Descrição de chapéu Fórum Econômico Mundial

Veja a programação do Fórum Econômico Mundial

Painéis serão transmitidos na internet

Terça, 13.mar 

19h30-21h30 | Recepção
 Prefeito de São Paulo, João Doria, será o anfitrião

Quarta, 14.mar

8h30-9h30 | Panorama da América Latina
Alícia Bárcena Ibarra, secretária-executiva da Comunidade de Estados Latino-Americanos e Caribenhos (Celac), Denise Dresser, do Instituto Tecnológico Autônomo do México, Isabel de Saint Malo de Alvarado, chanceler e vice-presidente do Panamá, Ricardo Villela Marino, vice-presidente do Itaú Unibanco, e Daniel Zovatto, diretor regional do Instituto para Democracia e Assistência Eleitoral do Chile
Será transmitido na internet

8h30-9h30 | A Política da Desinformação 
Esteban Bullrich, senador argentino, Maria Cristina Frias, editora da coluna Mercado Aberto da Folha, Leandro Machado, cofundador e sócio da Cause, Park Yuhyun, fundadora e CEO do DQ Institute, e Oscar Soria, da Avaaz.org 
Será transmitido na internet

9h15-10h45 | Desigualdade de Renda: Problema Persistente, Novas Soluções
 Margareta Drzeniek-Hanouz, membro do comitê-executivo do Fórum Econômico Mundial; Sebastian Cabello, chefe para a América Latina do GSMA (Reino Unido); Mauricio Cardenas, ministro de Finanças e Crédito Público da Colômbia; Dulcidio De La Guardia, ministro de Economia e Finança do Panamá; Marcela Escobari, conselheira sênior da MasterCard (EUA), e Andrea Pradilla, diretora da GRI Hispanic
America (Colômbia)

9h30-10h | Tolerância Zero: Acabando com o Assédio
Luiza Helena Trajano, presidente da Magazine Luiza, Andrea Grobocopatel, fundadora e presidente da organização Flor, e Ricardo Amaral, vice-presidente da The Western Union Company 
Será transmitido na internet

10h-10h45 | Preservando nosso Capital Natural
 Juan Carlos Castilla-Rubio, presidente da Space Time Ventures (Brasil); Elsa Galarza Contreras, ministra de Ambiente do Peru; Manuel A. González Sanz, ministro de Relações Exteriores da Costa Rica, e Alfredo Rivera, presidente do grupo Coca-Cola na América Latina (EUA)

10h-11h | Integração Regional: a Todo Vapor?
Alícia Bárcena Ibarra, secretária-executiva da Comissão Econômicas das Nações Unidas para América Latina e Caribe (Celac), Nicola Calicchio, sócio-gerente para a América Latina da McKinsey & Company, Alejandro Ramirez, CEO da Cinépolis e Ildefonso Guajardo Villarreal, secretário da Economia do México, e Marcos Troyjo, diretor do BRICLab (Universidade Columbia, EUA) e colunista da Folha
Será transmitido na internet 

11h-12h | Plenário de abertura
Edson Arantes do Nascimento, o Pelé, ex-jogador de futebol e presidente das Empresas Pelé; Klaus Schwab, fundador e presidente-executivo do Fórum Econômico Mundial; Geraldo Alckmin, governador de SP; João Doria, prefeito de SP, e Michel Temer, presidente do Brasil
Será transmitido na internet 

12h15-13h | Educação do Amanhã
 Verónica Abud Cabrera, diretora-executiva da Fundação Educacional e Cultural La Fuente (Chile), Salvador Blasco, vice-presidente da Qualcomm no México, e Monica Flores, presidente para América Latina do Manpower Group

12h15-13h45 | A Agenda de Cem Dias
Mario Martin Delgado Carrillo, senador (México); Sergio Fausto, diretor do Instituto Fernando Henrique Cardoso (Brasil); David Herranz Acebuche, líder regional da América Latina do Grupo Adecco (Chile); Augusto Rey, vereador de Lima (Peru); Max Trejo Cervantes, secretário-geral da Organização Internacional para a Juventude para a Ibero-América (Espanha); Patricia Villela Marino, fundadora e presidente da Humanitas 360 (Brasil), Daniel Zovatto, diretor regional do Instituto para Democracia e Assistência Eleitoral do Chile, e Cristina Bitar, diretora-executiva da Azerta Comunicação Estratégica

12h45-13h45 | O Próximo Unicórnio Latino
Amiram Appelbaum, cientista-chefe e presidente da Autoridade de Inovação de Israel, Andy Freire, legislador da Câmara de Buenos Aires, Hernan Kazah, sócio-gerente da Kaszek Ventures, e Enrique Ortegon, diretor de operações da Salesforce.com 
Será transmitido na internet

