Publicidade
Publicidade
20/08/2005
-
23h09
da Folha Online
O 33º Festival de Gramado - Cinema Brasileiro e Latino divulgou a lista dos filmes premiados. "Gaijin - Ama-me como Sou" ("Gaijin 2"), de Tizuka Yamasaki, e "Cafundó", de Paulo Betti e Clóvis Bueno, foram os grandes ganhadores entre os longa-metragens brasileiros de ficção, com quatro prêmios cada um. "Diário de um Novo Mundo", de Paulo Nascimento, venceu duas em categorias.
Tizuka abocanhou dois dos prêmios mais significativos do festival: melhor filme e melhor diretor. Levou ainda o de melhor música (assinada por Egberto Gismonti) e, curiosamente, o de melhor atriz coadjuvante, para Aya Ono, que vive a Batyan (avó em japonês).
Simpática e cativante, a anciã, que veio para o Brasil em 1933, jamais havia interpretado. Mora em Londrina e, quando a equipe do filme lá chegou, candidatou-se a figurante. Conseguiu um papel bem maior.
Já "Cafundó", estréia de Betti na direção cinematográfica, ficou com os prêmios de melhor ator (para Lázaro Ramos, brilhante e muito presente como o preto velho João de Camargo), melhor fotografia (José Roberto Eliezer) e direção de arte (Vera Hamburger), ambos merecidamente, além do prêmio especial do júri.
"Diário de um Novo Mundo", por sua vez, encantou a platéia e dela recebeu o prêmio do júri popular. Levou ainda o de melhor roteiro, para Pedro Zimmermann.
Entre os documentários nacionais, três produções abocanharam os quatro prêmios: "Soy Cuba, o Mamute Siberiano", de Vicente Ferraz, "Doutores da Alegria", de Mara Mourão, e "Do Luto à Luta", de Evaldo Mocarzel.
Confira a lista de premiados do 33º Festival de Gramado - Cinema Brasileiro e Latino:
Longa-metragem de ficção brasileiro
Melhor filme: "Gaijin - Ama-me como Sou", de Tizuka Yamasaki
Melhor diretor: Tizuka Yamasaki, por "Gaijin - Ama-me como Sou"
Melhor ator: Lázaro Ramos, por "Cafundó"
Melhor atriz: Priscila Rozenbaum, por "Carreiras"
Melhor ator Coadjuvante: Miguel Ramos, por "O Cerro do Jarau"
Melhor atriz Coadjuvante: Aya Ono, por "Gaijin - Ama-me como Sou"
Melhor roteiro: Pedro Zimmermann, por "Diário de um Novo Mundo"
Melhor montagem: Giba Assis Brasil, por "Sal de Prata"
Melhor fotografia: José Roberto Eliezer, por "Cafundó"
Melhor música: Egberto Gismonti, por "Gaijin - Ama-me como Sou"
Melhor direção de arte: Vera Hamburger, por "Cafundó"
Prêmio especial do Júri: "Cafundó", de Paulo Betti e Clóvis Bueno
Prêmio do júri popular: "Diário de um Novo Mundo", de Paulo Nascimento
Documentário brasileiro
Melhor filme: "Soy Cuba, o Mamute Siberiano", de Vicente Ferraz
Prêmio especial do júri: "Doutores da Alegria", de Mara Mourão, e "Do Luto à Luta", de Evaldo Mocarzel
Prêmio da critica: "Soy Cuba, o Mamute Siberiano", de Vicente Ferraz
Prêmio do júri popular: "Doutores da Alegria", de Mara Mourão
Longa-metragem latino
Melhor filme: "Un Mundo Menos Peor", de Alejandro Agresti
Melhor diretor: Alejandro Agresti, por "Un Mundo Menos Peor"
Melhor ator: Roque Valero, por "Punto y Raya"
Melhor atriz: Julieta Cardinali, por "Un Mundo Menos Peor"
Prêmio especial do júri: "Um Dia sem Mexicanos", pelo roteiro de Sergio Arau, Yareli Arizmendi e Sergio Guerrero
Prêmio da crítica: "Punto y Raya", de Elia Schneider
Curta-metragem brasileiro
Melhor filme: "Entre Paredes", de Eric Laurence
Melhor diretor: Eric Laurence, por "Entre Paredes"
