Saltar para o conteúdo principal

Publicidade

Publicidade

 
 
  Siga a Folha de S.Paulo no Twitter
16/06/2004 - 23h14

Conheça os finalistas do 2º Prêmio TIM de Música

Publicidade

da Folha Online

Saiba abaixo quais são os finalistas do 2º Prêmio TIM de Música, nova versão do tradicional Prêmio Sharp.

Categoria Arranjador:

- Jaime Além, por "Brasileirinho" (Maria Bethânia - Quitanda)
- João Donato, por "Emílio Santiago Encontra João Donato" (Emílio Santiago e João Donato - Lumiar Discos)
- Wagner Tiso, por "Cenas Brasileiras" (Wagner Tiso com Orquestra Sinfônica Pró-Musica - Biscoito Fino)

Categoria Canção:

- "À Procura da Batida Perfeita", de Marcelo D2 e Davi Corcos (intérprete: Marcelo D2 Sony Music)
- "Perto do Coração", de Nelson Ayres (intérprete: Nelson Ayres - Atração Fonográfica)
- "Veja Bem Meu Bem", de Marcelo Camelo (intérprete: Maria Rita -Warner Music)

Categoria Projeto Visual:

- Dona Edith do Prato, pelo disco "Vozes da Purificação" (projeto de Gringo Cardia - Quitanda)
- Maria Bethânia, pelo disco "Brasileirinho" (projeto de Gringo Cardia - Quitanda)
- Nando Reis, pelo disco "A Letra A" (projeto Rodrigo Andrade - Universal)

Categoria Revelação:

- Dona Edith do Prato (Quitanda)
- Maria Rita (Warner Music)
- Vó Maria (Independente)

Categoria Canção Popular:

- Melhor Disco:

- "Graças a Deus", de Cauby Peixoto (produtora: Dalva Lazaroni - Cid Entertainment)
- "Noite Ilustrada Canta Lupicínio Rodrigues", de Noite Ilustrada (produtor: Carlos Alberto Borba - Atração Fonográfica)
"Vozes", de Cauby Peixoto & Selma Reis (produtor: Flávio Mendes - Albatroz)

- Melhor Dupla:

- Bruno & Marrone (BMG)
- Cauby Peixoto & Selma Reis (Albatroz)
- Sandy & Junior (Universal)

- Melhor Grupo:

- Fat Family (Sum Records)
- LS Jack (Indie Records)
- Penelope (Som Livre)

- Melhor Cantor:

- Cauby Peixoto (Cid. Entertainment)
- Fabio Jr (BMG)
- Noite Ilustrada (Atração Fonográfica)

- Melhor Cantora:

- Joana (Sony Music)
- Rosana (Movieplay Music)
- Wanderléa (BMG)

Categoria Instrumental:

- Melhor Disco:

"Cenas Brasileiras", de Wagner Tiso com Orquestra Sinfônica Pró Musica (produtora: Giselle Goldoni Tiso - Biscoito Fino)
- "Clássicos", de Uakti (produtor: Ukati - Sonhos & Sons)
- "Retocando o Choro ao Vivo", de Armandinho (produtora: Ângela Nou - Biscoito Fino)

- Melhor Solista:

- Armandinho (Biscoito Fino)
- Gilson Peranzetta (Marari Discos)
- Yamandú (Independente)

- Melhor Grupo:

- Nó Em Pingo D'Água (Rob Digital)
- Sadinha's (Independente)
- Uakti (Sonhos & Sons)

Categoria MPB:

- Melhor Disco:

- "Brasileirinho", de Maria Bethânia (produtora: Maria Bethânia - Quitanda)
- "Emílio Santiago Encontra João Donato", de Emílio Santiago e João Donato (produtor: Almir Chediak - Lumiar Discos)
- "Teca Calazans & Heraldo do Monte", de Teca Calazans e Heraldo do Monte (produtores: Teca Calazans e Heraldo do Monte - Kuarup Discos)

- Melhor Grupo:

- Batacotô (Ouver Records)
- Morelembaum2/Sakamoto (Universal)
- Nós Quatro (Biscoito Fino)

- Melhor Cantor:

- Ed Motta (Trama)
- Emílio Santiago (Lumiar Discos)
- Roberto Carlos (Sony Music)

- Melhor Cantora:

- Gal Costa (Indie Records)
- Maria Bethânia (Quitanda)
- Maria Rita (Warner Music)

Categoria Pop/Rock

- Melhor Disco:

"À Procura da Batida Perfeita", de Marcelo D2 (produtores Mario Caldato, Marcelo D2 e Davi Cocos - Sony Music)
- "Balacobaco", de Rita Lee (produtor Roberto de Carvalho - Som Livre)
- "Ventura", de Los Hermanos (produtor: Kassin - BMG)

- Melhor Grupo:

- O Rappa (Warner Music)
- Skank (Sony Music)
- Titãs (BMG)

- Melhor Cantor:

- Lulu Santos (BMG)
- Marcelo D2 (Sony Music)
- Moska (EMI)

- Melhor Cantora:

- Daniela Mercury (BMG)
- Elza Soares (Reco-Head)
- Rita Lee (Som Livre)

