veja os eventos por: | dia | modalidade |
---|
horário | modalidade | local |
---|
Atletismo | ||
1010.ago | ||
15h00 | Salto com vara - masculino - final | Estádio Olímpico de Londres |
15h10 | Revezamento 4 x 400 m rasos - feminino | Estádio Olímpico de Londres |
15h35 | Lançamento de martelo - feminino - final | Estádio Olímpico de Londres |
15h45 | Revezamento 4 x 100m rasos - masculino | Estádio Olímpico de Londres |
16h05 | 5.000 m - feminino -final | Estádio Olímpico de Londres |
16h40 | Revezamento 4 x 100 m rasos - feminino - final | Estádio Olímpico de Londres |
16h55 | 1500 m - feminino - final | Estádio Olímpico de Londres |
17h20 | Revezamento 4 x 400m rasos - masculino - final | Estádio Olímpico de Londres |
Basquete | ||
1010.ago | ||
13h | Masculino - semifinal | Arena de Basquete |
17h | Masculino - semifinal | Arena de Basquete |
Boxe | ||
1010.ago | ||
9h30 | Meio mosca masc. (até 49 kg) - semifinal | ExCel |
10h | Galo masc. (até 56 kg) - semifinal | ExCel |
10h30 | Meio-médio lig. masc. (até 64 kg) - semifinal | ExCel |
11h | Médio masc. (até 75 kg) - semifinal | ExCel |
11h30 | Pesado masc. (até 91 kg) - semifinal | ExCel |
16h30 | Mosca masc. (até 52 kg) - semifinal | ExCel |
17h | Leve masc. (até 60 kg) - semifinal | ExCel |
17h30 | Meio-médio masc. (até 69 kg) - semifinal | ExCel |
18h | Meio-pesado masc. (até 81 kg) - semifinal | ExCel |
18h30 | Super-pesado masc. (+91 kg) - semifinal | ExCel |
Canoagem | ||
1010.ago | ||
5h30 | K1 200 m masculino | Eton Dorney |
5h51 | C1 200 m masculino | Eton Dorney |
6h19 | K1 200 m feminino | Eton Dorney |
6h47 | K2 200 m masculino | Eton Dorney |
7h16 | K1 200 m masculino - semifinal | Eton Dorney |
7h30 | C1 200 m masculino - semifinal | Eton Dorney |
7h51 | K1 200 m feminino - semifinal | Eton Dorney |
8h12 | K2 200 m masculino - semifinal | Eton Dorney |
Ciclismo | ||
1010.ago | ||
11h | BMX feminino - semifinal | pista de BMX |
11h08 | BMX masculino - semifinal | pista de BMX |
12h30 | BMX feminino - final | pista de BMX |
12h40 | BMX masculino - final | pista de BMX |
Futebol | ||
1010.ago | ||
15h45 | Masculino - bronze | Millenium Stadium |
Ginástica | ||
1010.ago | ||
8h | Rítmica individual geral | ginásio de Wembley |
9h18 | Rítmica individual geral | ginásio de Wembley |
10h50 | Rítmica equipe | ginásio de Wembley |
Handebol | ||
1010.ago | ||
13h | Masculino - semifinal | Arena de Basquete |
16h30 | Masculino - semifinal | Arena de Basquete |
Hóquei na grama | ||
1010.ago | ||
4h30 | Feminino - decisão 11º lugar | Arena Riverbank |
7h30 | Feminino - decisão 5º lugar | Arena Riverbank |
11h30 | Feminino - decisão do bronze | Arena Riverbank |
16h | Feminino - final | Arena Riverbank |
Luta | ||
1010.ago | ||
9h | Luta livre masculino até 55kg e até 74kg | ExCel |
9h30 | Luta livre masculino até 55kg e até 74kg - oitavas de final | ExCel |
10h30 | Luta livre masculino até 55kg e até 74kg - quartas de final | ExCel |
11h | Luta livre masculino até 55kg e até 74kg - semifinal | ExCel |
13h45 | Luta livre masculino até 55kg e até 74kg - repescagem e bronze | ExCel |
14h25 | Luta livre masculino até 55kg e até 74kg - final | ExCel |
Nado sincronizado | ||
1010.ago | ||
11h | Equipes - rotina livre - final | Centro de Esportes Aquáticos |
Natação | ||
1010.ago | ||
8h | Maratona aquática - masculino 10 km - final | Hyde Park |
Polo aquático | ||
1010.ago | ||
10h20 | Masculino - classificação 5° - 8° | Arena de Polo Aquático |
11h40 | Masculino - semifinal | Arena de Polo Aquático |
14h30 | Masculino - classificação 5° - 8° | Arena de Polo Aquático |
15h50 | Masculino - semifinal | Arena de Polo Aquático |
Saltos ornamentais | ||
1010.ago | ||
15h | Plataforma de 10 m masculino | Centro de Esportes Aquáticos |
Taekwondo | ||
1010.ago | ||
05h00 | Até 67 kg - feminino | ExCel |
05h15 | Até 80 kg - masculino | ExCel |
11h00 | Até 67 kg - feminino | ExCel |
11h15 | Até 80 kg - masculino | ExCel |
13h00 | Até 67 kg - feminino | ExCel |
13h15 | Até 80 kg - masculino | ExCel |
16h00 | Até 67 kg - feminino | ExCel |
16h15 | Até 80 kg - masculino | ExCel |
18h15 | Até 67 kg - feminino - final | ExCel |
18h30 | Até 80 kg - masculino - final | ExCel |
Vela | ||
1010.ago | ||
9h | 470 - feminino - final | Weymouth |
10h | Elliott 6m - feminino - semifinal 1 | Weymouth |
10h05 | Elliott 6m - feminino - semifinal 2 | Weymouth |
Vôlei | ||
1010.ago | ||
11h | Masculino - semifinal | Earls Court |
15h30 | Masculino - semifinal | Earls Court |