Melhor ator: André Gonçalves,por "Eu Te Darei o Céu"
Melhor atriz: Nany di Lima, por "Eu Te Darei o Céu"
Melhor roteiro: Nanna de Castro, por "Eu Te Darei o Céu"
Melhor montagem: Eric Laurence, por "Entre Paredes"
Melhor fotografia: Rodrigo Monte, por "Desejo"
Melhor música: Nana Vasconcelos, por "Entre Paredes"
Melhor direção de arte: Naíra Coelho, por "Os Olhos do Pianista"
Prêmio especial do júri: "Visita Íntima", de Joana Nin
Prêmio da crítica: "Entre Paredes", de Eric Laurence
Prêmio do júri popular: "Eu Te Darei o Céu", de Afonso Poyart
Curta-metragem em 16mm
Melhor filme (curta e média-metragem 16 mm): "Noturno", de Daniel Salaroli
Melhor diretor: Daniel Salaroli, por "Noturno"
Melhor ator: Lauro Montana, por "Seqüestramos Augusto César"
Melhor atriz: Rosane Corrêa, por "Cólera"
Melhor roteiro: Leandro Davico, por "Cólera"
Prêmio especial do júri: "Dalva", de Caroline Leone
Mostra gaúcha
Melhor filme 16mm: "Prato do Dia", de Rafael Figueiredo
Melhor filme 35mm: "Início do Fim", de Gustavo Spolidoro
Melhor diretor: Gustavo Spolidoro, por "Início do Fim"
Melhor roteiro: Kactus Kid por "Lancast Mota"
Melhor ator: Nilson Asp, por "Início do Fim"
Melhor atriz: Thelma Reston, por "Hoje Tem Felicidade"
Melhor fotografia: Maurício Borges de Medeiros, por "Os Olhos do Pianista"
Melhor montagem: Milton do Prado, por "Prato do Dia"
Melhor diretor de arte: Luis Roque, por "Início do Fim"
Melhor música: Sérgio Olivé, por "Os Olhos do Pianista"
Leia mais
Camila Pitanga "engole" Maria Fernanda Cândido em "Sal de Prata"
Crítica: "Gaijin 2" tem simpatia, mas falta profundidade aos personagens
Gramado ovaciona longa "Doutores da Alegria"
Confira um pouco dos bastidores do 33º Festival de Gramado
Especial
Leia o que já foi publicado sobre o Festival de Gramado
"Gaijin 2" e "Cafundó" são os grandes vencedores de Gramado
Publicidade
O 33º Festival de Gramado - Cinema Brasileiro e Latino divulgou a lista dos filmes premiados. "Gaijin - Ama-me como Sou" ("Gaijin 2"), de Tizuka Yamasaki, e "Cafundó", de Paulo Betti e Clóvis Bueno, foram os grandes ganhadores entre os longa-metragens brasileiros de ficção, com quatro prêmios cada um. "Diário de um Novo Mundo", de Paulo Nascimento, venceu duas em categorias.
Tizuka abocanhou dois dos prêmios mais significativos do festival: melhor filme e melhor diretor. Levou ainda o de melhor música (assinada por Egberto Gismonti) e, curiosamente, o de melhor atriz coadjuvante, para Aya Ono, que vive a Batyan (avó em japonês).
Simpática e cativante, a anciã, que veio para o Brasil em 1933, jamais havia interpretado. Mora em Londrina e, quando a equipe do filme lá chegou, candidatou-se a figurante. Conseguiu um papel bem maior.
Já "Cafundó", estréia de Betti na direção cinematográfica, ficou com os prêmios de melhor ator (para Lázaro Ramos, brilhante e muito presente como o preto velho João de Camargo), melhor fotografia (José Roberto Eliezer) e direção de arte (Vera Hamburger), ambos merecidamente, além do prêmio especial do júri.
"Diário de um Novo Mundo", por sua vez, encantou a platéia e dela recebeu o prêmio do júri popular. Levou ainda o de melhor roteiro, para Pedro Zimmermann.
Entre os documentários nacionais, três produções abocanharam os quatro prêmios: "Soy Cuba, o Mamute Siberiano", de Vicente Ferraz, "Doutores da Alegria", de Mara Mourão, e "Do Luto à Luta", de Evaldo Mocarzel.