Categoria Regional:

- Melhor Disco:

"Professor de Embolada", de Caju & Castanha (produtores: Castanha e Téo Azevedo - Trama)
- "Violas e Violeiros", de Sérgio Reis & Filhos (produtores: Marco Bavini e Paulo Reis - Atração Fonográfica)
- "Vozes da Purificação", de Dona Edith do Prato (produtor: J. Velloso - Quitanda)

- Melhor Dupla:

- Caju & Castanha (Trama)
- Mozart & Mozair (Caravelas)
- Jovelino Lopes & Marcel (Paradoxx Music)

- Melhor Grupo:

- Banda de Pífanos de Caruaru (Trama)
- Os Monarcas (Acit)
- Trio Nordestino (Indie Records)

- Melhor Cantor:

- Alceu Valença (Indie Records)
- Renato Teixeira (Nós Discos)
- Sérgio Reis (Atração Fonográfica)

- Melhor Cantora:

- Cris Afalo (Independente)
- Elba Ramalho (BMG)
- Margareth Menezes (Independente)

Categoria Samba:

- Melhor Disco:

"A Flor e o Espinho", de Guilherme de Brito e Trio Madeira Brasil (produtor: Moacyr Luz - Lua Discos)
- "Acústico MTV Zeca Pagodinho", de Zeca Pagodinho (produtor: Rildo Hora - Universal)
- "Uma História do Samba", de Monarco (produtor: Katsunori Tanaka - Rob Digital)

- Melhor Grupo:

- Fundo de Quintal (BMG)
- Quinteto em Preto e Branco (CPC-UMES)
- Trio Mocotó (YB Music)

- Melhor Cantor:

- Mauro Diniz (Universal)
- Monarco (Rob Digital)
- Zeca Pagodinho (Universal)

- Melhor Cantora:

- Alcione (Indie Records)
- Dorina (Vieira Records)
- Lecy Brandão (Indie Records)

Categoria Especial:

- Melhor Disco de Língua Estrangeira:

- "Love Dance The Ballad Album", de Ithamara Koorax (produtor: Arnaldo Desouteiro - Som Livre)
- "Roorback", de Sepultura (produtor: Steve Evetts - FNM)
- "Speak No Evil", de Flora Purim (produtores: Gary Meek, Geoff Fillette e Yutaka Yokokura - Narada Jazz/ EMI)

- Melhor Disco Erudito:

- "Mozart por Clara Sverner", de Clara Sverner (produtor: George Randolph - Visom Digital)
- "Nelson Freire Schumann", de Nelson Freire (produtor: Dominic Fyfe - Universal)
- "Villa-Lobos por Joao Carlos Assis Brasil", de João Carlos Assis Brasil (produtor: Samuel Santana - Selo Radio Mec BR)

- Melhor Disco Infantil:

- "Meu Neném", de Décio Gioielli, Paulo Tatit e Sandra Peres (produtores: Paulo Tatit e Sandra Peres - Palavra Cantada)
- "Poemas Musicais - Ondas, Meninas, Estrelas e Bichos", de Cecília Cavalieri França (produtor: Luiz Henrique - Sonhos e Sons)
- "Samba para Crianças", de vários artistas (produtor: Zé Renato - Biscoitinho)

- Melhor Disco Projeto Especial:

- "Jobim Sinfônico", de vários artistas (produtora: Mariza Adnet - Biscoito Fino)
- "Noites Cariocas 15 anos Depois", de vários artistas (produtor: Henrique Cazes - Kuarup Discos)
- "Song Book João Bosco", de vários artistas (produtor: Almir Chediak - Lumiar Discos)

- Melhor Disco Eletrônico:

- "Miolo", de Anvil FX (produtor: Paulo Beto - YB Music)
- "Tranqüilo!", de Marcelinho da Lua (produtores: Marcelinho da Lua e Rafael Ramos - Deck Disc)
- "Remix Remexa", de Moisés Santana (produtor: Moisés Santana - Lua Discos)

Categoria Voto Popular:

- Melhor Cantor:
- Alceu Valença
- Cauby Peixoto
- Emilio Santiago
- Ed Motta
- Fábio Jr.
- Lulu Santos
- Marcelo D2
- Mauro Diniz
- Monarco
- Moska
- Noite Ilusrada
- Renato Teixeira
- Roberto Carlos
- Sergio Reis
- Zeca Pagodinho

- Melhor Cantora:

- Alcione
- Cris Aflalo
- Daniela Mercury
- Dorina
- Elba Ramalho
- Elza Soares
- Gal Costa
- Joana
- Lecy Brandão
- Margareth Menezes
- Maria Bethânia
- Maria Rita
- Rita Lee
- Rosana
- Wanderléa

Leia mais
  • Indicados ao Prêmio TIM expõem radiografia da música brasileira
  • Veja o avanço das gravadoras independentes no Prêmio TIM

    Especial
  • Arquivo: veja o que já foi publicado sobre o Prêmio TIM de Música
  •  

    Publicidade

    Publicidade

    Publicidade


     

    Voltar ao topo da página