veja os eventos por: | dia | modalidade |
---|
horário | modalidade | local |
---|
Badminton | ||
22.ago | ||
5h | Duplas masculinas | Ginásio de Wembley |
8h30 | Simples feminino e duplas | Ginásio de Wembley |
13h | Simples masculino e duplas femininas | Ginásio de Wembley |
Basquete | ||
22.ago | ||
5h | Masculino: França x Lituânia | Arena de Basquete |
7h15 | Masculino: Austrália x China | Arena de Basquete |
10h30 | Masculino: Argentina x Tunísia | Arena de Basquete |
12h45 | Masculino: Brasil x Rússia | Arena de Basquete |
16h | Masculino: Espanha x Grã-Bretanha | Arena de Basquete |
18h15 | Masculino: EUA x Nigéria | Arena de Basquete |
Boxe | ||
22.ago | ||
9h30 | Leve masc. (até 60 kg) - oitavas | ExCel |
10h30 | Médio masc. (até 75 kg) - oitavas | ExCel |
16h30 | Leve masc. (até 60 kg) - oitavas | ExCel |
17h30 | Médio masc. (até 75 kg) - oitavas | ExCel |
Canoagem | ||
22.ago | ||
9h30 | C2 slalom masculino - semifinal | Lee Valley |
10h12 | K1 slalom feminino - semifinal | Lee Valley |
11h18 | C2 slalom masculino - final | Lee Valley |
11h57 | K1 slalom feminino - final | Lee Valley |
Ciclismo | ||
22.ago | ||
12h | Pista - velocidade equipes fem. - class. | Velódromo |
12h15 | Pista - velocidade equipes masc. - class. | Velódromo |
12h30 | Pista - velocidade equipes fem. - 1ª rodada | Velódromo |
12h42 | Pista - perseguição equipes masc. - class. | Velódromo |
13h46 | Pista - velocidade equipes masc. - 1ª rodada | Velódromo |
13h59 | Pista - velocidade equipes fem. - final | Velódromo |
14h15 | Pista - velocidade equipes masc. - final | Velódromo |
Esgrima | ||
22.ago | ||
5h | Florete por equipes fem. - oitavas de final | ExCel |
6h30 | Florete por equipes fem. - quartas de final | ExCel |
8h | Florete por equipes fem. - semifinal | ExCel |
11h | Florete por equipes fem. - 5º a 8º lugares | ExCel |
14h | Florete por equipes fem. - bronze | ExCel |
15h15 | Florete por equipes fem. - final | ExCel |
Ginástica | ||
22.ago | ||
12h30 | Artística individual geral feminino - final | North Greenwich |
Handebol | ||
22.ago | ||
5h30 | Masculino: Espanha x Coreia do Sul | Caixa de Cobre |
7h15 | Masculino: França x Tunísia | Caixa de Cobre |
10h30 | Masculino: Croácia x Hungria | Caixa de Cobre |
12h15 | masculino: Grã-Bretanha x Argentina | Caixa de Cobre |
15h30 | Masculino: Sérvia x Dinamarca | Caixa de Cobre |
17h15 | Masculino: Suécia x Islândia | Caixa de Cobre |
Hipismo | ||
22.ago | ||
7h | Adestramento individual | Greenwich |
7h | Adestramento por equipe | Greenwich |
Hóquei na grama | ||
22.ago | ||
4h30 | Feminino: Coreia do Sul x Japão | Arena Riverbank |
6h45 | Feminino: Austrália x EUA | Arena Riverbank |
9h45 | Feminino: China x Holanda | Arena Riverbank |
12h | Feminino: África do Sul x Alemanha | Arena Riverbank |
15h | Feminino: Bélgica x Grã-Bretanha | Arena Riverbank |
17h15 | Feminino: Nova Zelândia x Argentina | Arena Riverbank |
Judô | ||
22.ago | ||
5h30 | até 100 kg masculino | ExCel |
6h19 | até 78 kg feminino | ExCel |
7h29 | até 100 kg masculino - quartas de final | ExCel |
7h43 | até 78 kg feminino - quartas de final | ExCel |
10h | até 78 kg feminino - repescagem e bronze | ExCel |
10h14 | até 78 kg masculino - repescagem e bronze | ExCel |
10h28 | até 100 kg masculino - repescagem e bronze | ExCel |
10h42 | até 100 kg masculino - semifinais | ExCel |
12h00 | até 78 kg feminino - final | ExCel |
12h10 | até 100 kg masculino - final | ExCel |
Natação | ||
22.ago | ||
6h | 50 m livre masculino | Centro de Esportes Aquáticos |
6h19 | 800 m livre feminino | Centro de Esportes Aquáticos |
7h14 | 100 m borboleta masculino | Centro de Esportes Aquáticos |
7h31 | 200 m costas feminino | Centro de Esportes Aquáticos |
15h30 | 50 m livre masculino - semifinal | Centro de Esportes Aquáticos |
15h38 | 200 m peito feminino - final | Centro de Esportes Aquáticos |