Confira a lista de premiados do 33º Festival de Gramado - Cinema Brasileiro e Latino:
Longa-metragem de ficção brasileiro
Melhor filme: "Gaijin - Ama-me como Sou", de Tizuka Yamasaki
Melhor diretor: Tizuka Yamasaki, por "Gaijin - Ama-me como Sou"
Melhor ator: Lázaro Ramos, por "Cafundó"
Melhor atriz: Priscila Rozenbaum, por "Carreiras"
Melhor ator Coadjuvante: Miguel Ramos, por "O Cerro do Jarau"
Melhor atriz Coadjuvante: Aya Ono, por "Gaijin - Ama-me como Sou"
Melhor roteiro: Pedro Zimmermann, por "Diário de um Novo Mundo"
Melhor montagem: Giba Assis Brasil, por "Sal de Prata"
Melhor fotografia: José Roberto Eliezer, por "Cafundó"
Melhor música: Egberto Gismonti, por "Gaijin - Ama-me como Sou"
Melhor direção de arte: Vera Hamburger, por "Cafundó"
Prêmio especial do Júri: "Cafundó", de Paulo Betti e Clóvis Bueno
Prêmio do júri popular: "Diário de um Novo Mundo", de Paulo Nascimento
Documentário brasileiro
Melhor filme: "Soy Cuba, o Mamute Siberiano", de Vicente Ferraz
Prêmio especial do júri: "Doutores da Alegria", de Mara Mourão, e "Do Luto à Luta", de Evaldo Mocarzel
Prêmio da critica: "Soy Cuba, o Mamute Siberiano", de Vicente Ferraz
Prêmio do júri popular: "Doutores da Alegria", de Mara Mourão
Longa-metragem latino
Melhor filme: "Un Mundo Menos Peor", de Alejandro Agresti
Melhor diretor: Alejandro Agresti, por "Un Mundo Menos Peor"
Melhor ator: Roque Valero, por "Punto y Raya"
Melhor atriz: Julieta Cardinali, por "Un Mundo Menos Peor"
Prêmio especial do júri: "Um Dia sem Mexicanos", pelo roteiro de Sergio Arau, Yareli Arizmendi e Sergio Guerrero
Prêmio da crítica: "Punto y Raya", de Elia Schneider
Curta-metragem brasileiro
Melhor filme: "Entre Paredes", de Eric Laurence
Melhor diretor: Eric Laurence, por "Entre Paredes"
Melhor ator: André Gonçalves,por "Eu Te Darei o Céu"
Melhor atriz: Nany di Lima, por "Eu Te Darei o Céu"
Melhor roteiro: Nanna de Castro, por "Eu Te Darei o Céu"
Melhor montagem: Eric Laurence, por "Entre Paredes"
Melhor fotografia: Rodrigo Monte, por "Desejo"
Melhor música: Nana Vasconcelos, por "Entre Paredes"
Melhor direção de arte: Naíra Coelho, por "Os Olhos do Pianista"
Prêmio especial do júri: "Visita Íntima", de Joana Nin
Prêmio da crítica: "Entre Paredes", de Eric Laurence
Prêmio do júri popular: "Eu Te Darei o Céu", de Afonso Poyart
Curta-metragem em 16mm
Melhor filme (curta e média-metragem 16 mm): "Noturno", de Daniel Salaroli
Melhor diretor: Daniel Salaroli, por "Noturno"
Melhor ator: Lauro Montana, por "Seqüestramos Augusto César"
Melhor atriz: Rosane Corrêa, por "Cólera"
Melhor roteiro: Leandro Davico, por "Cólera"
Prêmio especial do júri: "Dalva", de Caroline Leone
Mostra gaúcha
Melhor filme 16mm: "Prato do Dia", de Rafael Figueiredo
Melhor filme 35mm: "Início do Fim", de Gustavo Spolidoro
Melhor diretor: Gustavo Spolidoro, por "Início do Fim"
Melhor roteiro: Kactus Kid por "Lancast Mota"
Melhor ator: Nilson Asp, por "Início do Fim"
Melhor atriz: Thelma Reston, por "Hoje Tem Felicidade"
Melhor fotografia: Maurício Borges de Medeiros, por "Os Olhos do Pianista"
Melhor montagem: Milton do Prado, por "Prato do Dia"
Melhor diretor de arte: Luis Roque, por "Início do Fim"
Melhor música: Sérgio Olivé, por "Os Olhos do Pianista"
Leia mais
Especial
Publicidade
As Últimas que Você não Leu
Publicidade
+ LidasÍndice
- Alice Braga produzirá nova série brasileira original da Netflix
- Sem renovar contrato, Fox retira canais da operadora Sky
- Filósofo e crítico literário Tzvetan Todorov morre, aos 77, em Paris
- Quadrinhos
- 'A Richard's estava perdendo sua cara', diz Ricardo Ferreira, de volta à marca
+ Comentadas
- Além de Gaga, Rock in Rio confirma Ivete, Fergie e 5 Seconds of Summer
- Retrospectiva celebra os cem anos da mostra mais radical de Anita Malfatti
+ EnviadasÍndice