Mostra de Cinema de SP divulga programação da repescagem; veja
A organização da 37ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo divulgou nesta quinta-feira (31) a programação da repescagem do evento.
Ela começa na sexta-feira (1º) e vai até a próxima quinta (7).
As sessões acontecem na Cinemateca (lgo. Senador Raul Cardoso, 207, Vila Clementino, tel. 0/xx/11/3512-6111), no Cinusp (r. do Anfiteatro, 181, Cidade Universitária, tel. 0/xx/11/3091-3540) e no Cinesesc (r. Augusta, 2.075, Jardim Paulista, tel. 0/xx/11/3087-0500).
Veja a programação completa abaixo. Todas as sessões estão sujeitas a alteração.
*
1º/11
Cinemateca
13h
EVOLUÇÃO DE UMA FAMÍLIA FILIPINA, de Lav Diaz
Cinesesc
15h
TITO ON ICE, de de Max Anderson e Helene Ahonen
17h
A FULLER LIFE, de Samantha Fuller
19h
"ATÉ QUE A SBÓRNIA NOS SEPARE, de Otto Guerra e Ennio Torresan Jr
21h
3X3D, de Jean-Luc Godard, Peter Greenaway, Edgar Pêra
Cinusp
16h
LUKAS O ESTRANHO, de John Torres
19h
PROGRAMA - GUIMARÃES TRANSVERSAL, de vários
21h
JONAS NA SELVA, de Peter Sempel
2/11
Cinemateca
14h
O FOGUETE, de Kim Mordaunt
16h
GRAND CENTRAL, de Rebecca Zlotowski
18h
CÃES ERRANTES,de TSAI Ming Liang
20h30
ANA ARABIA, de Amos Gitai
Cinesesc
12h
OS NÁUFRAGOS DA LOUCA ESPERANÇA, de Ariane Mnouchkine
15h30
AS BORBOLETAS DE SADOURNI, de Dario Nardi
17h30
BERTOLUCCI POR BERTOLUCCI, de Luca Guadagnino, Walter Fasano
19h30
PLANO PARA A PAZ, de Carlos Agulló, Mandy Jacobson
21h30
LA JAULA DE ORO, de Diego Quemada-Díez
3/11
Cinemateca
14h
RUBEM BRAGA: OLHO AS NUVENS VAGABUNDAS, de André Weller
16h
RUN & JUMP, de Steph Green
18h
VIDA, de Tatiana Villela
20h
MARINA, de Stijn Coninx
Cinesesc
15h
NORTE, O FIM DA HISTÓRIA, de Lav Diaz
19h30
PAIS E FILHOS, de Kore - Eda Hirokazu
21h50
O GRANDE MESTRE, de WONG KAR WAI
4/11
15h
MUNDIAL - AS MAIORES APOSTAS, de Michalz Bielanski
17h
ESTAÇÃO LIBERDADE, de Caito Ortiz
18h50
O MILITANTE, de Manolo Nieto (116').
21h
SOMOS O QUE SOMOS, de Jim Mickle
5/11
15h
QISSA: O FANTASMA É UM VIAJANTE SOLITÁRIO, de Anup Singh
17h
DARK BLOOD, de George Sluizer
19h
A GAIOLA DOURADA, de Ruben Alves
21h
LIÇÕES DE HARMONIA, de Emir Baigazin
6/11
Cinemateca
14h
GIUSEPPE TORNATORE: TODO FILME É MEU PRIMEIRO FILME, de Luciano Barcaroli, Gerardo Panichi
16h
PRESA NA INTERNET, de Chen Kaige
18h15
A MONTANHA MATTERHORN, de Diederik Ebbinge
20h
DRAGON GIRLS, de Inigo Westmeier
Cinesesc
15h
VIDA QUE SE DESFAZ, de Sébastien Pilote
7/11
Cinemateca
14h
SOMENTE EM NOVA YORK, de Ghazi Albuliwi, Bandar Albuliwi
16h
METEORA, de Spiros Stathoulopoulos
18h
EU VOU SER ASSASSINADO, de Justin Webster
20h
MISS VIOLENCE, de Alexandros Avranas
Cinesesc
19h
CENTRO HISTÓRICO, de Manoel de Oliveira, Aki Kaurismak, Pedro Costa, Victor Erice
21h
UM TOQUE DE PECADO, de Jia Zhang-ke
Livraria da Folha
- Box de DVD reúne dupla de clássicos de Andrei Tarkóvski
- Como atingir alta performance por meio da autorresponsabilidade
- 'Fluxos em Cadeia' analisa funcionamento e cotidiano do sistema penitenciário
- Livro analisa comunicações políticas entre Portugal, Brasil e Angola
- Livro traz mais de cem receitas de saladas que promovem saciedade