Ícone de fechar Fechar

2018 - Prêmio Empreendedor Social

vencedores e escolha do leitor

finalista

Pedro Paulo Diniz

Fazenda da Toca

finalista

Luke Dowdney

Luta pela Paz

2018 - Prêmio Empreendedor Social de Futuro

finalistas

finalista

Júlia Carvalho

Fast Food da Política

vencedores

2018 - Troféu Grão

vencedora

Germana Soares

UMA (União de Mães de Anjos)

2017 - Prêmio Empreendedor Social

finalista

vencedor

Valdeci Ferreira

Fbac (Fraternidade Brasileira de Assistência aos Condenados

finalista

Ronaldo Lemos

ITS (Instituto de Tecnologia Social)

2017 - Prêmio Empreendedor Social de Futuro

finalistas

vencedor

Ralf Toenjes

Renovatio

escolha do leitor

2016 - Prêmio Empreendedor Social

vencedor

finalista

finalista

Cláudio Spínola

Morada da Floresta

2016 - Prêmio Empreendedor Social de Futuro

vencedora

Nina Valentini

Instituto Arredondar

escolha do leitor

finalista

Micahel Kapps

Tá.Na.Hora Saúde Digital

2015 - Prêmio Empreendedor Social

vencedor

Sergio Andrade

Agenda Pública

escolha do leitor

Luís Salvatore

IBS (Instituto Brasil Solidário)

finalista

Eliana Sousa

Redes da Maré

2015 - Prêmio Empreendedor Social de Futuro

finalista

finalista

vencedor

2014 - Prêmio Empreendedor Social

escolha do leitor

vencedores

finalista

Paulo Moutinho

Ipam (Instituto de Pesquisa Ambiental da Amazônia)

2014 - Prêmio Empreendedor Social de Futuro

finalistas

finalista

vencedores

2013 - Prêmio Empreendedor Social

vencedora

Merula Steagall

Abrale (Associação Brasileira de Linfoma e Leucemia) e Abrasta (Associação Brasileira de Talassemia)

finalista

Regina Guarita

Arte Despertar

finalista

Sylvia Guimarães

Associação Vaga Lume

finalista

Alice Freitas

Rede Asta

2013 - Prêmio Empreendedor Social de Futuro

vencedores e escolha do leitor

Alexandre Amorim, Diego Moreira e Luiz Ribas

Asid (Associação Social para Igualdade das Diferenças)

finalista

Tony Marlon

Instituto Escola de Notícias

finalistas

2013 - Menção Honrosa

menção honrosa

José Dias

CEPFS (Centro de Educação Popular e Formação Social)

2012 - Prêmio Empreendedor Social

escolha do leitor

Sergio Petrilli

Graacc (Grupo de Apoio ao Adolescente e à Criança com Câncer)

vencedora

Cybele Amado

Icep (Instituto Chapada de Educação e Pesquisa)

finalista

Luís Fernando Guedes Pinto

Imaflora (Instituto de Manejo e Cerfiticação Florestal Agrícola)

finalista

2012 - Prêmio Empreendedor Social de Futuro

vencedor

finalistas

Mariana Madureira e Marianne Costa

Raízes Desenvolvimento Sustentável

2011 - Prêmio Empreendedor Social

finalista

Iraê Cardoso

Aappe (Associação dos Amigos e Pais de Pessoas Especiais)

finalista

Dagmar Garroux

Associação Educacional e Assistencial Casa do Zezinho

finalista

Luciana Quintão

Banco de Alimentos

vencedora

Gisela Solymos

Cren (Centro de Recuperação e Educação Nutricional)

finalista

José Dias

CEPFS (Centro de Educação Popular e Formação Social)

finalista

Claudia Vidigal

Instituto Fazendo História

2011 - Prêmio Empreendedor Social de Futuro

vencedores

finalista

Eduardo Pacheco

Associação Hurra!