15h46 | 200 m costas masculino - final | Centro de Esportes Aquáticos |
15h54 | 200 m costas feminino - semifinal | Centro de Esportes Aquáticos |
16h16 | 200 m medley masculino - final | Centro de Esportes Aquáticos |
16h34 | 100 m livre feminino - final | Centro de Esportes Aquáticos |
16h51 | 100 m borboleta masculino - semifinal | Centro de Esportes Aquáticos |
Polo aquático | ||
22.ago | ||
6h | Masculino: Espanha x Austrália | Arena de Polo Aquático |
7h20 | Masculino: Cazaquistão x Grécia | Arena de Polo Aquático |
10h10 | Masculino: Montenegro x Sérvia | Masculino: Montenegro x Sérvia |
11h30 | Masculino: Romênia x Hungria | Arena de Polo Aquático |
14h20 | Masculino: Grã-Bretanha x EUA | Arena de Polo Aquático |
15h40 | Masculino: Itália x Croácia | Arena de Polo Aquático |
Remo | ||
22.ago | ||
5h30 | Skiff simples - feminino | Eton Dorney |
5h50 | Skiff duplo - masculino - final | Eton Dorney |
6h | Quatro sem timoneiro / Leve - masculino - final | Eton Dorney |
6h10 | Skiff quádruplo - masculino | Eton Dorney |
6h30 | Skiff duplo / leve - feminino | Eton Dorney |
6h50 | skiff duplo / leve - masculino | Eton Dorney |
8h30 | Oito com timoneiro - feminino - final | Eton Dorney |
Tênis de mesa | ||
22.ago | ||
6h | Simples masculino - semifinal | ExCel |
10h30 | Simples masculino - bronze | ExCel |
11h30 | Simples masculino - ouro | ExCel |
Tiro | ||
22.ago | ||
05h00 | Fossa olímpica dupla - masculino | Royal Artillery Barracks |
06h30 | Tiro rápido 25 m - masculino | Royal Artillery Barracks |
11h00 | Fossa olímpica dupla - masculino - final | Royal Artillery Barracks |
Tiro com arco | ||
22.ago | ||
5h | Individual - feminino - oitavas de final | Lord's Cricket Ground |
10h | Individual - feminino - quartas de final | Lord's Cricket Ground |
10h52 | Individual - feminino - semifinal | Lord's Cricket Ground |
11h21 | Individual - feminino - bronze | Lord's Cricket Ground |
11h37 | Individual - feminino - final | Lord's Cricket Ground |
Vela | ||
22.ago | ||
8h | Finn - masculino | Weymouth |
9h15 | Finn - masculino | Weymouth |
8h | 470 - masculino | Weymouth |
9h30 | 470 - masculino | Weymouth |
8h | 49er - masculino | Weymouth |
8h45 | 49er - masculino | Weymouth |
8h05 | Star - masculino | Weymouth |
9h20 | Star - masculino | Weymouth |
9h30 | Elliott 6m - feminino | Weymouth |
10h | RS:X - feminino | Weymouth |
10h45 | RS:X - feminino | Weymouth |
12h | RS:X - masculino | Weymouth |
12h45 | RS:X - masculino | Weymouth |
Vôlei | ||
22.ago | ||
5h30 | Masculino: Sérvia x Alemanha | Earls Court |
7h30 | Masculino: Austrália x Bulgária | Earls Court |
10h45 | Masculino: Rússia x Tunísia | Earls Court |
12h45 | Masculino: Polônia x Argentina | Earls Court |
16h | Masculino: Brasil x EUA | Earls Court |
18h | Masculino: Grã-Bretanha x Itália | Earls Court |
Vôlei de praia | ||
22.ago | ||
05h00 | Masculino: Holanda x Letônia | Horse Guards Parade |
06h00 | Masculino: Brasil x Itália | Horse Guards Parade |
07h00 | Feminino: Holanda x Argentina | Horse Guards Parade |
08h00 | Feminino: Itália x Canadá | Horse Guards Parade |
10h30 | Feminino: Alemanha x Holanda | Horse Guards Parade |
10h30 | Masculino: Espanha x Japão | Horse Guards Parade |
11h30 | Masculino: Alemanha x Venezuela | Horse Guards Parade |
11h30 | Feminino: Grã-Bretanha x Rússia | Horse Guards Parade |
12h30 | Feminino: EUA x Espanha | Horse Guards Parade |
13h30 | Feminino: Brasil x Austrália | Horse Guards Parade |
16h00 | Masculino: Suíça x Áustria | Horse Guards Parade |
17h00 | Masculino: EUA x República Tcheca | Horse Guards Parade |
18h00 | Feminino: repescagem | Horse Guards Parade |
18h00 | Feminino: repescagem | Horse Guards Parade |
19h00 | Masculino: repescagem | House Guards Parade |
19h00 | Masculino: repescagem | House Guards Parade |