veja os eventos por: | dia | modalidade |
---|
horário | modalidade | local |
---|
Badminton | ||
3030.jul | ||
04h30 | Simples e duplas | Ginásio de Wembley |
08h30 | Simples e duplas | Ginásio de Wembley |
14h30 | Simples e duplas | Ginásio de Wembley |
Basquete | ||
3030.jul | ||
5h | Feminino: Croácia x China | Arena de Basquete |
7h15 | Feminino: Rep. Tcheca x Turquia | Arena de Basquete |
10h30 | Feminino: França x Austrália | Arena de Basquete |
12h45 | Feminino: Rússia x Brasil | Arena de Basquete |
16h | Feminino: Grã-Bretanha x Canadá | Arena de Basquete |
18h15 | Feminino: Angola x EUA | Arena de Basquete |
Boxe | ||
3030.jul | ||
9h30 | Mosca masc. (até 52 kg) - 1ª rodada | ExCel |
10h45 | Meio-pesado masc. (até 81 kg) - 1ª rodada | ExCel |
16h30 | Mosca masc. (até 52 kg) - 1ª rodada | ExCel |
17h45 | Meio-pesado masc. (até 81 kg) - 1ª rodada | ExCel |
Canoagem | ||
3030.jul | ||
9h30 | C2 slalom masculino | Lee Valley |
10h22 | K1 slalom feminino | Lee Valley |
Esgrima | ||
3030.jul | ||
6h30 | Espada individual feminino - 1ª rodada | ExCel |
7h50 | Espada individual feminino - 2ª rodada | ExCel |
10h10 | Espada individual feminino - oitavas de final | ExCel |
11h30 | Espada individual feminino - quartas de final | ExCel |
14h | Espada individual feminino - semifinal | ExCel |
15h10 | Espada individual feminino - bronze | ExCel |
15h40 | Espada individual feminino - final | ExCel |
Ginástica | ||
3030.jul | ||
12h30 | Artística por equipes masculino - final | North Greenwich |
Handebol | ||
3030.jul | ||
5h30 | Feminino: Angola x Croácia | Caixa de Cobre |
7h15 | Feminino: Coreia do Sul x Dinamarca | Caixa de Cobre |
10h30 | Feminino: Grã-Bretanha x Rússia | Caixa de Cobre |
12h15 | feminino: França x Espanha | Caixa de Cobre |
15h30 | Feminino: Brasil x Montenegro | Caixa de Cobre |
17h15 | Feminino: Suécia x Noruega | Caixa de Cobre |
Hipismo | ||
3030.jul | ||
8h30 | CCE cross country individual | Greenwich |
8h30 | CCE cross country por equipe | Greenwich |
Hóquei na grama | ||
3030.jul | ||
4h30 | Masculino: Coreia do Sul x Nova Zelândia | Arena Riverbank |
6h45 | Masculino: Austrália x África do Sul | Arena Riverbank |
9h45 | Masculino: Espanha x Paquistão | Arena Riverbank |
12h | Masculino: Holanda x Índia | Arena Riverbank |
15h | Masculino: Grã-Bretanha x Argentina | Arena Riverbank |
17h15 | Masculino: Alemanha x Bélgica | Arena Riverbank |
Judô | ||
3030.jul | ||
5h30 | até 73 kg masculino | ExCel |
5h37 | até 57 kg feminino | ExCel |
7h57 | até 57 kg feminino - quartas de final | ExCel |
8h11 | até 73 kg masculino - quartas de final | ExCel |
10h | até 57kg feminino - repescagem e bronze | ExCel |
10h14 | até 57kg feminino - semifinais | ExCel |
10h28 | até 73 kg masculino - repescagem e bronze | ExCel |
10h42 | até 73 kg masculino - semifinais | ExCel |
12h00 | até 57kg feminino - final | ExCel |
12h10 | até 73 kg masculino - final | ExCel |
Levantamento de peso | ||
3030.jul | ||
6h | Até 62kg masculino | ExCel |
8h30 | até 58kg feminino | ExCel |
11h30 | Até 58kg feminino - final | ExCel |
15h | Até 62kg masculino - final | ExCel |
Natação | ||
3030.jul | ||
6h | 200 m livre feminino | Centro de Esportes Aquáticos |
6h21 | 200 m borboleta masculino | Centro de Esportes Aquáticos |
6h41 | 200 m medley feminino | Centro de Esportes Aquáticos |
15h30 | 200 m livre feminino - semifinal | Centro de Esportes Aquáticos |
15h41 | 200 m livre masculino - final | Centro de Esportes Aquáticos |
15h49 | 100 m costas feminino - final | Centro de Esportes Aquáticos |
