veja os eventos por: | dia | modalidade |
---|
horário | modalidade | local |
---|
Badminton | ||
3131.jul | ||
04h30 | Simples e duplas | Ginásio de Wembley |
08h30 | Simples e duplas | Ginásio de Wembley |
14h30 | Simples e duplas | Ginásio de Wembley |
Basquete | ||
3131.jul | ||
5h | Masculino: China x Rússia | Arena de Basquete |
7h15 | Masculino: Austrália x Espanha | Arena de Basquete |
10h30 | Masculino: Lituânia x Nigéria | Arena de Basquete |
12h45 | Masculino: Grã-Bretanha x Brasil | Arena de Basquete |
16h | Masculino: França x Argentina | Arena de Basquete |
18h15 | Masculino: Tunísia x EUA | Arena de Basquete |
Boxe | ||
3131.jul | ||
9h30 | Meio mosca masc. (até 49 kg) - 1ª rodada | ExCel |
10h45 | Meio-médio lig. masc. (até 64 kg) - 1ª rodada | ExCel |
16h30 | Meio mosca masc. (até 49 kg) - 1ª rodada | ExCel |
17h45 | Meio-médio lig. masc. (até 64 kg) - 1ª rodada | ExCel |
Canoagem | ||
3131.jul | ||
9h30 | C1 slalom masculino - semifinal | Lee Valley |
11h06 | C1 slalom masculino - final | Lee Valley |
Esgrima | ||
3131.jul | ||
6h30 | Florete individual masculino - 1ª rodada | ExCel |
7h50 | Florete individual masculino - 2ª rodada | ExCel |
10h10 | Florete individual masculino - oitavas de final | ExCel |
11h30 | florete individual masculino - quartas de final | ExCel |
14h | Florete individual masculino - semifinal | ExCel |
15h10 | Florete individual masculino - bronze | ExCel |
15h40 | Florete individual masculino - final | ExCel |
Futebol | ||
3131.jul | ||
10h30 | Feminino: Japão x África do Sul | Millenium Stadium |
10h30 | Feminino: Canadá x Suécia | St James' Park |
13h15 | Feminino: EUA x Coreia do Norte | Old Trafford |
13h15 | Feminino: França x Colômbia | St James's Park |
15h45 | Feminino: Nova Zelândia x Camarões | Coventry Stadium |
15h45 | Feminino: Grã-Bretanha x Brasil | Wembley |
Ginástica | ||
3131.jul | ||
12h30 | Artística por equipes feminino - final | North Greenwich |
Handebol | ||
3131.jul | ||
5h30 | Masculino: Tunísia x Islândia | Caixa de Cobre |
7h15 | Masculino: Coreia do Sul x Hungria | Caixa de Cobre |
10h30 | Masculino: Grã-Bretanha x Suécia | Caixa de Cobre |
12h15 | masculino: Sérvia x Croácia | Caixa de Cobre |
15h30 | Masculino: Dinamarca x Espanha | Caixa de Cobre |
17h15 | Masculino: Argentina x França | Caixa de Cobre |
Hipismo | ||
3131.jul | ||
6h30 | CCE saltos individual | Greenwich |
6h30 | CCE saltos por equipe - final | Greenwich |
10h30 | CCE saltos individual - final | Greenwich |
Hóquei na grama | ||
3131.jul | ||
4h30 | Feminino: Holanda x Japão | Arena Riverbank |
6h45 | Feminino: África do Sul x Nova Zelândia | Arena Riverbank |
9h45 | Feminino: Bélgica x China | Arena Riverbank |
12h | Feminino: Grã-Bretanha x Coreia do Sul | Arena Riverbank |
15h | Feminino: Argentina x EUA | Arena Riverbank |
17h15 | Feminino: Alemanha x Austrália | Arena Riverbank |
Judô | ||
3131.jul | ||
5h30 | até 81 kg masculino | ExCel |
5h37 | até 63 kg feminino | ExCel |
7h57 | até 63 kg feminino - quartas de final | ExCel |
8h11 | até 81 kg masculino - quartas de final | ExCel |
10h | até 63 kg feminino - repescagem e bronze | ExCel |
10h14 | até 63 kg feminino - semifinais | ExCel |
10h28 | até 81 kg masculino - repescagem e bronze | ExCel |
10h42 | até 81 kg masculino - semifinais | ExCel |
12h00 | até 63 kg feminino - final | ExCel |
12h10 | até 81 kg masculino - final | ExCel |
Levantamento de peso | ||
3131.jul | ||
6h | Até 69kg masculino | ExCel |
8h30 | Até 63kg feminino | ExCel |
11h30 | Até 63kg feminino - final | ExCel |
15h | Até 69kg masculino - final | ExCel |
Natação | ||
3131.jul | ||
6h | 100 m livre masculino | Centro de Esportes Aquáticos |
6h23 | 200 m borboleta feminino | Centro de Esportes Aquáticos |
6h40 | 200 m peito masculino | Centro de Esportes Aquáticos |
7h02 | revezamento 4 x 200 m livre masculino | Centro de Esportes Aquáticos |
15h30 | 100 m livre masculino - semifinal | Centro de Esportes Aquáticos |