13h-13h45 | Entre Tradição e Transição
 Maria Fernanda Felix de la Luz (fundadora, Parlamento Jovem das Américas); Laura Soriano de Yawanawá, diretora-presidente da Associação Cultural Yawanawá, e Hushashu Yawanawá, xamã dos Yawanawá

14h15-15h15 | Novos Cenários para o Brasil
Geraldo Alckmin, governador de São Paulo, Lourdes Casanova, diretora do Instituto de Mercados Emergentes da Universidade Cornell, Aloysio Nunes Ferreira Filho, ministro de Relações Exteriores do Brasil, Luiz Carlos Trabuco, presidente do Banco Bradesco, e Paulo Sotero, diretor do Instituto Brasil do Centro Internacional para Acadêmicos Woodrow Wilson
Será transmitido na internet 

14h15-15h15 | Liderando Negócios com Propósito
 Paul Bulcke, presidente do conselho da Nestlé (Suíça); Gonzalo Muñoz, cofundador e CEO da TriCiclos (Brasil), Karina Saade, diretora de operações para a América Latina e região ibérica da BlackRock (Brasil), Rebeca Grynspan, secretária-geral da Secretaria Geral Iberoamericana
Será transmitido na internet 

15h15-16h | Pesquisa e Desenvolvimento: Feito na América Latina
 Vahan Agopyan, reitor da Universidade de São Paulo (Brasil); Ana Paula Assis, gerente-geral para a América Latina da IBM (Brasil); Gilberto Kassab, ministro de Ciência e Tecnologia (Brasil), e Martin Palazzo, pesquisador de inteligência artificial do IBioBA-MPSP (Argentina)

15h30-16h | Blockchain Desvendado
 Tyler Bryson, vice-presidente de vendas, marketing e operações para a América Latina e Caribe da Microsoft (EUA), Marcos Troyjo, diretor do BRICLab (Universidade Columbia, EUA) e colunista da Folha, e Ronaldo Lemos, colunista da Folha e diretor do Instituto de Tecnologia e Sociedade (Brasil)

15h30-16h | Meça sua Desigualdade de Gênero
 Cynthia Castro, vice-presidente da RBA (Costa Rica)

15h30-16h30 | Cenário Econômico Global
 Hans-Paul Bürkner, presidente do Boston Consulting Group (Alemanha); Henrique Meirelles, ministro da Fazenda do Brasil, Andrés Velasco, professor de prática internacional da Universidade de Columbia (Chile)
Será transmitido na internet 

15h30-16h30 | Moldando a Quarta Revolução Industrial
Fabio Coelho, presidente do Google no Brasil e vice-presidente do Google Inc.; Michael Gregoire, CEO da CA Technologies (EUA); Marcos Jorge de Lima, ministro da Indústria, Comércio Exterior e Desenvolvimento do Brasil; Lieneke Maria Schol Calle, ministra de Produção do Peru,  Ngaire Woods, reitora da Escola Blavatnik de Governo da Universidade de Oxford (Reino Unido)

Será transmitido na internet 

15h30-17h | Do Planejamento à Implementação: Financiando Paris e os Objetivos de Desenvolvimento Sustentável 
 Nikhil da Victoria Lobo, diretor-gerente e líder para Américas da Swiss Reinsurance America Corporation (Suíça); Mukhisa Kituyi, secretário-geral da Conferência sobre Comércio e Desenvolvimento da ONU (Genebra), Rodolfo Spielmann, chefe para a América Latina do CPPIB (Canadá), Elsa Galarza Contreras, ministra do ambiente do Peru 

16h15-16h45 | Conhecendo os Drones
 Jose Acosta, presidente de Relações Públicas e Operações para a América Latina da UPS (EUA), e Christophe Roux, vice-presidente sênior da Airbus (França)

16h30-17h30 | O Futuro do G20
 Jorge Faurie, ministro de Relações Exteriores da Argentina, Daniel Funes de Rioja, diretor do B20 (Argentina); Andrea Grobocopatel,  fundadora e presidente da organização Flor, David Herranz Acebuche, CEO para a América Latina do Grupo Adecco; e Marcos Alberto Medina Britos, ministro de Agricultura do Paraguai

16h45-17h30 | Transformando a Região: Cibersegurança
 Jordi Botifoll, presidente para a América Latina da Cisco (EUA), e Belisario Contreras, gerente do programa de cibersegurança da OAS (EUA); e Jeff Kratz, gerente geral para a América Latina, Canadá e Caribe da Amazon.com  

16h45-17h45 | Revigorando o Clima de Investimento do Brasil
 Candido Bracher, CEO do Itaú Unibanco (Brasil); João Doria, prefeito de São Paulo (Brasil); Armínio Fraga Neto, sócio-fundador da Gávea Investimentos (Brasil), Roberto Jaguaribe, presidente da Apex-Brasil; Armínio Fraga, sócio da Gávea Investimentos
Será transmitido na internet

