O Independent Spirit Awards, principal premiação de produções independentes dos Estados Unidos, revelou seus indicados para a edição de 2024 nesta terça-feira, dia 5. "American Fiction", " Segredos de Um Escândalo" e "Vidas Passadas", da A24, lideraram a lista, tendo recebido cinco indicações cada.
Os três aparecem entre os que concorrem a melhor filme, junto a "All of Us Strangers", "Passages" e "We Grown Now". A premiação só permite que concorram filmes produzidos com menos de US$ 30 milhões, motivo pelo qual obras como "Maestro" e "Poor Things" ficaram de fora.
"The Last of Us", série da HBO que adapta o jogo de mesmo nome, e "Sou de Virgem", minissérie da Amazon, lideram as indicações a seleção de produções para televisão, com quatro indicações cada. A presença de grandes produções acontece porque a categoria comporta apenas séries que tenham exibido uma temporada entre 1º de janeiro e 31 de dezembro.
No ano passado, "Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo", da A24, foi o grande vencedor.
Veja os indicados das principais categorias:
Melhor filme
-
Todos Nós Desconhecidos
-
American Fiction
-
Segredos de um Escândalo
-
Passages
-
Vidas Passadas
-
We Grown Now
Melhor primeiro filme
-
All Dirt Roads Taste of Salt
-
Chronicles of a Wandering Saint
-
Earth Mama
-
A Thousand and One
-
Upon Entry
Prêmio John Cassavetes (Melhor filme feito com orçamento menos que US$ 1 milhão)
-
The Artifice Girl
-
Cadejo Blanco
-
Fremont
-
Rotting in the Sun
-
The Unknown Country
Melhor diretor
-
Andrew Haigh - Todos Nós Desconhecidos
-
Todd Haynes - Segredos de um Escândalo
-
William Oldroyd - Eileen
-
Ira Sachs - Passagens
-
Celine Song - Vidas Passadas
Melhor roteiro
-
David Hemingson - Os Rejeitados
-
Cord Jefferson - American Fiction
-
Laura Moss, Brendan J. O’Brien - Birth/Rebirth
-
Emma Seligman, Rachel Sennott - Clube da Luta para Meninas
-
Celine Song - Vidas Passadas
Melhor primeiro roteiro
-
Samy Burch - Segredos de um Escândalo
-
Noah Galvin, Molly Gordon, Nick Lieberman, Ben Platt - Acampamento de Teatro
-
Tomás Gómez Bustillo - Chronicles of a Wandering Saint
-
Laurel Parmet - The Starling Girl
-
Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vásquez - Upon Entry
Melhor performance protagonista
-
Jessica Chastain - Memory
-
Greta Lee - Vidas Passadas
-
Trace Lysette - Monica
-
Natalie Portman - Segredos de um Escândalo
-
Judy Reyes - Birth/Rebirth
-
Franz Rogowski - Passagens
-
Andrew Scott - Todos Nós Desconhecidos
-
Teyana Taylor - A Thousand and One
-
Jeffrey Wright - American Fiction
-
Teo Yoo - Vidas Passadas
Melhor performance coadjuvante
-
Erika Alexander - American Fiction
-
Sterling K. Brown - American Fiction
-
Noah Galvin - Acampamento de Teatro
-
Anne Hathaway - Eileen
-
Glenn Howerton - BlackBerry
-
Marin Ireland - Eileen
-
Charles Melton - Segredos de um Escândalo
-
Da’Vine Joy Randolph - Os Rejeitados
-
Catalina Saavedra - Rotting in the Sun
-
Ben Wishaw - Passagens
Melhor performance revelação
-
Marshawn Lynch - Clube da Luta para Meninas
-
Atibon Nazaire - Mountains
-
Tia Nomore - Earth Mama
-
Dominic Sessa - Os Rejeitados
-
Anaita Wali Zada - Fremont
Melhor fotografia
-
Monica - Katelin Arizmendi
-
Os Rejeitados - Eigil Bryld
-
All Dirt Roads Taste of Salt - Jomo Fray
-
Chronicles of a Wandering Saint - Pablo Lozano
-
We Grown Now - Pat Scola
Melhor montagem
-
Rotting in the Sun - Santiago Cendejas, Gabriel Díaz, Sofía Subercaseaux
-
We Grown Now - Stephanie Filo
-
How to Blow Up a Pipeline - Daniel Garber
-
Acampamento de Teatro - Jon Philpot
-
Upon Entry - Emanuele Tiziani
Prêmio Robert Altman (direção, direção de elenco e elenco de filme)
-
Showing Up - Kelly Reichardt
Melhor documentário
-
Bye Bye Tiberias
-
Four Daughters
-
Going to Mars: The Nikki Giovanni Project
-
Kokomo City
-
The Mother of All Lies
Melhor filme internacional
-
Anatomia de uma Queda (França) - Justine Triet
-
Godland (Dinamarca/Islândia) - Hlynur Pálmason
-
Mami Wata (Nigéria) - C.J. ‘Fiery’ Obasi
-
Tótem (México) - Lila Avilés
-
Zona de Interesse (Reino Unido, Polônia, EUA) - Jonathan Glazer
Melhor nova série documental ou sem roteiro
-
Deadlocked: How America Shaped the Supreme Court
-
Dear Mama
-
Murder in Big Horn
-
Stolen Youth: Inside the Cult at Sarah Lawrence
-
Wrestlers
Melhor nova série roteirizada
-
Beef
-
Dreaming Whilst Black
-
Sou de Virgem
-
Jury Duty
-
Slip
Melhor performance protagonista em série
-
Emma Corrin - Assassinato no Fim do Mundo
-
Dominique Fishback - Enxame
-
Betty Gilpin - Mrs. Davis
-
Jharrel Jerome - Sou de Virgem
-
Zoe Lister-Jones - Slip
-
Bel Powley - A Small Light
-
Bella Ramsey - The Last of Us
-
Ramón Rodríguez - Will Trent
-
Ali Wong - Beef
-
Steven Yeun - Beef
Melhor performance coadjuvante em série
-
Murray Bartlett - The Last of Us
-
Billie Eilish - Enxame
-
Jack Farthing - Rain Dogs
-
Nick Offerman - The Last of Us
-
Adina Porter - The Changeling
-
Lewis Pullman - Uma Questão de Química
-
Benny Safdie - The Curse
-
Luke Tennie - Shrinking
-
Olivia Washington - Sou de Virgem
-
Jessica Williams - Shrinking
Melhor performance revelação em série
-
Clark Backo - The Changeling
-
Aria Mia Loberti - All the Light We Cannot See
-
Adjani Salmon - Dreaming Whilst Black
-
Keivonn Montreal Woodard - The Last of Us
-
Kara Young - Sou de Virgem
Comentários
Os comentários não representam a opinião do jornal; a responsabilidade é do autor da mensagem.