veja os eventos por: | dia | modalidade |
---|
horário | modalidade | local |
---|
Atletismo | ||
66.ago | ||
06h00 | Lançamento de disco - masculino | Estádio Olímpico de Londres |
06h05 | 100 m com barreiras - feminino | Estádio Olímpico de Londres |
06h45 | Arremesso de peso - feminino | Estádio Olímpico de Londres |
06h50 | 800 m rasos - masculino | Estádio Olímpico de Londres |
07h45 | 1500 m - feminino | Estádio Olímpico de Londres |
15h00 | Salto com vara - feminino - final | Estádio Olímpico de Londres |
15h15 | Arremesso de peso - feminino - final | Estádio Olímpico de Londres |
15h20 | 200 m rasos - feminino | Estádio Olímpico de Londres |
16h15 | 400 m com barreiras - feminino | Estádio Olímpico de Londres |
16h45 | 400 m rasos - masculino - final | Estádio Olímpico de Londres |
17h05 | 3.000 m com obstáculos - feminino - final | Estádio Olímpico de Londres |
17h30 | 400 m rasos - masculino - final | Estádio Olímpico de Londres |
Basquete | ||
66.ago | ||
5h | Masculino: Austrália x Rússia | Arena de Basquete |
7h15 | Masculino: Tunísia x Lituânia | Arena de Basquete |
10h30 | Masculino: França x Nigéria | Arena de Basquete |
12h45 | Masculino: Grã-Bretanha x China | Arena de Basquete |
16h | Masculino: Espanha x Brasil | Arena de Basquete |
18h15 | Masculino: Argentina x EUA | Arena de Basquete |
Boxe | ||
66.ago | ||
9h30 | Mosca fem. (até 51 kg) - quartas | ExCel |
10h30 | Leve fem. (até 60 kg) - quartas | ExCel |
11h30 | Médio fem. (até 75 kg) - quartas | ExCel |
16h30 | Leve masc. (até 60 kg) - quartas | ExCel |
17h30 | Médio masc. (até 75 kg) - quartas | ExCel |
18h30 | Super-pesado masc. (+91 kg) - quartas | ExCel |
Canoagem | ||
66.ago | ||
5h30 | K1 1.000 m masculino | Eton Dorney |
5h54 | C1 1.000 m masculino | Eton Dorney |
6h18 | K2 1.000 m masculino | Eton Dorney |
6h39 | K4 500 m feminino | Eton Dorney |
6h58 | K1 1.000 m masculino - semifinal | Eton Dorney |
7h14 | C1 1.000 m masculino - semifinal | Eton Dorney |
7h30 | K2 1.000 m masculino - semifinal | Eton Dorney |
7h51 | K4 500 m feminino - semifinal | Eton Dorney |
Ciclismo | ||
66.ago | ||
12h | Pista - velocidade ind. masc. - semifinal | Velódromo |
12h08 | Pista - Omnium fem. - contrarrelógio 250m | Velódromo |
12h43 | Pista - velocidade ind. fem. - quartas | Velódromo |
13h06 | Pista - Omnium fem. - corrida por pontos | Velódromo |
13h43 | Pista - velocidade individual masculino | Velódromo |
14h18 | Pista - Omnium fem. - eliminação | Velódromo |
14h41 | Pista - velocidade ind. fem. - 5º a 8º lugares | Velódromo |
Futebol | ||
66.ago | ||
13h | Feminino | Wembley |
15h45 | Feminino | Old Trafford |
Ginástica | ||
66.ago | ||
10h | Artística masculino argolas - final | North Greenwich |
10h50 | Artística feminino barras assimétricas - final | North Greenwich |
11h41 | Artística masculino salto - final | North Greenwich |
Handebol | ||
66.ago | ||
5h30 | Masculino: Hungria x Sérvia | Caixa de Cobre |
7h15 | Masculino: Argentina x Tunísia | Caixa de Cobre |
