veja os eventos por: | dia | modalidade |
---|
horário | modalidade | local |
---|
Atletismo | ||
77.ago | ||
06h00 | Lançamento de dardo - feminino | Estádio Olímpico de Londres |
06h10 | 110 m com barreiras - masculino | Estádio Olímpico de Londres |
06h45 | Salto triplo - masculino | Estádio Olímpico de Londres |
06h55 | 5.000 m - feminino | Estádio Olímpico de Londres |
07h50 | 200 m rasos - masculino | Estádio Olímpico de Londres |
15h00 | Salto em altura - masculino - final | Estádio Olímpico de Londres |
15h05 | Salto em distância - feminino | Estádio Olímpico de Londres |
15h15 | 100 m com barreiras - feminino | Estádio Olímpico de Londres |
15h45 | Lançamento de disco - masculino - final | Estádio Olímpico de Londres |
15h55 | 800 m rasos - masculino | Estádio Olímpico de Londres |
16h25 | 200 m rasos - feminino | Estádio Olímpico de Londres |
17h00 | 1.500 m - masculino - final | Estádio Olímpico de Londres |
17h15 | 100 m com barreiras - feminino - final | Estádio Olímpico de Londres |
Basquete | ||
77.ago | ||
10h | Feminino - quartas de final | Arena de Basquete |
12h15 | Feminino - quartas de final | Arena de Basquete |
16h | Feminino - quartas de final | Arena de Basquete |
18h15 | Feminino - quartas de final | Arena de Basquete |
Boxe | ||
77.ago | ||
16h30 | Mosca masc. (até 52 kg) - quartas | ExCel |
17h30 | Meio-médio masc. (até 69 kg) - quartas | ExCel |
Canoagem | ||
77.ago | ||
5h30 | K4 1.000 m masculino | Eton Dorney |
5h46 | C2 1.000 m masculino | Eton Dorney |
6h07 | K1 500 m feminino | Eton Dorney |
6h35 | K2 500 m feminino | Eton Dorney |
7h01 | K4 1.000 m masculino - semifinal | Eton Dorney |
7h09 | C2 1.000 m masculino - semifinal | Eton Dorney |
7h30 | K1 500 m feminino - semifinal | Eton Dorney |
7h51 | K2 500 m feminino - semifinal | Eton Dorney |
Ciclismo | ||
77.ago | ||
6h | Pista - keirin masculino - 1ª rodada | Velódromo |
6h19 | Pista - Omnium fem. - perseguição ind. | Velódromo |
7h19 | Pista - keirin masc. - repescagem | Velódromo |
12h | Pista - velocidade ind. fem. - semifinal | Velódromo |
12h07 | Pista - Omnium fem. - scratch 10 km | Velódromo |
12h34 | Pista - keirin masc. - 2ª rodada | Velódromo |
12h53 | Pista - Omnium fem. - contrarrelógio 500 m | Velódromo |
13h26 | Pista - velocidade ind. fem. - final | Velódromo |
13h50 | Pista - keirin masc. - final | Velódromo |
Futebol | ||
77.ago | ||
13h | Nasculino | Wembley |
15h45 | Masculino | Old Trafford |
Ginástica | ||
77.ago | ||
10h | Artística masculino barras paralelas - final | North Greenwich |
10h47 | Artística feminino trave - final | North Greenwich |
11h37 | Artística masculino barra fixa - final | North Greenwich |
12h23 | Artística feminino solo - final | North Greenwich |
Handebol | ||
77.ago | ||
6h | Feminino - quartas de final | Caixa de Cobre |
9h30 | Feminino - quartas de final | Caixa de Cobre |
13h | Feminino - quartas de final | Caixa de Cobre |
16h30 | Feminino - quartas de final | Caixa de Cobre |
Hipismo | ||
77.ago | ||
6h | Adestramento equipe - final | Greenwich |
6h | Adestramento individual | Greenwich |
Hóquei na grama | ||
77.ago | ||
4h30 | Masculino: Coreia do Sul x Holanda | Arena Riverbank |
6h45 | Masculino: Austrália x Paquistão | Arena Riverbank |
9h45 | Masculino: Argentina x África do Sul | Arena Riverbank |
12h | Masculino: Índia x Bélgica | Arena Riverbank |
15h | Masculino: Espanha x Grã-Bretanha | Arena Riverbank |
17h15 | Masculino: Alemanha x Nova Zelândia | Arena Riverbank |
Levantamento de peso | ||
77.ago | ||
11h30 | Acima de 105kg masculino | ExCel |
15h | Acima de 105kg masculino - final | ExCel |
Luta | ||
77.ago | ||
9h | Greco-romana masculino 66kg e 96kg | ExCel |
9h30 | Greco-romana masculino 66kg e 96kg - oitavas de final | ExCel |
10h30 | Greco-romana masculino 66kg e 96kg - quartas de final | ExCel |
11h | Greco-romana masculino 66kg e 96kg - semifinal | ExCel |
13h45 | greco-romana masculino 66kg e 96kg - repescagem e bronze | ExCel |
14h25 | Greco-romana masculino 66kg e 96kg - final | ExCel |
Nado sincronizado | ||
77.ago | ||
11h | Dueto - final | Centro de Esportes Aquáticos |
Polo aquático | ||
77.ago | ||
10h10 | Feminino - classificação 5º - 8º | Arena de Polo Aquático |
11h30 | Feminino - semifinal | Arena de Polo Aquático |
14h20 | Feminino - classificação 5º - 8º | Arena de Polo Aquático |
15h40 | Feminino - semifinal | Arena de Polo Aquático |
Saltos ornamentais | ||
77.ago | ||
6h | Trampolim de 3 m masculino - semifinal | Centro de Esportes Aquáticos |
15h | Trampolim de 3 m masculino - final | Centro de Esportes Aquáticos |
Tênis de mesa | ||
77.ago | ||
7h | Feminino por equipes - bronze | ExCel |
11h30 | Feminino por equipes - final | ExCel |
Triatlo | ||
77.ago | ||
07h30 | Masculino - final | Hyde Park |
Vela | ||
77.ago | ||
8h | 470 - masculino | Weymouth |
9h15 | 470 - masculino | Weymouth |
8h05 | 470 - feminino | Weymouth |
9h20 | 470 - feminino | Weymouth |
9h | RS:X - masculino - final | Weymouth |
10h | RS:X - feminino - final | Weymouth |
11h | Elliott 6m - feminino - quartas de final 1 | Weymouth |
11h05 | Elliott 6m - feminino - quartas de final 2 | Weymouth |
11h30 | Elliott 6m - feminino - quartas de final 3 | Weymouth |
11h35 | Elliott 6m - feminino - quartas de final 4 | Weymouth |
Vôlei | ||
77.ago | ||
9h | Feminino - quartas de final | Earls Court |
11h | Feminino - quartas de final | Earls Court |
15h | Feminino - quartas de final | Earls Court |
17h | Feminino - quartas de final | Earls Court |
Vôlei de praia | ||
77.ago | ||
14h00 | Feminino - semifinal | Horse Guards Parade |
15h00 | Masculino - semifinal | Horse Guards Parade |
18h00 | Feminino - semifinal | Horse Guards Parade |
19h00 | Masculino - semifinal | Horse Guards Parade |