17h-17h30 | Um Insight, uma Ideia com Pelé
 Edson Arantes do Nascimento, o Pelé, presidente das Empresas Pelé (Brasil) 
Será transmitido na internet

17h-18h | A Economia da Pós-Manufatura
 Jennifer Artley, presidente das Américas do BT Group (EUA); Mauricio Cardenas, ministro de Finanças e Crédito Público da Colômbia; Monica Flores, presidente para a América Latina do ManpowerGroup (México), Angel Melguizo, economista-chefe da unidade de América Latina da OCDE (Paris)
Será transmitido na internet 

17h30-18h30 | Um Novo Acordo na Globalização
 Roberto Azevêdo, diretor-geral da OMC (Genebra); Jorge Faurie, ministro de Relações Exteriores da Argentina; Brian Gallagher, presidente da United Way Worldwide (EUA); Michael Gregoire, CEO da CATechnologies (EUA)
Será transmitido na internet 

18h30-19h15 | Liberando a transição energética
 Fernando Coelho Filho, ministro de Minas e Energia (Brasil); Wilson Pinto Ferreira Junior, presidente da Eletrobras; Ricardo Torres, CEO da Edenor (Argentina), e Solange Pinto Ribeiro, CEO-adjunta da Neoenergia (Brasil)

18h30-19h30 | América Latina em uma Ordem Global Baseada em Acordos
 Kjell Grandhagen, conselheiro especial de geopolítica e estratégia da DNB (Noruega); Trinidad Jiménez Garcia-Herrera, diretor global de estratégia de relações públicas da Telefónica (Espanha); Arturo Valenzuela, conselheiro sênior de América Latina para a Covington & Burling (EUA); e Luciana Coelho, editora de Mundo da Folha
Será transmitido na internet 

18h45-19h15 | Comércio Eletrônico: Expandindo os Horizontes do Comércio
 Roberto Azevêdo, diretor-geral da OMC (Genebra); Demetrios Marantis, vice-presidente da Visa (EUA); Jeff Kratz,  gerente geral para a América Latina, Canadá e Caribe da Amazon.com  
Será transmitido na internet 

20h-22h30 | Noite cultural
 Governador de São Paulo, Geraldo Alckmin, será o anfitrião

Quinta, 15.mar

8h30-9h30 | Aumentando a Inovação na Agricultura
 Victoria Alonsoperez, fundadora e CEO da Chipsafer (Uruguai); Svein Tore Holsether, presidente da Yara International (Noruega); Patrick Struebi, fundador e CEO da Fairtrasa (Suíça); Mauricio Adadde, presidente para América Latina da Royal DSM (Holanda); e Marcos Alberto Medina Britos, ministro da Agricultura e Pecuária (Paraguai)
Será transmitido na internet   

8h45-9h30 | A Revolução da Saúde
 Geraldo Alckmin, governador de São Paulo (Brasil); Isabella Anna Danel, diretora da Organização Panamericana de Saúde (EUA); Patricia Ellen da Silva, CEO da Optum Brasil, e José Antonio Toledo Vieira, presidente no Brasil da Novartis

8h45-9h30 | Transformando a Região: a Lógica do Risco
 Edson Franco, CEO do Grupo de Seguros Zurich (Brasil), e Eugênio Paschoal, diretor para Brasil da Marsh

9h-9h30 | A Era dos Dados
 Claudio Muruzábal, presidente  para a América Latina e Caribe da SAP (EUA); Alejandro Romero Gallego, CEO da Alto Analytics (Espanha), e Jairo Trad, CEO da Kilimo (Argentina)

9h-9h30 | Melhorando a Resposta a Desastres com Tecnologia
 Nicolás Mariscal Servitje, CEO do Grupo Marhnos (México); Alejandro Ismael Murat Hinojosa, governador de Oaxaca (México), e Bruno Sánchez-Andrade Nuño, vice-presidente da Satellogic (Argentina)

9h-10h | Quebrando o Ciclo de Corrupção
 Cármen Lúcia Antunes Rocha, presidente do Supremo Tribunal Federal (Brasil); Torquato Jardim, ministro da Justiça (Brasil); Paula Bellizia, gerente-geral da Microsoft Informática (Brasil); Denise Dresser, analista política do Instituto Tecnológico Autônomo do México; Delia Ferreira Rubio, da Transparência Internacional (Alemanha); e José Antonio Vera, presidente da agência de notícias EFE
Será transmitido na internet

