veja os eventos por: | dia | modalidade |
---|
horário | modalidade | local |
---|
Atletismo | ||
55.ago | ||
07h00 | Maratona feminina - feminino - final | Estádio Olímpico de Londres |
15h00 | 400 m com barreiras - feminino | Estádio Olímpico de Londres |
15h05 | Salto em altura - masculino | Estádio Olímpico de Londres |
15h35 | Salto triplo - feminino - final | Estádio Olímpico de Londres |
15h45 | 100 m rasos - masculino | Estádio Olímpico de Londres |
16h15 | 1.500 m - masculino | Estádio Olímpico de Londres |
16h20 | Lançamento de martelo - masculino - final | Estádio Olímpico de Londres |
16h40 | 400 m rasos - masculino | Estádio Olímpico de Londres |
17h10 | 400m rasos - feminino - final | Estádio Olímpico de Londres |
17h25 | 3.000 m com obstáculos - masculino - final | Estádio Olímpico de Londres |
17h25 | 3.000m com obstáculos - masculino - final | Estádio Olímpico de Londres |
17h50 | 100 m rasos - masculino - final | Estádio Olímpico de Londres |
Badminton | ||
55.ago | ||
5h | Simples masculino e duplas masculinas | Ginásio de Wembley |
9h30 | Simples masculino e duplas masculinas | Ginásio de Wembley |
Basquete | ||
55.ago | ||
5h | Feminino: França x Rússia | Arena de Basquete |
7h15 | Feminino: Angola x Rep. Tcheca | Arena de Basquete |
10h30 | Feminino: Canadá x Austrália | Arena de Basquete |
12h15 | Feminino: China x EUA | Arena de Basquete |
16h | Feminino: Croácia x Turquia | Arena de Basquete |
18h15 | Feminino: Grã-Bretanha x Brasil | Arena de Basquete |
Boxe | ||
55.ago | ||
9h30 | Mosca fem. (até 51 kg) - oitavas | ExCel |
10h30 | Leve fem. (até 60 kg) - oitavas | ExCel |
11h30 | Médio fem. (até 75 kg) - oitavas | ExCel |
16h30 | Galo masc. (até 56 kg) - quartas | ExCel |
17h30 | Pesado masc. (até 91 kg) - quartas | ExCel |
Ciclismo | ||
55.ago | ||
6h | Pista - Omnium masc - perseguição ind. | Velódromo |
6h58 | Pista - velocidade individual fem. - class. | Velódromo |
12h | Pista - velocidade ind. fem. - 1ª rodada | Velódromo |
12h34 | Pista - velocidade ind. masc. - quartas | Velódromo |
12h48 | Pista - velocidade ind. fem. - repescagem | Velódromo |
13h01 | Pista - Omnium masc. - scratch 15 km | Velódromo |
13h38 | Pista - velocidade ind. fem. - oitavas | Velódromo |
14h06 | Pista - velocidade ind. fem. - repescagem | Velódromo |
14h16 | Pista - Omnium masc. - contrarrelógio 1 km | Velódromo |
14h47 | Pista - velocidade ind. masc. - 5º a 8º lugares | Velódromo |
14h51 | Pista - velocidade ind. fem. - 9º a 12º lug. | Velódromo |
Esgrima | ||
55.ago | ||
5h | Florete por equipes masc. - oitavas de final | ExCel |
6h30 | Florete por equipes masc. - quartas de final | ExCel |
8h | Florete por equipes masc. - semifinal | ExCel |
11h | Florete por equipes masc. - 5º a 8º lugares | ExCel |
14h | Florete por equipes masc. - bronze | ExCel |
15h15 | Florete por equipes masc. - final | ExCel |
Ginástica | ||
55.ago | ||
10h | Artística masculino solo - final | North Greenwich |
10h50 | Artística feminino salto - final | North Greenwich |
11h41 | Artística masculino cavalo com alças - final | North Greenwich |
Handebol | ||
55.ago | ||
5h30 | Feminino: Suécia x Coreia do Sul | Caixa de Cobre |