15h39 | 200 m livre feminino - final | Centro de Esportes Aquáticos |
15h47 | 200 m borboleta masculino - final | Centro de Esportes Aquáticos |
15h55 | 200 m borboleta feminino - semifinal | Centro de Esportes Aquáticos |
16h17 | 200 m peito masculino - semifinal | Centro de Esportes Aquáticos |
16h39 | 200 m medley feminino - final | Centro de Esportes Aquáticos |
16h47 | revezamento 4 x 200 m livre masculino - final | Centro de Esportes Aquáticos |
Polo aquático | ||
3131.jul | ||
6h | Masculino: Hungria x Montenegro | Arena de Polo Aquático |
7h20 | Masculino: Croácia x Espanha | Arena de Polo Aquático |
10h10 | Masculino: Austrália x Cazaquistão | Arena de Polo Aquático |
11h30 | Masculino: Grécia x Itália | Arena de Polo Aquático |
14h20 | Masculino: Sérvia x Grã-Bretanha | Arena de Polo Aquático |
15h40 | Masculino: EUA x Romênia | Arena de Polo Aquático |
Remo | ||
3131.jul | ||
5h30 | Skiff simples - masculino | Eton Dorney |
5h50 | Skiff duplo - feminino | Eton Dorney |
6h | Quatro sem timoneiro - masculino | Eton Dorney |
6h10 | skiff duplo / leve - feminino | Eton Dorney |
6h30 | Skiff duplo / leve - masculino | Eton Dorney |
6h50 | Oito com timoneiro - feminino | Eton Dorney |
7h | skiff simples - masculino | Eton Dorney |
7h40 | Skiff simples - feminino | Eton Dorney |
8h20 | Skiff duplo - masculino | Eton Dorney |
8h40 | Quatro sem timoneiro / leve - masculino | Eton Dorney |
Saltos ornamentais | ||
3131.jul | ||
11h | Plataforma sinc. de 10 m feminino - final | Centro de Esportes Aquáticos |
Tênis de mesa | ||
3131.jul | ||
6h | Simples feminino - quartas de final | ExCel |
12h | Simples feminino - semifinal | ExCel |
16h | Simples masculino - quartas de final | ExCel |
Tiro | ||
3131.jul | ||
05h00 | Skeet - masculino | Royal Artillery Barracks |
10h00 | Skeet - masculino - final | Royal Artillery Barracks |
Tiro com arco | ||
3131.jul | ||
5h | Individual - masculino | Lord's Cricket Ground |
5h26 | Individual - feminino | Lord's Cricket Ground |
5h52 | Individual - masculino | Lord's Cricket Ground |
6h05 | Individual - feminino | Lord's Cricket Ground |
11h | Individual - masculino | Lord's Cricket Ground |
11h26 | Individual - feminino | Lord's Cricket Ground |
11h52 | Individual - masculino | Lord's Cricket Ground |
12h05 | Individual - feminino | Lord's Cricket Ground |
Vela | ||
3131.jul | ||
8h | Finn - masculino | Weymouth |
9h15 | Finn - masculino | Weymouth |
8h | 49er - masculino | Weymouth |
8h45 | 49er - masculino | Weymouth |
8h | RS:X - masculino | Weymouth |
8h45 | RS:X - masculino | Weymouth |
8h | Laser radial - feminino | Weymouth |
10h05 | Laser radial - feminino | Weymouth |
8h05 | Star - masculino | Weymouth |
9h20 | Star - masculino | Weymouth |
9h30 | Elliott 6m - feminino | Weymouth |
10h | Laser - masculino | Weymouth |
11h15 | Laser - masculino | Weymouth |
10h | RS:X - feminino | Weymouth |
10h45 | RS:X - feminino | Weymouth |
Vôlei | ||
3131.jul | ||
5h30 | Masculino: Sérvia x Tunísia | Earls Court |
7h30 | Masculino: Polônia x Bulgária | Earls Court |
10h45 | Masculino: Itália x Argentina | Earls Court |
12h45 | Masculino: EUA x Alemanha | Earls Court |
16h | Masculino: Grã-Bretanha x Austrália | Earls Court |
18h | Masculino: Brasil x Rússia | Earls Court |
Vôlei de praia | ||
3131.jul | ||
5h00 | Masculino: República Tcheca x Japão | Horse Guards Parade |
6h00 | Masculino: Brasil x Suíça | Horse Guards Parade |
07h00 | Feminino: Espanha x Argentina | Horse Guards Parade |
08h00 | Feminino: Brasil x Alemanha | Horse Guards Parade |
10h30 | Masculino: Letônia x Venezuela | Horse Guards Parade |
11h30 | Masculino: Holanda x Alemanha | Horse Guards Parade |
12h30 | Feminino: Austrália x Holanda | Horse Guards Parade |
13h30 | Feminino: Grã-Bretanha x Itália | Horse Guards Parade |
16h00 | Feminino: Rússia x Canadá | Horse Guards Parade |
17h00 | Masculino: EUA x Espanha | Horse Guards Parade |
18h00 | Masculino: Itália x Áustria | Horse Guards Parade |
19h00 | Feminino: EUA x Holanda | Horse Guards Parade |