finalista

Valmir Vale

Instituto Musiva

2010 - Prêmio Empreendedor Social

finalista

José Junior

AfroReggae

finalista

Sueli de Lima

Casa da Arte de Educar

vencedor

Roberto Kikawa

Cies (Centro de Integração de Educação e Saúde)

finalista

Márcia Rolon

Instituto Homem Pantaneiro

finalista

Carlos Zuma

Instituto Noos

finalista

Axel Grael

Instituto Rumo Náutico

2010 - Prêmio Empreendedor Social de Futuro

vencedor

Wagner Gomes

Adel (Agência de Desenvolvimento Econômico Local)

finalista

Ricardo Cardim

Associação Amigos das Árvores de São Paulo

finalista

Marcelo Mello

Instituto Prove

finalista

2009 - Prêmio Empreendedor Social

finalista

Rodrigo Castro

Associação Caatinga

finalista

finalista

Francisco Alemberg

Fundação Casa Grande

finalista

Rosana Bianchini

Instituto Kairós

finalista

Erika Foureaux

Instituto Noisinho da Silva

vencedores

Cláudio Pádua e Suzana Pádua

IPÊ (Instituto de Pesquisas Ecológicas)

finalista

Luiz Geraldo Moura

Nepa (Núcleo de Ensino e Pesquisa Aplicada)

finalista

Cláudia Cotes

Vez da Voz

2009 - Prêmio Empreendedor Social de Futuro

vencedor

David Hertz

Gastromotiva

finalista

Daniel Cywinski

Mestres da Obra

2008 - Prêmio Empreendedor Social

finalista

Rodrigo Brito

Aliança Empreendedora

finalista

Raquel Barros

Associação Lua Nova

finalista

Valdir Cimino

Associação Viva e Deixe Viver

finalista

finalista

Yvonne de Mello

Projeto Uerê

vencedor

André Albuquerque

Terra Nova Regularizações Fundiárias

2007 - Prêmio Empreendedor Social

finalista

Flavio Pimenta

Associação Meninos do Morumbi

vencedor

Tião Rocha

CPCD (Centro Popular de Cultura e Desenvolvimento)

finalista

Luciano Huck

Instituto Criar de TV, Cinema e Novas Mídias

finalista

Mauricio Castello Branco

Instituto Terra de Preservação Ambiental

finalista

André Soares

Ipec (Instituto de Permacultura e Ecovilas do Cerrado) 

finalista

Vinicius Ferreira

Projeto Maria de Barro

2006 - Prêmio Empreendedor Social

finalista

Berenice Kikuchi

Aafesp (Associação da Anemia Falciforme no Estado de São Paulo)

finalista

Willy Pessoa

Agência Mandalla DHSA

finalista

Maria Teresa Leal

Coopa-Roca (Cooperativa de Trabalho Artesanal e de Costura da Rocinha)

finalista

André François

ImageMagica

finalista

Jussara Matsuda

IME (Instituto de Medicina Especializada)

finalista

Ana Beatriz Moser

Instituto Esporte e Educação

finalista

Patrícia Chalaça

Projeto Casa da Criança

finalista

Auro Lescher

Projeto Quixote

vencedor

Fábio Bibancos

Turma do Bem

2005 - Prêmio Empreendedor Social

finalista

Sônia da Silva

100 Dimensão

finalista

Viviane Senna

Instituto Ayrton Senna

finalista

Teresa d'Amaral

IBDD (Instituto Brasileiro de Defesa dos Direitos da Pessoa Portadora de Deficiência)

finalista

Karen Worcman

Museu da Pessoa

finalista

Eliana Tiezzi

Papel de Gente

vencedor

Eugênio Scannavino Netto

Projeto Saúde e Alegria

finalista

João Carlos Leite

Sicoob Saromcredi

finalista

Elisabeth Vargas

Unisol (Universidade Solidária)

Patrocínio

apoio

parceria estratégica

prêmio empreendedor social

realização

Patrocínio

apoio

parceria estratégica

divulgação

NEWSLETTER