7h15 | Feminino: Brasil x Angola | Caixa de Cobre |
10h30 | Feminino: Montenegro x Rússia | Caixa de Cobre |
12h15 | Feminino: Croácia x Grã-Bretanha | Caixa de Cobre |
15h30 | feminino: Noruega x Espanha | Caixa de Cobre |
17h15 | Feminino: Dinamarca x França | Caixa de Cobre |
Hipismo | ||
55.ago | ||
7h | Saltos individual | Greenwich |
7h | Saltos por equipe | Greenwich |
Hóquei na grama | ||
55.ago | ||
4h30 | Masculino: Nova Zelândia x Bélgica | Arena Riverbank |
6h45 | Masculino: Paquistão x África do Sul | Arena Riverbank |
9h45 | Masculino: Índia x Coreia do Sul | Arena Riverbank |
12h | Masculino: Holanda x Alemanha | Arena Riverbank |
15h | Masculino: Grã-Bretanha x Austrália | Arena Riverbank |
17h15 | Masculino: Argentina x Espanha | Arena Riverbank |
Levantamento de peso | ||
55.ago | ||
11h30 | Acima de 75kg feminino - final | ExCel |
Luta | ||
55.ago | ||
9h | Greco-romana masculino 55kg e 74kg | ExCel |
9h30 | Greco-romana masculino 55kg e 74kg - oitavas de final | ExCel |
10h30 | Greco-romana masculino 55kg e 74kg - quartas de final | ExCel |
11h | Greco-romana masculino 55kg e 74kg - semifinal | ExCel |
13h45 | Greco-romana masculino 55kg e 74kg - repescagem e bronze | ExCel |
14h25 | Greco-romana masculino 55kg e 74kg - final | ExCel |
Nado sincronizado | ||
55.ago | ||
11h | Dueto - rotina técnica | Centro de Esportes Aquáticos |
Polo aquático | ||
55.ago | ||
10h50 | Feminino - quartas de final | Arena de Polo Aquático |
12h10 | Feminino - quartas de final | Arena de Polo Aquático |
15h | Feminino - quartas de final | Arena de Polo Aquático |
16h20 | Feminino - quartas de final | Arena de Polo Aquático |
Saltos ornamentais | ||
55.ago | ||
15h | Trampolim de 3 m feminino - final | Centro de Esportes Aquáticos |
Tênis de mesa | ||
55.ago | ||
6h | Masculino por equipes - quartas de final | ExCel |
10h30 | Masculino por equipes - quartas de final | ExCel |
15h | Feminino por equipes - semifinal | ExCel |
Tiro | ||
55.ago | ||
05h00 | Fossa olímpica - masculino | Royal Artillery Barracks |
05h00 | Pistola 50 m - masculino | Royal Artillery Barracks |
08h30 | Pistola 50 m - masculino - final | Royal Artillery Barracks |
Vela | ||
55.ago | ||
8h | 49er - masculino | Weymouth |
8h45 | 49er - masculino | Weymouth |
8h | RS:X - feminino | Weymouth |
8h45 | RS:X - feminino | Weymouth |
9h | Star - masculino - final | Weymouth |
10h | Finn - masculino - final | Weymouth |
10h | 470 - feminino | Weymouth |
11h30 | 470 - feminino | Weymouth |
10h | RS:X - masculino | Weymouth |
10h45 | RS:X - masculino | Weymouth |
Vôlei | ||
55.ago | ||
5h30 | Feminino: Argélia x República Dominicana | Earls Court |
7h30 | Feminino: China x Coreia do Sul | Earls Court |
10h45 | Feminino: Grã-Bretanha x Japão | Earls Court |
12h45 | Feminino: Itália x Rússia | Earls Court |
16h | Feminino: EUA x Turquia | Earls Court |
18h | Feminino: Brasil x Sérvia | Earls Court |
Vôlei de praia | ||
55.ago | ||
14h00 | Feminino - quartas de final | Horse Guards Parade |
15h00 | Feminino - quartas de final | Horse Guards Parade |
18h00 | Feminino - quartas de final | Horse Guards Parade |
19h00 | Feminino - quartas de final | Horse Guards Parade |