9h45-10h15 | Migração na América Latina: entre a Mobilidade Econômica e o Deslocamento Humanitário
 Marcos Jorge de Lima, ministro da Indústria, Comércio Exterior e Serviços (Brasil); Sergio Andrade, fundador e diretor-executivo da Agenda Pública (Brasil); Marcela Escobari, conselheira sênior da MasterCard (EUA)
Será transmitido na internet 

9h45-10h15 | Nutrindo Dietas Saudáveis
 Mauricio Adade, presidente da Royal DSM (Brasil); Gisela Maria Bernardes Solymos, gerente-geral do Centro de Recuperação e Educação Nutricional (Brasil), e Bibi Gonzalez, fundadora e diretora da Eat Better Wa’ik (Guatemala)

9h45-10h30 | Redefinindo Crescimento Baseado em Recursos
 Osvaldo di Campli, presidente para a América Latina da Nokia (Finlândia), Alícia Bárcena Ibarra, secretária-executiva da Celac (Comissão Econômicas das Nações Unidas para América Latina e Caribe), e Barbara Humpton, presidente e CEO da Siemens Government Technologies

9h45-10h30 | Preparando a Juventude para o Futuro do Trabalho
 Claudio Sassaki, CEO da Geekie (Brasil), Bettina Schaller, chefe de relações públicas do Grupo Adecco (Suíça), e Freddy Vega, CEO da Platzi

9h45-10h45 | Equipando a Cidade Inteligente do Amanhã
 Cristiano Amon, vice-presidente da Qualcomm (EUA); Jonathan Hursh, fundador e produtor-executivo da Utopia (EUA); Bibop Gresta, cofundador e presidente da Hyperloop Transportation Technologies (EUA); Maria Soledad Nuñez Mendez, ministra de Habitação e Habitat do Paraguai
Será transmitido na internet 

10h15-11h45 | Os Dividendos de Desenvolvimento da Quarta Revolução Industrial
 Jordi Botifoll, presidente para a América Latina da Cisco (EUA); Manuella Cunha Brito, gerente de programação do Good Tech Lab (Brasil); Fabian Gil, presidente para a América Latina da Dow Chemical Company (Brasil), Timothy Hwang, cofundador da FiscalNote Inc., Maruricio Minas, membro do conselho e vice-presidente executivo  do Banco Bradesco, Altair Rossato, CEO da Deloitte Brasil e Jairo Trad, CEO da Kilimo (Argentina) 

10h45-11h15 | Conheça o Futuro da Carne
 Izabella Teixeira, copresidente do Painel de Recursos do Programa Internacional Ambiental da ONU

10h45-11h15 | Saúde para Impacto Social
 Roberto Kikawa, presidente e fundador do CIES Global (Brasil); Javier Okhuysen, co-CEO da salaUno (México), e Diana Carolina Quintero Giraldo, cofundadora e CEO da Bive (Colômbia)

11h-11h45 | Revolucionando Segurança Pública
 Cynthia Arnson, diretora do programa de América Latina do Centro Internacional para Acadêmicos Woodrow Wilson (EUA), Valdeci Ferreira, diretor-executivo da FBAC (Brasil), e Stephan Sakalian, diretor para Américas do Comitê Internacional da Cruz Vermelha

11h-12h | A Maré está Mudando: Comércio Internacional em 2018
 Gilberto Caldart, presidente para América Latina e Caribe da MasterCard (EUA); Ildefonso Guajardo Villarreal, secretário de Economia do México; Ricardo Meléndez-Ortiz, CEO do ICTSD (Suíça); Fernando Zavala, presidente do Conselho Privado de Competitividade (Peru); Brian Newman, vice-presidente de finanças e operações para a América Latina da Pepsico (EUA); 
Será transmitido na internet

11h-12h | Ampliando a Infraestrutura da América Latina
 Georgina Baker, vice-presidente da Corporação Financeira Internacional (EUA); Jaime Francisco Hernandéz Martinez, CEO da Comissão Federal de Eletricidade (México); Joe Kaeser, presidente da Siemens (Alemanha); Wellington Moreira Franco, ministro-chefe da Secretaria-Geral da Presidência (Brasil); Rodolfo Speilman, chefe para a América Latina da CPP Investiment
Será transmitido na internet

12h-13h | Uma Nova Era de Liderança
 Candido Bracher, CEO do Itaú Unibanco (Brasil); Paul Buckle, presidente do conselho da Nestlé (Suíça); Maria Cristina Frias, editora da coluna Mercado Aberto da Folha (Brasil); Alejandro Ramirez, CEO do Cinepolis (México); Luiza Helena Trajano, presidente da Magazine Luiza (Brasil); Ngaire Woods,  reitora da Escola de Governo Blavatnik, da Universidade de Oxford (Reino Unido)
Será transmitido na internet 

Comentários

Os comentários não representam a opinião do jornal; a responsabilidade é do autor da mensagem.