ||
Marina Canetti | ||
Mayla Siracusa | ||
Melina Martins Teno | ||
Tess Flore Badoco | ||
Rubi Lira Palmieri | ||
Viviane Filellini Costa | ||
REMO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Alexandre Altair Soares | Dois sem | Prata |
Gibran Vieira da Cunha | ||
Anderson Nocetti | Skiff duplo | Prata |
Marcellus Marcili | ||
Rui Valle | Skiff quádruplo leve | Prata |
Gustavo Santos | ||
João Borges | ||
Ronaldo Vargas | ||
Thiago Gomes | Skiff duplo leve | Prata |
José Carlos Sobral Júnior | ||
Gibran Vieira | Quatro sem | Bronze |
Alexandre Altair | ||
Oswaldo Kuster | ||
Claudiomar Iung | ||
Anderson Nocetti | Skiff quádruplo | Bronze |
Marcellus Marcili | ||
Leandro Tozzo | ||
Allan Bitencourt | ||
SALTOS ORNAMENTAIS - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Cassius Duran | Plataforma 10 m | Prata |
SALTOS ORNAMENTAIS - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Juliana Veloso | Plataforma 10 m | Prata |
Juliana Veloso | Trampolim 3 m | Bronze |
SQUASH - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Luciano Barbosa | Equipe | Prata |
Rafael Fernandes Allarcon | ||
Ronivaldo Santos Conceição | ||
Ronivaldo Santos Conceição | Individual | Bronze |
SQUASH - FEMININO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Flávia Roberts | Equipe | Bronze |
Karen Redfern | ||
Patrícia Pamplona | ||
TAEKWONDO | ||
Nome | Categoria | Medalha |
Diogo Silva | até 68 kg | Bronze |
Walassi Ollier Aires | acima de 80 kg | Bronze |
TÊNIS - FEMININO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Bruna Colósio | Duplas femininas | Ouro |
Joana Cortez | ||
TÊNIS - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Fernando Meligeni | Simples masculino | Ouro |
TÊNIS DE MESA | ||
Nome | Prova | Medalha |
Hugo Hoyama | Duplas masculinas | Ouro |
Thiago Monteiro | ||
Bruno Anjos | Duplas masculinas | Prata |
Gustavo Tsubói | ||
Thiago Monteiro | Simples masculino | Prata |
Hugo Hoyama | Simples masculino | Bronze |
TIRO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Rodrigo Bastos | Fossa olímpica | Prata |
Fábio Coelho | Carabina de ar 10 m | Bronze |
Janice Gil Teixeira | Fossa olímpica | Bronze |
TRIATLO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Virgílio de Castilho | Prova masculina | Prata |
VELA | ||
Nome | Prova | Medalha |
Robert Scheidt | Classe laser | Ouro |
Ricardo Winicki | Classe mistral | Ouro |
Bruno Amorim | Classe snipe | Ouro |
Dante Bianchi | ||
Mauricio Santa Cruz | Classe J24 | Prata |
João Carlos Jordão | ||
Alan Adler | ||
Daniel Santiago | ||
VÔLEI - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Nalbert Tavares Bitencourt | Equipe | Bronze |
Anderson Rodrigues | ||
André Heller | ||
André Luiz da Silva Nascimento | ||
Dante Guimarães Amaral | ||
Gilberto Amauri de Godoy (Giba) | ||
Giovane Farinazzo Gavio | ||
Gustavo Endres | ||
Maurício Camargo Lima | ||
Ricardo Bermudez (Ricardinho) | ||
Rodrigo Santana (Rodrigão) | ||
Sérgio Dutra (Escadinha) | ||
VÔLEI DE PRAIA - FEMININO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Ana Richa | Dupla | Bronze |
Larissa França | ||
VÔLEI DE PRAIA - MASCULINO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Luizão | Dupla | Prata |
Paulo Emílio |