10h30 | Masculino: Dinamarca x Coreia do Sul | Caixa de Cobre |
12h15 | Masculino: Islândia x Grã-Bretanha | Caixa de Cobre |
15h30 | Masculino: Espanha x Croácia | Caixa de Cobre |
17h15 | Masculino: França x Suécia | Caixa de Cobre |
Hipismo | ||
66.ago | ||
10h | Saltos individual | Greenwich |
10h | Saltos por equipe - final | Greenwich |
Hóquei na grama | ||
66.ago | ||
4h30 | Feminino: Nova Zelândia x Alemanha | Arena Riverbank |
6h45 | Feminino: EUA x África do Sul | Arena Riverbank |
9h45 | Feminino: Japão x China | Arena Riverbank |
12h | Feminino: Coreia do Sul x Bélgica | Arena Riverbank |
15h | Feminino: Grã-Bretanha x Holanda | Arena Riverbank |
17h15 | Feminino: Argentina x Austrália | Arena Riverbank |
Levantamento de peso | ||
66.ago | ||
11h30 | Até 105kg masculino | ExCel |
15h | Até 105kg masculino - final | ExCel |
Luta | ||
66.ago | ||
9h | Greco-romana masculino 60kg, 84kg e 120kg | ExCel |
9h30 | Greco-romana masculino 60kg, 84kg e 120kg - oitavas de final | ExCel |
10h30 | Greco-romana masculino 60kg, 84kg e 120kg - quartas de final | ExCel |
11h | Greco-romana masculino 60kg, 84kg e 120kg - semifinal | ExCel |
13h45 | greco-romana masculino 60kg, 84kg e 120kg - repescagem e bronze | ExCel |
14h25 | Greco-romana masculino 60kg, 84kg e 120kg - ouro | ExCel |
Nado sincronizado | ||
66.ago | ||
11h | Dueto - rotina livre | Centro de Esportes Aquáticos |
Polo aquático | ||
66.ago | ||
6h | Masculino: Cazaquistão x Croácia | Arena de Polo Aquático |
7h20 | Masculino: Grécia x Austrália | Arena de Polo Aquático |
10h10 | Masculino: Romênia x Sérvia | Arena de Polo Aquático |
11h30 | masculino: Hungria x EUA | Arena de Polo Aquático |
14h20 | Masculino: Grã-Bretanha x Montenegro | Arena de Polo Aquático |
15h40 | Masculino: Espanha x Itália | Arena de Polo Aquático |
Saltos ornamentais | ||
66.ago | ||
15h | Trampolim de 3 m masculino | Centro de Esportes Aquáticos |
Tênis de mesa | ||
66.ago | ||
6h | Feminino por equipes - semifinal | ExCel |
10h30 | Masculino por equipes - semifinal | ExCel |
15h | Masculino por equipes - semifinal | ExCel |
Vela | ||
66.ago | ||
8h | 470 - masculino | Weymouth |
9h15 | 470 - masculino | Weymouth |
9h | Laser radial - feminino - final | Weymouth |
10h | Laser - masculino - final | Weymouth |
11h | 49er - masculino | Weymouth |
11h45 | 49er - masculino | Weymouth |
Vôlei | ||
66.ago | ||
5h30 | Masculino: Austrália x Polônia | Earls Court |
7h30 | Masculino: Rússia x Sérvia | Earls Court |
10h45 | Masculino: Itália x Bulgária | Earls Court |
12h45 | Masculino: Grã-Bretanha x Argentina | Earls Court |
16h | Masculino: EUA x Tunísia | Earls Court |
18h | Masculino: Brasil x Alemanha | Earls Court |
Vôlei de praia | ||
66.ago | ||
14h00 | Masculino - quartas de final | Horse Guards Parade |
15h00 | Masculino - quartas de final | Horse Guards Parade |
18h00 | Masculino - quartas de final | Horse Guards Parade |
19h00 | Masculino - quartas de final | Horse Guards Parade |