15h56 | 100 m costas masculino - final | Centro de Esportes Aquáticos |
16h13 | 100 m peito feminino - final | Centro de Esportes Aquáticos |
16h30 | 200 m borboleta masculino - semifinal | Centro de Esportes Aquáticos |
16h51 | 200 m medley feminino - semifinal | Centro de Esportes Aquáticos |
Polo aquático | ||
3030.jul | ||
10h10 | Feminino: Espanha x China | Arena de Polo Aquático |
11h30 | Feminino: Itália x Austrália | Arena de Polo Aquático |
14h20 | Feminino: Grã-Bretanha x Rússia | Arena de Polo Aquático |
15h40 | Feminino: Hungria x EUA | Arena de Polo Aquático |
Remo | ||
3030.jul | ||
5h30 | Dois sem timoneiro - feminino | Eton Dorney |
5h40 | Skiff quádruplo - feminino | Eton Dorney |
5h50 | Oito com timoneiro - masculino | Eton Dorney |
6h | Skiff quádruplo - masculino | Eton Dorney |
6h10 | Dois sem timoneiro - masculino | Eton Dorney |
6h20 | Skiff duplo - feminino | Eton Dorney |
6h40 | Quatro sem timoneiro - masculino | Eton Dorney |
Saltos ornamentais | ||
3030.jul | ||
11h | Plataforma sinc. de 10 m masculino - final | Centro de Esportes Aquáticos |
Tênis de mesa | ||
3030.jul | ||
6h | Simples masculino - 3ª fase | ExCel |
11h30 | Simples feminino - 4ª fase | ExCel |
15h | Simples masculino - 4ª fase | ExCel |
Tiro | ||
3030.jul | ||
05h00 | Carabina de ar 10 m - masculino | Royal Artillery Barracks |
05h00 | Skeet - masculino | Royal Artillery Barracks |
8h15 | Carabina de ar 10 m - masculino - final | Royal Artillery Barracks |
Tiro com arco | ||
3030.jul | ||
5h | Individual - masculino | Lord's Cricket Ground |
5h26 | Individual - feminino | Lord's Cricket Ground |
5h52 | Individual - masculino | Lord's Cricket Ground |
6h05 | Individual - feminino | Lord's Cricket Ground |
11h | Individual - masculino | Lord's Cricket Ground |
11h26 | Individual - feminino | Lord's Cricket Ground |
11h52 | Individual - masculino | Lord's Cricket Ground |
12h05 | Individual - feminino | Lord's Cricket Ground |
Vela | ||
3030.jul | ||
8h | 49er - masculino | Weymouth |
8h45 | 49er - masculino | Weymouth |
8h | Laser - masculino | Weymouth |
9h15 | Laser - masculino | Weymouth |
8h05 | Laser radial - feminino | Weymouth |
9h20 | Laser radial - feminino | Weymouth |
10h | Finn - masculino | Weymouth |
11h15 | Finn - masculino | Weymouth |
10h | Elliott 6m - feminino | Weymouth |
10h05 | Star - masculino | Weymouth |
11h20 | Star - masculino | Weymouth |
Vôlei | ||
3030.jul | ||
5h30 | Feminino: China x Turquia | Earls Court |
7h30 | Feminino: Sérvia x Coreia do Sul | Earls Court |
10h45 | Feminino: República Dominicana x Rússia | Earls Court |
12h45 | Feminino: EUA x Brasil | Earls Court |
16h | Feminino: Itália x Japão | Earls Court |
18h | Feminino: Grã-Bretanha x Argélia | Earls Court |
Vôlei de praia | ||
3030.jul | ||
05h00 | Feminino: República Tcheca x Maurício | Horse Guards Parade |
06h00 | Feminino: China x Suíça | Horse Guards Parade |
07h00 | Masculino: Noruega x Canadá | Horse Guards Parade |
8h00 | Masculino: Letônia x África do Sul | Horse Guards Parade |
10h30 | Masculino: Alemanha x China | Horse Guards Parade |
11h30 | Feminino: Brasil x Alemanha | Horse Guards Parade |
12h30 | Feminino: Grécia x Rússia | Horse Guards Parade |
13h30 | Masculino: Grã-Bretanha x Brasil | Horse Guards Parade |
16h00 | Masculino: Suíça x Rússia | Horse Guards Parade |
17h00 | Masculino: EUA x Polônia | Horse Guards Parade |
18h00 | Feminino: Áustria x Austrália | Horse Guards Parade |
19h00 | Feminino: EUA x República Tcheca | Horse Guards Parade |